Крапивница у взрослых: лечение, основные симптомы и фото заболевания

Аллерголог-иммунолог Надежда Кнауэро распространенной патологии в практике врача-аллерголога — крапивнице, о том почему она появляется и как ее вылечить

Причины и механизм развития крапивницы

Возникновение заболевания всегда связано с выбросом в кровь большого количества гистамина, образующегося в организме при контакте с каким-либо аллергеном. Проявление могут спровоцировать укусы насекомых, бактерии, грибки, некоторые продукты питания и пр.

Крапивница может возникнуть либо при первом контакте, либо после многократных воздействий аллергена, заболевание проявляется при достаточно высокой концентрация антител в крови.

К причинам появления и развития крапивницы можно также отнести нарушение обмена веществ, длительное воздействие солнечного облучения или холода, прием аспирина, антибиотиков и некоторых других лекарственных препаратов. Однако на сегодняшний день выяснены далеко не все причины, поэтому специалисты постоянно занимаются изучением данного аллергического заболевания. Для того чтобы назначить адекватное лечение, необходимо точно установить, какова истинная природа появления крапивницы.

Острая крапивница, симптом которой схож с аллергической реакцией, чаще всего возникает из-за воздействия какого-либо аллергенного раздражителя. В этом случае уместно говорить о гиперчувствительности организма. К аллергенам, провоцирующим проявление острой крапивницы, относятся некоторые пищевые продукты: рыба, яйца, морепродукты, арахис и др. Сюда же можно отнести острые вирусные инфекции, а также заболевания ревматического характера, которые могут оказаться причиной развития острой формы. Пенициллин, аспирин и некоторые другие препараты способны спровоцировать крапивницу. Наконец, эта форма заболевания может появиться из-за прямого контакта с аллергеном: растениями, пыльцой, слюной животных, латексом и пр. Лечение крапивницы такой формы должно поступить незамедлительно.

Факторы, провоцирующие возникновение хронической крапивницы у взрослых, изучены недостаточно. Специалисты объясняют ее аутоиммунным происхождением, в этом случае, вероятнее всего, наблюдаются нарушения в деятельности иммунной системы. Детские случаи хронической крапивницы встречаются довольно часто. В этом случае также поступает квалифицированное лечение: крапивница проходит, не оставляя последствий.

Современная медицина, рассматривая процесс возникновения самого заболевания, классифицирует крапивницу по нескольким отдельным видам. Это механическая и спонтанная разновидности заболевания, симптомы видов крапивницы и лечение которых находятся в тесной зависимости друг от друга. Выявление спонтанной крапивницы обычно проблем не вызывает, а механическую принято разделять еще на отдельные подвиды. Для каждого вида крапивницы лечение подбирается индивидуально.

Дермографическая крапивница, появление которой вызывает механическое воздействие, появляется после: трения, постоянного соприкосновения с одеждой или другими предметами.

Солнечные лучи способны вызывать аллергическую реакцию в виде солнечной формы заболевания. Причиной возникновения холинергической крапивницы может оказаться усиленное потоотделение, чрезмерные физические занятия, духота в помещении или стресс. В этом случае речь идет о появлении точечных волдырей и отека Квинке.

Некоторые люди страдают аквагенной крапивницей, возникающей от контакта с водой независимо от ее температуры и выражающейся не только в появлении волдырей, но и в ощущении сильного зуда. А при соприкосновении с нагретым объектом может возникать термическая крапивница.

Укусы комаров, клопов или блох могут привести к возникновению папулезной формы заболевания , симптомами которой выступают крошечные узелковые высыпания на коже. Холодная пища, контакты с холодными предметами или долгое пребывание на холоде приводят иногда к так называемой холодовой крапивнице.

К достаточно редкой разновидности заболевания относят адренергическую крапивницу, возникающую вследствие стресса. На коже появляются волдыри с ободками белесого цвета. В отдельных случаях выделяют еще и пищевую крапивницу, существование которой многие врачи не признают. Однако по причине наличия в организме токсинов после принятия каких-либо продуктов питания может появляться еще и такой вид заболевания.

Если человек болен крапивницей, он обязательно должен знать как о самой болезни, так и о причинах ее возникновения. Такой пациент обязан всегда иметь при себе соответствующий документ, в котором указывается сам диагноз и рекомендации лечащего врача.

Анамнез

Учитывая эфемерность высыпаний при крапивнице, крайне важно правильно собрать анамнез. Врач должен понять, крапивница ли это, что ее провоцирует и какие механизмы ее поддерживают. Таким образом, следует обратить внимание на следующие ­моменты:

  • описание элементов и связанных с ними ощущений (зуд, жжение, ­боль);
  • продолжительность жизни элементов и наличие вторичных изменений — гиперпигментации, эрозий, корок и т. д.;
  • цикличность появления элементов, продолжительность и периодичность заболевания. У женщин стоит обратить внимание на связь с фазами менструального ­цикла;
  • провоцирующие факторы, в том числе прием лекарственных средств, употребление пищевых продуктов, укусы/ужаления насекомых, а также физические факторы и ­стресс;
  • предшествующую терапию и ее ­эффективность;
  • наличие аллергических заболеваний в личном и семейном ­анамнезе;
  • наличие сопутствующей соматической патологии, в том числе ассоциированной с хронической крапивницей, инфекционные заболевания, аутоиммунные заболевания, неинфекционные хронические воспалительные заболевания, особенно с вовлечением ЖКТ, ­паранеоплазии;
  • профессиональную деятельность/хобби.

Псориаз vs крапивница — как их отличить?

ВАЖНО! 

Описание/текст вреза

Однако знать о различиях проявлений крапивницы и псориаза очень полезно хотя бы для того, чтобы помочь врачу составить полную клиническую картину.

Форма высыпаний:

  • При псориазе бляшки слегка возвышаются, имеют четкие границы и характерные чешуйки серебристого оттенка. При ухудшении очаги воспаления начинают разрастаться и сливаться в пятна, а также могут кровоточить. Поверхность высыпаний суше, чем на других участках кожи.

  • Высыпания при крапивнице, особенно если это аллергическая реакция, не имеют четких контуров и могут проявляться в виде мелких и крупных пятен. В тяжелых случаях может проявиться сплошной отек. Высыпания не имеют сухости, как при псориазе.

Локализация высыпаний:

  • Псориатические высыпания появляются на ограниченных участках тела, чаще всего в волосистой части головы, спине и крестце, сгибах коленей и локтей. Реже — в районе половых органов, в паху, подмышечной области и на груди.

  • Высыпания при крапивнице могут появиться на любом участке тела.

  • При псориазе чаще всего зуд в районе высыпаний довольно умеренный.

  • Крапивница вызывает сильный зуд. Прямо как после зарослей крапивы, помните?

К специфическим симптомам псориаза также можно отнести опухание суставов и утолщение ногтевой пластины.

Как лечиться?

Если у вас крапивница, которая проявляется эпизодически как аллергическая реакция, возможно, вы навсегда о ней забудете как только выясните с помощью врача, какой аллерген ее вызывает. В этом случае придется отказаться от каких-то продуктов и минимизировать контакты с домашними животными. Врач также может назначить вам антигистаминные препараты, противовоспалительные стероиды, антидепрессанты или седативные средства в том случае, если крапивница является реакцией на стресс.

Для того, чтобы избавиться от симптомов псориаза и добиться ремиссии, вам придется пройти серьезное лечение. Таким пациентам назначают кортикостероиды, ретиноиды, фототерапию с использованием ультрафиолета. И, конечно, вам придется внести серьезные коррективы в свой образ жизни: свести к минимуму употребление алкоголя, придерживаться сбалансированного питания и учиться управлять своим стрессом.

Лечение заболеваний кожи вокруг век

При появлении подозрительного воспаления в области век, его покраснении, болезненности необходимо обратиться к офтальмологу. После обследования врач поставит точный диагноз и объяснит, что делать при отеке века и других симптомах, назначит адекватное лечение, порекомендует меры профилактики. Это может быть массаж век с промыванием слезных путей, вскрытие образований на веке, применение мазей и лекарственных препаратов.

Врачи-офтальмологи клиники «МедикСити» быстро найдут причину заболевания ваших глаз.

Мы применяем высокоточную диагностическую аппаратуру и новейшие методики лечения различных офтальмологических заболеваний!

Приходите к нам, мы позаботимся о вашем зрении!

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )