Кандид: инструкция по применению, цена, отзывы при молочнице у новорожденных

Главная › Способы лечения заболеваний › Лекарственные препараты

Фармакологические свойства

противогрибковый препарат, применяющийся для лечения вагинальных инфекций, вызванных грибами рода Candida, Trichomonas vaginalis, основными видами грамположительных и грамотрицательных бактерий. Фармакологическое действие геля обусловлено свойствами клотримазола, входящего в его состав. К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжевые грибы (рода Candida, Torulopsis glаbаrаtа, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудители разноцветного лишая (Pityriasis versicolor) и эритразмы. Кроме того, клотримазол оказывает антимикробное действие относительно грамположительных (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также относительно Trichomonas vaginalis, Malasseria furfur, Corinebacterium minussimum. Эффект клотримазола связан с нарушением синтеза эргостерола, входящего в состав клеточной мембраны грибов. Вследствие этого изменяются структура и свойства мембран, отмечают лизис клеток.

Фармакокинетика. Не изучалась.

«Кандид» – лекарство от стоматита у новорожденных

Грибок Candida albicans является привычным обитателем слизистых оболочек человека. В небольшом количестве он неопасен для здоровья. Но иногда микроорганизм начинает размножаться, провоцируя развитие кандидоза – заболевания, которое в народе именуют молочницей.

Ему очень подвержены маленькие дети. Сложность терапии у грудничков состоит в выборе лекарственного средства, которое должно быть эффективным и щадящим одновременно. Часто педиатры назначают раствор «Кандид» для новорожденных.

Выясним, каковы его цена и особенности применения.

Симптомы и причины кандидоза у младенцев

К молочнице, которая в раннем возрасте поражает слизистую оболочку рта, могут привести различные причины. Среди них:

  1. заражение малыша грибком во время родов или прикладывания к груди
  2. попадание инфекции на слизистые оболочки через руки медперсонала или аксессуары для кормления
  3. ослабление иммунитета, который в первые месяцы жизни только формируется. Кроме того, активизация Candida может быть результатом антибиотикотерапии и заболеваний ЖКТ

Основные симптомы кандидоза ротовой полости:

  1. белый творожистый налет на языке, небе и внутренней поверхности щек
  2. воспаленные красные участки на слизистой, в тяжелых случаях – ранки
  3. повышение температуры (редко)

Грудничок, заболевший молочницей, испытывает боль, которая усиливается во время сосания. Он капризничает и отказывается от груди (бутылочки).

Обща информация

«Кандид» является местным противогрибковым средством. Он выпускается в нескольких формах. В педиатрической практике чаще применяются раствор (капли), порошок (присыпка) и крем. Их основные свойства описаны в таблице.

Характеристика Раствор Порошок Крем
1 Действующее вещество Клотримазол
2 Количество действующего вещества 1 мг в 1 мл 10 мг в 1 г 1 г в 100 г
3 Вспомогательные вещества Пропиленгликоль, глицерин Тальк, крахмал, диоксид кремния, отдушка Пропиленгликоль, парафин, воск, вазелин, вода, фосфат натрия
4 Свойства Прозрачная жидкость вязкой консистенции без цвета Белый порошок Белый крем
5 Упаковка Пластиковый флакон объемом 15 мл Пластиковый флакон емкостью 30 г, оснащенный пробкой с отверстиями Алюминиевая туба емкостью 20 г
6 Условия хранения В сухом месте при температуре ниже 25°С
7 Продажа Без рецепта

«Кандид» можно использовать у новорожденных при молочнице. Но инструкция указывает на то, что последствия лечения детей до 2-х лет этим лекарством изучены недостаточно. Применять его разрешается только под контролем врача.

Особенности действия

Действующее вещество препарата «Кандид» – клотримазол – производное имидазола. Оно эффективно в отношении:

  1. дрожжевых грибков
  2. дерматофитов
  3. стрептококков
  4. стафилококков
  5. трихомонад и других патогенных микроорганизмов

Клотримазол обладает фунгицидным и фунгистатическим действием, то есть способствует уничтожению грибков за счет разрушения клеточных мембран, а также подавляет их размножение.

Препарат практически не проникает под кожу и вглубь слизистых оболочек – в кровоток попадает меньше 0,5% клотримазола. Но его концентрации в поверхностях слоях достаточно для борьбы с грибками. Выводится лекарство через кишечник и мочевой пузырь в течение 3-5 часов.

«Кандид» – лекарство от стоматита у новорожденных

Показания и противопоказания

Раствор «Кандид» показан при любых кандидозных воспалениях полости рта:

  1. слизистой оболочки (стоматит)
  2. тканей языка (глоссит)
  3. уголков рта (ангулит)
  4. кожи губ (хейлит)
  5. десен (гингивит)

Крем и порошок «Кандид» назначаются в случае:

  1. грибковых инфекций (микозов) в складках кожи, на голове, стопах, ногтях
  2. лишая
  3. эритразмы – псевдомикоза, поражающего крупные складки кожи, возбудителем которого являются бактерии

Противопоказаны раствор, порошок и крем при индивидуальной непереносимости клотримазола.

Правила применения

«Кандид» – лекарство от стоматита у новорожденных

Продолжительность применения любой формы препарата у новорожденных определяется только доктором. Как правило, после основного курса лечения рекомендуется использовать его для профилактики: раствор – еще 3-4 дня 1 раз в сутки, крем и порошок – 2 недели 2 раза в сутки.

Правила безопасности

Побочные эффекты от применения «Кандида» возникают редко. Иногда отмечаются такие реакции, как:

  1. усиление воспаления слизистой рта
  2. жжение, покалывание, зуд или отек в месте нанесения

В таком случае кожу нужно промыть водой.

Если в процессе использования средства малыш проглотил небольшое количество раствора, у него могут появиться рвота и диарея. Обычно эти явления вскоре проходят, но при ухудшении ситуации кроху стоит показать доктору.

«Кандидом» нельзя смазывать участки с ранами и эрозией. Необходимо избегать его попадания в глаза. Не стоит совмещать лечение «Кандидом» с использованием амфотерицина В или нистатина, поскольку эти вещества снижают активность клотримазола.

«Кандид» – лекарство от стоматита у новорожденных

Раствор, порошок и крем «Кандид» широко применяются для лечения новорожденных. Основные преимущества этих средств – высокая эффективность в отношении грибков Candida и других болезнетворных микроорганизмов, низкая степень проникновения в кровоток при наружном нанесении и доступная цена. Но использовать их следует только по рекомендации врача.

Чем опасны микозы миндалин, глотки, уха для детей

Грибковые инфекции ЛОР-органов часто встречаются у детей, поскольку их иммунитет еще только формируется, и не всегда может противостоять грибковой инфекции. Малыши больше подвержены воздействию дрожжеподобных видов грибка, например, кандида на миндалинах, кандида в горле чаще появляется в младшем возрасте. Нередко заражение кандидозом происходит в процессе родов от матери, у которой отмечалась грибковая инфекция. С возрастом более вероятно поражение плесневыми грибами.

Симптомы микозов у детей выражены не так явно, что зачастую осложняет диагностику. Поэтому мы рекомендуем при малейших признаках грибковой инфекции обратиться в нашу клинику, где прием детей ведет опытный ЛОР-врач. При обнаружении грибка у ребенка лечение будет назначено своевременно, что позволит избежать перехода заболевания в затяжную хроническую стадию.

Лечение Кандидоза (молочницы) у детей:

При лечении молочницы у детей уничтожают не только дрожжеподобный гриб, но и ликвидируют патоге­нетические механизмы, повышают иммунологическую резистен­тность.

Терапия тем успешнее, чем раньше выявлена болезнь у ребенка. Важно вовремя и правильно пролечивать молочницу полости рта и воздерживаться от назначения антибиотиков при молочнице у ребенка.

Ограниченные поражения слизистых оболочек и кожи в основном лечатся лишь противогрибковыми мазями, кремами или растворами. Очаги поражения следует обрабатывать 1—2% водным раствором бриллиантового зеленого, микосептином, жидкостью Кастеллани, акридермом и пр. Для орошения полости рта применяют 1% раствор йодолипола, 5—10% растворы буры в глицерине и т.д.

Распространенный и висцеральный кандидоз лечат специфическими грибковыми препаратами, такими как дифлюкан, кетоконазол, анкотил, амфотерицин и т. д.

Все больные кандидозом при лечении болезни должны полноценно питаться. Следует увеличить количество белков в рационе, резко ограничить углеводы. Врачи прописывают большие дозы витаминов (особен­но группы В), лекарства для ликвидации дисбактериоза, а также для повышения общей сопротивляемости организма, иммуностимуляторы.

В большинстве случаев при молочнице у детей прогноз благоприятный. Излечиваются от болезни довольно быстро. Пргноз серьезный при ге­нерализованных формах кандидоза у детей, зависит от течения основной болезни, на фоне которой развился кандидоз.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )