Как выбрать электрическую паровую сауну для лица? Уход за кожей лица

Из этой статьи вы узнаете: Виды и действие косметических процедур для кожи лица Аппаратные процедуры для кожи лица Лазерные процедуры для кожи лица Эстетическая косметология для кожи лица Инъекционные виды процедур для кожи лица Ухаживающие процедуры за кожей лица Домашние процедуры для ухода за кожей лица Выбор процедуры ухода за кожей лица в зависимости от возраста

Увлажнение и еще раз увлажнение

Самое главное летом – увлажнение кожи и защита от ультрафиолета. Крем следует выбирать с легкой текстурой. Желательно, чтобы в его составе были увлажняющие и успокаивающие ингредиенты, например, гиалуроновая кислота, масло карите, аллантоин, а также антиоксиданты (витамины С и Е, которые защищают кожу от воздействия свободных радикалов, способствующих ее старению).

Юлия Баранова: «Тем, у кого сухая, нормальная, а также зрелая кожа, в летний период следует использовать легкие эмульсии и флюиды, а обладательницам молодой комбинированной и жирной кожи – гели, сыворотки или эмульсии с себорегулирующим либо матирующим эффектом».

Чтобы защитить и успокоить кожу, избежать ее обезвоживания в жаркую погоду, в течение дня можно использовать термальную воду. Проникая вглубь кожи, она восстанавливает баланс микроэлементов, которые теряются из-за выделения пота на жаре.

Причины сухой кожи лица

Сухая кожа характеризуется стянутостью, шелушением, тусклым оттенком, регулярными раздражениями и мелкопористой структурой. Эти особенности заложены генетически и связаны с недостаточным производством кожного жира и низкой активностью сальных желез.

Именно поэтому у сухой кожи очень тонкий гидролипидный барьер. Он состоит из воды, жирных кислот и в нормальном состоянии защищает кожу от негативных факторов. Но у сухого типа этот барьер функционирует плохо, что и приводит к негативным последствиям: нарушению липидного и водного барьера, слабой работе потовых и сальных желез, слабокислой реакции pH (кислотно-щелочного состояния).

Несмотря на то, что тип кожи дается с рождения, можно подобрать правильные уходовые средства и избавиться от негативных особенностей, присущих сухой коже.

Что нужно для ухода за кожей на каждый день?

Порядок ухода за кожей лица каждый день меняется относительно взросления организма:

  • 20+. В этот период запускаются процессы увядания, появляются первые признаки зрелости кожи. Ежедневный уход за кожей после 25 лет базируется на использовании увлажняющих и антиоксидантных средств. Кожа еще эластична и активно регенерирует. Поэтому ежедневный уход за кожей после 25 ограничивается применением средств для очищения и питания кожи.
  • 30+. В этом возрасте существенно уменьшается выработка гиалуроновой кислоты и коллагеновых волокон, кожа теряет упругость. На коже появляются мимические морщины, следы обезвоживания и дряблости. Советы косметолога по уходу за кожей после 35 основаны на применении антиоксидантных средств и кремов для защиты от ультрафиолета, антивозрастных формул с гиалуроновой кислотой.
  • 40+. Ежедневный уход за кожей после 45 – это комплексная борьба с возрастными изменениями. К 45 годам на коже заметны признаки старения, пигментация, изменения овала лица, снижение тонуса. Советы косметологов по уходу за кожей 45 лет – пополнить косметичку средствами с ретинолом, пептидами, гиалуроновой кислотой.
  • 50+. Ежедневный домашний уход для кожи лица после 50 лет должен быть тщательно спланирован. В этот период отмечают гормональный дисбаланс – прекращается синтез коллагена, уменьшается тонус кожи. В возрасте 50+ не обойтись без компенсирующего ухода. Совет косметолога по уходу за кожей после 55 лет – использование антивозрастных формул с мощным эффектом, нацеленных на восполнение недостатка влаги и коллагеновых волокон.

Ухаживающие процедуры за кожей лица

Некоторые виды процедур, которые также пользуются большим спросом, не предполагают воздействия химических веществ или специальных аппаратов. Вот несколько из них:

  • Ручной массаж.

Специалисты в области косметологии утверждают, что грамотный массаж лица способен подарить вам прекрасное состояние кожи на долгие годы. Чтобы эффект был продолжительным, необходимо регулярно повторять процедуру. В целом массаж улучшает питание и увлажненность кожи, активирует работу мимических мышц, восстанавливает правильные контуры лица, сокращает морщины. Сначала специалист производит очистку кожи, а уже затем приступает к выполнению основных манипуляций. В процессе массажа применяются полезные составы. Сеанс завершается питательной маской для лица.

Массажные процедуры для кожи производят оздоравливающий эффект, возвращают вашему лицу красивый вид.

Существует несколько видов такого массажа:

  • Классический. На дерму воздействуют мягкими, плавными движениями. В качестве профилактики такой массаж будет полезен для нормальной кожи, чтобы дольше сохранить тонус мышц и очерченность контуров лица.

  • Пластический. Мастер воздействует на кожу руками, а также применяет различные инструменты и аппараты. В результате массажа устраняются отеки, выделяются контуры лица. Примеры такого массажа – лимфодренажный, скульптурный, вакуумный, криомассаж.

  • Щипковый. Полезен для устранения отечности, угрей, комедонов, рубцов.

  • Точечный. Данный тип массажа активирует микроциркуляцию, повышает тонус мышц лица.

Массаж лучше других процедур для кожи помогает долго сохранять лицо молодым и подтянутым. Он будет полезен тем девушкам, чья дерма склонна к образованию морщин, имеет бледный тусклый цвет, не выглядит свежо. Даже без дополнительных уходовых манипуляций результат от массажной терапии будет заметен через один месяц (четыре-пять сеансов). Положительные эффекты от процедуры – улучшение питания, увлажнения кожи, активация работы мышц эпидермиса, визуальная подтяжка лица.

  • Спа-услуги.

Данные комплексы процедур позволяют эффективно справляться с такими проблемами кожи лица, как влияние среды и последствия вредных привычек. Спа-методы включают в себя кислотную обработку, скрабирование, витаминизацию, ароматерапию. Такие процедуры, выполняемые на регулярной основе, будут поддерживать красоту и здоровье вашей кожи.

  • Салонные маски для кожи лица.

Большинство девушек следит за своей кожей с помощью масок для лица. Множество их видов продается в косметических магазинах: это химические, натуральные, питательные, увлажняющие и другие средства. Некоторые представительницы прекрасного пола предпочитают делать восстанавливающие составы самостоятельно. Большим спросом пользуются процедуры для кожи лица в салоне с использованием масок. Видимый результат возможен уже после первого сеанса.

Профессиональные процедуры в студии можно выполнять один или два раза в месяц. Специалист в сфере косметологии выберет состав маски, подходящий под вашу кожу и присутствующие проблемы. Положительный результат приятно удивит всех девушек. При этом цена услуги невелика.

Читайте материал по теме: Массаж лица против морщин: 10 эффективных техник

Оцените статью
( Пока оценок нет )