Как правильно красить ногти обычным лаком

Почему-то большинство девушек пытаются восстановить ногти после гель лака при помощи народной медицины. Примерно так:

Виды отслоек гель-лака

Повреждение ногтевого покрытия может выражаться в следующем:

  • гель-лак вздувается, а потом отходит пластами по всей длине ногтя;
  • на пластинах квадратной формы по торцам откалываются целые кусочки лака;
  • отслоение от ногтя происходит в районе кутикулы.
Виды отслоек гель-лака

Кусочки отлетают не сразу, а спустя время после механических действий с ногтем или при использовании воды и жёстких губок. Когда отслаивание лака от пластины наблюдается спустя несколько дней, можно считать, что нарушена технология нанесения или есть проблемы со здоровьем.

Для того чтобы рассмотреть методы восстановления ногтевой пластины вспомним ее строение

Рост ногтя начинается в матриксе или как его еще называют – корень ногтя. Это задняя часть ногтевой пластинки которая полностью скрыта под задним ногтевым валиком, небольшая часть корня выступает из под валика в виде беловатого участка луночки ногтя, именно в матрице происходит образование нп. Матрица состоит из эпителиальных клеток, которые превращаются в ногтевые пластинки.

Видимая часть ногтя – ногтевая пластинка, состоит из кератина, это белок который присутствует в коже и из которого образуются волосы, плотность кератина в ногтях и волосах зависит от количества серы. Образующиеся между молекулами связи укрепляют белок и делают его твердым, во многом количестве серы является и наследственные особенности, если у вас с детства мягкие тонкие ногти, как это не грустно, ничего изменить нельзя, разве что путем наращивая , но если вдруг ранее прочные ногтя вдруг стали слабыми и мягкими, то это скорее всего нехватка каких-либо веществ в организме.

Между слоями кератина распространяются тонкие прослойки жира и воды именно эти прослойки придают нп эластичном и блеск. Ноготь может впитывать воду, при этом увеличивая свою толщинку, поэтому у людей, часто контактирующих с водой ногти становятся мягкими и толстыми.

Помимо серы в ногте содержаться и другие микроэлементы: кальций, хром, фосфор, селен и цинк их присутствие делает ноготь здоровым. Растут они медленнее чем волосы и в среднем за неделю ногти на руках отрастают на 1 мм, а ногти ногах на мм. Полное обновление ногтевой пластинки происходит примерно за 3-4 месяца.

Для того чтобы рассмотреть методы восстановления ногтевой пластины вспомним ее строение

Ногти часто бывают показателем болезненных процессов в нашем организме, например продольные желобки говорят о наличии хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов или начинающемся ревматизме).

Поперечные желобки могут указывать на болезни внутренних органов (почек, печени, желудочно кишечного тракта), а также, что организму не хватает цинка, т.к. цинк содержится в основном в продуктах животного происхождения, то от его недостатка страдают прежде всего вегетарианцы.

Если вмятины и углупления придают ногтю вид наперстка — это предупреждающий сигнал о псориазе. Ногти в форме часовых стекол очень часто указывают на болезнь легких (бронхитах или онкологии). Желтая окраска ногтей указывает на больную печень. Бугристые и желтоватые ногти бывают при сахарном диабете и грибковом поражении.

Ногти уже давно имеют для нашей внешности эстетическую ценность, без красивых ухоженных здоровых ногтей невозможно представить ни один законченный женский образ и чтобы это было возможным, ногти должны быть подготовлены ежедневным уходом и грамотно проведенным маникюром.

Мастер маникюра и восстановление ногтей после гель лака.

Задумываться о восстановлении ногтей девушки начинают не сразу.

Сначала ногти красивые и здоровые, и это воспринимается как должное. После нескольких месяцев (или даже лет) регулярного обрезного маникюра, снятия гель лака пилкой и ацетоном начинаются небольшие начинают немного шелушения, становятся ломкими и сухими. На это стараются не обращать внимание до последнего…. Когда ногти уже требуют лечениявсе хватаются за голову, лезут в поисковик, и вбивают туда фразу «как восстановить ногти после гель лака«. Начитавшись рецептов, начинают судорожно испытывать на своих ногтях все что только можно.

В первую очередь заботиться о своих ногтях должны именно вы, а не мастер маникюра.

Вам это нужнее…

Мастера маникюра, которые снимают гель лак пилкой и ацетоном по-всякому успокаивают своих клиентов. Они просто привыкли так работать. Их так научили на курсах маникюра. Для них нормально видеть вздыбленные чешуйки ногтевой пластины, после того, как ударно поработаешь пилкой с крупным абразивом. Даже если ваши ногти будут выглядеть ужасно, мастер в последнюю очередь будет думать о ваших ногтях. Ведь им не выгодно, чтобы ногти «отдыхали». Тогда вы не будете платить им за работу. Об этом должны думать вы.

Если вы во время заметили, что с ногтями твориться не ладное, но еще не наступила крайняя стадия, тогда вам вполне может помочь обычное покрытие ногтей гель лаком. Да да, вы не ослышались.

Покрывать ногти гель лаком следует ТОЛЬКО по технологии. Необходим аппаратный маникюр. Снимать покрытие так же нужно аппаратом.

Мастер маникюра и восстановление ногтей после гель лака.

Если мастер будет соблюдать технологию нанесения и снятия покрытия, тогда вам не придется думать о восстановлении ногтей после гель лака.

Уж поверьте, прошли те времена, когда красота требовала жертв. Если все делать по уму, то красота будет, а жертвы не понадобятся.

так выглядят ногти после снятия гель лака аппаратом.

Вы же прекрасно знаете, что гель лак это не просто красивые ногти. Покрытие еще и отлично защищает от внешних повреждений — «запечатывает ноготь» на несколько недель. В это время ноготь постепенно может начать отрастать, и за несколько месяцев сам обновиться. У вас есть мнение, что гель лак вреден для ваших ногтей? Наносите только базовое покрытие. Защищает ногти именно оно. Гель лак выполняет только декоративную функцию.

Повторюсь, что такой метод будет работать только если вы вовремя спохватились. Если ногти начали сильно шелушиться, то покрытие не сможет надежно держаться на ногте.

Ниже я описала действенные методы восстановления, которые можно применять при очень запущенных ногтях.

Если регулярно снимать гель лак с помощью размачивания в ацетоне, то рано или поздно появиться вот такие проблемы с ногтями:

  •  ногти болят, даже от простого мытья рук в горячей воде;
  • ногти становятся тонкими и шершавыми;
  • появляется расслоения и ломкость;
  • ногти становятся настолько мягкими, что их можно гнуть как бумажку во все стороны.

Снимать покрытие ацетоном можно только в случае:

  1. если вы покрыли ногти обычным лаком (не гель лак)
  2. если вы покрыли ногти Shellac’ом, по тому что это гибрид геля и лака. Там снятие покрытия с помощью размачивания предусмотрено по технологии.
Мастер маникюра и восстановление ногтей после гель лака.

Снимать классический гель лак нужно только аппаратом. Это если делать правильно и по технологии. У нас же мастера любят «комбинировать технологии», и всячески их изменять как им вздумается. Потом многие ищут рецепты восстановления ногтей.

Я не буду ходить вокруг да около, и скажу прямо:

Ваши ногти портит мастер маникюра, который неправильно снимает покрытие.

Это основная причина, из-за которой ногтям требуется восстановление после гель лака. Есть еще одна, но об этом ниже…

Нельзя все время красить ногти

С накрашенными ногтями можно ходить практически постоянно, при условии, что вы используете качественное покрытие. Необходимо следить за состоянием ногтевой пластины и при первых признаках ухудшения, отказаться от лака на некоторое время. В период восстановления пользоваться маслами для ухода за ногтями и качественным лечебным покрытием. Также можно воспользоваться салонными услугами по восстановлению ногтей: SPA-процедурами, японским маникюром. Это позволит за короткое время привести ногти в порядок и снова вернуться к покрытиям. Часто вредит не сам лак, а средство для снятия. Даже,если на флаконе написано, что жидкость без ацетона, она все равно его содержит, но в меньшем количестве. Это вещество разрушает липидный слой и делает ноготь сухим. В уходе за руками необходимо постоянно использовать масло для кутикулы и наносить его не только сверху, но и капать под свободный край ногтя. Это позволит сохранять пластины увлажненными и здоровыми.

Варианты домашнего маникюра

Оригинальный маникюр рождается не только в салонах красоты, но и в уютной домашней атмосфере. Вот несколько интересных идей:

  1. Графический маникюр (геометрические фигуры на ногтях) легко создаётся с помощью двух-трех оттенков лака и скотча. Для этого нужно покрыть ноготь основным цветом (например, чёрным), дождаться высыхания, а затем наклеить на пластину небольшие кусочки скотча так, чтобы образовался квадрат (или треугольник). Свободную часть закрасить другим цветом (например, золотым).
  2. «В горошек» – создание разноцветного горошка на ногтевой пластине с помощью лаков разных оттенков и обычной зубочистки. На покрытый основным оттенком ноготь наносите зубочисткой (или другим тонким приспособлением) капельки другого цвета.
  3. Газетный маникюр – новостная лента прямо на ногтях. Для этого нужно на покрытые белой эмалью ногти поместить смоченный в спирте небольшой кусок газеты и как следует прижать. Излишки удалить и покрыть прозрачным лаком для закрепления.

Вы можете сами придумать оригинальные дизайны и воплотить на собственных ногтях! Как только вы научитесь сами красиво и аккуратно красить ногти дома, создавать свои оригинальные рисунки на ногтях, то вам больше не захочется «возвращаться» к салонному маникюру.

—>

Лучшие средства

Мнения о лаках различные. Для обладательниц здоровых ногтей одинаковыми кажутся практически все средства. К лучшим лакам относят следующие:

  • IsaDora. Это популярная шведская марка, выпускающая богатую цветовую гамму. Маникюр получается аккуратным, средство высыхает быстро, процедуры выполняют с помощью широкой кисточки.
  • Американская фирма Orly предлагает лаки, базовые покрытия, сушки. Есть средства, насыщенные витаминами.
  • Польская фирма Belweder производит много лечебных препаратов. Лаки этой марки не только способны украсить ногти, но и укрепить их. Продукция продается в аптеках.
  • OPI – популярная марка лаков в стране. Востребованность связана с разнообразием. Есть лаки, разные по цвету, фактуре, цене.
  • Эффективен гель-лак VINYLUX от CND. Судя по отзывам, средство действительно сохраняется на длительное время.
  • Продукция Revlon тоже является востребованной.
Лучшие средства

Таким образом, гель-лак способен держаться долгое время при правильно выполненной процедуре. Также следует соблюдать правила по уходу за ногтями.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )