Как я тщательно очищаю кисти для макияжа при помощи оливкового масла и мыла

Грамотно нанесенный мейк-ап способен визуально убрать несколько лет, скорректировать определенные недостатки лица и подчеркнуть достоинства его черт. Вот почему для каждой женщины так важно правильно выбрать кисти для макияжа и понять их предназначение.

Чем мыть (чистить) кисти  для макияжа в домашних условиях?

Есть несколько вариантов: готовые растворы для мытья кистей (например, MAC Brush Cleaner). Замочите набор кистей для макияжа в растворе (время указано на самом средстве для мытья), по истечении времени прополощите их в том же растворе. Затем смените раствор и еще раз прополощите кисти. В конце промойте их под проточной водой. Такой раствор для мытья кистей прекрасно удалит все загрязнения и сделает ваши кисти для макияжа мягкими и шелковистыми. Не допускайте попадания раствора или воды под железный ободок, удерживающий ворс вашей кисти.

Следующее, чем можно мыть кисточки для макияжа от трудно выводимой косметики – шампунь для волос. Используйте детский гипоаллергенный шампунь. В емкости разведите с водой небольшое количество шампуня, замочите кисти, прополощите их, разминая руками. Затем промойте в проточной воде.

Если кисти сильно загрязнились, или вы используете очень жирные средства для макияжа, чередуйте мытье шампунем с мытьем детским мылом. Намылив кисть, не держите мыло слишком долго – это иссушит ее. После такого мытья можно помыть кисть для макияжа в растворе с бальзамом для волос.

Чтобы эффективнее удалить жир с кистей возьмите немного крахмала или муки. Насыпьте в чашечку и хорошенько перемешайте сухую массу вашими кистями для макияжа. Затем приступайте к мытью, как обычно.

Чтобы быстро очистить кисти для макияжа, воспользуйтесь влажными салфетками, затем промокните кисти сухой салфеткой. Но этот способ, конечно, не удалит всю грязь – используете его в крайних случаях.

Виды кистей для теней

Кисточки для теней представлены наиболее разнообразными вариантами, отличающимися по своей форме и размеру. Среди них можно перечислить следующие:

  • Для нанесения основы на веки. Лучше, если кисточка будет обладать упругой структурой, чтобы тени равномерно ложились на веки. Идеальным решением станет ворс соболя, который максимально соответствует этим характеристикам.
  • Для расстановки акцентов. По форме эта кисточка напоминает предыдущую, но она несколько меньше по ширине. Благодаря этому с ее помощью очень удобно наносить тени на внешнюю и внутреннюю часть века, а также подводить нижнее веко тонкой полоской.
  • Для растушевки. Кисть характеризуется большей объемностью по сравнению с остальными. Форма ее может быть любой: закругленной, скошенной, плоской.
  • Для контуров. Это узенькие кисточки, изготовленные из синтетического ворса. Они служат в том случае, если тени используются как альтернатива подводке.

Тонкая кисть для безупречной подводки

Какой ворс кистей для макияжа лучше?

  • Натуральный
  • Синтетический
  • Комбинированный

Просмотреть результаты

Шаг № Смывание масла

Использование средства для мытья посуды оправдано тем, что оно способно очень эффективно удалить масло с ворса. Его специально разрабатывали для быстрого расщепления жиров.

Процесс нанесения аналогичен описанному в «Шаге № 1». После кисть следует тщательно промыть под теплой проточной водой. Повторять до тех пор, пока стекающая с щетины вода утратит даже намек на пену.

Существует лайфхак как обеспечить оливковому маслу смывание. Для этого его нужно смешать с эмульгатором «Полисорбат-80», который продается в магазинах для мыловарения. Добавка по структуре похожа на масло, но при контакте с водой превращается в пенку.

Уход за кисточками для макияжа: мастер-класс от визажиста

Как правильно ухаживать за кистями для макияжа? Визажист Елена Мельник расскажет, как правильно очищать кисти для макияжа. Читайте подробности в нашем материале.

От частого использования на ворсе кистей скапливается пыль, частички кожи и косметических средств, что способствует размножению микробов. В результате кисточки перестают качественно выполнять свою функцию, вызывают раздражение на коже или даже прыщи.

Существует два типа кистей: синтетические и с натурального ворса. Уход за ними отличается.

Синтетические кисточки используют для нанесения жидких и жирных средств, таких как тональный крем или помада. Эти текстуры быстро загрязняют кисточки. Поэтому мыть их нужно после каждого использования.

Очистка

Для очистки синтетических кистей используйте детское брусованное мыло. Жидким желательно не пользоваться, поскольку от него кисточки разрыхляются и теряют свои свойства.

Возьмите мыло, вспеньте его в руках.

Погрузите в эту пенку кисточку и сделайте несколько кругов.

Смойте пену с кисточки теплой водой.

Внимание! Важно не намочить место склейки ворса с ручкой. Иначе клей потеряет свои свойства, и срок службы кисточки уменьшится в разы.

Кисточки с натуральным ворсом обычно используют для нанесения сухих средств, например, пудры.

Такие кисти не надо мыть после каждого использования. Достаточно лишь встряхивать остатки средства в сухую бумажную салфетку.

Очистка

Натуральные кисти достаточно очищать раз в три месяца. Для мытья в домашних условиях лучше пользоваться обычным шампунем.

Создайте пену из шампуня в руках или в миске с теплой водой.

Обмакните кисточку в пенную воду и сделайте ею кругообразные движения.

Не забывайте о месте склейки ворса: его в воду окунать нельзя.

Как сушить кисточки

После водных процедур ворс надо обернуть махровым полотенцем. Лучше его не тереть, а просто промокнуть.

Для полного высыхания кисти нужно 10–12 часов. Идеальное положение для этого вертикальное, ворсом вниз, и с открытым доступом воздуха.

Внимание! Ускорять процесс сушки с помощью батареи или обогревателя категорически нельзя. Это опасно как и для места склейки, так и для самого ворса.

Ухаживайте за своими кистями правильно и они прослужат вам долго и не подведут в самый неподходящий момент.

Оцените статью
( Пока оценок нет )