Кожные заболевания: что лечит дерматолог

Хейлит — это воспаление красной каймы, слизистой оболочки и кожи губ. В простонародье болезнь называется заедой. Воспалительный процесс может носить длительный характер, периодически обостряться. У здоровых людей молодого возраста нередко проходит самостоятельно, но у детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями должно подлежать медикаментозному лечению. У пожилых высок риск лейкоплакии и озлокачествления процесса.

Дерматит: общие принципы

Лечение всех разновидностей дерматита на лице начинается с консультации дерматолога, эндокринолога, невропатолога и гастроэнтеролога. Связано это с тем, что дерматит нередко появляется на фоне других болезней, поэтому прежде всего нужно исключить такую вероятность. Если окажется, что дерматит на лице стал осложнением другого заболевания, терапия сосредотачивается на его устранении. Однако в большинстве случаев дерматит развивается из-за воздействия на организм опасных химических или физических факторов. Поэтому в таком случае необходимо максимально ограничить пациента от возбудителя заболевания. Для этого рекомендуется проводить лечение в стационаре.

Зависимо от состояния кожи пациента (площади поражения на лице, жирности, эластичности, увлажненности) дерматолог назначает диетотерапию, системные и местные медикаменты, физиотерапевтические процедуры. Начинать лечение нужно с более щадящих и слабых препаратов, постепенно переходя к более сильным. Также врач придерживается правила — чем острее протекает дерматит, тем мягче должно быть его лечение. В общем терапия экземы направлена в большей степени не на нормализацию работы сальных желез, а на снижение проявлений заболевания на лице.

Обычно для лечения всех видов дерматитов больному назначают курс медикаментов для нормализации работы ЖКТ. Для этого нужно пройти комплексное обследование у гастроэнтеролога. По результатам консультации врач назначает желчегонные препараты (гепабене, берберин, одестон, артишок экстракт), пищеварительные ферменты (биозим, мезим, панкреатин, пензитал), сорбенты (полисорб, полифепан, энтеросгель). Ферменты и желчегонные медикаменты приводят в норму работу ЖКТ, а сорбенты очищают кишечник и выводят из него патогенные микроорганизмы, аллергены, токсины.

Классификация кожных заболеваний

Типы заболеваний кожи, волос и ногтей классифицируются на основе Международной статистической классификации болезней и проблем со здоровьем (пересмотр 10).

Международная классификация кожных заболеваний не охватывает отдельные паразитарные и инфекционные кожные заболевания (такие как, например, розацеа, микоз, вши, герпес, вирусные и генитальные бородавки), а также врожденные дефекты, системные заболевания соединительной ткани и рак кожи. Но их также лечит дерматолог.

В последнем случае, например, дерматолог диагностирует:

  • базально-клеточный рак кожи;
  • плоскоклеточный рак кожи;
  • меланому кожи;
  • аденокарциному кожи;
  • рецидивирующую узловую фиброму;
  • Саркому Капоши;
  • Болезнь Боуэна;
  • экстра-злокачественную болезнь Педжета (рак кожи Педжета).

Прогноз и профилактика

При своевременно начатом лечении и отсутствии процессов озлокачествления прогноз почти всегда благоприятен. Если терапия вызвала заметные косметические дефекты, можно прибегнуть к способам коррекции внешнего вида губ.

Чтобы предупредить осложнения, важно понимать, находитесь ли вы в группе риска. Наличие аллергических заболеваний и дерматозов, хронических эндокринных заболеваний, ношение зубных протезов увеличивают риски развития патологии. Чтобы не допустить появления хейлита, важно придерживаться нескольких правил:

  • регулярно посещать стоматолога, проводить санацию полости рта, удалять зубной камень;
  • своевременно заменять устаревшие пломбы и ортопедические конструкции, обращаться после сколов и травм зубов, чтобы не допустить травмирования губ острыми краями пломб и эмали;
  • за изготовлением протезов обращаться только к профессионалам;
  • правильно и полноценно питаться, чтобы не допустить гиповитаминоза;
  • стараться избегать долгого пребывания на солнце и использовать средства с SPF, в том числе для губ;
  • внимательно относиться к своему здоровью и своевременно лечить заболевания ЖКТ, эндокринной, нервной системы, внутренних органов.

Чем опасен псориаз и нужно ли его лечить

Запущеная стадия

Опасность в том, что псориаз может принять распространенную тяжелую форму, высыпания займут более 10% покровов. Такая стадия заболевания протекает тяжело, рецидивирует, элементы сыпи травмируются и мокнут, часто присоединяется инфекция. Только вовремя назначенное лечение псориаза может приостановить процесс его распространения.

Иногда заболевание осложняется воспалением в суставах с формированием псориатического полиартрита, на фоне которого может значительно нарушаться функция суставов.

На фоне системного аутоиммунного процесса, оказывающего значительное влияние на состояние больного часто развиваются другие аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, некоторые типы артрозов, болезнь Крона и др.), а также тяжелая сердечно-сосудистая патология, болезни органов пищеварения, неврологические реакции.

Если не начать вовремя лечение псориаза, состояние больного резко осложнится и приведет к инвалидности.

Существует также такое осложнение, как псориатическая эритродермия, развивающаяся при неправильном или недостаточном лечении псориаза, а также при воздействии на воспаленную кожу различных раздражающих факторов. Кожные покровы приобретают ярко-розовую окраску с четким отграничением пораженных участков от здоровых, мелким и крупным пластинчатым шелушением. Такому больному требуется экстренная медицинская помощь.

Лечится ли псориаз?

Да, и вполне успешно, но полного выздоровления гарантировать невозможно.

Узнайте, как избавится от псориаза за курс терапии из 10 сеансов

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )