Инсульт: этапы и тактика интенсивной терапии (лекция)

Причины возникновения сепсисаВиды сепсисаПервые признаки и симптомы сепсисаДиагностика сепсисаСтадии развития сепсисаЛечение сепсисаОсложнения при сепсисеПрогноз при сепсисе

Обратите внимание на эти товары

  • Набор для евроманикюра 1 750 Купить
  • Набор для парафинотерапии Мини 1 560 Купить
  • Масло виноградных косточек 335 Купить
  • Гель для кутикулы с маслом жожоба 335 Купить
  • Моментальный удалитель кутикулы CUTICLE ELIMINATOR 639 Купить
  • Профессиональные кусачки для кутикулы Chopper EX-1 2 630 Купить
  • Пилка для кутикулы компактная 570 Купить
  • Пилка для кутикулы 780 Купить
  • Карандаш для удаления кутикулы (апельсин) 400 Купить
  • Набор для парафинотерапии Полный 7 915 Купить
  • Маникюрные ножницы Mertz 643RF 950 Купить
  • Маникюрные ножницы Mertz 833RF 1 270 Купить
  • Маникюрные кусачки Mertz 3345 1 215 Купить
  • Крем для рук Age Control Q10 Regina Floris 310 Купить
  • Крем для рук Rose of Bulgaria 173 Купить
  • Крем для рук омолаживающий Yoghurt of Bulgaria 276 Купить
  • Маска для рук Мора и Маракуйя 543 Купить
  • Маска для рук Лайм и Ацерола 543 Купить

Причины болезни витилиго. Клинические проявления, диагностика, лечение

Витилиго – это обесцвечивание отдельных участков кожи из-за исчезновения в них пигмента. Болезнь не является угрозой для здоровья и жизни, наблюдается только эстетический изъян. Но главная проблема – радикальных средств лечения заболевания витилиго еще не придумали, а уже существующие могут разве что предупредить возникновение новых очагов, уменьшить размер старых белесых пятен и хотя бы частично «подкрасить» их. Пациенты вынуждены смириться с мыслью, что такая мозаичность цвета их кожи – на всю жизнь.

Витилиго проявляется на любом участке кожных покровов, любой площадью и формами пятен. В древние времена такое обесцвечивание расценивали как Божий знак (больные считались избранными) или как сатанинское проявление. Впрочем, сатанинским было только преследование таких пациентов, так как причины болезни витилиго в средневековье еще были неизвестны.

Среди известных людей витилиго страдал Майкл Джексон – поп-звезда, идол миллионов. Но даже его несметные богатства оказались бессильными в борьбе с болезнью. Впрочем, будучи от рождения темнокожим, певец только порадовался изменению цвета кожи – оно принесло ему еще большую популярность.

Ненароком этот факт сыграл на руку психологам, которые, утешая больных с мозаичным цветом кожи, вспоминают Джексона и его жизненный успех вопреки витилиго. Но пациентам помогут не только увещевания психологов – ряд лекарственных средств уменьшает размеры и интенсивность обесцвечивания. Посему, пусть и не найдено радикальных средств, признаки витилиго до и после лечения могут разительно отличаться в лучшую сторону.

Виды сепсиса

В зависимости от расположения первичного очага инфекции, выделяют первичный (криптогенный) и вторичный сепсис. При первичном, очаг инфекции установить не удается. При вторичном сепсисе таковой очаг имеется. В зависимости от его локализации, выделяют:

  • Чрескожный сепсис. Первичный очаг находится на коже, это могут быть раны, ожоги, гнойные заболевания кожи (гнойные абсцессы, фурункулы и др).
  • Одонтогенный сепсис. Причиной его развития может стать кариес, пульпит, периодонтит, челюстной остеомиелит и другие заболевания зубочелюстной системы.
  • Отогенный сепсис. Первичным очагом является воспалительный процесс в ухе. Как правило, это гнойные отиты среднего уха.
  • Гинекологический сепсис — первичный очаг располагается в половых органах женщины.
  • Хирургический сепсис — развивается в результате инфицирования хирургической раны или при инфицировании во время проведения инвазивных процедур.

Запись на консультацию круглосуточно +7 (495) 151-14-53+7 (861) 238-70-54+7 (812) 604-77-928 800 100 14 98

Лечение нагноений ран

Первые симптомы нагноения раны должны насторожить и заставить обратиться к врачу незамедлительно по той причине, что существует опасность серьезных осложнений, которые несут угрозу жизни. Самое тяжелое осложнение – сепсис, при развитии которого человек может умереть. Также могут начаться деструктивные процессы в лимфоузлах, сосудах  и других органах.

Проще всего победить эту патологию на ранних стадиях. Для этого хирург проводит очищение раны, принимает меры к ограничению процесса воспаления. Проводится детоксикация и медикаментозное лечение процессов, начавшихся в результате активности патогенных микроорганизмов.

Как переносится лапароскопияПравда ли, что наркоз вреден для организма?Полипотомия под местной анестезиейАртроскопия коленного суставаХирургия одного дня в Ейске: методыМетоды удаления доброкачественных образований на кожеХирургия в Ейске: радиоволновая деструкция новообразованияУдаление подкожных новообразований — атеромы, липомы. Хирургия в клинике «Сенситив»: преимущества лапароскопической операцииЛапароскопические операции на органах брюшной полости

Другие статьи:Диагностика Ейске: Андрофлор для мужчинСамая полная диагностика в Ейске – в лабораторно-клиническом в Ейске: подготовка к урологической хирургия в Ейске представлена в Лабораторно-клиническом позвоночникаЛечение в Ейске опорно-двигательного аппарата, эффективность этого лимфатических узловТакие физикальные методы диагностики, как пальпация, перкуссия и нижней конечности с сегментомТакой массаж в г. Ейске, как массаж нижней конечности с сегментом, наз…

Что делать для профилактики?

Избежать микозов стоп и ногтей или снизить риски их развития помогут следующие рекомендации:

  • держите под контролем хронические болезни, при которых нарушено кровообращение в нижних конечностях или снижены защитные силы организма;
  • ежедневно мойте ноги с мылом, после чего насухо вытирайте их полотенцем, особенно складки между пальцами;
  • ежедневно проветривайте обувь и меняйте носки;
  • надевайте закрытые резиновые тапочки при посещении общественных душевых, саун, бассейнов, бань;
  • при повышенной потливости используйте антиперспиранты для ног, дезинфицирующие средства для обуви, не надевайте чужую обувь, носки, колготы;
  • не пользуйтесь чужим полотенцем, мочалкой.

Если вы обнаружили даже незначительное шелушение кожи на ногах или трещины между пальцами, стоит провериться на грибок. Ранняя диагностика и своевременное лечение поможет избежать осложнений, обширного поражения, неприятных ощущений, болей при ходьбе, попадания бактериальной инфекции.

Чтобы проверить состояние кожи стоп и ногтей, узнать, как правильно за ними ухаживать для профилактики разных болезней, записывайтесь на консультацию в центр подологии Евы Корнеевой по номеру телефона: +7 (985) 489-45-86.

подология микоз стоп

Общемозговые симптомы

К данной группе симптомов относятся: нарушения уровня сознания, головная боль, тошнота, рвота, головокружение, судороги. Общемозговые симптомы – характерные признаки повышения внутричерепного давления при субарахноидальном или внутримозговом кровоизлиянии, обширном инфаркте мозга.

Критерии ясного сознания: больной бодрствует, правильно оценивает окружающую обстановку, ориентирован во времени, месте, ситуации и собственной личности.

Выделяют количественные (непродуктивные) и качественные (продуктивные) формы нарушения уровня сознания.

К количественным («угнетение сознания») формам относят: оглушение (поверхностное и глубокое), сопор, кому (первой, второй и третьей степени). В настоящее время общепринято использовать оценки степени угнетения сознания – шкалу Глазго.

Оглушение (умеренное, глубокое) — характеризуется нарушением внимания, утратой связанности мыслей или действий. При оглушении больной находится в состоянии бодрствования, однако он вял, сонлив, быстро истощается и засыпает.

Сопор – больной открывает глаза только после воздействия сильного раздражителя (громкий звук, боль, резкий запах и пр.) Реакция на словесные инструкции слабая или отсутствует, речевой продукции нет. При этом целенаправленные и локальные защитные реакции остаются сохранными.

Кома — полная утрата сознания, больной не разбудим. Кома поверхностная (первой степени) — разбудить больного невозможно, на болевые раздражения реагирует простейшими, беспорядочными движениями, отсутствует открывание глаз при любом раздражении. Витальные функции не угнетены.

Кома глубокая (второй степени) — пациент не отвечает двигательными реакциями на болевые раздражения. Угнетение большинство рефлексов, а дыхания и гемодинамики ещё нет.

Кома атоническая (третьей степени) — полное отсутствие реакции больного даже на очень сильное болевое раздражение. Мышечная атония, арефлексия, нарушено или отсутствует дыхание, может наблюдаться угнетение сердечной деятельности.

Качественные изменения сознания заключаются в том, что пациент бодрствует, однако продуктивный контакт с ним затруднен или невозможен из-за выраженных психотических расстройств. Примерами таких состояний являются деменция, делирий, сумеречное состояние сознания и ряд других. Нередко при этом наблюдается и психомоторное возбуждение.

Головная боль наиболее характерна для геморрагических форм инсульта. Например, при субарахноидальном кровоизлиянии головная боль очень интенсивная, необычная по своему характеру, возникает по типу «удара» по голове, может возникать ощущение жара, пульсации, горячей волны внутри головы.

Судорожные припадки (тонические, тонико-клонические, клонико-тонические, генерализованные или локальные) часто наблюдаются в начале инсульта (в первую очередь – геморрагического).

Головокружение, тошнота, рвота – не специфичные для ОНМК симптомы, но часто являются ведущим поводом обращения за медицинской помощью в службы «03» или поликлинику. Кроме того, как и другие общемозговые симптомы, указывают на необходимость проведения неотложной симптоматической терапии.

Прививка от рака шейки матки

Нет прививки от рака шейки матки, но так как причиной развития рака шейки матки является вирус папилломы человека с целью профилактики развития рака шейки матки желательно всем девочка до начала половой жизни поставить прививку от ВПЧ. В настоящий момент известны две прививки от рака — гардасил и церварикс. Вакцинация происходит курсом, всего три инъекции за полгода. Результаты исследований говорят о стойкой защите организма от раковой трансформации, специалисты положительно отзываются о прививках от ВПЧ.

Курсовая цена — от 5000 до 15000 рублей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )