Как бороться с таким заболеванием губ, как хейлит

Медицинский центр «Энерго» — клиника, в которой диагностируют и лечат многие заболевания, в том числе дерматологического характера. Схема лечения в каждом конкретном случае подбирается индивидуально с учетом особенностей организма пациента.

Если красные пятна не проходят больше недели

Покраснение кожи после процедуры считается нормой, если оно не сохраняется более предопределенного времени.

  • После фруктового и гликолевого пилинга краснота продержится около 3 часов.
  • После пилинга Джесснера — 2 дня.
  • После срединного ТСА — 5 дней.
  • После глубокой лазерной шлифовки неприятное осложнение может сохраняться до 2 недель.

Все это считается естественной реакцией кожи человека на процедуру.

Если покраснение не проходит дольше, можно говорить о более серьезном осложнении — стойкой эритеме.

Она может возникать после глубоких пилингов и характеризуется расширением поверхностных сосудов. Покраснение может сохраняться вплоть до года, но чтобы ускорить процесс заживления следует избегать прямых солнечных лучей, посещения тепловых процедур, употребления алкоголя и чрезмерной физической нагрузки.

Рекомендуемые процедуры

Пилинг Джесснера ТСА пилинг Химический пилинг

Косметологические процедуры противопоказаны во время беременности и в период лактации.

Красные пятна после пилинга — естественная реакции кожи на воздействие пилингового раствора. В зависимости от вида пилинга они могут сохраняться на коже 2-5 дней.

Покраснение ладоней рук причина и лечение

Ниже приведено несколько советов, как бороться с покраснением ладоний рук.

Диагностика

Руки могут покраснеть в результате работы по дому. Например, у вас может быть аллергия на моющие средства и определенные компоненты стирального порошка. Если много мыть вручную, кожа, раздражается химическими веществами, входящими в состав жидкости для мытья посуды, и от длительного контакта с водой, становится красной, шершавой и неприятной на ощупь. Кроме того, если вы много работаете физически, например, в саду, ваши руки могут покраснеть от напряжения или от того, что вы слишком сильно сжимаете садовые инструменты.

Покрасневшие от низких температур руки – первая стадия обморожения. Несмотря на использование питательных кремов, обмороженные руки быстро и часто синеют. Покраснение, холодность, легкая припухлость рук также может быть следствием проблем с кровеносной системой.

Когда руки долго красные и это не проходит само по себе, значит, человек заболевает. Красные руки и красные пятна на коже, гипертрофия околоушных желез, фиброз сухожилий, а иногда и деформация пальцев рук и ног – признаки начала цирроза печени.

Причины

Больная печень начинает работать со сбоями и больше не очищает организм так тщательно, как раньше, когда была здоровой. Таким образом, в организме начинает циркулировать все больше и больше вредных веществ и продуктов распада, в результате чего кровеносные сосуды чрезмерно расширяются, а кожа начинает краснеть. При частом покраснении рук врач также может назначить анализы на свертываемость крови.

Как предотвратить?

Воспаление печени постепенно ухудшает ее функцию. Цирроз печени – серьезное заболевание, которое сложно лечить, поэтому проверьте, есть ли у вас другие симптомы, которые могут указывать на то, что вы действительно больны. Цирроз печени – это прогрессирующая замена клеток паренхимы органа соединительной тканью. Он разрушает структуру печени и нарушает ее основные функции.

Если ваши ноги часто сильно отекают, живот обычно вздут и в верхней части груди и живота видны вены, обратитесь к врачу за направлением на печеночные пробы. Вы должны проверить свой уровень билирубина и ферментов печени. Заболевание, обнаруженное на ранней стадии, имеет более положительный прогноз.

Надеемся, что прочтение статьи было для вас полезным! Будьте здоровы) С уважением

Поделитесь увиденным с друзьями!

Периоральный дерматит: причины возникновения

Причины возникновения околоротового дерматита специалистами до конца не выявлены. Однако принято считать, что это комплексное, многофакторное заболевание, имеющее волновой характер (с этапами обострения и ремиссии соответственно).

Обычно принято связывать появление сыпи вокруг рта с гормональными изменениями, которые возникают:

  • при приеме различных препаратов, в первую очередь при использовании мазей на основе кортикостероидов. Чаше всего кортикостероиды назначают как одно из основных средств для лечения акне, розацеа, угрей, экземы и др. Именно в случае использования кортикостероидной мази околоротовой дерматит может быть выявлен у мальчиков-подростков;
  • при беременности: нередко дерматит этого вида диагностируется у женщин при беременности, что дает возможность предположить гормональное происхождение заболевания, так как беременность чаще всего влечет серьезную гормональную перестройку женского организма. По тем же причинам дерматит чаще всего обостряется перед началом менструального цикла. Гормональная перестройка нередко имеет место и у новорожденных, что вполне объясняет возможность возникновения дерматита у маленьких детей.

Помимо прочего, такой дерматит может возникать вследствие:

  • злоупотребления косметическими средствами: чаще всего речь идет как о декоративной косметике (тональных кремах и пудре в первую очередь), так и об увлажняющих кремах, скрабах, тониках;
  • использования содержащих фтор паст, которые способны раздражать кожу вокруг рта;
  • сильного обветривания кожи, особенно на морозе, а также сильной ее инсоляции (поглощения большого количества солнечных лучей);
  • инфекции: нередко в процессе диагностики обнаруживаются различные инфекционные агенты (стрептококк, стафилококк и др.), однако единый агент, способный вызвать развитие указанного типа дерматита, специалистам установить пока не удалось;
  • сбоя иммунитета, который чаще всего происходит из-за недостатка витаминов в организме, особенно у подростков, в период активного роста испытывающих особую потребность в витаминах. В связи с этим к провоцирующим факторам дерматита принято также относить дисбаланс микрофлоры кишечника, возникающий при проблемах с органами пищеварения.

Околоротовой дерматит: последствия

Дерматит указанного типа является весьма неприятной дерматологической проблемой, который, в случае отсутствия своевременного профессионального вмешательства, может распространиться по коже лица дальше. К тому же обычно папулы разрушаются, а на их месте образуются корочки, преждевременное снятие которых может стать причиной появления гиперпигментации (более интенсивной окраски) отдельных участков кожи.

В случае больших поражений кожи, особенно на фоне ослабленного иммунитета, в том числе и у детей, на месте папул (прыщиков) могут образовываться гнойные мокнущие язвочки, доставляющие пациентам много неприятных ощущений.

К тому же иногда, в относительно редких случаях, пероральный дерматит может поражать не только область вокруг рта, но также обнаруживаться на коже около глаз, на нижних и верхних веках. При этом дерматит несет потенциальную опасность для зрения пациента (в первую очередь если диагностируется у маленьких детей), поэтому требует своевременной консультации специалиста-офтальмолога.

Средства профилактики хейлита

Чтобы не возникало воспаление губ, необходимо соблюдать некоторые условия. Например, нужно укреплять иммунитет. Для этого принимают витамины, кальций, железо, рыбий жир (особенно осенью и весной, когда характерен авитаминоз); увеличивают количество потребления фруктов, овощей, круп, рыбы, нежирного мяса птицы, печени, воды, чая; уменьшают потребление слишком горячей, кислой и острой пищи; стараются больше ходить и делать хотя бы зарядку по утрам. Разумеется, зубы чистят дважды в день, умываются с различными очищающими средствами, не забывают мыть и губы.

Также необходимо избегать аллергенов. Лучше сдать аллерго-пробы и выявить, какие продукты нужно избегать. Конечно, любые заболевания необходимо сразу же лечить, чтобы они не привели к осложнениям. Особенно это касается простудных, инфекционных, так как именно они задевают губы.

Кроме того, при длительном нахождении на солнце очень важно надевать различные средства защиты от прямого попадания ультрафиолетовых лучей (шляпка или кепка, темные очки), а также мазаться кремом с защитным фактором. Есть такие кремы специально для лица, которые можно спокойно наносить на губы (еще они бывают жирные и увлажняющие, продающиеся в аптеке). Также их лучше не облизывать, если засохли, а пользоваться гигиенической помадой, которую легко купить в магазине косметики или аптеке. Такая помада актуальна не только зимой, но и летом.

Какое лечение способствует избавлению от этой болезни

Стоматолог после постановки диагноза прописывает лечение. Например, часто назначают противовоспалительные, антигистаминные и антиинфекционные средства (мази, кремы, таблетки для приема внутрь). Кроме того, губы мажут салициловой кислотой, или цинковой мазью, а саму полость рта полощут отваром ромашки после еды. Также меняют рацион, принимают витамины и укрепляют иммунитет, как описано в разделе про методы профилактики.

Как видно, хейлит лечится, но он доставляет массу неудобств, поэтому необходимо принимать все меры предосторожности, чтобы он не возник.

Как снять отеки и покраснения на лице после алкоголя

Наутро после застолья с обилием спиртного наступает похмелье, которое сопровождается такими симптомами, как тремор, отеки и изменение цвета языка. Часто наблюдается красное лицо после алкоголя, что может свидетельствовать об аллергии. После длительных запоев кожа становится сухой, потемневшей, а мышцы сводят судороги. В чем причина такого состояния и как убрать неприятные последствия чрезмерного употребления крепких напитков – вопросы, требующие детального рассмотрения.

Почему опухает лицо после употребления спиртного?

Припухлость появляется из-за отеков, которыми сопровождается похмелье. Это связано с неправильным распределением жидкости в организме. Молекулы алкоголя проникают в ткани, забирая с собой молекулы воды. По этой причине возникает недостаток жидкости в циркулирующей крови, что проявляется в виде жажды – «сушняка». А скапливание воды в тканях приводит к образованию отеков.

По этой причине после алкоголя отекает лицо, а также:

  • происходит задержка в организме вредных продуктов распада алкоголя;
  • появляется головная боль, вызванная отеками;
  • ухудшается вид и состояние кожи.

Быстро и эффективно помогает минеральная вода типа «Боржоми» или «Ессентуки» (то есть гидрокарбонатная). Народная традиция лечить похмелье рассолом – не лишено смысла. Однако его нужно принимать перед питьем воды или других напитков и не больше одного стакана. Рассол помогает восполнить дефицит солей-электролитов, сделать более эффективными другие средства и препараты, которые употребляются после него.

Если давно опухло лицо после алкоголя, например, после длительных запоев и отечность не проходит в течение одного и более месяцев, требуются более серьезные меры. В первую очередь следует полностью отказаться от спиртного и начать вести здоровый образ жизни с повышением физической активности.

Почему краснеет лицо и что делать?

Покраснения могут носить разный характер. Если они возникают после пьянки утром и легко проходят сами, не сопровождаются другими симптомами, нет причин для беспокойства. Однако человек должен серьезно отнестись к этому и проконсультироваться с врачом, когда краснота долго не проходит, и имеют место другие неприятные последствия чрезмерного употребления спиртного. В числе возможных причин:

  • аллергия на алкоголь;
  • дисбактериоз кишечника;
  • проблемы с эндокринной системой и другие.

В таких случаях следует посетить эндокринолога, терапевта, невропатолога, чтобы точно установить проблему, о которой сигнализирует организм. Это относится и к тем случаям, когда пятна на лице после алкоголя приобрели бурый или темный оттенок. Такие перемены в цвете кожи свидетельствуют о необходимости проверить состояние печени.

Также серьезно должно насторожить изменения цвета языка, точнее налета на нем. Если он приобрел темный, синеватый оттенок, стал более темным или желтым, это тревожный симптом. Язык отражает состояние ЖКТ и

Причины сухости кожи лица

Потрескавшиеся губы, болевые ощущения в слизистых оболочках, ощущение сухости кожи лица – все это может свидетельствовать об аутоиммунной или аллергической реакции на алкоголь. Если симптомы появились после употребления конкретного спиртосодержащего напитка, следует отказаться от него на длительное время – минимум на один год. Возобновление реакции после этого срока является серьезным показателем, и лучше навсегда исключить его из списка употребляемых напитков.

Помогут решить проблему с сухостью кожи сорбенты и желчегонные препараты:

  • активированный уголь;
  • энтеросгель;
  • смекта;
  • кукурузные рыльца;
  • сироп шиповника;
  • аптечные желчегонные сборы;
  • лив-52.

Сухая кожа лица после алкоголя может проявляться как симптом аллергии, если сопровождается шелушением, покраснением, шершавостью. Также повреждают подозрения сильные отеки, появление красных пятен или мелкой сыпи (типа крапивницы), воспаленные слезящиеся глаза. Свидетельствовать о данной проблеме могут и другие реакции организма, поэтому важно незамедлительно обратиться к врачу.

Почему ухудшается состояние кожи?

Если употребление алкоголя носит регулярный характер, и состояние кожи заметно ухудшается, следует серьезно задуматься о своем здоровье. Нередко спиртное оказывает лишь косвенное влияние, «вскрывая» более глобальные проблемы организма. Возможно, речь идет о поражении поджелудочной железы, кишечника или печени. В таких случаях дерматолог мало чем поможет, нужно искать истинную причину, проконсультировавшись в другими врачами.

С чем связана непроизвольная дрожь (тремор)?

Не следует путать мелкий и крупный тремор. Последний охватывает все тело и чаще возникает после однократного чрезмерного употребления алкоголя. Он не говорит о развитии зависимости, но свидетельствует об остром отравлении. Здесь требуется срочное выведение вредных продуктов из организма с помощью детоксикации. Рекомендуется обратиться к врачу для консультации об эффективных способах выведения токсинов.

Причины судорог мышц лица

Поскольку невозможно сразу определить причину этого симптома, необходимо посетить невропатолога. В некоторых случаях это судорожный синдром центрального происхождения, в других – совершенно другая проблема. Установить ее могут только специалисты, в том числе токсиколог, нарколог, невропатолог. Личная консультация обязательна.

Покраснение глаз при похмельном синдроме

Часто отек лица после алкоголя – не единственный симптом похмельного синдрома. Мешки под глазами и покраснения также становятся последствиями злоупотребления спиртным. Здесь помогут глазные капли, сужающие сосуды. Однако надо помнить, что их действие провоцирует повышение внутриглазного давления, и не удаляется ощущение дискомфорта. Рекомендуемые глазные капли:

Следует учитывать, что ухудшение внешнего вида – не самое страшное последствие чрезмерного употребления алкоголя. Очень часто спиртное провоцирует возникновение или обостряет серьезное заболевание. Не всегда удается вовремя распознать тревожные симптомы, поэтому важно внимательно относиться ко всем сигналам, которые посылает организм.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )