Как избавиться от подкожных прыщей

Прыщи на спине и плечах — серьезная проблема для многих людей. Особенно она раздражает в летнее время, когда появляется возможность сходить на пляж и позагорать, а внешний вид спины оставляет желать лучшего.

Почему на лице появляются акне?

Данная проблема может мучить человека по следующим причинам:

  • наследственная предрасположенность (чаще возникает у мужчин);
  • неправильная или недостаточная гигиена лица;
  • избыток солнечных лучей;
  • нестабильный эмоциональный фон (стрессы, депрессии);
  • неправильная работа эндокринной системы;
  • затруднения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • переизбыток стероидов в организме;
  • наличие гинекологических заболеваний;
  • ЛОР-заболевания;
  • нарушения работы кишечника;
  • подростковый период, когда появляются «юношеские» прыщи.

Лечение в домашних условиях

Проблемы с кожей необходимо начинать решать сразу же после их появления. В домашних условиях, в первую очередь, следует исключить все факторы риска:

  • одежда должна быть из натуральных материалов, без жестких деталей;
  • после приема ванны не следует слишком интенсивно растираться полотенцем;
  • избегать интенсивного, частого воздействия ультрафиолета;
  • массажные масла закупоривают кожные поры, поэтому использование масел лучше ограничить;
  • рекомендуется принимать комплексы витаминов, а также пивные дрожжи.

В первую очередь, важно сбалансировать питание. Для этого необходимо исключить всю вредную пищу: жареную, сладкую, фастфуд. Питаться следует часто, небольшими порциями и разнообразно. Лучше отдать предпочтение овощам и фруктам, орехам и семенам, диетическому мясу, птице и морским продуктам, рыбе и морепродуктам, творогу и кисломолочным продуктам.

Ускорить процессы восстановления и заживления воспалённой кожи, уменьшить выраженность покраснений поможет 3D Clear Skin Cube, бьюти-комплекс с ценными растительными маслами, витаминами E и D. Входящие в состав витаминного комплекса масла бораго и амаранта, а также масло примулы вечерней укрепляют местный иммунитет кожи, бета-каротин и витамин E защищают от УФ-излучения и уменьшают пигментацию, а витамин D обеспечивает нормальную работу сальных желез.

В качестве дополнительного источника витаминов, аминокислот и полезных жиров можно использовать Питательный коктейль Ванильная лукума — Yoo Gо. Каждая порция — это полезный набор пищевых волокон, омега-3 ПНЖК, белка и L-карнитина. Сбалансированный состав обеспечивает организм жизненно важными нутриентами и помогает сохранить ощущение сытости долгое время.

Народные способы борьбы с акне

Есть несколько эффективных народных средств для лечения акне. Каждый рецепт по-своему эффективен и имеет свои преимущества. Рецепты:

  1. Пищевая сода с гелем для проблемной кожи. Необходимо смешать в пропорции 1:2 пищевую соду и гель для проблемной кожи. Круговыми движениями нанести на проблемные участки, дать высохнуть.
  2. Замороженный настой из маргаритки. Понадобится приготовить настой из столовой ложки травы и стакана кипятка. Затем его охладить и заморозить в формах для льда. Ежедневно протирать кожу получившимися кубиками.

Внимание! Еще один способ — развести настойку календулы с водой в соотношении: 1 чайная ложка на стакан воды. Протирать проблемные участки.

Женщины часто используют ванны с настоем подорожника. Для этого корни растения необходимо 20 минут варить на медленном огне после того, как вода закипит. Полученный отвар процедить и вылить в ванну. Курс такого лечения составляет не меньше двух недель.

Еще лучше использовать для приготовления ванн настой череды: 1 стакан настоя на ванну. Настой готовят, заваривая 2 столовые ложки измельченной череды одним стаканом кипятка в течение 15 минут и охлаждая в течение 45 минут, а затем процеживая. Нужно учитывать, что у некоторых людей возможна индивидуальная аллергия на череду или подорожник.

Внимание! При появлении больших, гнойных прыщей отлично помогает алоэ вера. Лист растения нужно очистить от пленки, а затем зафиксировать на прыще.

Активировать процесс восстановления кожи поможет легендарный Бальзам широкого спектра действия «Корень» на основе пихтового масла и тринадцати экстрактов диких сибирских трав. Он активно прогревает, пробуждает внутренние ресурсы организма и быстро возвращает ощущение комфорта. Облепиховое масло в составе помогает обновлению и восстановлению кожи.

Помощь из аптеки

Кроме народных способов есть эффективные аптечные препараты. Многие из них продаются без рецепта врача, но консультация со специалистом все же не помешает.

Можно ли с помощью механической чистки убрать подкожный прыщ?

При попытке выдавить закрытый комедон, вне зависимости от его расположения (возле губы, на лбу или щеке), ситуация может усугубиться. Толщина верхнего слоя кожи не позволит гною выйти на поверхность, наоборот, при давлении содержимое прыща проникнет в окружающие ткани и спровоцирует в них воспаление. Механическое повреждение кожи лица возле прыща тоже может увеличить область покраснения, и заживать воспаленный участок будет дольше.

В процессе попыток самостоятельно удалить подкожные прыщи народными методами, прижиганием, скрабами можно серьезно травмировать кожу и спровоцировать появление красных пятен постакне. Подобные действия не просто не помогут избавиться от проблемы, но и усугубят ее, существенно увеличив сроки лечения.

Лечение вульгарных угрей

  • Себостатические, антибактериальные, противовоспалительные лекарственные средства.
  • Гигиена кожи.
  • Для наружной терапии — топические ретиноиды, антибактериальные препараты, комбинированные лекарственные средства.
  • Лазерная терапия, фотодинамическая терапия.

Лечение назначается только после подтверждения диагноза врачом-специалистом.

Основные лекарственные препараты

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

1 Изотретиноин (Роаккутан) — ретиноид для системной терапии угревой болезни.

Дозировка: препарат принимается внутрь, во время приема пищи 1-2 раза в сутки. Эффективность и побочные действия препарата зависят от индивидуальных особенностей организма и дозировки. Поэтому необходимо подбирать дозировку в процессе лечения. Курс лечения Роаккутаном необходимо начинать с дозировки 0,5 мг на килограмм массы тела в сутки. У большей части больных дозировка колеблется от 0,5 до 1,0 мг на килогамм массы тела в сутки. Людям со сложной формой болезни или с акне туловища может понадобиться увеличенная суточная дозировка — до 2,0 мг на килограмм в сутки. Частота ремиссии и профилактика рецидивов оптимальны при назначении курсовой дозы 120-150 мг на килограмм, поэтому продолжительность курса у некоторых пациентов меняется в зависимости от дневной дозы. Полная ремиссия акне не редко достигается за 16-24 недель терапии. Пациенты, которые плохо переносят рекомендованную дозировку, могут продолжить лечение с уменьшенной дозировкой.

У большей части пациентов акне полностью пропадает по прошествии одного курса лечения. При проявлении рецидива назначают повторный курс терапии Роаккутаном с той же дозировкой как и при первом курсе лечения. Так как состояние может улучшаться до 2 месяцев после того, как больной перестал принимать препарат, повторный курс назначается не раньше окончания этого срока.

2 Адапален (Дифферин) — синтетический ретиноид, средство, отбеливающее кожу.

Дозировка: препарат в виде крема или геля равным слоем наносят на области с поражением кожного покрова 1 раз в сутки перед сном. Препарат наносится на чистую, сухую кожу. Максимальный эффект заметен по прошествии 4-8 недель терапии, стойкое улучшение — через 3 месяца с начала лечения.

3 Бензоил пероксид — противомикробное средство для лечения угревой сыпи.

Дозировка: область с поражением кожи перед применением геля или лосьона бензоила пероксида необходимо вымыть и просушить полотенцем с мягким ворсом. Далее препарат наносится на участок кожи с поражением и втирается до момент полного впитывания. Обязательно вымойте руки после использования. Если кожа чувствительная, препарат нужно наносить с особой осторожностью, чтобы избежать шелушения и гипермии.

В первую неделю курса бензоил пероксид наносится 1 раз в сутки; если применение не дает результата, бензоил пероксид наносят 2 раза в сутки. Не рекомендуется применение препарата пожилым людям. Средняя продолжительность курса лечения бензоила пероксидом составляет 8–10 недель; не рекомендуется наносить препарат более 3 месяцев.

В тяжелых случаях заболевания наружное применение бензоила пероксида комбинируют с другими средствами для лечения акне (антибиотики для перорального применения или ретиноиды).

Оцените статью
( Пока оценок нет )