Как и чем обработать обувь от грибка ногтей?

Ухоженный и аккуратный внешний вид человека всегда становится некой ступенькой к тому, чтобы расположить к себе собеседника и слушателя. И поэтому крайне важно, чтобы ни одна мелочь не становилась преградой, а уже тем более причиной разрушения образа. Одной из таких проблем, которая не только портит впечатление от общения, но и может стать причиной серьезной неуверенности в себе – это неприятный запах ног.

Косметологические процедуры в борьбе с гипегидрозом

Инъекции ботокса в подмышки

Ботулинический токсин типа А блокирует передачу нервных импульсов в обработанной области. Именно на этом принципе основано его действие против морщин: кожа становится гладкой из-за прекращения активности прилегающих к ней мышечных волокон. Таким же способом нейтрализуют активность клеток потовых желез: сеанс инъекций полностью подавляет потоотделение на 4-6 месяцев, а потом на протяжении ещё нескольких месяцев оно будет намного снижено. Благодаря этому, на процедуру можно приходить 1 раз в год. Предпочтительнее весной, чтобы пиковый эффект пришёлся на самый «проблемный» летний период.

Для инъекции подойдёт практически любой из препаратов на основе ботулотоксина: Ботокс, Диспорт, Лантокс, Релатокс. Исключение — Ксеомин, для лечения гипергидроза он не подходит из-за плохого распределения в тканях. Во время процедуры делают примерно 30-40 уколов, чтобы избежать болевых ощущений предварительно наносят крем-анестетик.

Чтобы обколоть всю проблемную зону, сначала проводят пробу Минора — на кожу наносят 1%-ный раствор йода, а потом крахмал. Участки кожи, где наблюдается гиперфункция потовых желез, приобретают коричневый цвет, помогая специалисту правильно нанести разметку. После процедуры вновь проводят пробу Минора, чтобы убедиться в качественной обработке железы и узнать, нужна ли дополнительная коррекция. Побочных реакций и осложнений почти не бывает. Единственный его минус — в дороговизне (так, на подмышки потребуется от 50 до 100 единиц Ботокса).

Ионофорез

Кисти рук или стопы помещаются на 20-30 минут в воду, через которую пропускают электрический ток. Но он настолько слабый, что пациент не чувствует никаких болезненных ощущений. Ионофорез проводится как в косметологическом центре, так и дома (предварительно необходимо приобрести прибор-генератор тока). Обычно курс лечения состоит из 10 сеансов, проводимых с перерывом в 2-3 дня.

Как конкретно действует ионофорез на потовые железы, врачи не знают. Тем не менее, эффект от процедуры есть, и специалисты рекомендуют её в качестве первого этапа лечения. Единственный недостаток — почти нулевой результат при работе с подмышками.

Микроволновая терапия

Методы диагностики

Лечением занимается стоматолог-терапевт. Диагностика начинается с осмотра и подробного опроса: врач выяснит, какие препараты вы принимали в последнее время, есть ли хронические и инфекционные заболевания. В обязательном порядке проводится цитологическое исследование налета, взятого со слизистой. Это важно потому, что скопление негрибковой флоры можно легко спутать с грибковой инфекцией.

Соскоб выполняется в утреннее время, на голодный желудок, чистить зубы перед процедурой не нужно. Накануне важно отказаться от приема пищи, богатой углеводами, чтобы не спровоцировать рост патогенной флоры. Исследования позволяют не только точно определить возбудитель и вид гриба Candida, но и узнать чувствительность грибов к основным противогрибковым лекарствам. По результатам анализов врач определит грибок в полости рта и назначит медикаментозное лечение.

самых эффективных способов борьбы с грибком

Даже если вы сейчас не страдаете микозом, все-таки стоит знать, чем обработать и обеззаразить обувь от грибка ногтей на ногах в домашних условиях, какие есть средства и какие народные методы помогут в этом. Ведь грибок такая проблема, от которой на 100% защитить себя нельзя. Потому надо быть готовым встретить ее вооруженными специальными знаниями.

Доверьтесь профессионалам: “Микостоп”, “Горостен”

Существуют специальные медицинские препараты узкого действия, которые предназначены исключительно для борьбы с грибком ногтей и дезинфекции обуви.

Они представляют собой спрей. С его помощью обеззаразить обувь от грибка можно быстро и просто. Достаточно обработать аэрозолью внутреннюю поверхность обуви, стельки с двух сторон, все швы. Повторная обработка в течение 3-4 дней даст гарантию полного уничтожения грибка.

Препараты широкого действия

Медицинские противогрибковые препараты широкого действия также могут быть эффективны, если нужна дезинфекция обуви при грибке в домашних условиях. Они хороши еще и тем, что отлично справляются с неприятным запахом в обуви.

Мирамистин – есть две формы выпуска этого фармакологического препарата: в виде жидкости и в виде аэрозоли. Со спреем мы уже разобрались – им нужно пользоваться так же, как и с “Микостопом”. Если у вас не аэрозольный препарат, просто смочите ватный тампон в средство, положите его в обувь, упакуйте обувь в плотный полиэтиленовый пакет и оставьте на 24 часа в теплом месте. После этого высушите сапоги или туфли. Такая обработка обуви при грибке ногтей на ногах гарантированно даст нужный эффект. “Формидрон” – препарат, который содержит в своем составе формалин. Это отличный способ не только убить грибок, но устранить неприятный запах

Но обращайте внимание на концентрацию. Иногда содержания формалина недостаточно, чтобы избавиться от грибка ногтей в обуви, и тогда лучше использовать 15-процентный раствор формалина

После тщательной обработки обуви, ее нужно герметично упаковать в полиэтилен и оставить не меньше, чем на сутки, в теплом месте. “Хлоргексидин” – это антисептик широкого действия, который хорош тем, что абсолютно нейтрален в плане ароматов. Он легко выветривается, поэтому обувь быстро приходит в норму после дезобработки. Его часто используют для профилактики грибка стопы. Если микоз не стал вашей сегодняшней проблемой, достаточно обрабатывать вашу обувь всего раз в полгода, и риск заражения грибком уменьшается многократно.

Санитарно-гигиенические средства

Если вы еще не решили, чем обрабатывать обувь, предлагаем обратить внимание на “Дезавид”. Под этой маркой скрывается комплекс санитарно-гигиенических препаратов (аэрозоли, порошки, гели), которые позволяют продезинфицировать любые поверхности и среды: водопроводные трубы, воду в бассейне, кожу

Убивает все патогенные микробы. Очень эффективен и экономичен в использовании. Имеет устойчивый санитарный эффект.

Ультрафиолет

Сушка обуви под ультрафиолетом также очень эффективное средство в борьбе с грибком ногтей и ног. Этот прибор позволяет обрабатывать обувь быстро. Ее не надо держать сутками в пакете, это может стать решающим аргументом в пользу именно такой обработки.

Народные средства

Самый простой и дешевый способ вывести грибок ногтей – это создать кислую среду, с этим справиться обычный яблочный уксус. Можно использовать и любой другой, единственное условие – это должна быть 40-процентная уксусная эссенция. Слабые растворы грибок победить не смогут.

Обувь уксусом нужно тщательно обработать, положить внутрь ватные тампоны, смоченные в растворе, и оставить на трое суток в герметично закрытом пакете. После обработки обувь нужно проветрить и высушить. Из-за резкого запаха уксуса она, скорее всего, вы не сможете обуть раньше, чем через 3-4 дня, но зато ваши затраты на дезинфекцию будут минимальными.

Есть и еще предостережение насчет уксусной эссенции. Она безопасна для кожи, но может серьезно повредить резиновую обувь или резиновые ее части, например подошву. Поэтому при обработке будьте предельно аккуратны.

Видео: как и зачем обрабатывать обувь от грибка?

Специальные препараты

Продезинфицировать обувь можно с помощью специальных противогрибковых препаратов, которые в большом ассортименте продаются в аптеках.

Микостоп, Горостен или Дезавид выпускаются в форме спреев. Это очень удобно – просто распылите жидкость внутри ботинка. Обработанную пару сразу можно надевать, она полностью безопасна для ваших ног. Вещества создают тонкую защитную плёнку, которая препятствует размножению бактерий. Препараты безвредны для человека, гипоаллергенны, что делает их пригодными для обработки детских вещей.

Бицин используется достаточно активно. Вещество борется с бактериями, вирусами и грибками, выпускается в разных формах. Следуйте инструкции и соблюдайте меры предосторожности.

Для профилактики грибка можно использовать влажные дезинфицирующие салфетки. Они пропитаны противобактериальным раствором, который не даёт возможности размножения микроорганизмам. В составе не присутствуют агрессивные вещества. Салфетки подойдут для бережного ухода стоп. Обработайте ноги в сауне, солярии, бассейне. Тогда инфекции обойдут вас стороной.

Большинство лекарств относятся к категории бюджетных. Обработка не требует затрат ваших сил и времени.

Разные приборы и устройства

Обработка обуви при грибке ногтей на ногах проводится различными приборами, но все они работают по одному принципу – с помощью ультрафиолетового излучения, убивающего споры патогенной микрофлоры. Использование простое, в каждую пару помещаются специальные вкладыши на определенное время. После чего с помощью влагопоглотителя обувь просушивается определенное время.

Производители представляют разные устройства, одни работают от сети питания, другие же – при помощи батареек. Какой прибор удобен в использовании, решать вам.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )