Как лучше замаскировать седину: что делать с темными волосами, чем спрятать

Седая шевелюра — обязательный признак зрелого возраста. Никто не удивится волосам, потерявшим цвет в сорок лет. А вот потеря пигмента в более раннем возрасте настораживает и даже пугает представительниц прекрасного пола. Мы разобрались, в чем может крыться причина седины волос в раннем возрасте, а также как от нее избавиться, и делимся интересной информацией с вами.

Поседение волос

Цвет волос обеспечивается особым веществом — меланином, которое вырабатывается меланоцитами в волосяных фоликулах. Оттенок зависит от количества меланина: чем его больше, тем волосы темнее. Поседение происходит, когда, с возрастом, меланоциты прекращают работу. После остановки выработки меланина, пигмент, отвечавший за цвет волос, постепенно вытесняется, оставляя пряди обесцвеченными.

Что считается нормой?

Конкретной возрастной нормы наступления седины, которую можно было бы применить ко всем расам и национальностям, не существует. Помимо генетически заложенных механизмов старения, на данный процесс влияют условия жизни, стрессы, некоторые заболевания и т.д. Единичные волосы с измененной пигментацией могут обнаруживаться после 30 лет, чаще всего на висках и передней части головы. Практически полная седина наблюдается к 55-60 годам.

В группу риска более раннего поседения попадают брюнеты и брюнетки.

Лечебные препараты от седины

На данный момент лекарственные средства от седины только затормаживают или приостанавливают на определённое время омертвление меланоцитов. Девушка не использует подобные лекарства без рецепта от трихолога.

При поседении волос трихолог выписывает пациенту такие препараты:

  • Магнезию (25%-ая): трихолог колет им пациента;
  • Антиседин — самое популярное средство от седины;
  • витаминный комплекс Селмевит;
  • лосьон для покраски прядок — Грециан 2000;
  • шампунь, в которых содержится много цинка, железа, меди — косметические средства от брендов Vivasan, NanoPharm.

В некоторых случаях после прохождения женщиной основного курса лечения, трихолог рекомендует пациенту дальнейшее прохождение салонных процедур или применение домашних народных средств.

Мужская краска для волос

Косметологи разработали специальное средство для седины (для мужчин) в виде краски. Из-за отличающейся структуры волос такие окрашивающие средства предназначены только для сильной половины. Конечно, оттеночные серии не имеют большого разнообразия, но по в качеству не уступают женским краскам.

  • 100% закрашивают седину;
  • окрашивание происходит в течение 10 мин.;
  • смывание краски происходит спустя месяц без резких переходов;
  • не содержат аммиака.
  1. Не рекомендуется окрашивать чаще, чем раз в месяц.
  2. При желании полностью поменять цвет волос лучше обратиться к специалисту.
  3. Лучше выбирать окрашивающее средство, в состав которого входят натуральные компоненты.
  4. Перед процедурой делают тест на чувствительность (небольшое количество средства наносят на локтевой изгиб). Если не появилась аллергическая реакция, значит, краску можно использовать.
  5. На руки обязательно одевают защитные перчатки.
  6. Перед манипуляцией зону лба и ушей обрабатывают слоем жирного крема, чтобы краска не впиталась в кожу.

Народные средства от седины волос у мужчин

Существует множество рецептов избавления от седины народными средствами. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Корень лопуха. Для настоя берётся одна ст. ложка корня лопуха (измельчённого), одна чайная ложка семян укропа и стакан воды. Заливают водой корень и доводят до кипения. Варить необходимо до тех пор, пока жидкость не уменьшится в два раза. Добавляют укроп и настаивают около 4 часов. Готовый настой процеживают через марлю и втирают в корни волос (2 раза в день) на протяжении пары месяцев.
  2. Сок лимона (осветляющий эффект). Рекомендуется в равных пропорциях разбавить с растительным маслом.
  3. Красный перец. Приготавливают: 250 гр. водки и 3 шт. красного перца. Для настойки берут ёмкость тёмного цвета. Всё смешивают и настаивают три недели. Один раз в сутки втирают в корни. Курс лечения не превышает двух недель.
  4. Чай и соль. Приготавливают: стакан крепкого чая и столовую ложку соли (йодированной). Тщательно всё перемешивают и втирают один раз в день.
  5. Маска. Основой является касторовое масло, которым натирают корни волос. Укутывают голову на час, после чего смывают.
  6. Лосьон. Столовую ложку измельчённых листьев крапивы заливают стаканом кипятка. Настаивают два часа и наносят на локоны по всей длине. Смывать такой лосьон не нужно. Придаёт каштановый оттенок.
  7. Маска на основе сока из лука и чеснока. После того как втёрли в корни свежеотжатый сок, наносят яичный желток. Укутывают голову на час. Чтобы избавиться от запаха, тщательно вымывают голову. Подходит такая процедура для светлых и тёмных локонов.
  8. Маска на основе коньяка, желтка и мёда. Соединяют все ингредиенты в равных пропорциях. Втирающими движениями наносят на полчаса. Маска подходит тёмным волосам.

Окрашивание волос натуральными красителями

Закрасить седину можно и с помощью натуральных красителей. Отвары трав или плодов помогут скрыть недостатки. Рассмотрим подробнее некоторые рецепты.

  1. Бузина. Свежеотжатый сок смешивают с кипячёной водой в равных пропорциях. Мытьё головы таким средством поможет добиться дымчатого оттенка.
  2. Кора дуба. Приобрести можно в аптеке. Заваривают в литре воды три ст. ложки травы. Жидкость должна стать тёмного цвета. Необходимо остудить и полоскать волосы.
  3. Ромашка. Ежедневное ополаскивание настоем из травы поможет сохранить золотистый оттенок.
  4. Полоскание отваром из луковой шелухи придаст рыжеватый цвет.
  5. Брюнетам поможет мытьё головы отваром из желудей.
  6. Также к натуральным красителям относятся хна и басма.

Хорошо ли народное средство от седины для мужчин? Отзывы не имеют единогласного мнения. Но проанализировав их, можно понять, что народное лечение — это кропотливый и долгий труд, который приведёт к длительному эффекту.

Временные средства для скрытия первой седины

Такие продукты открывают огромные возможности для стильных и красивых экспериментов в маскировке первой седины и поиске идеального оттенка, поскольку их эффект держится до первого мытья волос. В этом случае помогут:

  • оттеночный спрей для волос от Venita ;
  • оттеночный бальзам для волос Alcina Color Conditioning Shot ;
  • оттеночный шампунь Schwarzkopf с аммиаком и без аммиака ;
  • помада для волос от Golden Rose ;
  • тонирующий спрей для светлых волос от Alcina Pastell и от L’Oreal Paris ;
  • тонирующий крем-гель для волос от Marion ;
  • тонирующий крем-бальзам для волос от Revlon Professional ;
  • тонирующий мусс для волос от Schwarzkopf Professional ;
  • тонирующий кондиционер для волос от Fudge ;
  • тонирующий спрей для закрашивания отросших корней от Syoss ;
  • тушь для волос от Syoss .
Оцените статью
( Пока оценок нет )