Контагиозный моллюск: лечение заболевания, причины и симптомы у детей

В настоящее время существует множество болезней, которые принадлежат исключительно человеку и проходят сами собой. Именно о таком инфекционном дерматозе, который вызывается оспенным вирусом, идет речь. Называется этот вирус кандидозный моллюск, представляет собою образование плотных узлов на теле.

Вирусные инфекции (герпес простой/опоясывающий, контагиозный моллюск)

Герпес — это широко распространенная вирусная инфекция, поражающая кожу и слизистые. Возбудитель — вирус простого герпеса. И первичный герпес, и рецидивы проявляются одинаково — сгруппированными пузырьками на воспалённом основании. Синонимы: простой герпес, пузырьковый лишай, герпетическая лихорадка. Частые обострения наблюдаются примерно у трети больных с герпесом лица и полости рта; у половины из них — не реже двух раз в год. Провоцирующими факторами служат: раздражение кожи и слизистых (например, при обильном пребывании на солнце), гормональные изменения (например, менструация), лихорадка, острые респираторные заболевания, ослабление иммунитета. Герпес половых органов рецидивирует чаще, чем герпес лица и полости рта.

Опоясывающий лишай возникает при реактивации вируса varicella-zoster, распространяется по ходу нервов в иннервируемые ими участки кожи — дерматомы. Характерна острая односторонняя боль, вслед за которой появляется сыпь — пузырьки. Основное осложнение — постгерпетическая невралгия. Синонимы: herpes zoster, опоясывающий герпес.

Контагиозный моллюск — это вирусная инфекция эпидермиса, которая проявляется высыпаниями розового цвета с вдавлением в центре. Болеют дети и ведущие половую жизнь взрослые. У ВИЧ-инфицированных заболевание протекает тяжелее, на лице появляются крупные многочисленные высыпания, обезображивающие больного. Синонимы: заразительный моллюск, эпителиальный моллюск, контагиозная эпителиома.

Грибковые инфекции/микозы (поражение кожных покровов, ногтей, волос, слизистых оболочек, половых органов)

Профилактика халязиона

Для профилактики халязиона рекомендуется регулярное очищение век и ресниц, а также дренирование сальных и мейбомиевых желез. С этой целью проводят курсы гигиены век, включающие теплые компрессы и массаж.

Также существует исследование, доказывающее, что дефицит витамина А в организме является провоцирующим фактором развития халязиона, в особенности одновременного развития халязиона в нескольких местах.

Правильное питание, отсутствие в рационе продуктов с высоким содержанием сахаров, острой и соленой пищи также уменьшает риск развития этого заболевания.

Важно более тщательное наблюдение у офтальмолога пациентам с диагнозами: розацея (стойкое покраснение кожи лица, возникновение пузырьков и гнойных очагов воспаления); сахарный диабет; нарушения работы желудочно-кишечного тракта. В таких случаях необходимо совместное наблюдение у дерматолога, эндокринолога, гастроэнтеролога.

При анализе статистики доброкачественности образований, выявлено, что около 90% всех новообразований века являются доброкачественными. Поэтому при выявлении симптомов халязиона в большинстве случаев прогноз благоприятный. Важно профессиональное наблюдение специалиста в динамике и своевременный выбор тактики лечения.

Берегите свои глаза и будьте здоровы!

Лечение кандидоза

  • идентификация факторов риска и их устранение (лечение фоновых заболеваний);
  • противогрибковая терапия (при наличии клинических признаков кандидоза);
  • десенсибилизирующая терапия;
  • восстановление перорального микробиоценоза;
  • укрепление иммунитета.

№1 – «Флуконазол» (Озон ООО и Оболенское ФП, Россия).

Флуконазол-OBL капсулы 150 мг 2 шт.

Производитель: Оболенское ФП, Россия

№2 – «Мирамистин» (Инфамед, Россия).

Мирамистин раствор для местного применения 0,01% флакон с распылителем 150 мл

Производитель: Инфамед ООО, Россия

№3 – «Пимафуцин» (Astellas Pharma Inc., Нидерланды).

Пимафуцин суппозитории вагинальные 100 мг 3 шт.

Производитель: Astellas Pharma Inc. [Астеллас Фарма], Нидерланды

№4 – «Флюкостат» (Фармстандарт-Лексредства, Россия).

Флюкостат капсулы 150 мг 1 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№5 – «Экзодерил» (Sandoz, Австрия).

Экзодерил раствор для наружного применения 1% флакон-капельница 30 мл

Производитель: Sandoz [Сандоз], Австрия

№6 – «Дифлюкан» (Pfizer, Франция).

Дифлюкан капсулы 150 мг 12 шт.

Производитель: Pfizer [Пфайзер], Франция

№7 – «Микодерил» (ФармЛек, Россия).

Микодерил раствор для наружного применения 1% флакон 10 мл

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№8 – «Ламизил» (Novartis Pharma, Швейцария).

Ламизил крем для наружного применения 1% туба 15 г

Производитель: Novartis Pharma [Новартис Фарма], Швейцария

Проявление вируса у детей

Данное заболевание часто проявляется именно у детей в подростковом возрасте. Также вирус поражает деток от года до четырех лет. Младенцы такой болезнью не болеют, так как получили антитела от молока матери.

Как правило, контагиозный моллюск у детей появляется при частых контактах и прикосновениях. Происходит заражение на плавании или при занятиях спортом, где частый и близкий контакт с партнером.

Симптомы появления вируса ничем не отличаются от взрослых. Но, так как у ребенка, пока еще слабая сила воли, он расчесывает по всем телу узлы, поэтому необходимо использовать антибиотики. Самое главное следить, чтобы ребенок не чесал узлы, заставлять его чаще мыть руки с мылом, протирать узлы дезинфицирующим раствором, уменьшить контакты с детьми.

Проявление вируса в зависимости от пола человека

Каких-либо отличий в диагностировании или симптомов у женщин не имеется. Если женщина беременная, не стоит переживать за плод, так как вирус не передается от матери к ребенку и не может попасть через кровь.

У мужчины единственным отличием может быть появление прыщей на члене мужчины, что делает затруднительным проведение половых актов. В остальном симптоматика и диагностирование ничем не отличаются от женщин.

Оцените статью
( Пока оценок нет )