Почему облазит кожа на пальцах рук: причины, способы лечения, профилактика

Боль в пальцах ног вызывает дискомфорт и раздражение, мешает свободно передвигаться. Незначительные боли являются результатом слишком долгого пребывания на ногах или ношения узкой, неудобной обуви и обычно проходят естественным образом при устранении причины. Но иногда такие боли возникают вследствие отклонений в суставах или из-за аутоиммунных заболеваний, таких как артрит.

Лечение

Если у вас наблюдается покраснение и шелушение кожи под глазами или вокруг глаз, особенно, когда подобное происходит в первый раз, обязательно обратитесь в офтальмологический кабинет.

Возможно, кожная реакция в этой ситуации не самое опасное, поэтому врач-офтальмолог должен убедиться, что никакие структуры органа зрения не пострадали. Если у вас нет времени на детальное обследование, приходите к нам. Специалисты «Московской Глазной Клиники» помогут провести экспресс-диагностику и дадут необходимые рекомендации по уходу.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Записаться на прием в «Московскую Глазную Клинику» Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

Берегите зрение, его очень легко потерять и очень сложно восстановить!

Диагностика и лечение заболеваний пальцев ног в клинике МАРТ

Если Вы подозреваете, что суставы пальцев подверглись деформационным изменениям вследствие заболевания или травмы, следует обратиться к травматологу-ортопеду. При гнойных инфекциях, вросшем ногте, порезах и ожогах необходимо записаться на прием к врачу-хирургу.

В зависимости от характера повреждений, при болях в пальцах ног может понадобиться диагностика суставов (рентген, МРТ, КТ), общий анализ крови, мочи, соскоб кожи.

На основании результатов исследования врач назначит Вам курс лечения, исходя из особенностей Вашего организма, его восприимчивости к тому или иному методу, а также — Ваших пожеланий. 

В медицинском центре МАРТ для лечения заболеваний пальцев ног применяют физиотерапевтические процедуры, назначение медикаментов, при необходимости — хирургическое вмешательство.

Если у Вас возникли вопросы, спросите нашего специалиста! Задать вопрос

Профилактика заболеваний пальцев ног

  1. Соблюдение правил гигиены
  2. Избегание мест общественного пользования при риске заражения грибком
  3. Ношение комфортной, свободной обуви на невысоком каблуке

Запишитесь в медицинский центр МАРТ в СПб (см. карту) по телефону: 8 (812) 308-00-18, 8 (921) 947-22-61 или оставьте заявку на сайте.

Лечение аллергии на коже: общие принципы

Лечение аллергии на коже начинается с комплексной диагностики. Обследование позволяет определить причины развития патологии и выявить предрасполагающие факторы. Если пусковым механизмом развития аллергической реакции служат профессиональные вредности, то лечение аллергии на коже предполагает смену профессии или уделение большего внимания средствам защиты (маски, резиновые перчатки). Если причиной послужили продукты или лекарственные средства — их исключают из употребления.

Любые контакты с аллергенами должны быть ограничены. Это золотое правило поможет предотвратить случаи обострения заболевания. Но на 100% вы не можете быть уверены в том, что аллерген случайно не попадет в продукты питания или не окажется в составе новой косметики. Поэтому в целях успешного лечения аллергии на коже желательно всегда держать под рукой антигистаминный препарат, например Цетрин®, чтобы вовремя снять симптомы аллергии и не допустить прогрессирования заболевания.

Лечение аллергии на коже при обострении может включать в себя местное назачение специальных мазей с кортикостероидами. Они обладают противовоспалительным эффектом, помогают снять отёк, зуд, высыпания на коже. Также могут быть рекомендованы специальные смягчающие средства для кожи, а при присоединении вторичной инфекции — противобактериальные или противогрибковые препараты.

Для успешного лечения аллергии на коже рекомендуется откорректировать рацион питания.

На период обострения заболевания обычно назначается неспецифическая гипоаллергенная диета.

Кроме того, для успешного лечения аллергии на коже необходимо придерживаться общих рекомендаций при аллергических заболеваниях кожи. Рекомендации.

Шелушение кожи на ногах у беременных

В период вынашивания ребенка очень часто женщина может сталкиваться с различными проблемами. К одной из таких проблем относится шелушение кожи на ногах.

Проявляться заболевание может по следующим причинам:

  • Гормональный сбой – в период беременности происходит гормональная перестройка организма, что отражается на состоянии кожи;
  • Отечность ног – снижает циркуляцию крови в конечностях и приводит к шелушению;
  • Неправильный ежедневный уход и несбалансированное питание;
  • Тесная и неудобная обувь очень часто вызывает повышенное потоотделение и сдавливание нижних конечностей;
  • Инфекционные заболевания кожи ног.

Абсолютно любое внешнее воздействие на организм женщины в период беременности может вызвать шелушение ног.

Как лечат экзему ног в клинике Парамита

Московская клиника Парамита специализируется на лечении хронических кожных заболеваний. Врачи-дерматологи клиники применяют комплекс индивидуально подобранных европейских и восточных методик. Соответствующее обучение они прошли в лучших мировых центрах и с успехом применяют свои знания и навыки на практике. Проведенные курсы лечения позволяют быстро устранить острые проявления заболевания и предупредить появление рецидивов без каких-либо побочных эффектов. Пациенты клиники, страдающие экземой, регулярно проводят противорецидивные курсы терапии, позволяющие полностью устранить все проявления болезни.

Экзема на ногах – это не приговор. При правильном образе жизни и регулярном противорецидивном лечении можно забыть о ее существовании. Чем лечить экзему на ногах в том или ином случае, решает только врач.

Запишитесь на бесплатный первичный приём

«Вы задумались о собственном здоровье и обратились к нам – этим шагом Вы доверили нам свою жизнь. Мы высоко ценим Ваш выбор, и от имени коллектива клиники «Парамита» я хочу Вас заверить, что мы сделаем всё возможное, чтобы его оправдать.» Илья ГрачевГлавный врач клиники Мы всегда рады помочь, ждем ваших звонков +7 (495) 198-06-06Диета и здоровый образ жизни

Из пищевого рациона больных людей должны быть исключены продукты, вызывающие аллергические реакции. Это молоко, яйца, мясо птицы, цитрусовые, острые, жареные, консервированные продукты. Ограничить также нужно сладости и сдобу.

Большое значение имеет подвижный образ жизни, посильные занятия спортом. Есть подтвержденные данные, что это улучшает обменные процессы и оздоравливает иммунитет, подавляя чрезмерно сильные реакции на различные воздействия.

Что делать при обострении?

При появлении первых признаков рецидива болезни лучше сразу же обращаться к врачу. Самостоятельно лечить это заболевание проблематично: можно сильно навредить, вызвав затяжной аллергический воспалительный процесс. Особенно опасно использовать самостоятельно при обострении народные средства, так как их подбор должен точно соответствовать симптоматике болезни, а это может сделать только врач.

Профилактика экземы ног

Для профилактики у лиц с отягощенной наследственностью (болеют близкие родственники) стоит соблюдать ряд правил. Этих же правил следует придерживаться для предупреждения рецидивов уже имеющегося заболевания:

  • отказаться от курения, злоупотребления спиртным;
  • избегать стрессов и тяжелых нагрузок;
  • высыпаться, больше двигаться;
  • следить за питанием – употреблять в основном гипоаллергенные продукты;
  • вовремя лечить хронические заболевания и очаги инфекции;
  • носить обувь, не сдавливающую ноги;
  • ежедневно мыть стопы в теплой воде с мылом, вытирать насухо и наносить на кожу гипоаллергенный крем;
  • избавляться от соприкосновения с аллергенами и переохлаждения.

Причины шелушения кожи на пальцах рук

Иммунитет ребенка не имеет такой устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, которая свойственная взрослому человеку, потому что находится в процессе формирования. Иногда детский организм может реагировать самым неожиданным образом на различные негативные явления и процессы.

Дефицит витаминов

Очень часто кожа рук у ребенка облазит от того, что организм испытывает нехватку полезных веществ. Витаминные комплексы не всегда усваиваются так, как этого ожидают родители, покупая дорогие разноцветные коробочки.

Самое важно заключается в том, чтобы обеспечить малышу полноценное разнообразное питание. Только активные компоненты природного происхождения могут максимально усвоиться в организме

При этом будет достигнут необходимый баланс витаминов, потому что зачастую наблюдается дефицит одной или нескольких групп.

Если при соблюдении подобного режима питания проблема остается, то родителям рекомендуется получить от врача направление на лабораторный анализ крови для выяснения вопроса о том, каких именно витаминов не хватает у малыша, или провести это исследование в частной лаборатории.

Особое внимание следует уделить тем детям, которые перенесли болезни и респираторные инфекции. Ослабленный организм может активно сигнализировать о том, что ему необходима поддержка, в том числе и таким неординарным способом как сухая кожа на руках и т.д

Грибковые заболевания

Если у ребенка слезает кожа рук или шелушится, то нельзя исключать, что он заразился грибковым заболеванием. От этого очень сложно уберечь малышей в тот период, когда они сами учатся брать в руки различные вещи и самостоятельно добираться до них ползком или иным доступным способом. Активное познание мира невозможно без тактильных ощущений. Потрогать нужно лохматую собаку, цветной фантик на земле и множество «интересных» вещей.

В результате страдает кожа рук – ладоней и в месте между пальцами. Ребенок беспокоится, пытается почесать больные участки.

Если у ребенка шелушится кожа, а потом к этому прибавляется зуд, нужно строчно обращаться за медицинской помощью. Грибок – это коварное заболевание, которое очень быстро переходит в хроническую форму при отсутствии своевременного адекватного лечения.

Опрелости кожи рук

Наиболее вероятной причиной появления шелушений на пальцах у детей зимой является ношение варежек. Из-за перепада температур, их намокания кожа активизируется защитная реакция кожа, она начинает слезать. Чтобы избежать этого, можно пользоваться обыкновенной детской присыпкой или тальком, а также специальными мазями и гелями (например, мазь Флуцинар).

Причины шелушения кожи на пальцах рук

Варежки всегда нужно снимать в помещении, чтобы кожа не подвергалась опрелостям.

Аллергия

Аллергия – одна из самых распространенных проблем, которая вызывает шелушение кожи на пальцах ребенка и между ними. Очень часто это сопровождается зудом.

Причины шелушения кожи на пальцах рук

При появлении подобных симптомов родители должны:

  1. исключить из рациона ребенка потенциальные аллергены;
  2. ограничить использование косметических средств во время купания.

Если малыша очень сильно беспокоит зуд и сохнет кожа, то можно дать ему антигистаминный препарат с учетом возраста (например, Лоратодин, Тавегил).

Причины шелушения кожи на пальцах рук

С кожными проявлениями аллергии необходимо обратиться к дерматологу и аллергологу. Своевременное лечение позволит избежать осложнений в виде хронических дерматитов.

Шелушение кожи на руках у ребенка: может являться симптомом аллергии, заражения паразитами, стресса, дисбактериоза, нехватки витаминов, грибкового заболевания или опрелости

Дисбактериоз

Причины шелушения кожи на пальцах рук

Иногда нарушение нормальной микрофлоры кишечника, которое происходит очень часто из-за приема антибиотиков, приводит к тому, что начинает облазить кожа на пальцах рук. В таком случае необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу необходимости применения специальных пробиотиков, которые могут наладить пищеварение и устранить проблему шелушений кожи (например, Линекс).

Глистные инвазии

Иногда шелушение кожи на пальцах рук – это признак заражения глистами. Установить это очень просто, необходимо сдать анализы по назначению педиатра.

Причины шелушения кожи на пальцах рук

Риск данного заболевания очень высок в то период, когда дети тянут в рот все заинтересовавшие их предметы или тесно общаются с домашними животными, которые не прошли соответствующую обработку.

Стресс

Стрессовым ситуациям подвержены не только взрослые, но и дети. Зачастую они могут не показывать своих переживаний, но организм пытается защититься и выбирает для этого весьма разнообразные способы.

Причины шелушения кожи на пальцах рук

Как правило, данная причина рассматривается после того, как не подтвердился ни один из вышеперечисленных диагнозов.

Причины шелушения кожи на пальцах рук
Оцените статью
( Пока оценок нет )