Какую пилочку для ногтей лучше выбрать?

Перед покупкой стеклянной пилочки нужно внимательно ознакомиться с фирмами-производителями, чтобы выбрать качественный продукт. К примеру, профессиональные мастера отдают предпочтение пилочкам Zinger, поскольку они очень долговечны, и их можно не только мыть, но и стерилизовать и даже кипятить.

Этапы проведения санитарной обработки

Очень важно соблюдать порядок стерилизации любого маникюрного инструмента. Это делается для того, чтобы не допустить распространение вредоносных бактерий. Обычно это 4 этапа:

  1. Для начало пилки дезинфицируют специальными растворами. Как правило, такие же средства используются и в медицине для дезинфекции рабочих инструментов и даже мебели. Их большой плюс в том, что они не способны вызвать коррозию металла.
  2. После этого идет непосредственная чистка пилочек.
  3. Затем инструменты тщательным образом стерилизуют.
  4. После завершения обработки пилочки необходимо правильно хранить.

Стеклянная пилочка

Это пилочка класса «люкс». Ее поверхность очень мягко и бережно обрабатывает ногтевые срезы, не допуская расслоения. Такая пилочка гигиенична, так как не боится кипячения, промывания водой, дезинфицирующими средствами и служит практически бессрочно. Недостатком можно считать хрупкость, поэтому надо проявлять осторожность при использовании, не ронять, не сгибать. Кроме того, некоторые плохо переносят характерный стеклянный «скрип». В этом случае лучше отказаться от ее приобретения.

Какие виды пилочек можно использовать

В оригинале для выполнения такого вида обработки ногтей используются особые пилочки с весьма нестандартным составом и антисептическим покрытием, которые стоят существенно дороже, даже не смотря на то, что являются одноразовыми. Однако, как показала практика тех, кто решил использовать альтернативные варианты, и обычные пилочки для натуральных ногтей способны справиться с такой задачей.

Это могут быть:

Мягкие кварцевые пилки с пенистым основанием, абразивность которых варьируется от 120 до 240 грит. Жесткость выбирается по типу кожи и выполняемой процедуры.

Какие виды пилочек можно использовать

Пилочки в форме банана или полумесяца (то есть с закруглением). Такая форма позволяет удобно обработать кожу и кутикулы, а самым кончиком уголка можно добраться даже в боковые пазухи ногтя.

Какие виды пилочек можно использовать

Идеально для такой работы подходят одноразовые сменные файлы разной абразивности, которые необходимо крепить на основу (бывает металлическая или пластиковая) с небольшим отступом, чтобы основание никак не мешало в процессе опила. Такие файлы продаются в упаковках по несколько десятков штук, поэтому этот вариант удобен для салонного пилочного маникюра, где можно купить сразу несколько упаковок разной абразивности.

Какие виды пилочек можно использовать

Можно попробовать также лазерные или керамические пилочки с заостренными, но мягкими концами. В описании таких инструментов часто написано, подходят ли они для обработки кожи вокруг ногтей.

И помните, что пилочки – это инструмент для индивидуального использования. Они не дезинфицируются и не стерилизуются.

Как правильно выбрать пилочку для ногтей

В комплекте у мастеров маникюра может находиться больше 10 различных пилочек. Для домашнего ухода за руками можно ограничиться не большим количеством.

Виды пилочек:

  1. Стеклянные пилочки – популярны у мастеров декоративного маникюра. Они часто используются для придания формы нарощенным ногтям. Дезинфицировать предмет можно под ультрафиолетом или при помощи термальной обработки.

Мастера предпочитают пилочки из пражского стекла. Специальная технология производства делает инструмент прочным и долговечным.

Как правильно выбрать пилочку для ногтей
  1. Металлические пилочки с алмазным напылением – удобная и практичная вещь. Производится для обработки тонких или коротких натуральных ногтей. Не дорогие предметы быстро изнашиваются и окисляются.

Инструмент следует хранить в отдельном боксе (в тряпочке, кармашке косметички, салфетке).

  1. Бафы – специальный предмет (пилка или брусок) для придания гладкости ногтю. Различают бафы по материалу. Замшевые пилочки – не выгодны, потому что требуют специального дезинфицирующего средства. Тканевые бафы – гибкие и мягкие, изготавливаются для естественных ногтей, самые дорогие из всей линейки. Бюджетные, но легкие в обработке, бафы из вторичной полиэтиленовой пены.

Выбор дополнительных инструментов

Шабер – предмет напоминает тонкий карандаш. На одном конце располагается лопатка для моделирования, на другом – топорик или наконечник для удаления грязи из-под ногтей. При выборе лучше отдать предпочтение прибору из медицинской стали.

Книпсеры – разновидность кусачек, служит для удаления края ногтя. Материал, из которого состоит предмет – это сплав углерода, кремния и хрома. Бюджетный, но не плохой вариант, книпсеры из нержавеющей стали.

Триммеры – своеобразные ножи для удаления кутикулы и заусенец. Предмет представляет собой сложенный галочкой нож с острым центром. При покупке следует провести тест на заточку: лист бумаги складывают и по ребру проводят триммером. Если лист разрезан, то инструмент пригоден для использования. Ровные края среза говорят о хорошем качестве прибора.

Маленькие хитрости по уходу за инструментом для маникюра

Как правильно выбрать пилочку для ногтей

Средства по уходу за ногтями и кожей на концах пальцев требуют специального ухода и хранения. Так как предметы используются при личной гигиене, то нужно следить за их состоянием.

  1. Дезинфекция приборов – стальные, пластиковые и резиновые элементы можно кипятить или обрабатывать под паром. Гладкие поверхности протираются мыльным раствором или спиртом.
  2. Уход за замшевыми или тряпичными предметами производится под ультрафиолетом или протираются специальным раствором.
  3. После обработки инструменты следует просушить и убрать.
  4. Следует хранить острые предметы в недоступном для детей месте.

Правильно подобрав маникюрные инструменты можно красиво и аккуратно сделать маникюр, не посещая салона.

Оцените статью
( Пока оценок нет )