Как выглядят папилломы на лице, фото, лечение

Вирус герпеса проявляется не только не эстетичным видом, но и неприятными ощущениями. Чаще всего он появляется на губах, хотя может затрагивать и другие части тела, в том числе половые органы. Опасен ли герпес и как его лечить, разберем в этой статье.

О процедуре

Папилломы – доброкачественные новообразования кожи, вызванные папилломавирусом человека. Проявляется в разрастании эпителия и расположенного под ним сосочкового слоя кожи. Сложность заболевания в том, что располагаться новообразования могут на любой части тела: лице, стопе, руках, в области гениталий и на волосистой части головы.

Несмотря на то, что порядка 90% жителей планеты относятся к носителям данного заболевания, проявления его встречаются далеко не у всех. Это зависит от иммунитета: чем он ниже, тем выше вероятность появления характерных наростов.

Это заболевание передается даже через рукопожатие. Распространенные пути заражения – низкий уровень гигиены при контакте с предметами общего пользования. В зоне риска – люди с повышенной потливостью рук, особенно те, чья работа связана с частым появлением микротравм (мытье посуды, стирка, уборка).

Если вовремя не удалить папиллому, то риск ее разрастания по телу очень велик. Любое новообразование – повод обратиться к врачу. Изменение цвета кожи на месте папилломы и ее быстрое увеличение в размерах – одни из симптомов возможного начала злокачественных процессов в организме.

Медицине известно 60 типов папилломавирусов человека. По статистике, лидируют:

  • вульгарные (обыкновенные) бородавки;
  • плоские бородавки;
  • подошвенные бородавки;
  • остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки);
  • папилломы

Диагностировать у себя новообразование, вызванное папилломавирусом, несложно, достаточно знать основные симптомы.

Папилломы

Внешне папиллома похожа на мягкий нарост с ножкой. Ее цвет может варьироваться от коричневого оттенка до телесного. Наиболее распространенными местами скопления папиллом являются веки, нос, шея, уши. Нередко наросты могут появиться в ротовой полости и гортани.

Независимо от вида, все перечисленные новообразования – результат внедрения в организм вируса папилломы человека. Выделяют факторы, на фоне которых они развиваются:

  • снижение иммунитета;
  • стрессовые ситуации;
  • возрастные особенности;
  • травмы кожи;
  • ношение неудобной обуви (для подошвенных бородавок).

Диагностика и лечение

Единственный способ решения проблемы – обращение к врачу. Никакие народные средства не дадут излечения, а только отсрочат выздоровление.

Удаление лазером – оптимальный метод лечения, который в короткие сроки избавляет от проблемы без риска рецидива.

Плюс лазерного удаления – непосредственное воздействие на папиллому даже при минимальных ее размерах — новообразование слой за слоем выпаривается с кожи. Обычно достаточно всего одной процедуры, чтобы полностью избавиться от проявлений. На сегодняшний день этот метод можно назвать наиболее оптимальным способом лечения, не оставляющим после себя неприятных шрамов. Воздействие лазера позволяет обработать участки тканей вне зависимости от их глубины, мгновенно останавливая кровотечение. Соседние, не пораженные ткани, не задействуются. Процедура безболезненна. После операции остается корочка, как после обычной раны. Мочить и сдирать ее нельзя. Корочка отпадает самостоятельно в течение недели.

Врачи клиники «Альтермед Эстетик» после удаления предоставляют пациентам рекомендации, позволяющие избежать повторного появления новообразований.

Дерматоскопия производится по медицинским показаниям.

Противопоказания для удаления папиллом лазером

Процедура полностью безопасна, но и для нее существуют ограничения:

  • острые респираторные заболевания, при которых снижается общий иммунитет организма;
  • кожные заболевания возле папилломы;
  • сильно пигментированная или загорелая кожа;
  • беременность и период лактации.

Медицинские центры «Альтермед Эстетик» расположены в Невском, Выборгском, Московском, Фрунзенском, Кировском районах Санкт-Петербурга. Мы находимся рядом с метро ПроспектБольшевиков, Проспект Просвещения, Звездная, Купчино и Ленинский проспект. Удаление папиллом лазером проводится в каждом центре.

Плюс обращения в «Альтермед Эстетик» – контроль врача-дерматолога и полная консультация пациента с раскрытием особенностей методов лечения.

Лечение ВПЧ

Поскольку полного излечения от папилломавирусной инфекции в настоящее время достичь невозможно (наряду с этим часто наблюдается спонтанное, самопроизвольное излечение), лечат проявления ВПЧ, а не присутствие вируса в организме. При этом эффективность различных методов лечения составляет 50-70 %, а в четверти случаев заболевание вновь проявляет себя уже спустя несколько месяцев после окончания лечения. Вопрос о целесообразности лечения каждой пациентки решается врачом индивидуально. При этом необходимо избегать факторов, снижающих иммунитет (переохлаждение, сильные эмоциональные стрессы, хроническое переутомление, авитаминоз). Существуют исследования, которые говорят о профилактическом эффекте ретиноидов (бета-каротин и витамин А), витамина С и микроэлементов, таких как фолаты, в отношении заболеваний, вызванных ВПЧ.

Среди методов лечения проявлений ВПЧ инфекции (остроконечных кондилом и папиллом) чаще всего используются:

  1. Деструктивные методы — это местное лечение, направленное на удаление кондилом. Различают физические (криодеструкция, лазеротерапия, диатермокоагуляция, электрохирургическое иссечение) и химические (трихлоруксусная кислота, ферезол, солкодерм) деструктивные методы, а также хирургическое удаление кондилом. Цитотоксические препараты — подофиллин, подофиллотоксин (кондилин), 5-фторурацил. Женщинам детородного возраста на время лечения рекомендуют надежную контрацепцию или отказ от половой жизни.
  2. Имунологические методы Наиболее часто для лечения ВПЧ-инфекции используются интерфероны (лаферон, лаферобион, альфарекин, реаферон, виферон). Они представляют собой семейство белков, которые вырабатываются клетками иммунной системы в ответ на стимуляцию вирусами. Отдельно стоит препарат Алокин-альфа, который стимулирует выработку собственного интерферона и активирует клеточный иммунитет.
  3. Специфические противовирусные препараты (цидофовир, панавир, алпиразин). Известный противовирусный препарат ацикловир (зовиракс) не оказывает действие на ВПЧ. Из местных (влагалищных) препаратов противовирусным действием обладает Эпиген интим спрей и Бетадин.

Лечение пигментных пятен

Удалять пигментные пятна можно только в клинике после осмотра специалистом. Доктор оценивает глубину и размеры пигментации, качество образования, исключая онкологический процесс. После этого принимается решение о методе удаления. Если раньше для этих целей использовались скальпель и концентрированные кислоты и щелочи, сейчас медицина предлагает куда более щадящие и эффективные методики.

  • Химический пилинг и дермабразия удаляют обширные пигментные пятна, поверхностный «мертвый» слой кожи. Результат — красивый цвет лица, уменьшение глубоких морщин. Методика травматичная, поэтому рекомендуется для женщин в возрасте со значительными изменениями кожи.

  • Микроминиатюризация подходит для точечного удаления глубокой пигментации. Методика подразумевает вакуумное внедрение действующего препарата в кожу.

  • Мезотерапия — комплексная инъекционная методика. Подходит для улучшения цвета кожи, ее витаминизации и оздоровления.

  • Фотоудаление и лазерное воздействие применяется для любого типа кожи и пигментных пятен любого размера.

Получить консультацию по поводу лечения пигментных пятен и удалить их можно в центре врачебной косметологии и эстетической медицины Бест Клиник.

Диагностика и лечение герпеса

Определить вирус первого типа не составляет никакой сложности. Обычно пациент делает это самостоятельно в домашних условиях. Сложнее дело обстоит с определением цитомегаловируса, инфекционного мононуклеоза. Определить их можно только в лабораторных условиях. В первом случае нужно взять мазок с высыпаний, во втором – провести анализ крови.

Окончательно подтвердить диагноз герпеса помогает ПЦР – реакция выявления элементов вирусных ДНК из биологического материала: содержимого пузырьков, крови. Выявление антител не позволяет поставить точный диагноз, а только доказывает, что пациент когда-то контактировал с вирусом.

Чтобы не допустить осложнений, нужно придерживаться некоторых правил: не срывать подсохшие высыпания, стараться не травмировать кожу, а при генитальном герпесе носить натуральное не стягивающее белье. При появлении пузырьков на лице мужчинам лучше воздержаться от бритья, а женщинам – от использования декоративной косметики.

Излечиться полностью от герпеса невозможно – вирус остается в организме человека на всю жизнь после первичного инфицирования. Все средства лишь убирают симптомы. Основной класс препаратов, используемых в лечении герпетической инфекции – противовирусные средства. Используются, как таблетки и инъекции, так и мази, кремы для местного действия. Для предупреждения рецидивов назначаются иммуностимулирующие препараты, позволяющие восстановить и поддержать иммунитет.

Чтобы пройти диагностику и лечение герпеса, обратитесь за помощью дерматовенеролога в частном медицинском центре «Медюнион». Чтобы узнать расписание работы врачей и записаться на прием, позвоните по номеру телефона +7 391 201-03-03.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )