«Фенистил» при ветрянке у детей: способ применения

В статье рассмотрим, как применять «Фенистил» при ветрянке.

Инструкция по применению

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Фенистил Пенцивир показания к применению
  • Противопоказания
  • Дозировка
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия хранения
  • Синонимы

ПроизводительNOVARTIS CONSUMER HEALTH Новартис Консьюмер Хелс С. Новартис Консьюмер Хелс С.А. Новартис Фарма Продукционс ГмбхСтрана происхожденияГермания Швейцария/ГерманияГруппа товаровДерматологические препараты

Противовирусный препарат для наружного применения

Формы выпуска

  • 2 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 2 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 2 г — алюминиевые (1) — пеналы пластиковые в комплекте с зеркалом и аппликаторами (20). 2 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 2 г — алюминиевые (1) — пеналы пластиковые в комплекте с зеркалом и аппликаторами (20). туба 2г

Описание лекарственной формы

  • Крем для наружного применения (с тонирующим эффектом) 1% Крем для наружного применения 1% однородный, белого цвета.

Фармакологическое действиеПротивовирусный препарат для наружного применения. Пенцикловир — противовирусный препарат, активен в отношении вирусов Herpes simplex 1 и 2 типа, вируса Varicella zoster. Вирус может находиться в неактивной форме в организме в течение продолжительного периода времени. В момент активации (например, вследствие усталости, простуды, гриппа) вирус начинает размножаться, что приводит к развитию лихорадки в виде пузырьковых высыпаний, особенно часто это наблюдается на губах или на участках вокруг них. Пенцикловир блокирует вирус и останавливает его размножение. Применение препарата приводит к более быстрому выздоровлению, уменьшению интенсивности болевых ощущений, сокращается период риска передачи вирусной наружном применении препарат практически не подвергается системной абсорбции. Современными аналитическими методами не удается выявить пенцикловир в крови или моче здоровых добровольцев после применения крема Фенистил® Пенцивир в дозах, во много раз превышающих терапевтические. Проникая в пораженные вирусом клетки, пенцикловир быстро переходит в пенцикловира трифосфат, обладающий фармакологической активностью и сохраняющийся в пораженных клетках в течение 12 условияНеобходимо тщательно вымыть руки до и после нанесения крема. Лечение следует начинать как можно раньше, при появлении первых признаков развития инфекции. Тем не менее, даже при развитии герпеса в стадии пузырьков применение крема Фенистил® Пенцивир сокращает время вылечивания (залечивает пораженные участки, уменьшает болевые ощущения и укорачивает продолжительность периода шелушения корки, образовавшейся от вирусного воздействия). У пациентов с ослабленным иммунитетов или если проявления заболевания носят неопределенный характер, необходимость применения препарат врач решает индивидуально. Препарат следует использовать только на пораженных герпесом участках на губах и на коже вокруг рта. Не рекомендуется наносить крем на слизистую оболочку полости рта, носа или в области глаз и половых органов. Необходимо проводить полный курс терапии с применением крема Фенистил® Пенцивир в течение 4 дней, для того чтобы добиться наибольшего эффекта от проводимой терапии, даже если признаки инфекции исчезают после одного-двух дней лечения. При ухудшении состояния или при отсутствии улучшения после 4 дней проведения терапии пациент должен обратиться к лечащему врачу Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Не отмечено какого-либо воздействия препарата на способность к управлению транспортными средствами и работе с

  • 1 г Пенцикловир 10 мг Вспомогательные вещества: цетомакрогол 1000, цетостеариловый спирт, парафин белый мягкий, масло вазелиновое (парафин жидкий), пропиленгликоль, вода очищенная. 1 г Пенцикловир 10 мг Вспомогательные вещества: цетомакрогол 1000, цетостеариловый спирт, парафин белый мягкий, масло вазелиновое (парафин жидкий), пропиленгликоль, вода очищенная. пенцикловир 10 мг Вспомогательные вещества: цетомакрогол 1000 — 9.4 мг, цетостеариловый спирт — 77.2 мг, парафин белый мягкий — 148.5 мг, масло вазелиновое (парафин жидкий) — 59.4 мг, пропиленгликоль — мг, вода очищенная — мг, краситель железа оксид красный — 1.7 мг, краситель железа оксид желтый — 0.8 мг.

Фенистил Пенцивир показания к применению

  • — рецидивирующий простой герпес с локализацией на губах (herpes labialis).

Фенистил Пенцивир противопоказания

  • — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к пенцикловиру, фамцикловиру или к другим компонентам препарата.

Фенистил Пенцивир дозировка

  • 1 %

Фенистил Пенцивир побочные действия

  • Местные реакции: возможны жжение, пощипывание или онемение сразу же после нанесения препарата.

Лекарственное взаимодействиеКакие-либо лекарственные взаимодействия для крема Фенистил® Пенцивир не хранения

  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей

Синонимы

  • В СОСТАВЕ- С ЗЕРКАЛОМ И 20 АППЛИКАТОРАМИ

Фармакологическое действие

Согласно инструкции по применению геля «Фенистил» для детей и взрослых, препарат может оказывать противоаллергическое действие за счет активного ингредиента диметиндена, который обеспечивает противоположный гистамину эффект. Веществом снижается выраженность дискомфортных ощущений у малыша, испытывающего зуд и жжение. Средством уменьшается капилляропатия, способствующая проникновению в кровоток аллергенов.

Важно отметить, что диметинден может оказывать благоприятное воздействие на эндотелий сосудов, благодаря чему незначительно снижается давление, расширяются бронхи, уменьшается секреция желез. В связи с этим использование геля «Фенистила» при ветрянке и аллергических проявлениях для детей обязательно должно быть согласовано с доктором.

Фармакологическое действие

Активный ингредиент капель начинает работать через двадцать минут после приема, достигает в крови максимума через пять часов. Выводится, как правило, с мочой. Поэтому с аккуратностью его используют среди пациентов, которые страдают патологиями печени и почек.

Профилактика осложнений

Ветрянка у детей и осложнения после недуга – явления не такие уж и редкие в медицинской практике. Можно ли соблюдать меры профилактики, чтобы не допустить нагноения папул и присоединения другой инфекции?

Специалисты дают следующие советы:

  1. При первых признаках ветрянки нужно незамедлительно обратиться к врачу. Лучше вызвать педиатра на дом. Помните: ветряная оспа – вирусное заболевание с высокой степенью заразности, поэтому везти пациента в больницу не стоит.
  2. Обязательно соблюдать элементарные правила гигиены. Многие считают, что купать детей во время ветрянки нельзя, это не так. Единственное условие – вода не должна быть слишком горячей, чтобы папулы не лопнули раньше времени. Купать малыша можно в отваре трав или добавить в воду марганцовку. Вытирать кожу нужно аккуратно, чтобы не повредить и не расчесать ранки.
  3. Каждые 2-3 дня делать смену постельного белья. При ветрянке врачи предписывают постельный режим, поэтому большую часть времени пациент будет проводить в кровати. Белье должно быть не только чистым, но и хорошо проглаженным. В этом случае риски присоединения бактериальной инфекции сводятся к минимуму.
  4. Если ребенок маленький (до года), следите за тем, чтобы он не расчесывал папулы. В этом возрасте малыш еще не понимает слова «нельзя». Чтобы уменьшить зуд, нужно давать антигистаминные препараты, например, «Фенистил», «Зодак».

Совет! Ветрянка у детей в большинстве случаев протекает легко. Если вы заметили, что состояние ребенка ухудшилось, папулы изменили форму, появились гнойные выделения, имеющие неприятный запах, нужно повторно вызывать врача. В этом случае может понадобиться срочная госпитализация.

Побочные действия и противопоказания

“Фенистил” капельный и таблетированный имеет одинаковые нежелательные действия. Угнетение центральной нервной системы характерно для старших. Появляется сонливость, слабость, головокружение. У детей наблюдается состояние возбуждения. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможна тошнота, сухость во рту. Появляется обострение желудочных заболеваний.

Иногда наблюдается непринятие организмом составляющих средства. В таком случае препараты могут спровоцировать осложнения в виде дополнительной сыпи на коже или отечности. Передозировка может существенно снизить артериальное давление.

До года “Фенистил” противопоказан в связи с тем, что у младенцев может наблюдаться остановка дыхания во сне. Подобные препараты противопоказаны также беременным женщинам.

Побочные действия средства выражаются сухостью кожи. Если проигнорировать этот симптом и продолжить мазать, появится чувство жжения. Противопоказан беременным, женщинам в период лактации, карапузам до года, особенно недоношенным, а также тем, кто имеет индивидуальную непереносимость действующего вещества – диметиндена.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое и противозудное действие. Снижает повышенную проницаемость капилляров, связанную с аллергическими реакциями. При нанесении на кожу уменьшает зуд и раздражение, вызванные кожно-аллергическими реакциями.

Препарат обладает также выраженным местноанестезирующим действием.

Блокирует действие кининов, оказывает слабое антихолинергическое действие.

При наружном применении благодаря гелевой основе действие начинается через несколько минут и достигает максимума через 1-4 ч.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )