Кандидоз кожи

Кандидоз кожи — грибковое заболевание, поражающее верхние кожные покровы. Причиной его возникновения исследователи называют грибки Candida. Внешние проявления данного заболевания выражаются в отеках и покраснениях отдельных участков кожи, включающих в себя эрозийные проявления, папулы, везикулы.

Причины кандидоза кожи

Подавляющее количество пациентов становится носителями грибка Candida почти сразу после появления на свет. Это не значит, что человек незамедлительно заболевает кандидозом кожи, он является носителем грибка. После того, как из сапрофитной стадии грибки Candida переходят в патогенную стадию, кандидоз начинает развиваться быстрыми темпами. Часто это бывает связано с различными изменениями, происходящими в организме человека. Сахарный диабет, ожирение и общие нарушения деятельности системы обмена веществ могут достаточно быстро привести к возникновению кандидоза и поражению участков кожи. То же самое происходит, если образуется благоприятная среда для развития заболевания: различные инфекции, дисбактериоз, авитаминоз, снижение иммунитета. Применение антибиотиков также может привести к кандидозу.

Серьезным фактором, благодаря которому происходит переход грибка Candida в болезнетворное состояние и его последующее развитие, является влажная внешняя среда. К такому же результату может привести и повышенное потоотделение, спровоцированное увеличением внешней температуры, например, нахождение в сауне. Кроме того, опасность заболевания существует и для работников пищевого производства, так как они подвергают кожу рук воздействию пищевых кислот (яблочной, лимонной и т.д.), а также сахаристых компонентов.

Лечение

При заболевании проводится комбинированное лечение с применением специальных противогрибковых препаратов, которые в зависимости от степени поражения ногтя и прилегающих тканей могут назначаться наружно и/или системно. Кроме того, при большой выраженности процесса показана подологическая обработка – удаление (спиливание фрезой) измененных участков ногтя, что существенно ускоряет выздоровление.

К сожалению, большинство пациентов затягивают с визитом к врачу, в результате чего кандидоз ногтей требует более длительного и сложного лечения.

Как вылечить грибок кожи головы

Приступить к лечению грибка кожи головы необходимо уже при первых симптомах, иначе это может привести к выпадению волос, а в тяжелых случаях и к их полной потере. Лечение должно быть направлено не только на устранение эстетических недостатков, но и на восстановление естественной работы сальных желез посредством нормализации деятельности всех систем организма.

Лечение и устранение симптомов грибка кожи головы подразумевает применение местных и системных препаратов. Наибольшую эффективность имеют противогрибковые средства наружного применения, действие которых направлено непосредственно на очаг поражения. Как правило, к таким средствам относятся шампуни с содержанием кетоконазола, климбазола, цинка и пироктонаоламина (октопирокса). Эти компоненты поражают грибковые бактерии, устраняя причину возникновения воспалительных процессов и зуда.

Кетоконазол–обладает противогрибковым, фунгицидным и антиандрогенным действием, останавливает синтез необходимых для клеточной мембраны веществ, ввиду чего нарушается жизнедеятельность грибковых бактерий.

Препараты с содержанием кетоконазола эффективны в отношении дрожжеподобных грибков рода Candida, а также плесневых грибков. При наружном применении вещество практически не всасывается.

Климбазол–фунгицидный препарат нового поколения, подавляющий активный рост грибков, вызывающих образование перхоти и себорейного дерматита. Препараты с содержанием климбазола не нарушают естественную бактериальную флору кожи головы, оказывая успокаивающее, регенерирующее и антисептическое действие на пораженные участки.

Цинк –оксид цинка в составе лечебных препаратов быстро снимает воспаления и препятствует дальнейшему распространению грибковой инфекции. На открытых участках кожи (виски, шея, зона за ушами) используют мази с содержанием цинка для снятия зуда и шелушения. Эффективность таких препаратов обусловлена быстрым заживляющим и восстанавливающим действиями.

Пироктон оламин – блокирует размножение грибковых бактерий, быстро снимает зуд и воспаление кожи, увеличивает доступ кислорода к волосяным фолликулам, обладает противомикробным свойством. Препараты с содержанием пироктонаоламина нормализуют жизнедеятельность клеток эпидермиса и защищают их от проникновения токсических веществ.

При попадании в ядро болезнетворных грибков вещество блокирует клеточный обмен, что приводит к гибели микроорганизмов.

Лечить грибок кожи головы необходимо как снаружи, так и изнутри. Однако следует помнить, что борьба с недугом находится в зоне компетенции врача трихолога, а самолечение может лишь усугубить проблему.

Прочие меры лечения

  • нормализация деятельности эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта;

  • прием противовоспалительных препаратов и кератолитиков;

  • введение в рацион продуктов с высоким содержанием витаминов А, В, С, цинка, селена, никотиновой кислоты, а также безукоризненное соблюдение диеты, прописанной лечащим врачом;

  • отказ от сладкой пищи и продуктов с содержанием дрожжей (хлебобулочные изделия, пиво и т.д.);

  • медикаментозная терапия системного заболевания, вызвавшего нарушение микрофлоры кожи головы;

  • нормализация сна и восстановление нервной системы.

Профилактические меры

Для поддержания результатов лечения, а также для сведения к минимуму возможности рецидива необходимо соблюдать некоторые меры профилактики даже по окончании курса лечения:

  • профилактическое использование противогрибковых шампуней (1 раз в месяц);

  • контроль содержания необходимых нутриентов в ежедневном рационе;

  • нормализация режима труда и отдыха, соблюдение предписанного специалистом режима сна;

  • своевременное принятие мер по лечению внутренних заболеваний.

При первых симптомах грибка кожи головы в качестве дополнительного средства можно использовать Шампунь ALERANA® от перхоти, который содержит пироктонаоламина, провитамин В5 (пантенол), Procapil. Систематическое использование шампуня позволит подавить размножение грибковых бактерий, восстановить структуру кожи и волос, а также простимулировать рост волос.

Клинические исследования

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Задать Вопрос

Все поля обязательны для заполнения

Согласие на обработку персональных данных: Согласен (-сна) Отправить

Клиническая картина

поверхностныйсистемный (висцеральный)Генерализованный кандидоз с хроническим течениемкандидомикиды

Поверхностный кандидоз

эритематозноевезикулезноеЭритематозная формаВезикулёзную форму

Межпальцевые кандидозные пораженияКандидоз слизистой поверхностиКандидоз углов рта и кандидозный хейлитКандидозные поражения ногтевых пластинок и околоногтевых валиков (онихии и паронихии)Вульвовагинит, баланопостит, баланит кандидозной этиологии

Кандидомикиды

Хронический кандидоз

Висцеральный (системный) кандидоз

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )