Как убрать красные, синие, темные пятна, рубцы от прыщей на лице, избавиться от постакне в домашних условиях

Каждый из нас хочет быть привлекательным внешне. Это напрямую сказывается на нашей самоуверенности. Однако некоторые люди вне зависимости от возраста сталкиваются с различными проблемами с кожей в частности с угрями и акне.

Причины появления растяжек и рубцов

  1. Резкое увеличение или уменьшение веса. Растяжки или стрии образуются при резком наборе массы тела, во время подросткового возраста из-за быстрого роста организма. Кожа растягивается, разрывается под давлением, появляются рубцы.
  2. Беременность и период лактации. У многих женщин первые растяжки начинают появляться во время беременности, когда в организме происходят активные гормональные изменения. Происходит сильное и быстрое растяжение тканей. В результате на кожных покровах появляются микротравмы. Во время беременности чаще всего растяжки образуются на животе, бедрах, ягодицах. Во время лактации – на груди из-за активного прихода молока.
  3. Генетическая предрасположенность. Если ближайшие родственники сталкивались с подобной проблемой, то человек находится в группе риска. Для профилактики раннего появления стрий необходимо придерживаться правильного питания, не позволяя своему тело резко набирать или сбрасывать вес, заниматься уходовыми процедурами для эластичности кожи.
  4. Механические повреждения кожи. Так появляются внешние рубцы. Дефект на коже может быть результатом травмы или угревой сыпи.

Физиотерапевтические методы лечения

В комплексной терапии всех видов кожных соединительнотканных образований используются методы физиотерапии:

  1. Криотерапия – в сочетании с уколами глюкокортикостероидов шрам замораживают/оттаивают. Современная модификация метода состоит во внутритканевом введении жидкого азота, что дает возможность быстро вывести рубец за 1-2 процедуры.
  2. Букки-терапия – облучение патологической ткани мягким рентгеновским излучением. Применяется для профилактики рецидива после иссечения шрама и в комплексе с инъекцией кортикостероидов. Позволяет избавиться от фибробластических дефектов.
  3. Лазеротерапия – эффективный метод, позволяющий вылечить гипертрофические и келоидные рубцы.
Физиотерапевтические методы лечения

Настоящим прорывом в методиках лечения рубцовых изменений эпидермиса стал метод фракционного фототермолиза. На область образования лазерным лучом наносят микроповреждения. Маленький «прокол» активирует процесс регенерации и дает возможность вылечить большие по площади и протяженности дефекты.

В сочетании с методом плазмолифтинга – введения обогащенной тромбоцитами плазмы крови, физиотерапия дает выраженный терапевтический и косметический эффекты. В косметических салонах этими техниками сводят мелкие шрамы, следы от прыщей (постакне), удаления татуировок, красные пятна от угрей и фурункулов.

Как выровнять лицо после прыщей в домашних условиях

  • Для начала следует подобрать косметику с пометкой: «стимулирует обновление клеток», «выравнивает цвет лица». Домашняя косметика должна содержать салициловую кислоту. Она обладает противовоспалительным, отшелушивающим и матирующим действием. Хороший результат для выравнивания рельефа кожи дают кремы с цинком, марганцем. Ведущие косметики – Виши, L’Oreal, Clinique.

Как выровнять лицо после прыщей в домашних условиях
  • Бадяга – это волшебный продукт для восстановления кожного рельефа. Бадяга восстанавливает микроциркуляцию крови, ускоряет заживление, снимает воспаление, обладает венотонизирующим действием. С помощью бадяги можно улучшить цвет лица, заживить ранки, уменьшить рубцы. Бадяга продается в аптеках в виде геля и порошка.

  • Как выровнять лицо после прыщей знают производители домашних химических пилингов. Algologie, Dermadoctor, виши, CNC Hyaluron – выпускают пилинги для домашнего использования. В таких средствах содержится небольшое количество фруктовых кислот и скрабящих частиц.

Фототермолиз

Фракционный термолиз – косметологическая процедура, выжигающая верхний слой кожного покрова, что позволяет избавиться не только от постакне, но и других проблем эпидермиса. Тепловое воздействие лазером или током способствует регенерации кожи.

Фототермолиз бывает двух видов: абляционный и неабляционный. Для решения проблем пост-воспалительной пигментации, шрамов и рубцов, косметологи рекомендуют использовать второй вид процедуры: он менее травмирует кожу, и реабилитационный период проходит быстрее.

Как убрать пятна от прыщей на лице с помощью фракционного термолиза:

  • очищаются кожные покровы мягким скрабом, для удаления ороговевших клеток;
  • с помощью аппарата обрабатываются проблемные зоны (для каждой области предназначена своя насадка);
  • время обработки – 1 ч (время зависит от сложности работ);
  • по окончанию процедуры наносится крем с антисептическим эффектом.

После фототермолиза нельзя находиться на солнце, использовать грубые или содержащие спирт очищающие средства, декоративную косметику.

Фототермолиз

Результат фракционного термолиза:

  • количество пигментных пятен сокращается;
  • кожные покровы выравниваются, рубцы и шрамы разглаживаются.

Эффективность процедуры будет заметна не раньше, чем через месяц.

Стоимость фототермолиза
Область применения Цена
Лицо полностью 35000
Лобная зона 15000
Височная зона 4000
Щеки и скулы 22000
Коррекция рубцов на лице 1500/см2

Заключение

Борьба с рубцами и шрамами после прыщей может занять продолжительное время. Быстро избавиться от постакне можно только с помощью салонных процедур, которые имеют высокую стоимость и достаточно травматичны.

Самостоятельное удаление рубцов и шрамов может длиться несколько недель, но оно мягче действует и имеет меньше побочных эффектов.

Борьба за красивую кожу — это не только лечение постакне, но и профилактика появления новых высыпаний. Поэтому нужно тщательно следить за здоровьем кожи, ухаживать за ней и своевременно лечить.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )