Красный плоский лишай

Красный плоский лишай поражает примерно одного из ста человек – это всемирная статистика. Около половины людей, страдающих заболеванием, имеют оральный красный плоский лишай, который чаще встречается у женщин, чем у мужчин. У 10% диагностируется плоский лишай ногтей. Чаще всего болезни подвержены люди старше 40 лет.

Полезные продукты при лишае

Диета при лечении данной болезни зависит от конкретного вида лишая, но общим для нее есть употребление таких продуктов как:

  • молочные продукты (сливки, кефир, масло);
  • зелень, салаты, зеленые овощи и зерновые завтраки;
  • минеральная вода (например, с г. Ужгорода);
  • продукты, которые дополнительно обогащены железом (хлеб, детское питание, кондитерские изделия);
  • мед.

При опоясывающем лишае рекомендуют употреблять:

  • продукты с повышенным содержанием витамина Е (миндаль, фундук, арахис, фисташки, кешью, курага, облепиха, угорь, шиповник, пшеница, грецкий орех, шпинат, кальмар, калина, щавель, лосось, судак, чернослив, овсянка, ячневая крупа, зародыши пшеницы, растительное масло, семечки);
  • продукты, которые являются источниками биофлавоноидов и антиоксидантов (лук репчатый, яблоки, клюква, виноград, абрикосы, малина, черника, шоколад, черешня, голубика, чернослив, браунколь, изюм, брюссельская капуста, земляника, брокколи, слива, свекла, красный сладкий перец, вишня, киви, кукуруза, баклажан, морковь).

При розовом лишае рекомендуют придерживаться молочно-растительной диеты.

Народные средства при лишае

Также как и диета, использование народных средств зависит от вида лишая. Например, для лечения красного лишая используют такие средства:

  • настой сбора трав № 1 (по одной чайной ложке зверобоя, золототысячника, крапивы, можжевельника, хвоща, тысячелистника, подорожника и по пол чайной ложки розмарина, полыни горькой, шалфея);
  • настой сбора трав № 2 (в равных частях травы астрагала, корня копеечника, почек березы, цветков клевера, травы полыни, корня одуванчика, травы череды);
  • настой сбора трав № 3 (в равных частях цветков пижмы, травы тысячелистника, цветков бессмертника, корня лопуха, травы эдельвейса, травы золотарника, травы чертополоха).

Опасные и вредные продукты при лишае

При этом заболевании исключите из рациона пряности (хрен, перец, горчицу), соления, маринады, острые блюда, алкоголь. Следует ограничить употребление продуктов, содержащих пурины: мясо молодых животных, концентрированные бульоны или мясные экстракты, рыбные, куриные, грибные бульоны, студень, мясные соусы, копчёности, субпродукты (почки, сердце, мозги, печень), жирные сорта рыбы, солёную и жареную рыбу, рыбные консервы, икру, острые и солёные сыры. Не пейте в больших количествах какао, крепкий чай, кофе. Также, не употребляйте животные или кулинарные жиры, пирожные, кремовые торты, шоколад, бобовые (бобы, чечевица, горошек, соя, фасоль), продукты, которые содержат консерванты (соки, консервы и газированные воды).

Причины появления красного лишая

Хотя установлением причины появления красного плоского лишая занимались и продолжают заниматься множество ученых, тем не менее, до сих пор она остается до конца не выясненной. Поэтому современные исследователи называют красный плоский лишай болезнью многопричинной. То есть, она развивается под влиянием ряда факторов, как экзогенных, так и эндогенных.

Наиболее вероятными причинами появления красного плоского лишая принято считать следующие:

  • Неврогенная причина. Заболевание начинает развиваться, либо рецидивирует в результате перенесенной психологической травмы. Часто у пациентов с подобной дерматологической проблемой параллельно выявляют вегетоневроз, неврастению и прочее расстройства психики. Установлено, что высыпания на фоне имеющегося неврита часто располагаются по ходу нервных ответвлений.
  • Вирусная причина. Некоторые ученые придерживаются мнения, что болезнетворный микроорганизм, провоцирующий красный плоский лишай, длительное время просто существует в эпидермальных клетках человека. Под воздействием определенных факторов, ослабляющих иммунную систему, он активизируется и вызывает острую стадию болезни.
  • Передача заболевания по наследству. Приверженцы этой теории развития болезни указывают на то, что у 0,8-1,2% больных был подтвержден факт возникновения красного плоского лишая в нескольких поколениях. Причем заболевание манифестировало часто именно в детском возрасте и протекало с постоянными рецидивами.
  • Прием некоторых лекарств.
  • Аутоинтоксикации организма при накоплении в нем избыточного количества токсинов. Эти процессы могут быть связаны с болезнями печени, например, с циррозом или гепатитом, с болезнями ЖКТ (язва, гастрит), с эндокринными заболеваниями (сахарный диабет), с патологиями сердца и сосудов.
  • Иммуноаллергическая теория. Она объясняет механизм развития болезни, отталкиваясь от нарушений в функционировании иммунной системы. При этом иммунитет организма клетки собственной кожи воспринимает как чужеродные и начинает уничтожать их с помощью антител, лейкоцитов, иммуноглобулинов и пр. В связи с такой патологической активностью иммунитета в определенных участках дермы начинают вырабатываться вещества, приводящие к развитию воспаления. Клетки верхнего слоя кожи или слизистых оболочек гибнут, так как становятся не в состоянии противостоять постоянным атакам. Подтверждает эту теорию и тот факт, что у больных с красным плоским лишаем нередко обнаруживаются иные иммунные болезни, как-то: очаговая алопеция, витилиго, язвенный колит.
  • Механические повреждения кожи. Возникновение новых очагов воспаления возможно в тех местах, где имеются механические повреждения кожи. Например, в местах постоянного трения одеждой, либо украшениями.
  • Реакция Кебнера. Возникновение язв лишая в ротовой полости может быть связано с травматическим воздействием на нее острыми краями имеющихся, либо частично отсутствующих зубов, неправильно установленными зубными протезами, прикусыванием щек.

Может ли красный плоский лишай быть связан со стрессом?

Были проведены исследования, которые сводились к продолжительному наблюдению за пациентами с выставленным диагнозом «красный плоский лишай». Они подтвердили, что возникновение этого заболевание и его рецидив может быть спровоцирован сильным стрессом. Негативным образом влияли на течении болезни перенесенные отрицательные эмоции, переутомления, переживания.

Может ли красный плоский лишай быть связан с аллергией?

Болезнь может быть связана с аллергией, что доказывают имеющиеся клинические исследования. Особенно это актуально для заболевания, поражающего ротовую полость. Часто аллергическая реакция возникает на компоненты, входящие в состав зубных протезов или пломб, либо на компоненты зубной пасты (особенно это актуально для коричной кислоты). Иногда достаточно просто устранить имеющийся аллерген, чтобы избавиться от болезни.

Может ли красный плоский лишай быть вызван лекарствами?

Красный лишай может быть вызван приемом лекарственных средств, однако, это происходит достаточно нечасто. Опасность в этом плане представляют противовоспалительные и анальгезирующие препараты: Аспирин, Диклофенак, Ибупрофен и пр. Спровоцировать болезнь могут ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, некоторые препараты для лечения малярии или туберкулеза, препараты золота, йода, алюминия, мышьяка, хинин и все его производные, антибактериальные средства группы тетрациклинов и производные сульфонилмочевины.

Лечение стригущего лишая

Как эффективно вылечить стригущий лишай?

Мази от стригущего лишая

  • Серная мазь10-20% . Сера убивает грибки и другие микроорганизмы, подсушивает прыщики и ускоряет заживление. Наносят на участки лишая 1 раз в день.
  • Салициловая мазь. Борется с грибками и снимает воспаление. Участки намазывают мазью и покрывают сверху стерильной салфеткой. Не использовать на коже лица!
  • Серно-дегтярная мазь. Наносят на сам лишай и участки вокруг него. Осторожно втирают в кожу. Активные вещества дезинфицируют и убивают грибки. Если участок лишая отечный, то мазь накладывают под повязку.
  • Ламизил. Крем останавливает рост грибков и уничтожает их. Улучшение наступает на 5 день. Курс лечения 5-6 недель.
  • Микоспор мазь. Разрушает клетки грибов. Наносят тонким слоем и втирают в кожу. Курс лечения 4-6 недель.

Гели против стригущего лишая

  • Экзифин 1%. Наносится на пораженные участки 1-2 раза в день и легко втирается в кожу. Длительность лечения не менее 3-4 недель.
  • Микогель-КМП. Действует не только на грибки, но и на бактерии. Разрушает клеточную стенку микроорганизмов, вызывая их гибель. Наносят тонким слоем 2 раза в день, не втирают. Курс 3-4 недели.

Растворы для лечения стригущего лишая

  • Йодицирин. Препарат на основе йода и глицерина. Способствует быстрому заживлению и отслоению чешуек. Не окрашивает кожу. Салфетку, намоченную препаратом, прикладывают к пораженному месту на 20 минут.
  • Вокадин. В его основе содержится йод. Убивает грибки и оказывает бактерицидный эффект. Применять 4-6 недель.
  • Нитрофунгин. Эффективный противогрибковый препарат. Наносят с помощью ватного тампона на пораженные участки 2-3 раза в день до полного исчезновения симптомов.

Таблетки для лечения стригущего лишая

Противогрибковые препараты

  • Орунгал. Противогрибковый препарат. Останавливает рост гриба-дерматофита и разрушает его оболочку. Принимают по 100мг 1 раз в сутки на протяжении 15 дней.
  • Гризеофульвин. Останавливает размножение грибов. Принимают 8 таблеток в сутки во время еды с чайной ложкой растительного масла. Таблетки пьют до первого отрицательного анализа, потом дозу уменьшают.
  • Ламизил. Вызывает гибель гриба. Принимают 1-2 раза в день на протяжении 6 недель.

Классификация красного плоского лишая

— Типичная (ретикулярная) форма

— Гиперкератотическая форма

— Экссудативно-гиперемическая форма

— Эрозивно-язвенная форма

— Буллезная форма

— Атипичная форма

На неизмененной слизистой белесоватые папулы, не снимающиеся при поскабливании, образующие сетчатый рисунок.

Папулы на спинке языка в виде слившихся бляшек.

Папулы и бляшки на спинке и боковой поверхности языка

На слизистой оболочки щек белые папулы, сливающиеся в ажурный рисунок, на фоне которых определяются эрозии.

Эрозии и язвы на фоне отечной и гиперемированной слизистой оболочки боковой поверхности языка в сочетании с папулами.

Красный плоский лишай подразделяют на виды, рассматривая симптоматику заболевания. Согласно клиническим проявлениям заболевание имеет следующие формы:

  • типичную;
  • бородавчатую, или гипертрофическую;
  • атрофическую;
  • пузырчатую, или пемфигоидную;
  • монилиформную;
  • пигментную;
  • остроконечную;
  • кольцевидную;
  • эрозивно-язвенную;
  • редкие формы.

Осложнения

Особенно неприятен красный плоский лишай в области половых органов, во влагалище. Заболевание приводит к болям, нарушает половую жизнь. На месте элементов могут оставаться рубцы. Сексуальная дисфункция может сохраняться впоследствии в течение длительного времени.

Существуют доказательства того, что красный плоский лишай, хотя и в незначительной степени, может повышать риск плоскоклеточного рака. Дерматолог может порекомендовать вам пройти скрининг на наличие раковых клеток в очагах поражения.

Пигментация кожи в местах, где находились узелки и бляшки, сохраняется в течение длительного времени.

Лечение

Выбор метода лечения при КПЛ зависит от степени выраженности и локализации клинических проявлений, формы и длительности заболевания, сведений об эффективности ранее проводимой терапии. В период обострения заболевания пациентам рекомендуется щадящий режим с ограничением физических и психоэмоциональных нагрузок. В пищевом режиме должны быть ограничены соленые, копченые, жареные продукты. У пациентов споражением слизистой полости рта необходимо исключить раздражающую и грубую пищу.

При наличии ограниченных высыпаний лечение начинают с назначения топических глюкокортикостероидных препаратов средней и высокой активности. По мнению экспертов, в лечении больных красным плоским лишаем могут применяться антималярийные препараты, которые используются в качестве системной терапии и могут назначаться вместе с кортикостероидными препаратами.

Лечение медикаментами

Лечение заключается в приеме кортикостероидов (хлорохина, гидроксихлорохина). При острых проявлениях врач назначает:

  • пенициллин;
  • преднизолоновую или гидрокортизоновую мазь.

Чтобы устранить зуд, нужно принимать антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил). Для поддержания иммунитета назначают поливитаминные комплексы и средства, которые стимулируют иммунную систему.

Народные способы лечения

Мазь из календулы помогает облегчить состояние больного. Для этого 10 г цветов календулы измельчают, после чего растирают с 50 г вазелина. Полученный состав наносят на пораженное место.

Облепиховое масло используют для заживления язвочек, которые появляются на слизистой. Необходимо марлевую салфетку пропитать этим маслом и приложить на очаг поражения на 20 минут.

Таким образом, лишай на теле человека – довольно неприятный недуг, который сопровождается зудом и шелушением. Такое заболевание крайне неприятно для окружающих и способно испортить настроение больного. Для избавления от лишая существует много методов как традиционной, так и народной медицины. Кроме того, чтобы им не заразиться, нужно соблюдать меры личной гигиены и не контактировать с больными людьми или животными.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )