Как правильно ухаживать за тонкими волосами в домашних условиях

Парикмахер-стилист со стажем более 8-и лет, эксперт в области стрижек, укладок, ухода за волосами, окрашивания.

Советы и рекомендации от профессионалов

Мастера в парикмахерской сфере тоже дают очень ценные советы, которые помогут не только сохранить красоту и здоровье волос, но и продлить эффект отпрашивания на длительное время.

О мытье осветленных волос

Осветлённые волосы – это пересушенные волосы. Наверняка они длительное время подвергались воздействию красящих веществ, в результате чего теперь достаточно сухие и ломкие.

  1. Такие волосы нельзя дополнительно сушить шампунем. Поэтому при мытье волос шампунь наносится именно на корни. Там он хорошо вспенивается, поднимая волосы вверх.
  2. Шампунь оставляют на голове в течении 1 минуты. После чего образовавшуюся пену распределяют по всей длине волос и тут же смывают.
  3. При мытье подобных волос лучше использовать прохладную воду. Слишком горячая вода распаривает волосы, в результате чего они становятся более ломкими.
  4. Мыть осветленные волосы рекомендуется не чаще трех раз в неделю, чередуя хотя бы через день.
  5. Не нужно использовать агрессивные профессиональные шампуни. Отдайте предпочтение мягким щадящим средствам.

О расчесывании

В расчёсывании тоже есть свои правила.

  1. Ни в коем случае нельзя расчесывать мокрые волосы. Дождитесь, когда они станут слегка влажными, только после этого берите расчёску.
  2. Прежде, чем расчёсывать подобные волосы, обязательно наносите на них гели, бальзамы спреи, облегчающие расчесывание.
  3. Приобретите профессиональные расчески, или же те, которые несут оздоравливающий эффект. Например, деревянные.
  4. По возможности, старайтесь не использовать агрессивные брашинги.
  5. Помните, что вашей расчёской не должен никто пользоваться кроме вас.

Защита волос от солнца

От солнца нужно защищать не только кожу, но также ещё и волосы.

Для того, чтобы защитить волосы необходимо приобретать средства, которые обладают хорошими свойствами термозащиты.

Кроме того, а ряде аптечных марок появились целые линейки, которые предлагают защитить волосы от негативного воздействия ультрафиолета. Обязательно рассмотрите к покупке такие варианты.

Защитить волосы от солнечного света можно и используя простые масла, нанося их на кончики волос.

Какими процедурами можно увлажнить волосы после осветления

Для того, чтобы восстановить волосы и увлажнить их после агрессивного осветления, вы можете прибегнуть к салонным процедурам. Самая популярная – это счастье для волос.

camille.a_obolonvasiliychinikhinvasiliychinikhin

Она позволяет напитать волосы полезными витаминами и минералами, придать им ухоженный вид.

Также, не менее эффективной будет процедура ухода от популярных марок, таких как как Kapous, Лореаль Professional, OLAPLEX.

В домашних условиях тоже можно подлечить волосы. Для этого смешайте любимую маску с эфирными маслами, нанесите на волосы, закутайте в пленку и оставьте на несколько часов.

Как ухаживать за кожей головы после осветления

Сразу же после осветления не рекомендуется прибегать к агрессивным методам укладки. Не используются щипцы, утюжки, фены с горячим воздухом.

  • Волосы нужно очень аккуратно расчёсывать, давать им высохнуть естественным путем или использовать минимальную температуру сушки феном.
  • Приобретите масло для кончиков или флюиды, которые будут запечатывать секущиеся кончики.
  • Также, сухие волосы быстро путаются, поэтому вам понадобится спрей для гладкости и легкого расчесывания.

Коррекция питания для здоровья волос

Красота и здоровье ваших волос напрямую зависят от нашего питания. В пищу нужно употреблять продукты, богатые витаминами группы b, a, c, минералами и аминокислотами. Помимо витаминных комплексов, необходимо больше употреблять в пищу фруктов, овощей, круп. Волосы любят гречку, рыбу, яйца, шпинат.

Не стоит отказываться от мяса, так как оно ценный поставщик железа.

А вот такие продукты как фастфуд, газировка, сладости и сахар следует исключить, так как они негативно влияют на состояние наших волос.

Как правильно сушить вьющиеся и волнистые волосы

Наиболее комфортная для моих волос — сушка естественным путем. Но понятно, что это не всегда удачный вариант в разрезе постоянной нехватки времени и терпения.

Поэтому в игру вступает фен. Прежде чем приступить к сушке волос феном, надо максимально тщательно отжать воду с волос. Для этого лучше всего подойдут микрофибровые полотенца или старая хлопковая футболка, на которой уже нет ярко выраженной текстуры волокна. Махровые полотенца, благодаря комбинации своей текстуры и материала, наоборот, только пушат волосы.

Не забывайте промокать волосы в полотенце все тем же пульсирующим движением — таким способом мы снова помогаем волосам раскрыть его потенциал кучерявиться сильнее.

Сушка феном должна происходить только с использованием диффузора. Это не «лишняя» насадка, которая идет в комплекте с феном, а реально действенная вещь в работе с кудрями. Диффузор должен иметь много дыр, чтобы хорошо разбивать монолитный поток воздуха с фена на относительно теплый и объемный. Сушить надо на минимальной температуре и мощности. Схема все та же: набираете локон в чашу диффузора и сушите его. Не стоит сушить один локон до конца: лучше перемещаться маленькими секциями по всей голове, пока волосы высохнут.

Важно: в процессе сушки волос старайтесь минимально разбирать локоны руками, иначе они могут распасться.

Я люблю не досушивать вьющиеся волосы до конца, потому что всегда есть риск пересушить — и тогда все усилия по увлажнению сойдут на нет.

Уход за тонкими редкими волосами: советы

  • 10 Июля, 2018
  • Уход
  • Александра Куракина
Уход за тонкими редкими волосами: советы

Подавляющее большинство славянских женщин — обладательницы тонких волос. К сожалению, сделать локоны толще невозможно. Наоборот, со временем, при неправильном или недостаточном уходе, волосы могут стать еще более тонкими и даже поредеть. Такие локоны потеряют естественную жесткость и густоту. Этого можно избежать при условии правильного ухода за тонкими редкими волосами.

Как ухаживать за кудрявыми волосами

Кудрявые волосы славятся своим норовистым характером,с которым непросто совладать. У них есть много специфических особенностей и проблем,с которыми не сталкиваются обладательницы других типов волос. Мы спросили стилистов,как ухаживать за кудрявыми волосами, — перед вами топ-5 советов.

  1. Купите бессульфатный шампунь,который не будет повреждать естественный гидролипидный слой кутикулы. Обычные средства могут сделать кудри ещё более жёсткими и непослушными.
  2. Используйте специальные линейки для кудрявых волос. Они снимают пушистость,разглаживают поверхность волоса,и завитки становятся более оформленными.
  3. Регулярно состригайте кончики,чтобы причёска выглядела аккуратной. Стрижку обладательницам кудрей нужно выполнять на сухих волосах и не делать филировку.
  4. Выбирайте кондиционер без силиконов,который не будет утяжелять и склеивать кудряшки.
  5. После мытья наносите крем для формирования завитков и термозащитное средство,если вы сушите волосы феном или используете другие приборы для укладки .
Оцените статью
( Пока оценок нет )