Какие анализы нужно сдать при акне?

Сыпь на коже – сигнал организма о сбое в работе одной из систем. Это не только неприятная эстетическая проблема, но и серьезный повод задуматься о состоянии своего здоровья. Далеко не всегда по внешним признакам можно точно поставить диагноз и понять, что стало причиной высыпаний. Мы расскажем об особенностях некоторых видов сыпи и факторах, влияющих на состояние нашей кожи и слизистых.

Общий анализ крови

Позволяет выявить наличие воспалительного процесса в организме, что может наблюдаться при тяжелых формах заболевания, когда патогенные микроорганизмы могут проникать в кровь пациента. Указывать на развитие данного осложнения будет увеличение общего количества лейкоцитов (более 9,0 х 109/л) и увеличение скорости оседания эритроцитов (более 10 мм в час у мужчин и более 15 мм в час у женщин).

Как распознать аллергию на косметику

По внешним проявлениям аллергия на косметику может не отличаться от аллергии на новое пальто или парфюм. Однако разница есть. Помаду, крем или маску применяют локально, а значит, и реакция возникнет в этой зоне. Вас должны насторожить такие симптомы, как:

  • локальные умеренные покраснения в месте нанесения средства;
  • слабый зуд и жжение;
  • сухость, трещины и шелушение;
  • местный отёк тканей.

Эти симптомы относят к простому контактному дерматиту. Реакция может появиться после одного нанесения и исчезнет, как только вы устраните причину раздражения.

Выделяют также аллергический дерматит. Он проявляется в виде сильного зуда, сыпи, ярких покраснений и мокнущих высыпаний. Может длиться долго и распространяться на участки кожи, которые не контактировали с косметикой.

Еще один вид дерматита — фотоаллергический. Он выражается в виде высыпаний на открытых участках кожи, не защищённых одеждой, покраснений и зуда. Возникает из-за чувствительности кожи к солнцу (фотосенсибилизация) после применения ретиноидов, полиненасыщенных жирных кислот, натуральных эфирных масел, парааминобензойной (ПАБК или витамин B10) и салициловой кислот.

Помните: только врач может правильно установить тип раздражения, поставить диагноз и подобрать эффективную схему лечения!

Что делать с прыщами и угрями?

Как бороться с «черными точками» (акне) на коже лица?Подростковые проблемы с кожей — это норма или отклонение?эндокринологаКак бороться с «обычными» прыщами?Какие средства можно посоветовать для домашнего ухода за кожей лица?дерматологуврачу-косметологу.К кому же все-таки обращаться? К косметологу или дерматологу? Может ли подростка осматривать взрослый косметолог или дерматолог?

Рекомендуются ли подросткам с угревой сыпью какие-то физиопроцедуры?лазерная«Исключить из питания продукты, содержащие йод, бром…»

  • Очищение
  • Отшелушивание
  • Кемы-кераторегуляторы
  • Защита кожи от солнца (из-за пребывания на солнце происходит избыточное утолщение рогового слоя и, как следствие, через 2-4 недели обострение воспалительных проявлений)
  • Наконец, нужно обратить внимание на использование декоративной косметики. Зачастую девочкам хочется как-то замаскировать возникающие дефекты кожи. Не нужно это запрещать — так вы только содействуете возникновению психоэмоциональной травмы. Но нужно ответственно отнестись к выбору тонирующего средства. Современная декоративная косметика обладает легкой текстурой, не мешает сало- и потоотделению, не закупоривает сальные протоки.

  • Маскирующие карандаши: Clinique, Vichy Normaderm.
  • Кремы: Exfoliac тональный матирующий, Photoderm МАКС тональный, Clinuque.

дерматологу — косметологу+7 (383) 2-000-515

Сыпь, вызванная болезнями крови и сосудов

Особая разновидность сыпи — петехии, небольшие ярко-красные точки на коже по всему телу (рис. 2). Они могут появляться при дефиците в организме витамина К, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и при определенных инфекционных заболеваниях. Но самая частая причина петехий – повышенная проницаемость сосудистых стенок из-за снижения концентрации тромбоцитов в крови. Эти маленькие кровяные пластинки отвечают за важнейшее свойство крови – свертываемость. Еще одна причина подобной сыпи – нарушение процесса выработки определенных белков, участвующих в кроветворении.

Петехии образуются при попадании крови из капилляров внутрь кожи в межтканевое пространство из-за трещин в сосудистых стенках или из-за изменения показателей свертываемости крови. Геморрагическую сыпь обычно сопровождают и другие признаки заболеваний крови или сосудов:

  • боли в суставах,
  • диарея, черный стул, желудочные боли,
  • петехии распространяются по всей поверхности кожи.
Сыпь, вызванная болезнями крови и сосудов

Основные заболевания крови, при которых появляется сыпь:

  • Болезнь Верльгофа (пурпура) – аутоиммунная болезнь крови, связанная с дефицитом тромбоцитов. Чаще диагностируется у детей, особенно новорожденных.
  • Гемобластоз – злокачественное новообразование, поражающее лимфатические и кроветворные ткани.
  • Диабетическая ангиопатия – осложнение сахарного диабета, связанное с сужением сосудов на ногах. В результате кожа истончается и становится очень сухой, на ней появляются эрозии и сыпь.

Прыщи на подбородке: причины и особенности лечения

Высыпания на подбородке связывают с заболеваниями ротовой полости или с активностью гормонов. Если у человека появились проблемы с деснами, то через 1-2 дня может появиться мелкая сыпь и в зоне подбородка.

Подбородок называют «зеркалом малого таза». Такое значение объясняется с тем, что эта область лица быстро реагирует на неполадки в работе половой системы. Прыщи в зоне подбородка возникают при нарушенном функционировании яичников или придатков у женского населения, и могут указывать на развитие простатита у мужчин. Поэтому при регулярном характере высыпаний стоит записаться на консультацию к гинекологу или урологу, соответственно. Также следует пройти проверку у эндокринолога.

В некоторых случаях прыщи в зоне подбородка появляются при злоупотреблении крепким черным кофе или алкоголем. Психологические перенапряжения – еще одна причина таких высыпаний.

У представительниц женского пола сыпь или большие прыщи в зоне подбородка появляются в следствии:

  • поликистоза яичников;
  • нарушения менструального цикла.

Особенности лечения прыщей на подбородке:

  1. Проведение УЗИ органов малого таза.
  2. Гормональная терапия при необходимости.
  3. Применение антибактериальных и противовоспалительных средств для наружного использования
Оцените статью
( Пока оценок нет )