Как выбрать шампунь от псориаза на голове

Если болезнь поражает волосистую часть головы, шампуни при псориазе способны намного облегчить жизнь пациента. Основной дискомфорт доставляют зуд, шелушение, покраснение кожи. Именно с этими симптомами и призваны бороться специальные шампуни: дегтярные и противогрибковые, гормональные и косметологические.

Чем отличается перхоть от себореи?

Обычная перхоть не требует лечения, достаточно правильного ухода — с применением мягкого моющего средства, не раздражающего кожу. Иногда, чтобы избавиться от перхоти достаточно изменить питание и образ жизни.

А вот себорея является несколько более серьезным состоянием, при котором изменению подлежит кожа головы.

Себорея – это болезнь, связанная с нарушением работы сальных желез кожи и состава их секрета.

Основная причины, из-за которой развивается себорея — интенсивный рост грибковой флоры malassezia furfur — постоянного жителя микрофлоры кожи головы. Размножение грибка серьезно ослабляет защитные функции кожного покрова головы и нарушается работа сальных желез кожи головы, появляется воспаление. На фоне такой патологии начинает появляться шелушение кожи волосистой головы и зуд.

В случае сухой себореи чешуйки кожи (перхоть) легко отшелушиваются и в большом количестве оседают на волосах и плечах. Волосы истончаются, секутся, легко ломаются.

Если себорея жирная, чешуйки кожи (перхоть) склеиваются вместе, часто слипаются с волосами и образуют желтоватые жирные корки. При жирной себорее волосы быстро пачкаются, становятся жирными, часто выпадают.

В такой ситуации на кожном покрове головы отмечаются отслоения жирного типа и характерные крупные белые чешуйки — себорейная перхоть.

Проявление себореи отмечается в тех местах, в которых находятся сальные железы: лицо, усы, брови, верхняя часть груди, межлопаточная область и, собственно, волосистая часть головы.

Изменяются и волосы при себорее, становясь сальными и блестящими, они быстрее загрязняются, слипаясь в пряди. Кожа головы может покрываться жирными желтоватыми корками из-за того, что отмершие чешуйки кожи склеиваются салом между собой и волосами.

Виды шампуней от псориаза

Шампуни от псориаза могут быть различных видов – в зависимости от: своего состава, области применения, консистенции. Шампуни могут быть лечебными или профилактическими.

Отдельно выделяют средства, одобренные для применения в детском возрасте. Можно приобретать готовые шампуни в аптеке или магазине для здоровья, а можно готовить составы для мытья головы в домашних условиях.

Рассмотрим основные виды шампуней от псориаза:

  1. Дегтярные шампуни от псориаза.

Основной действующий компонент таких шампуней – дёготь. Это жидкий продукт сухой перегонки коры и древесины дерева, чаще всего это берёза. Дёготь сосредотачивает в себе все полезные свойства того дерева, из которого он был сделан. Обладает обезболивающим, рассасывающим и противовоспалительным действием.

Плюсы: Активизирует рост волос и способствует их укреплению, снимает воспаление кожи головы, устраняет грибок. Березовый деготь способствует регенерации кожи.

Минусы: Дегтярные шампуни могут иметь неприятный запах. Шампунь может сильно пересушивать кожу, а также однажды может произойти привыкание, которое приведёт к отрицательному эффекту в лечении псориаза волосистой части головы.

Торговые марки шампуней от псориаза с содержанием дегтя: Фридерм деготь, шампунь от бабушки Агафьи «Дегтярный для бани», Тана, «911 деготь», Псорилом. По цене наиболее дешевым средством является шампунь от бабушки Агафьи.

  1. Противогрибковые шампуни.

При псориазе врачи рекомендуют использование противогрибковых шампуней. Это связано с тем, что грибковая инфекция часто сопровождает псориаз волосистой части головы. Грибок размножается в клетках кожи, особенно его привлекают места, где присутствует хроническое воспаление.

Помните:

Если у вас интенсивный зуд и шелушение кожи головы, это может быть одним из признаков присоединения грибковой инфекции. При отсутствии адекватного лечения кожные изменения могут приобрести более обширный характер.

Плюсы антигрибковых шампуней: замедляют воспаление кожи, убирают зуд.

Минусы: после применения может ощущаться стянутость кожи, голову может сушить.

К антигрибковым шампуням относится Низорал, Дермазол, Сульсена, Кето плюс, Себазол. Цена антигрибкового шампуня от псориаза на голове может зависеть как от состава, так и от популярности определенной марки.

  1. Лечебные шампуни с салициловой кислотой, цинком, нафталановой нефтью.

Данная группа шампуней особенно действенна при начальных стадиях псориаза. К данной группе относятся и кератолитические шампуни от псориаза. Кроме основного лечебного эффекта, улучшаются и эстетические показатели. Многие шампуни от псориаза содержат косметические компоненты, делающие волосы более привлекательными. При тяжёлых стадиях псориаза эффективность таких шампуней может снижаться. К таким шампуням относятся Сульсена, Лостерин.

  1. Детский шампунь как профилактическое средство для больных псориазом.

Детская кожа более чувствительна к различным химическим ингредиентам, поэтому шампуни для детей делают без отдушек, красителей и вредных компонентов. Любой детский шампунь можно использовать, если у вас нет под рукой специального шампуня.

Это подходит для профилактики псориаза кожи головы, но так как такой вид шампуней не содержит в себе специализированных лечебных ингредиентов, он практически бесполезен на тяжёлых стадиях псориаза.

После того, как мы кратко обсудили все достоинства и недостатки разных видов шампуней от псориаза, пришло время конкретики. Давайте посмотрим на каждого из представителей своего вида.

Шампунь от себореи кожи головы

Следует приобретать шампуни с цинком и дегтем в составе, действующие против грибка. Это могут быть:

  • Перхотал;
  • Цинкон;
  • Альгопикс;
  • Фридерм-цинк;
  • Фридерм деготь;
  • Низорал;
  • Эльфа;
  • Себазон.

Эти шампуни не только устраняют перхоть, а также избавляют от зуда, шелушения, останавливают распространение грибка, сокращают выработку сального секрета.

Шампунь от себореи кожи головы

Каким должен быть состав такого шампуня:

  • Циклопирокс убивает возбудителей инфекции.
  • Деготь медицинский устраняет шелушение.
  • Кетоназол способен нейтрализовать пагубное воздействие грибков на кожу.
  • Цинковые пиритионы препятствуют воспалительному процессу.
  • Селеновые сульфиды. Эти компоненты останавливают распространение грибковой инфекции.

Длительность лечения шампунем должна составлять не более месяца. В составе хороших средств нет парабенов и ароматизаторов. Цинкосодержащие средства ускоряют процесс лечения.

Дегтярные средства

Березовый деготь считается одним из лучших продуктов, обладающих антибактериальным эффектом. На его основе изготавливаются гели для душа, шампуни, мыло, средства для умывания и многое другое. Для терапевтических мер в борьбе против псориаза, как правило, используют три вида дегтя: сосновый, березовый и можжевеловый.

Составы на их основе оказывают следующее действие на кожу тела и головы:

  • Уничтожают болезнетворные бактерии;
  • Смягчают верхний слой эпидермиса и препятствуют появлению сухости;
  • Уменьшают дискомфортные ощущения и зуд;
  • Снимают воспалительные процессы;
  • Убивают грибковые инфекции;
  • Укрепляют волосы от корней.

Подбирать средства необходимо с лечащим врачом, поскольку они могут вызвать аллергические реакции.

Псорилом

Цена упаковки сравнительно небольшая и составляет около 350-400 рублей в разных торговых сетях. Помимо дегтя в составе присутствуют нейтрализующие воду кислоты и экстракты целебных трав.

Применять данный шампунь при псориазе головы рекомендуется три раза в неделю. Для этого необходим смочить волосы и нанести на них небольшое количество продукта, вспенивая (пенится состав достаточно плохо) и равномерно нанося по всей площади кожного покрова и длине. Оставить препарат на волосах на пять минут, после чего полностью смыть теплой водой. Состав абсолютно безопасен. Результат достигается уже после первого применения.

Альгопикс

В составе продукта содержится можжевеловый деготь, обладающий особыми свойствами:

  1. Ускорение регенерации тканей;
  2. Ускорение заживления кожного покрова;
  3. Устранение грибковой и бактериальной инфекции;
  4. Уменьшение неприятных ощущений и жжения.

Пользоваться препаратом против псориаза необходимо раз в неделю, при этом курс терапии должен составлять не более одного месяца (после этого требуется выждать перерыв не менее двух недель, а далее курс разрешается повторить). Цена шампуня достаточно высока – около 1000-1200 рублей за флакон на 200 миллилитров. Однако применение средства экономично, поэтому одной бутылки может хватить на несколько курсов.

Шампунь относится к числу гомеопатических средств и может продаваться не только в обычных аптеках, но и в других сетях. Средство одобрено дерматологами как эффективный продукт, устраняющий сухость кожи, воспалительные процессы и грибковые инфекции. Кроме того, косметика восстанавливает нормальный водный баланс в кожном покрове.

Применять шампунь для лечения псориаза волосистой части головы следует три раза в неделю. Для этого его также следует наносить на пять минут как обычную маску, после чего тщательно смывать. Тана является одним из наиболее недорогих шампуней. Его стоимость составляет около 180-230 рублей в различных сетях.

Фридерм

В своем составе препарат содержит тщательно очищенный каменноугольный деготь, способный легко справляться бактериальными и грибковыми инфекциями, а также основной неприятной симптоматикой псориаза. Препарат ускоряет восстановление кожного покрова после обострения, а также продляет сроки ремиссии. Препарат распространяется через аптеки и применяется дважды в неделю. Курс лечения – 12 недель, а стоимость – около 600-700 рублей за флакон.

911 с дегтем

В составе препарата включены также кокосовое масло и глицерин, эффективно снимающие сухость и жжение кожи, а также предотвращающие ее обезвоживание. Таким образом, состав не только устраняет шелушения, но и предотвращает новые. Поэтому препарат эффективен в борьбе с псориазом во время обострения, а также для профилактики и продления стадии ремиссии.

Супер Псори

В составе шампуня против псориаза на голове включена нафталановая нефть и соли магния, которые обеспечивают смягчение кожных покровов, устранение шелушения и зуда, а также бережное очищение и снятие воспалительных процессов.

Применять состав разрешается несколько раз в неделю. При этом терапевтический курс должен составлять около месяца. Цена за тюбик препарата невысока и составляет не более 200 рублей.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )