Корректор для лица: гид по выбору и использованию от косметолога

Он предназначается специально для маскировки небольших неровностей, прыщей или различных проблем, ликвидирует темные круги возле глаз, угревую сыпь и морщинки, покраснения, воспаления. Консилеры можно подобрать различных цветов, от матового светлого до темно-бежевого. Косметическое средство имеет достаточно плотную структуру, поэтому оно способно убрать и тщательно спрятать все неровности, скрыть их от посторонних глаз. Выбрать лучший консилер поможет данный топ-рейтинг.

Как выбрать правильный корректор для лица? Подходящий вариант тонального декоративного средства выбирают в соответствии с эстетической задачей, которую надо решить.

Коррекцию лица можно выполнить с помощью самых разных разновидностей корректоров: жидкого консилера, карандаша, стика, тонального крема, плотного скульптора или пудры.

Жидкий корректор для лица

Жидкий корректор для лица выпускается на водной основе. Он напоминает легкий крем и его часто даже производители называют консилером. Жидкий корректор можно встретить упакованным в тюбики, баночки из стекла со спонжем-аппликатором или мини-кисточкой.

Как пользоваться жидким консилером для лица? Проставляем точки или создаем линии, широкие мазки, но не фиксируем пудрой, так как это приведет к появлению пятен.

Жидкий консилер для лица позволяет:

  • Скрыть темные круги под глазами. Если нанести один слой консилера и он не решит проблему, то можно повторить еще одним слоем жидкого корректора на лицо, после того как нанесенное покрытие высохнет.
  • Успешно замаскировать припухлости вокруг глаз. Для этой цели используется светоотражающий консилер.
  • Убрать заметные несовершенства кожи можно с помощью цветных консилеров.

Использование флюида – жидкого корректора – отлично подходит для тонкой чувствительной кожи лица, так как не требует дополнительных усилий для растушевывания. Но такой консилер визажистами называется малоэффективным при маскировке существенных недостатков кожи.

Стик-корректор для лица

В домашнем наборе корректоров для лица хорошо иметь стик с его плотной, кремовой консистенцией, которую легко наносить, так как она не скатывается. Но такой кремовый корректор сложнее растушевать на лице, поэтому он используется под тональную основу аккуратными точками. Идеально ложится на сухие участки лица. Хорошо маскирует проблемы на лбу, носу, щеках и подбородке.

Может выпускаться твердым или с сухой текстурой, которая обладает матирующими свойствами. В составе стика зачастую содержатся антибактериальные компоненты.

Стик-карандаш отличается многофункциональностью. Его часто используют как контурирующую основу для губ и подводки для глаз, в виде праймера–базы – перед нанесением помады и теней.

Если белый корректор для лица нанести под нижнее веко, то взгляд станет более открытым и завораживающим.

Стики наносятся на мимические морщинки, небольшие шрамы, прыщи или покраснения и хорошо их маскируют.

Карандаш-корректор для лица

Карандаш-корректор для лица обладает самой сухой текстурой и максимально высокой плотностью, которая обеспечивает стойкость и возможность использовать его девушкам с жирной и комбинированной кожей. При нормальной и сухой дерме пользоваться карандашом-корректором для лица следует аккуратно.

Белым карандашом также можно увеличивать объем губ, обводя их по контуру или «распахивать» глаза, нанося на нижнее веко по границе роста ресничек подводку качественным, гипоаллергенным корректором.

Плотная структура карандаша позволяет создать стойкий макияж и при случае поправить его даже в жару и при повышенной влажности. Добавление салициловой кислоты в его состав подсушит дерму и предотвратит появление прыщей. Скорректировать лицо с помощью карандашей-корректоров легко удается во время поездки или путешествия, после пляжа или на работе.

Кремовый корректор для лица

Крем-корректор для лица выпускается в баночках, тюбиках или палетках. Наносить такой консилер на лицо можно спонжиком, кистью или подушечками пальцев. Он может пригодиться для лица как корректор, когда требуется решить сразу несколько эстетических проблем – замаскировать прыщики и сеточку из сосудов, скрыть локальные недостатки, обширные покраснения, круги под глазами или гиперпигментацию.

Кремовый корректор с густой текстурой идеально маскирует потемневшие пятнышки, шрамы и другие дефекты кожи. Обладает хорошей стойкостью, но на проблемной коже может закупоривать поры. Для макияжа сухой кожи идеально подходит питательный крем-корректор для лица с густой консистенцией.

Тональный корректор для лица

Скульптор–корректор помогает моделировать форму лица и его пропорции за счет создания игры теней. Наносится на участки, которые нужно скрыть – по бокам лба, под скулы, на боковых крыльях носа в соответствии с типами лица, в редких случаях корректор наносят по линии подбородка и под нижнюю губу. Боковые тени, созданные скульпторами, визуально сужают лицо, улучшают его пропорции.

Скульптор ни в коем случае не может иметь оранжевый оттенок, иначе вместо идеальной формы лица можно получить на нем рыжие пятна.

Сухой корректор для лица

Компактные сухие корректоры для лица напоминают цветную пудру, пользоваться ими можно для локальной коррекции тона. Их удобно наносить широкими кистями или пуховкой. Поверх цветного слоя всегда нужно нанести тонкий телесный, чтобы зафиксировать макияж и не выглядеть карикатурно.

Основой цветных сухих корректоров служит минеральная пудра. Она способна скрыть существенные дефекты кожи – следы постакне, пигментацию, покраснения и воспаления. Ее можно использовать для контурирования лица. Пудра эффектнее других средств матирует жирную кожу лица.

Критерии выбора хорошего консилера

Консистенция

Существует два вида текстур консилера:

  • пастообразное средство в баночке, палетке или стике. Подходит для ретуширования веснушек, пигментных пятен, прыщиков. Хорошо маскирует явные недостатки, дольше держится, но отличается более плотным покрытием;
  • кремообразное средство в тюбике (иногда с кисточкой или спонжем). Предназначено для «ликвидации» темных кругов под глазами, покраснений и мимических морщинок. Дает легкое покрытие, не утяжеляет макияж.

Важно:не путайте консилер с другими популярными корректирующими средствами — корректором и хайлатером. Консилер — очень легкое средство, которым можно покрывать большие участки кожи (к примеру, область вокруг глаз, надбровную зону или нос). Он слегка высветляет кожу, зрительно выравнивает ее и применяется поверх тонального крема как завершающий штрих макияжа.

Корректор тоже призван скрывать проблемы кожи, но дает абсолютно непрозрачное покрытие и предназначен для точечного нанесения на серьезные недостатки. Назначение корректора — полностью закрыть дефект, часто за счет использования различных оттенков зеленого, голубого, оранжевого и т.д. Он также, как и консилер, эффективен для маскировки раздражения и прыщиков, но его применяют на меньших участках кожи и исключительно перед нанесением тонального крема, иначе корректор будет заметен на коже.

Хайлайтер способен высветлять кожу, придавать сияние и отвлекать внимание от проблемных зон, но не обладает маскирующим эффектом. Впрочем, есть и такие средства, которые объединяют свойства разных корректирующих средств, о чем производитель указывает в описании товара.

Состав

В зависимости от состава и воздействия на кожу все консилеры можно разделить на средства ухаживающие (обеспечивают маскировку + питание, увлажнение, защиту от ультрафиолета) и специальные (не только маскируют недостаток, но и борются с его причиной). Специальные консилеры за счет своего состава способны осветлять пигментные пятна и веснушки, улучшать кровообращение кожи, разглаживать мимические морщинки и т.д. Светорассеивающие частицы в составе улучшают эффект от использования консилера.

Палитра тонов

У разных брендов может быть как широкая гамма оттенков, так и всего-навсего пара универсальных тонов, которые подстраиваются под цвет кожи. Что выбрать, сказать невозможно, нужно пробовать. Цвет консилера должен соответствовать оттенку вашей кожи, но быть на полтона светлее. Желтоватые, розоватые, голубые и зеленые оттенки предназначены для сокрытия определенных недостатков кожи.

Как правильно подобрать оттенок?

Если вы используете тональный крем, то можете смело выбирать консилер такого же оттенка, либо на один-два тона светлее. Стоит учитывать, что после нанесения пудры цвет может слегка потемнеть.

Как правильно подобрать оттенок?

Правильный тон подбирается при естественном освещении. Пробовать косметику на коже рук не рекомендуется, так как оттенок может отличаться. Чтобы подобрать наиболее подходящий тон, нанесите небольшое количество на лицо, нужный оттенок будет максимально сливаться с кожей. Не должно быть видно следов применения косметики.

Как правильно пользоваться консилерами для лица 

Известно, что для нейтрализации определенного цвета нужно его перекрыть противоположным. То же самое в макияже: чтобы перекрыть несовершенства кожи, нужно наложить подходящий оттенок.

Желтый консилер хорошо перекрывает венки, которые вступают под нижним веком, потому что синий противоположен абрикосовому. Оранжевый – то же самое, что желтый, только для более загорелой кожи. Фиолетовым легко перекрыть желтые пигментные пятна, а розовый противостоит зеленоватым кругам под глазами.

Для треугольного лица

Треугольная форма лица имеет острый подбородок и высокий широкий лоб. Не следует делать акцент на подбородке, особое внимание необходимо уделить лбу.

Его требуется визуально сузить и немного подкорректировать скулы:

  1. Светлый консилер необходимо нанести по боковым частям нижней челюсти.
  2. Тёмные контурнг посередине подбородка. Так сгладится его острота.
  3. Тёмный цвет также нужно использовать по боковым частям лба.
  4. Немного тёмного оттенка нанести под скулы.

Для овального лица

Действия:

  1. Очистить лицо при необходимости.
  2. Чтобы замаскировать различные недостатки, необходимо использовать корректор подходящего цвета.
  3. Наносить тональный крем, который более естественно смотрится на коже.
  4. Чтобы укоротить форму лица, нужно нанести тональный крем тёмного тона на лоб и подбородок.
  5. Подчеркнуть скулы – нанести румяна по направлению к вискам. Выбирать не слишком яркие оттенки.

Девушкам с овальной формой лица приходится легче всего, так как им не нужно прикладывать особых усилий при создании макияжа.

Необходимо уделять особое внимание зоне скул, следуя следующей схеме нанесения:

  1. Скульптор наносится под скуловую кость и тщательно растушевывается.
  2. То же самое нужно проделать вдоль линии роста волос, это поможет сузить лоб.
  3. Хайтлайтер наносится на подбородок, от виска до выступающей части скул.
Оцените статью
( Пока оценок нет )