Искривление ногтевой пластины – причины, симптомы, диагностика и лечение

Увидев на своих ногтях белые пятна, многие начинают беспокоиться – кто-то торопится обратиться к врачу, кто-то (особенно девушки) переживают из-за того, что портится внешний вид ноготков. Ну а суеверные люди сразу обращаются к поверьям, и делают это не зря, ведь приметы о белых пятнах на ногтях всегда были широко распространены в народе.

Вторичные причины искривления ногтевой пластины

Изменение цвета ногтевой пластины может свидетельствовать о различных заболеваниях в организме:

  • покраснение ногтевого ложа указывает на проблемы с сердцем и является поводом для посещения кардиолога;

  • желтизна ногтя характеризуется заболеванием легких;

  • при низком уровне гемоглобина в крови ногтевой поверхности свойственна белизна;

  • желтизна с голубым оттенком – характерный цвет для ногтевой поверхности больных диабетом;

  • если на поверхности ногтя есть «узор» из белых пятнышек – это указывает на заболевания печени;

  • при почечной недостаточности белый цвет занимает половину ногтя, а вторая половина остается розовой.

Причиной искривления ногтевой пластины на руках может выступать развитие анемии. Низкий уровень содержания железа в организме отрицательно отражается на ногтях. Искривление ногтевой пластины на больших пальцах ног может указывать на психическое переутомление и эмоциональные расстройства. Также деформации поверхности ногтей возникают при неправильном питании или изменениях в диетическом меню.

Если наблюдается чрезмерная выпуклость ногтя, это может указывать на заболевания сердечно-сосудистой системы. При нарушении ее работы ногтевая поверхность становится голубоватого цвета, зачастую в сочетании с белыми пятнами. Следует отметить, что такие симптомы могут также указывать на недостаток кальция в организме или нарушение гормонального баланса.

Искривление ногтевой пластины на руках и ногах обязательно необходимо показать врачу для постановки диагноза и назначения лечения. Самолечение можно проводить только в тех случаях, когда причина деформации ногтя диагностирована, а на усмотрение доктора терапия не назначена. Обычно это происходит при механических травмах. Тогда дефект можно отполировать бафом для ногтей и заклеить специальным клеем, чтобы исключить возможность попадания микробов. В случае если причины искривления ногтевой пластины на руках неизвестны, самолечение недопустимо.

Читайте материал по теме: Медицинский аппаратный педикюр

Важные секреты здоровых ногтей

Бытует мнение, что нельзя часто наращивать ногти: якобы от этого они слабеют и хуже растут.

Как раз наоборот: покрытие защищает ногтевую пластину от внешних воздействий и сохраняет ее здоровой. Главное, пользоваться качественными средствами и делать маникюр по всем правилам. Но не наносите гель на слоящиеся ногти: сперва узнайте, как вылечить их.

Не срезайте ногти на руках и ногах ножницами и кусачками, особенно если они склонны к расслоению. Кончики ноготков можно только спиливать. Иногда в салонах можно наблюдать, как мастер снимает избыток длины специальным книпсером. Но снимается только избыточная часть. Затем кончик все равно подпиливается.

Не посещайте бассейны, если вы ощущаете, что вода слишком хлорированная. Если же альтернативы нет, наносите на ноготь защитный лак, обычный цветной лак хорошего качества или гелевое покрытие.

Не используйте ногти как инструмент: не надо ими поддевать, отколупывать, ковырять, карябать что-либо. Для таких целей всегда есть ватные палочки, маникюрные и бытовые инструменты, салфетки и так далее.

Будьте внимательны к состоянию ногтей в следующие периоды:

  1. При климаксе.
  2. Во время беременности и лактации.
  3. В послеоперационный период.
  4. При диабете.
  5. При грибковом поражении кожи.
  6. При эндокринных заболеваниях.
  7. При смене климата.

Берегите руки от травм, ссадин, ударов.

Если вы не понимаете, из-за чего слоятся ногти, и исключили все перечисленные факторы риска, идите к врачу. Вероятнее всего, причина не в самих ногтях.

Покупайте для ухода за ногтями только первоклассную косметику проверенных производителей. В нашем магазине — богатый выбор кремов, масок, масел для ухода за ногтями. Также у нас вы можете приобрести качественные маникюрные наборы. Позвоните нам, мы поможем определиться с выбором: +7 (495) 645-35-03 и +7 (812) 309-53-28.

Наружное лечение

Если после сдачи всех необходимых анализов выяснилось, что белые пятна на ногтях среднего пальца руки образовались по причинам экзогенного характера, можно приступить к самостоятельному их устранению.

  1. От косметических дефектов быстро избавиться можно в салоне красоты, где специалисты подберут вам ряд профессиональных средств с целенаправленным действием, сделают массаж рук, хорошо усиливающий кровообращение, наложат витаминно-минеральные маски, отлично напитывающие кожу и ногтевую пластину нужными ей микроэлементами.
  2. На время лечения лучше отказаться от наращивания ногтей, любых видов декоративного покрытия и маникюра.
  3. Травмы механического происхождения терапии не подлежат, здесь придется подождать, пока отрастет новый здоровый ноготь, а помочь данному процессу можно при помощи специальных лечебных кремов, масла чайного дерева и касторового.

Приметы, связанные с детьми

Возникновение белых пятен на ногтях, приметы, имеющие как положительное, так и негативное значение. В случае, когда они появляются на детских руках, говорить и думать о плохих предзнаменованиях не стоит. Ноготки ребенка априори, а потому не важна форма, размер дефекта. На каком пальце расположились крапинки также несущественно. Все значение суеверия с положительными характеристиками:

  • подарок;
  • получение сладостей;
  • поездка;
  • исполнение желаний.

Приметы, связанные с детьми

Если количество крапинок большое, полоски на каждом пальце, тогда рекомендуется действительно обратиться в больницу по поводу определения проблем со здоровьем. Наши предки в таких ситуациях обеспечивали малышей улучшенным питанием. В наше время рекомендуется перевести ребенка на натуральные продукты, следить за режимом дня.

Ознакомившись с суевериями предков о цветении ногтя, все-таки не стоит сбрасывать со счетов предположения медиков относительно сбоя работы организма. Изменения в экологии, появление некачественных и синтетических продуктов ведут не только к деформации ногтя и цвета пластины.

Лечение

Для того, чтобы избавиться от белых пятен на среднем пальце правой руки и других местах, следует обратиться к лечащему врачу, который диагностирует заболевания или причину, вызвавшую появление высыпаний на пальцах и назначит комплексное лечение.

Например, при высыпаниях на пальцах, которые вызваны псориазом, придется соблюдать специальную диету, пользоваться специальными мазями, ускоряющими заживление кожных покровов и принимать препараты, которые снижают проявления аллергических реакций.

Если появляются белые пятна на руках у ребенка, то в этом случае нельзя медлить с визитом ко врачу, так как они могут являться симптомом серьезного заболевания, а также внутренних патологий органов ребенка.

Терапия при появлении белых пятен на указательном пальце левой руки и других участках тела сводится к диагностике всего организма, выявлении причины, которая их вызвала и дальнейшем лечении, которое основано на индивидуальных особенностях пациента.

Не рекомендуется избавляться от высыпаний светлого цвета в домашних условиях, поскольку это приведет в лучшем случае к косметическому устранению недостатка, без воздействия на причину их возникновения. При этом высок риск, что спустя непродолжительное время пятнышки появятся снова.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )