Корректор для лица – что это такое, виды, как наносить и пользоваться

Безупречная кожа всегда вызывает восхищенные взгляды. Ни морщинки, ни пятнышка, хочется, протянув руку, коснуться этого совершенства. Как такое становится возможным, ведь на коже часто присутствуют родинки, прыщики, проступает сосудистый рисунок? Оказывается, безупречность легко достижима благодаря особому косметическому средству – консилеру для лица.

Как грамотно подобрать консилер?

Так как данная продукция находится в непосредственном контакте с кожей лица на протяжении долгого времени, обязательно следует обращать внимание на состав такой косметики. В ней содержится значительная доля пигментов, основное действие которых направлено на маскировку имеющихся недостатков. Во многом благодаря консилеру лицо способно приобрести отдохнувший и свежий вид. Качественный продукт абсолютно не заметен на поверхности кожи, не является причиной возникновения дискомфорта в течение всего дня.

Перед покупкой следует определиться, для каких именно целей будет использоваться консилер, так как в зависимости от этого подбирают соответствующий состав. Его наносят для того, чтобы замаскировать темные круги и воспаленные участки кожи, подсвечивания или осветления областей лица, выравнивания общего рельефа. В продаже есть средства с высоким содержанием влаги, которую они могут передавать коже, поэтому зачастую консилер еще и питает эпидермис.

Разновидностей продукции довольно много – чаще всего встречаются жидкие консилеры, карандаши и стики. Первым типом пользоваться очень удобно, к тому же нет необходимости привлекать какие-либо инструменты. Консилер с легкостью распределяется по поверхности кожи, застывает в течение нескольких секунд, идеально подходит для маскировки темных кругов.

Стик характеризуется достаточно плотной текстурой, что позволяет ему еще более эффективно скрывать темные круги и прочие недостатки. Наносить продукт, выполненный в этом формате, удобно подушечками пальцев. Карандаши-консилеры предпочитают, как правило, обладательницы проблемной кожи. С его помощью можно с легкостью точечно нанести средство на любое воспаление или иной дефект. Он обладает компактным форм-фактором, что позволяет постоянно носить его с собой.

Что наносится первым: консилер или тон?

«Это зависит от области, которую вы хотите замаскировать», — говорит старший профессиональный художник Bobbi Brown Уоррен Даудалл. «Я всегда начинаю с коррекции и маскировки области под глазами. Я никогда не применяю там тональную основу, потому что кожа под глазами очень тонкая, и тональная основа может выглядеть тяжелой и оседать на мимических морщинках».

Я всегда начинаю с коррекции и маскировки области под глазами

Профессиональный художник Bobbi Brown Уоррен Даудалл

По его мнению, темнота под глазами придает лицу усталый вид, поэтому сначала нужно корректировать именно эту область. Консилер делает лицо более свежим. После этого Даудалл наносит тональный крем на остальную часть лица.

В случае, если вы хотите скрыть с помощью консилера какие-то дефекты на коже, техника меняется. «Когда дело доходит до пятен или гиперпигментации, лучше всего наносить консилер после тонального крема, нанося его именно там, где это необходимо для естественного вида», — объясняет он.

Хайлайтер и его секреты

Хайлайтер наносится на самые высокие точки скул. Если вы нанесете под бровь, это средство придаст взгляду выразительность, при нанесении на спинку носа или выделив кончик носа, вы сможете визуально его сузить, можно нанести на впадину над верхней губой – это придасм губам дополнительный объем, а если обведете контур верхней губы хайлайтером, то при нанесении помады с ярким пигментом, вам удастся подчеркнуть губы и выделить их форму. Также продут наносят на середину подбородка, что визуально сужает его, а при нанесении на выступающую часть лба, вы добьетесь визуального сужения лба.

Хайлайтер мы применяем на финишном этапе процесса создания макияжа. Обозначить четкость и яркости черт лица, выделить выступающую часть скул, спинку носа помогает хайлайтер.

Производители данного продукта выпускают его в нескольких оттенках. Обратите внимание на то, что среди оттенков, всегда присутствует универсальный, чаще всего им является бледный, однако следует учесть тот факт, что он содержит глитер (большое количество блестящих частичек). Такой хайлайтер не рекомендуется выбирать тем красоткам, у кого уже появились морщинки. Блеск не будет скрывать их, а наоборот выделить и привлечет внимание.

Продукт с золотистым пигментом подчеркнет загорелую кожу, его хорошо использовать в летнее время.

Для кожи с желтоватым подтоном отлично подойдет персиковый оттенок. Если на лице преобладают красные участки, лучше использовать продукт с розовым или сиреневым подтоном.

Если вы обладательница белой кожи, вам подойдет серебристый оттенок.

Выбирая вариант хайлайтера по оттенку, следует помнить и о том, что этот продукт разные производители выпускают с разной текстурой: пудровая, шариковая, кремовая. Какому из них отдать предпочтение – это сугубо субъективное решение.

Как пользоваться консилером для лица

Помощь нам окажет косметический продукт, называемый консилером.

Это маскирующее средство, которое скроет дефекты кожи:

  • тёмные круги под глазами,
  • пигментные пятна,
  • прыщи,
  • веснушки.

Можно визуально скорректировать овал лица, форму носа, скул, сделать глаза и губы более выразительными.

Виды консилеров

Консилеры бывают разные:

  • жидкие для устранения покраснения областей вокруг глаз, губ, носа и век;
  • кремообразные для больших участков кожи, очень хорошо от тёмных кругов под глазами, кремовой консистенции, хорошо наносятся с помощью спонжа, в составе имеют минеральные вещества и увлажнители, которые ухаживают за кожей;
  • в виде карандаша или стика для маскировки мелких недостатков: небольших сосудистых пятен, прыщей, маленьких шрамов, имеют более плотную консистенцию, хорошо наносятся на кожу;
  • сухие – на основе минеральной пудры, применяются чаще для визуальной коррекции черт лица.

Порядок нанесения

Каким основным правилам надо следовать при нанесении корректирующей косметики?

Сначала, на хорошо очищенную кожу нанесите увлажняющий крем, дайте впитаться. Теперь консилер ровно и красиво нанесётся на проблемный участок кожи.

Наносить его надо аккуратно, вбивая подушечками пальцев, спонжем или растушевывать кисточкой.

Тон консилера

Важно подобрать подходящий тон консилера, учитывая при этом цвет кожи и цвет дефекта, который необходимо замаскировать.

Цветовая гамма консилеров очень отличается от тональных средств, которые имеют оттенки приближённые к цвету кожи.

Так, например:

  • белый цвет консилера лучше всего маскирует веснушки;
  • жёлтый и оранжевый закрасит всё, что имеет синеву: вены, синяки под глазами;
  • зелёный скроет дефекты красного цвета;
  • красный и розовый усилит эффект жёлтого консилера для маскировки более сильных дефектов с зеленоватым оттенком;
  • фиолетовый применяют для пигментных пятен и синяков светло-коричневого и жёлтого цвета.

Иногда путают консилер и корректор, потому что оба средства скрывают недостатки кожи.

Коррекция

При этом, консилер используется на обширных участках кожи и позволяет корректировать не только недостатки кожи, но и визуально изменять лицо:

  • сделать более узким или широким,
  • убрать второй подбородок,
  • скорректировать нос, визуально сделать его более узким, коротким.

Подходит для всех участков кожи, включая кожу вокруг глаз. Но, он при этом не является тональным кремом и, чаще всего, наносится под него.

Выбор

Какой консилер выбрать лучше? Кремовый консилер подходит для всех типов кожи, жидкие – для сухой, сухие – для жирной; в виде карандаша удобно использовать в дороге. Есть консилер для коррекции формы губ.

Если проблемы с кожей небольшие, то консилер наносится поверх тональной основы, затем ещё раз сверху тонкий стой тонального крема наносится и закрепляется пудрой.

Когда проблемных участков много и они обширные, то консилеры используются сразу после впитывания питательного крема, а потом наносится два слоя тонального крема, затем пудра.

Ну вот вы и скорректировали лицо: теперь оно гладкое, ухоженное, ровного тона – в общем идеальное.

Это как чистый лист бумаги.

Теперь что хотите, то и нарисуете:

  • повседневный строгий макияж,
  • нежный, утренний,
  • вечерний яркий.

В общем, какой вам, в данный момент, необходим. Вы будете неотразимы и обворожительны.

Полезные статьи:

  • Как сделать, чтобы парень бегал за тобой;
  • Какие вопросы задать парню, чтобы его заинтересовать;
  • Какие девушки нравятся парням по характеру;
  • Как измениться в лучшую сторону для девушки;
  • Как научиться радоваться жизни, советы психолога.

Что еще можно сделать с помощью консилера ?

Профессионалы научились применять продукт не совсем по назначению, но однозначно с пользой для общей картины. Можно взять на вооружение их приемы:

  • Консилер для лица способен сделать губки более полными, если вбить небольшое его количество посередине и нанести сверху слой прозрачного или натурального блеска.
  • Использование консилера в качестве базы под губную помаду дает результат не хуже, чем при нанесении стандартного праймера. Цвет помады становится ярче и держится она дольше.
  • Отличное применение консилеру – исправление огрех в макияже. Если стрелки вышли неодинаковыми или рука при нанесении помады случайно соскользнула за очерченный контур, можно легко зарисовать лишнее.
  • Излишне светлый или темный оттенок консилера можно пустить на цели скульптурирования лица. Темным подчеркиваются естественные впадины или то, что нужно спрятать, светлым – то, что должно быть на переднем плане.
  • Отлично смотрится светлый консилер в виде нетолстой растушеванной тени по нижнему краю бровей. Контрастирует с основным цветом и сильно украшает брови.

Если консилер был правильно подобран, а также соблюдены приведенные рекомендации и правила, можно сказать с уверенностью, что все несовершенства кожи были изящно загримированы и не портят общую картину.

Где ещё можно использовать

Это универсальное средство станет вашим незаменимым помощником не только для создания безупречного тона. Для чего нужен консилер в макияже в других областях и куда его можно наносить:

  1. Коричневым цветом можно заполнить пробелы на бровях перед нанесением специального средства для оформления. Так, брови будут выглядеть идеально, а макияж на них продержится дольше.
  2. Проведите светлым консилером под бровью, и взгляд станет открытым.
  3. Если нанести немного розового или фиолетового консилера на губы, а сверху накрасить их блеском или помадой, губы будут казаться объёмнее.
  4. Слишком тёмные цвета средства можно использовать для оформления стрелок на глазах.

Как можно убедиться, это косметическое средство на все случаи жизни, и важно правильно его использовать для каждой области. Жидкий консилер удобно наносить на область вокруг глаз.

На этом участке самая нежная кожа, и распределение жидкого средства не травмирует её, а, наоборот, питает.

Сухой консилер в виде карандаша выполняет роль корректора, им удобно скрыть мелкие недостатки на лице. Кремовым удобно тонировать большие участки и проводить скульптурирование. Подходит для губ и бровей.

И ещё один важный совет: после нанесения должно пройти несколько минут. Консилер должен высохнуть перед нанесением пудры и других косметических средств. Какой лучше, решает каждый сам для себя, удобнее же иметь разные виды, чтобы делать коррекцию всего лица правильно.

Как правильно использовать корректоры в виде крема?

Приобретать корректирующее средство нужно в тон кожи, либо на 1 оттенок светлее.

Важно знать, как правильно пользоваться корректором. Неправильное распределение продукта приведет к обратному результату – не скроет недостатки, а еще больше подчеркнет их.

Существует множество техник нанесения корректирующего средства. Необходимо определиться, какую проблему нужно скрыть. На основании этого нужно выбирать подходящий способ.

От прыщиков

Для маскировки прыща рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Точечно нанести корректирующее средство зеленого холодного оттенка на прыщик или на весь участок покраснения;
  2. Слегка прижать красящий пигмент подушечкой пальца и растушевать границы;
  3. Спустя 1-1,5 минуты нанести тональный крем в соответствии со своим тоном кожи.

Правильно выполненные действия позволят сделать прыщ практически незаметным.

Возрастные изменения

Для скрытия возрастных морщин рекомендуется действовать в следующей порядке:

  1. Увлажнить лицо питательным кремом;
  2. После того как крем впитается, на участки под глазами нужно нанести жидкий корректор, который на 1 тон светлее кожи. Он поможет замаскировать темные круги и спрятать «гусиные лапки»;
  3. Затем этот же корректор требуется нанести на спинку носа, на область кожи над верхней губой, в уголках рта и над подбородком.
Как правильно использовать корректоры в виде крема?

Сразу после нанесения корректирующее средство необходимо тщательно растушевать при помощи увлажненного спонжа.

Синяки и темные круги

Для маскировки синяков и темных кругов под глазами корректирующее средство применяется по следующим правилам:

Как правильно использовать корректоры в виде крема?
  1. При ярко выраженных синяках используется корректор желтого, оранжевого розового оттенков. Поверх цветного корректирующего состава наносится корректор, который на тон светлее лица, либо тональный крем;
  2. Чтобы замаскировать темные круги следует использовать розовый, персиковый или оранжевый продукт соответственно для светлой, средней и смуглой кожи. Средство требуется наносить после распределения тонального крема.

О том, в чем разница между корректором и консилером и как его правильно наносить, смотрите в видео:

Желтый консилер

Данный цвет маскирует дефекты сине-фиолетовым оттенком. Синяки, капиллярные сетки, вены на лице станут совсем незаметными. Если наложить средство правильно, можно скрыть и татуировки.

Основные способы применения:

  • основная зона применения — это область вокруг глаз и крылья носа;
  • можно использовать в качестве подложки под тени, чтобы они не скатывались и держались весь день;
  • если лицо имеет землянистый, тусклый оттенок, можно пользоваться средством в качестве праймера для лица.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )