Как правильно ухаживать за волосами: советы профессионалов

Парикмахер-стилист со стажем более 8-и лет, эксперт в области стрижек, укладок, ухода за волосами, окрашивания.

Как укрепить тонкие волосы?

При оздоровлении тонких волос в первую очередь необходимо сосредоточиться на приеме витаминов

К укреплению тонких и ослабленных волос необходимо подходить комплексно. Сейчас в магазинах можно найти много косметических средств для укрепления волос и восстановления их структуры. Правильно подобрав их, вы сможете сделать свои волосы шелковистыми, мягкими, послушными.

Диета при тонких волосах

Как укрепить тонкие волосы?

При укреплении волос, постарайтесь, в первую очередь, пересмотреть принципы своего питания. Чтобы сделать свою шевелюру более пышной и густой, девушкам необходимо употреблять в пищу продукты, богатые витамином А. К ним относятся сыр, печень, творог и яйца. Также примите во внимание иллюстрацию расположенную ниже:

Мытьё и массаж

Тонкие редкие волосы склонны к быстрому загрязнению, поэтому мыть их необходимо как можно чаще. Ну а для усиления роста тонких волос делайте массаж кожи головы хотя бы пару раз в неделю. Массаж выполняйте подушечками пальцев, круговыми движениями в направлении от висков к затылку. Благодаря массирующим движениям увеличится приток крови к волосяным луковицам, и волосы перестанут выпадать в большом количестве.

Если ваши волосы – тонкие, ломкие и ослабленные – старайтесь не подвергать их агрессивным косметическим процедурам (химической завивке, выравниванию щипцами или сушке феном).

Маски для ослабленных волос

Маски для тонких волос – ещё одно важное условие, способствующее их укреплению и оздоровлению Их необходимо делать регулярно, взяв за основу натуральные компоненты.

Как укрепить тонкие волосы?

Приведём несколько рецептов эффективных масок для укрепления волос:

  1. Маска из желатина. Для приготовления средства вам понадобится 3 столовых ложки воды и 1 столовая ложка желатинового порошка. Компоненты смешивают, а затем добавляют в шампунь и моют голову. Эффект от применения этого средства просто великолепен! Волосы становятся мягкими, шелковистыми и объёмными;
  2. Травяные маски. Необходимо приготовить смесь аптечных трав (из высушенных листков базилика, шалфея, мяты и розмарина). Все компоненты смеси хорошо растираются, затем к ним добавляется 2 стакана уксуса яблочного, лавандовое и мятное эфирные масла (в количестве 5 и 3 капли соответственно). Полученный состав настаивают в тёмном прохладном месте примерно две недели, затем – процеживают и сливают в ёмкость тёмного цвета. Хранят при комнатной температуре. Перед использованием этот настой разбавляют в стакане тёплой чистой воды (нужно добавить 2 столовых ложки), затем – втирают в кожу головы, возле корней волос;
  3. Маска из ржаного хлеба. Главными компонентами в этом рецепте являются минеральная газированная вода и корочка ржаного хлеба. Хлеб замачивают в небольшом количестве воды, а полученную кашицу наносят на волосы. Затем голову обматывают плёнкой и тёплым полотенцем, оставляют такой компресс на полчаса. После этого маску смывают, а волосы высушивают. Размокший хлеб может плохо смываться с волос, но это не страшно. Когда волосы высохнут, остатки хлеба легко вычешутся расчёской. Благодаря этой маске волосы станут более объёмными и приобретут красивый блеск;
  4. Маска-компресс из эфирных масел. Косметическое эфирное масло необходимо разогреть до тёплого состояния на водяной бане. Затем полученный состав втирается в корни волос подушечками пальцев. Наилучшим вариантом для этой процедуры будет репейное, миндальное, касторовое или кедровое масла. С их помощью восстанавливается структура ломких и слабых волос.
  5. Настойки для волос из красного перца. Пару яичных желтков растирают с двумя листочками алоэ, добавить к этой смеси красный перец и цветки календулы (по одной столовой ложке). Полученный состав нанести на корни волос и затем надеть на голову косметическую тёплую шапку. Через 25-30 минут состав с головы смывается. При помощи такой маски вы сможете активизировать рост волос и сделать причёску пышнее;
  6. Восстанавливающая маска для придания объёма тонким волосам. Для приготовления этого рецепта вам понадобится желток одного яйца, столовая ложка отвара из трав и столько же дрожжей. Приготавливая лечебную смесь по этому рецепту, учитывайте, что многие травы обладают лёгким окрашивающим эффектом, поэтому их нужно подбирать в соответствии с оттенком ваших волос. Блондинистым девушкам лучше использовать отвар ромашки, шатенкам – календулы, а брюнеткам – кору дуба или крапиву. Готовую смесь настаивают час, затем – добавляют в неё столовую ложку масла репейника и около 10 капель любого другого косметического масла. Наносить готовую маску рекомендуется под корни волос в слегка подогретом виде.

Как ухаживать за осветленными волосами

Уход за волосами должен осуществляться комплексно. Его подразделяют на основной и дополнительный. Выясним, что имеется в виду под этими понятиями.

fedorova_stasyhairstyle____ideas_svetaankahair

Основной уход

Основной уход включает в себя средства, которые мы используем для волос если не каждый день, то хотя бы несколько раз в неделю 100%.

  • Шампунь

Первое самое важное уходовое средство за осветленными волосами – это шампунь. Чаще всего для поддержания цвета девушки используют шампунь с пигментами, тем самым, им удается поддерживать свежеокрашенный вид длительное время.

Шампунь для осветленных волос не должен быть агрессивным и промывать волосы до скрипа. Его наносят на корни, вспенивают и лишь слегка распределяют по длине волос.

  • Кондиционер

Задача кондиционера – оживить волосы, придать им блеск, цвет, а также, упростить процесс расчёсывания после мытья. Желательно выбирать шампунь и кондиционер из одной линейки, в этом случае средства будут намного эффективнее работать на волосах. Нанося кондиционер, не стоит жалеть средство. Волосы быстро “съедают” его, если вы использовали агрессивный осветлитель.

  • Маска для волос

Маска для волос питает, увлажняет и ухаживает за волосами. Её необходимо наносить на основную длину волос, отступая около 5-10 см от корней. Задача маски при нанесении – не только визуальный эффект, но ещё и лечебный.

Дополнительный уход

К дополнительному уходу относят и другие виды средств, которые также помогут вам создать эффектный внешний вид.

  • Масло

В первую очередь предназначено для того, чтобы разглаживать волосы, запаивать кончики, восполнять недостаток влаги. Некоторые целебные масла содержат питательные витамины, минералы и аминокислоты, необходимые для роста волос.

С маслами нельзя перебарщивать, иначе волосы будут выглядеть грязными.

  • Спрей-термозащита

Необходим в случае, если для создания укладки вы пользуетесь феном, плойкой, щипцами для завивки. Позволяет избежать сильного нагрева волос и их ломкости.

  • Филлеры

Это продукты, которые должны восстанавливать структуру поврежденных волос в результате химического окрашивания. Хорошие филлеры буквально наполняют локоны и придают здоровый блеск и сияние.

  • Спрей и сыворотки

Защищают волосы от повреждающих воздействий, восстанавливают структуру волос и улучшают внешний вид. Придают блеск, ровность.

  • Скраб для кожи головы

Эффективное средство, которое позволяет усилить кровоток, в результате чего напитает луковицы и ускорит рост волос.

Эти и другие продукты наносятся в качестве дополнительного ухода и дают эффект при комплексном применении.

Лучшие профессиональные уходовые средства для блондинок

Познакомимся с самыми популярными и востребованными марками.

Шампуни и бальзамы

  • Шампунь и бальзам Natura Siberica

Предлагает сразу несколько уходовых линеек. Одна из самых эффективных “Энергия и рост волос”.

В составе содержится экстракт лимонника, вечерница сибирская, органические масла малины и можжевельника, также родиолы розовой. Придает блеск, питает волосы витаминами и насыщает кожу головы.

  • Organic Shop

Стоимость 300 руб за шампунь или кондиционер.

Шампунь и кондиционер “Кокосовый рай”. Восстанавливает секущиеся и сухие волосы. Обладает яркими смягчающими свойствами. В составе органическое масло кокоса, протеины пшеницы.

  • Шампунь и кондиционер Kerasys oriental Premium

Стоимость 600 руб за шампунь или кондиционер.

Защищает волосы от ультрафиолетовых лучей, а экстракт трав и растений помогает защитить кожу головы от внешних воздействий. Эффект восстановления волос. Направлен на увлажнение и питание.

В составе экстракты фруктов, ягод, облепиховое и миндальное масло.

  • L’Oreal professionnel Expert vitamino Color

В составе активные компоненты, Пантенол, неогесперидин.

  • Tresemme Repair & protect

Шампунь и кондиционер этой линейки помогает восстановить волосы после многолетних осветлений и окрашиваний. Восстанавливает 2 года повреждений. Эффективно действует в в совокупности с другими средствами линейки. В составе экстракты трав, ягод.

Маски и компрессы

  • Маска tresemme Repair & protect восстанавливающая для окрашенных волос
  • Маска для волос окрашенных Кокосовый рай от Organic Shop

Помимо приятного вкуса и запаха вы получаете уход за шевелюрой, а также укрепление от корней до кончиков. Кроме того, позволяет надеяться на легкое расчесывание. Содержит органический экстракт апельсина, масло грейпфрута, масло мандарина.

Используете ли вы маску для окрашенных волос Кокосовый рай от Organic Shop?ДаНет

  • Kapous Professional

Увлажняющая маска сыворотка. Рекомендуется для окрашенных волос. Глубоко восстанавливает и придает эффективную защиту.

_my_

Витаминные составы для волос

Немаловажным аспектом в правильном уходе за волосами являются витаминные коктейли. С помощью витамина А и Е можно напитать кожу и волосы, разгладить кутикулу, придать волосам силу и блеск. Благодаря витаминам группы В, можно активизировать рост волос, укрепить их, предупредить выпадение. Витамин С является мощным антиоксидантом, благодаря которому останавливается процесс старения волос, предупреждаются грибковые заболевания. Поскольку в рационе не всегда присутствует необходимое количество витаминных веществ, можно проконсультироваться с доктором по поводу приема поливитаминных комплексов. Также можно делать маски на основе витаминов, приобретая в аптеке ампулы с витаминами А, Е, С, В.

Как правильно сушить вьющиеся и волнистые волосы

Наиболее комфортная для моих волос — сушка естественным путем. Но понятно, что это не всегда удачный вариант в разрезе постоянной нехватки времени и терпения.

Поэтому в игру вступает фен. Прежде чем приступить к сушке волос феном, надо максимально тщательно отжать воду с волос. Для этого лучше всего подойдут микрофибровые полотенца или старая хлопковая футболка, на которой уже нет ярко выраженной текстуры волокна. Махровые полотенца, благодаря комбинации своей текстуры и материала, наоборот, только пушат волосы.

Не забывайте промокать волосы в полотенце все тем же пульсирующим движением — таким способом мы снова помогаем волосам раскрыть его потенциал кучерявиться сильнее.

Сушка феном должна происходить только с использованием диффузора. Это не «лишняя» насадка, которая идет в комплекте с феном, а реально действенная вещь в работе с кудрями. Диффузор должен иметь много дыр, чтобы хорошо разбивать монолитный поток воздуха с фена на относительно теплый и объемный. Сушить надо на минимальной температуре и мощности. Схема все та же: набираете локон в чашу диффузора и сушите его. Не стоит сушить один локон до конца: лучше перемещаться маленькими секциями по всей голове, пока волосы высохнут.

Важно: в процессе сушки волос старайтесь минимально разбирать локоны руками, иначе они могут распасться.

Я люблю не досушивать вьющиеся волосы до конца, потому что всегда есть риск пересушить — и тогда все усилия по увлажнению сойдут на нет.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )