Как диагностировать и вылечить прыщи на носу?

Прыщи на слизистой — это важный сигнал организма, к ним нельзя относиться как к акне на коже. Если на десне появился прыщ — его нельзя выдавливать или прокалывать самостоятельно, так как это может быть чревато серьезными последствиями. На слизистых оболочках благоприятная среда для жизни и размножения микроорганизмов: как нормофлоры, так и патогенных бактерий. Воспаление способно перерасти в гнойник, наличие которого в полости рта грозит осложнениями.

Самостоятельно определить природу прыща, вскочившего на десне, не получится, если вы не врач-стоматолог. Однако можно методом исключения примерно определить, к какому типу он относится.

Встречаются следующие виды образований:

  • Прозрачные прыщи. Часто сопровождаются отеком слизистой, зудом и увеличением лимфоузлов, что в совокупности является признаком герпетического стоматита, причиной которого является вирус герпеса.
  • Белый прыщ на деснах. Представляет собой белый или желтоватый бугорок. При отсутствии других симптомов воспаления и нормальном общем самочувствии может являться простым жировиком.
  • Множественные прыщи, сопровождающиеся белым налетом на слизистой. Если к ним прилагается зуд и отечность, то, скорее всего, это поражение грибком Candida. Этот дрожжеподобный грибок предпочитает поражать слизистые оболочки и может вызывать также болезненные ощущения и мышечную слабость.
  • Кровяной или гнойный прыщ на десне. Может быть следствием бактериального стоматита, которому часто предшествует повреждение слизистой во рту (из-за брекетов, рыбной кости и др.). В рану или царапину попадает инфекция, и развивается стоматит.
  • Киста. Выглядит как шишка на десне, представляя собой плотный мешочек из ткани пародонта, внутри которой содержится гной. Может причинять ноющую боль или практически не сопровождаться симптомами. Причиной может быть запущенное воспаление десен, кариес или такие заболевания, как пульпит и периодонтит. Размер опухоли может достигать нескольких сантиметров, цвет ее — красный, но при нажатии на шишкообразный нарост ткань белеет. Давить и нажимать лишний раз не стоит, нужно быстрее показаться врачу, так как гной со временем может разрушать костную ткань.
  • Флюс. Это воспалительный процесс в надкостнице, называемый периоститом. Проявляется красным или выраженным белым прыщом на десне, в сочетании с отеком. При флюсе опухает не только десна, но и щека.
  • Абсцесс. Это следующая стадия опасного образования — кисты, флюса или запущенного гнойного прыща на десне. В этом случае гной расплавляет ткани и образует полость. В результате могут появиться свищи — каналы для выведения гноя, которые выглядят как готовые прорваться прыщи или отверстия, выводящие гнойное содержимое.

Признаки и симптомы

Простой способ определить, что у вас, «простуда» или прыщик – обратить внимание на предупреждающие знаки. Например, если вы почувствуете покалывание или жжение, пока не появится пятно, это сигнал от тела, что наступает герпес («простуда»).

«Часто на месте появления пузырей вначале ощущается зуд, покалывание и жжение», – объясняет Седжал Шах, дерматолог из Нью-Йорка, основатель «Умной школы дерматологии». Это известно, как продромальная фаза вируса простого герпеса, когда люди испытывают изменения в самочувствии (например, указанное жжение), но явные симптомы еще не видны.

Адам Фридман, директор по трансляционным исследованиям в отделении дерматологии медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона, объясняет, что это покалывание или жжение происходит, когда вирус HSV-1, вызывающий герпес, покидает свое место в нервном корне, называемом ганглием дорзального корня, и движется по сенсорным нервам к клеткам кожи. За этим периодом следуют красные, наполненные жидкостью, волдыри. Они, по словам Шаха, собираются в скопления на губах или вокруг них.

По мнению Джошуа Зейхнера, директора косметических и клинических исследований в дерматологии в больнице Маунт Синай в Нью-Йорке, кластер выглядит, как компактная группа прыщей, так как кожа вокруг этого места будет сильно воспалена. В первый раз, когда у кого-то появляется герпес, он длится две-четыре недели. Герпес вторично появляется, как правило, в том же месте.

У прыщей более короткий жизненный цикл, часто длится от нескольких дней до недели. Они не появляются скоплениями или непосредственно на губах. Месторасположение болячки полезно знать, когда речь идет о разграничении их по видам. На губах нет сальных желез. Поэтому там никак не могут появиться признаки акне. «Прыщи могут не причинять дискомфорта или, наоборот, доставлять неприятности, они не связаны с той же продромальной фазой, что и герпес», – говорит Шах. Прыщи встречаются в любых местах тела, тогда как герпес, вызванный HSV-1, локализуется исключительно на губах или вокруг них.

Лечение

Теперь, когда мы разобрались в отличии липомы от атеромы, перейдем к следующему вопросу: а нужно ли вообще удалять липому или удалять атерому? Начнем с того, что консервативное лечение липомы, равно как и лечение атеромы абсолютно бесперспективно. Более того, агрессивное воздействие на эти образования различными «народными» средствами может вызвать нагноение атеромы, а также малигнизацию (озлокачествление) липомы.

Тактические подходы к лечению липомы следующие: если липома небольшая (2-3 см), не растет и не причиняет каких-либо неудобств (не трется об одежду, не является косметическим дефектом и т.п.), то ее можно не удалять. В случае же роста (а особенно быстрого), лучше пойти на операцию. Если липома растет, то удалять ее рано или поздно все равно придется, но лучше сделать это пока она маленькая, чтобы избежать больших разрезов и травматичности вмешательства. Любая удаленная липома должна быть направлена на гистологическое (под микроскопом) исследование.

Что касается атеромы – ее рекомендуют удалять в любом случае, т.к. практика показывает, что они рано или поздно нагнаиваются, а при операции на фоне воспаления не всегда удается полностью убрать капсулу атеромы, что чревато рецидивом (повторным появлением образования). К тому же при нагноении рану практически никогда не ушивают, она заживает вторичным натяжением, что нередко ведет к формированию грубого рубца. Если после удаления атеромы выясняется, что образование не имеет капсулы и не содержит атероматозных масс, его нужно направить на гистологическое исследование для исключения дерматосаркомы, которая иногда бывает внешне похожа на атерому.

Носовые полипы: лечение

Для лечения полипов носа на первом этапе назначается медикаментозная терапия, например, в форме назальных спреев. Если назначенное лечение не улучшает состояние пациента, рассматриваются хирургические методы, при которых удаляются полипы.

Препараты для лечения полипов носа.

Для лечения полипов носа используются гормональные препараты на основе глюкокортикостероидов.

Обычно сначала назначаются гормональные препараты в форме назального спрея. Преимущество: он работает только локально, возможные побочные эффекты ограничены местом использования.

В отличие от сосудосуживающих противоотечных спреев для носа (ксилометазолин, оксиметазолин), эффект от гормонального спрея проявляется только через несколько дней.

Важно правильное использование препарата, спрей не следует распылять в полости носа по направлению к перегородке носа!

В случае неэффективности лечения гормональными спреями могут быть назначены таблетированые препараты, эта терапия иногда вызывает побочные эффекты. Поэтому следует внимательно следить за своим состоянием.

Если аллергия является провоцирующим фактором полипов носа, то сначала нужно уделить внимание ее лечению. Рекомендуются, лекарства от аллергической реакции, так называемые антигистаминные препараты. Пациент должен по возможности избегать контакта с аллергеном. Специфическая иммунотерапия (гипосенсибилизация) является так же приемлемой в данной ситуации.

Носовые полипы: лечение

Хирургия носовых полипов.

Если медикаментозное лечение не приносит результатов или полипы уже очень большие, следует рассмотреть хирургические методы лечения.

Удаление единичных полипов (полипэктомия) может быть осуществлена амбулаторно под местной анестезией. Однако полипы в носу обычно являются лишь «верхушкой айсберга», потому что полипы исходят из околоносовых пазух.

Расширенные вмешательства обычно проводятся под общим наркозом в стационарных условиях.

Во время операции врач удаляет полипы «минимально инвазивно», то есть без крупных разрезов. Почти всегда операция может быть сделана прямо через нос – эндоскопическая интраназальная хирургия (FESS) с использованием шейвера является наиболее оптимальным методом лечения полипов носа.

Часто одновременно выполняется, коррекция внутриносовых структур. Иногда целесообразно выпрямить перегородку носа (септопластика) или уменьшить увеличенные носовые раковины (вазотомия), расширить соустья придаточных пазух (синусотомия) для нормализации вентиляции.

Все меры должны быть направлены на нормализацию аэродинамики и обеспечение нормальной проходимости отделяемого из пазух через соустья в полость носа. С одной стороны, это должно устранить такие симптомы, как затрудненное носовое дыхание и боли в пазухах, а с другой – предотвратить появление новых полипов.

Что делать, если вы заподозрили фурункул носа?

Прежде всего, не пытайтесь предпринять самостоятельных действий по лечению. Наиболее лучший вариант — обратиться к ЛОР-врачу поликлиники или стационара, который даст необходимые рекомендации, а при наличии показаний проведет вскрытие фурункула. Вскрытие фурункула как правило производится под местной анестезией и для пациента проходит безболезненно. У маленьких детей целесообразно проводить вскрытие фурункула носа под общим обезболиванием. Дело в том, что после вскрытия фурункула в течение нескольких дней необходимо проводить перевязки. Если ребенок негативно воспримет саму процедуру вскрытия — его очень сложно будет уговорить на перевязку. Смысл лечения фурункула, как и любого гнойного очага — дать отток гнойному отделяемому, и затем обеспечить постоянный дренаж из раны. Наиболее простым средством является гипертонический раствор натрия хлорида (10%), повязку с которым накладывают на область фурункула после вскрытия. Основное условие — повязка должна постоянно быть влажной. Простые (не осложненные) фурункулы носа могут лечиться амбулаторно и не требуют госпитализации. Но если у пациента появляется отек мягких тканей щеки, губы или глаза, — это является абсолютным показанием для госпитализации и дальнейшего стационарного наблюдения. Госпитализация может быть проведена в обычное хирургическое отделение, но оптимальный вариант — наблюдение в ЛОР-хирургическом стационаре, поскольку именно ЛОР-хирург может правильно провести лечение фурункула преддверия носа. В любом случае всегда следует помнить, что данное заболевание может стать причиной серьезных осложнений, которые могут привести к летальному исходу, поэтому не ленитесь показаться доктору, особенно, если речь идет о здоровье ребенка.

С уважением, ЛОР-хирург, кандидат медицинских наук, Заведующий отделением эндоскопической микрохирургии Верхних дыхательных путей ЛОР-клиники Медакадемии им И.М. Сеченова Главный специалист МЦ "ЛОР-врач" Петр Александрович Кочетков adenotom@ 8-962-957-11-22 8-495-978-65-07

Использование материалов сайта доктора Кочеткова П.А. на других интернет-ресурсах допускается при наличии активной гиперссылки на сайт Любое другое использование материалов без письменного согласия автора запрещено!

Что такое кожный рак in situ?

Это особая форма кожного рака (рак in situ), т.е. локальный внутриэпителиальный прединвазивный злокачественный процесс, не выходящий за пределы кожи. Наибольшую актуальность из таких процессов представляет болезнь Боуэна, эритроплазия Кейра, кератоакантома и меланоз Дюбрея (злокачественное лентиго), которые ранее относили к предраковым заболеваниям.

По современным представлениям болезнь Боуэна – это внутрикожный неинвазивный плоскоклеточный рак кожи. Эритроплазия Кейра – это болезнь Боуэна на коже половых или сальный моллюск является высокодифференцированным плоскоклеточным раком.

Диагностика проводится дерматологом и онкологом, а лечение – хирургом-онкологом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )