Конглобатные угри и их лечение. Множественные конглобатные угри: симптомы и лечение

В МКБ-10 термин «Конглобатные юношеские угри» считается нозологическим синонимом диагноза Угри обыкновенные (L70.0).

Действующие вещества, относящиеся к коду L0

Ниже приведён список действующих веществ, относящихся к коду L70.0 МКБ-10 (наименования фармакологических групп и перечень торговых названий, связанных с этим кодом).

  • Действующие вещества
  • Азелаиновая кислота

    Фармакологические группы: Дерматотропные средства, Антисептики и дезинфицирующие средства

  • Гентамицин

    Фармакологические группы: Аминогликозиды, Офтальмологические препараты

  • Изотретиноин

    Фармакологическая группа: Дерматотропные средства

  • Изотретиноин + Эритромицин

    Фармакологическая группа: Дерматотропные средства в комбинации с другими препаратами

  • Сульфаниламид

    Фармакологическая группа: Сульфаниламиды

  • Тетрациклин

    Фармакологические группы: Тетрациклины, Офтальмологические препараты

Что такое прыщи и что их вызывает?

Акне – это изменения кожи лица и тела, которые проявляются в виде различных типов высыпаний (прыщей). Они могут быть угрями с черной головкой, белыми точками, гнойными прыщами или кистами (заполнены прозрачным содержимым). У подростков прыщи появляются преимущественно из-за гормональных изменений, связанных с половым созреванием.

Однако, прослеживается и наследственная линия, определяющая особенности обмена веществ. Если у родителей ребенка были прыщи в подростковом возрасте, более вероятно, что и у них тоже возникнет проблема. Однако, есть и хорошая новость: у большинства людей прыщи почти полностью проходят к тому времени, когда они достигают зрелости (к 18-22 годам).

Факторы, способствующие развитию патологии

Увеличению выработки сального секрета, а следственно, и развитию патологии способствует:

  • повышенная тревожность, нервозность, эмоциональные всплески;
  • нарушения в работе эндокринных органов;
  • подверженность пациента сахарному диабету;
  • употребление продуктов нерекомендуемых при данном заболевании (морепродукты, продукты с повышенным содержанием йода, брома, углеводов);
  • несоблюдение советов диетологов, нарушения основополагающих принципов правильного питания;
  • влияние низких температур, чем, по сути, и объясняется прогрессирование патологии в зимний период.

Лекарства, народные методы и медицинские приборы как эффективное средство лечения сыпи

Если говорить про фармацевтические препараты, то специалисты широко назначают гормональные (Элоком, Акридерм и Целестодерм) и негормональные (Фенистил, Гистан) мази. При соответствующей клинической картине могут иметься показания к приему антиаллергических средств.

Что касается народной медицины, то наиболее активно используются примочки с отварами для увлажнения (календула, липа, ромашка) или, наоборот, присушки (дубовая кора, черный чай) пораженных участков. Самостоятельно применять эти методики нельзя, необходима консультация с лечащим врачом!

При лечении в домашних условиях особую эффективность показывают УФ-облучатели «Солнышко». Ультрафиолетовые лучи обладают антибактериальным свойством, способствуют повышению иммунитета, успешно борются с кожными заболеваниями. Многие медицинские специалисты, отвечая на вопрос, чем лечить сыпь на коже после коронавируса, советуют аппараты, производимые компанией ООО «Солнышко». Воздействие УФ-лучей на пораженные участки сопровождается выработкой витамина D, снятием воспаления, купированием болевых ощущений, интенсификацией восстановительных процессов. Основной специализацией ООО «Солнышко» является выпуск ультрафиолетовых облучателей различного назначения, а также приборов и аппаратов, используемых в физиотерапии.

Кроме того, врачи часто советуют следовать нескольким простым рекомендациям: потреблять не менее 2 литров чистой воды ежедневно, регулярно менять нательное белье, заменить прием ванны душем, отказаться от агрессивных моющих средств, использовать полотенце не более одного раза.

Как их лечить

Перед началом лечения конглобатных угрей, следует обязательно пройти некоторые диагностические процедуры. Основными диагностическими процедурами следует считать:

  • Себуметрию (балланс жиров в коже).
  • РН-метрию.
  • Анализы на гормоны.
  • Исследование кожного рельефа с использованием специальной аппаратуры
  • УЗИ органов малого таза, надпочечников.
  • МРТ головы.
  • Посещение эндокринолога.
  • Поход к гинекологу.
  • Посещение дерматолога.

Лечение же направлено на то, чтобы полностью устранить провоцирующие факторы, либо сделать их воздействие минимально возможным.

Антибиотики

Лечение конглобатных угрей проводится с использованием антибиотиков. После проведения теста на чувствительность начинается терапия. Среди всех лекарственных препаратов из этой группы чаще всего используются цефотоксим или кефзол. Их вводят либо внутримышечно, либо внутривенно по 1 – 2 грамму. Длительность лечения будет зависеть от тяжести заболевания. Антибиотики сочетают с одновременным введением преднизолона в минимальной дозе – 30 мг.

Контрацептивы

Использовать их можно при лечении женщин при условии нормального количества в крови андрогенов. Это можно узнать с помощью анализа крови. Также перед лечением требуется консультация гинеколога и эндокринолога.

Назначаются препараты с первого дня месячных. Пить их следует 21 день, затем делается перерыв на 7 дней. Всего требуется от 6 до 12 курсов.

Самостоятельно назначение данных препаратов может повлечь за собой различные нарушения в работе организма. Поэтому делать это без назначений врача не рекомендуется.

Ретиноиды

Все высыпания, которые появляются при 4 стадии акне следует лечить при помощи ретиноидов. Их используют после полного курса антибиотиков. Из всех препаратов чаще всего назначается роаккутан или изотретиноин. Препарат принимается в капсулах 3 – 6 месяцев.

Витамины

Рекомендуется принимать комплекс витаминов, которые соответствует полу и возрасту. Важно, чтобы он содержал в своём составе цинк.

Местное лечение

Конглобатные угри, которые появляются на щеках, на лбу и на других частях тела можно обрабатывать местными лекарственными препаратами. Проводить такое лечение можно и в домашних условиях.

Для обработки рекомендуется использовать эмульсии или мази с эритромицином, мази с цинком, с гентамицином. Хорошо помогает клиндамицин в форме геля.

Можно использовать ретиноиды как мазь или крем – ретин – А, дифферин, адапален. Гели с азелаиновой кислотой.

Наравне с вышеперечисленными способами можно использовать и немедикаментозное лечение – лазеротерпию, микротоки и кислородно-озоновые комплексы.

Лечение обязательно должно быть комплексным и длительным.

Специально для сайта  «Лечим прыщи».

Хроническая крапивница

Экземой называют воспалительную болезнь поверхностного слоя кожных покровов – эпидермиса. Заболевание может протекать в острой, хронической и рецидивирующей форме. Приверженность к формированию такого недуга передается на наследственном уровне от родителей. Многих призывников может волновать вопрос о призыве с хронической экземой. Дают ли отсрочку и какую категорию годности оформляют?

Законодательство РФ включает четкий перечень дерматологических болезней, при которых молодым людям призывного возраста предоставляется освобождение. В данную группу входит и экзема. Если у юноши болезнь перешла в хронический характер и обострение отмечаются довольно редко – 1 раз в 3 года, то молодой человек является пригодным для армейской службы.

Существует пункт, где описываются стадии хронической экземы. Ремиссия обязана быть устойчивой, подтверждение должно быть зафиксировано в медицинской карте.

Острая форма экземы и армейская служба считаются полностью несовместимыми. Ярко выражена отечность, пузырчатая сыпь с содержимым внутри, зуд. Очаги воспалительного процесса покрываются розово-красными пятнами, обладают четкой окантовкой по краям.

В армию не возьмут при:

Хроническая крапивница
  • Острой форме экземы с выделением экссудата и широкими очагами воспалительного процесса;
  • Заболевание проходит в хронической форме, рецидивы повторяются чаще 1 раза в год;
  • К экзематозной сыпи добавилась вторичная инфекция;
  • Инфицированная зона провоцирует психологический и физический дискомфорт.

Острая микробная, нуммулярная, герпетическая, дисгидротическая экзема и служба в армии не совместимы. Армия является в таком случае отрицательным раздражающим фактором, приводящим к рецидивам.

Хроническая крапивница также предоставляет право на причисление призывника в запас. Однако, существует важный нюанс: на дополнительном обследовании диагностическое заключение могут вовсе снять. Если это случится, то призывника отправят служить.

Если у молодого человека есть крапивница, он обязательно будет направлен в кожно-венерологический диспансер в целях уточнения заключения. Если обнаружится, что причина высыпаний – инфекция, то инфекционист и дерматолог снимут диагноз «крапивница». После этого инфекционист назначит парню дополнительные обследования.

Если крапивница подтверждена, то освидетельствование осуществляется по 62 статье Расписания болезней. Парень будет признан ограниченно годным и получит категорию В.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )