Инструкция по применению таблеток Супрастин взрослым

Основы грамотной консультации по антипиретикам — ответы на частые вопросы посетителей аптеки

Общая информация о препарате

Супрастин – это антигистаминный препарат. Несмотря не то, что он имеет множество конкурентов, он все равно остается самым востребованным. Лекарственное средство отлично справляется со снятием симптомов аллергии.

Так же, как и любое другое, оно имеет различные побочные эффекты и противопоказания. Родители должны обращать на это внимание при покупке препарата, чтобы предотвратить нежелательные последствия у ребенка.

Показания и противопоказания

Основными показаниями к использованию медикамента являются такие состояния, как:

  • дерматит;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница;
  • симптомы укусов насекомых.

Препарат нельзя использовать при повышенной чувствительности к составу лекарственного средства, грудничкам.

Во время грудного вскармливания и беременности медикамент разрешён к употреблению только после консультации лечащего врача.

Срок годности препарата составляет пять лет. Препарат хранят в тёмном и недоступном для детей помещении при температуре до 25 градусов по Цельсию.

Симптомы

Признаки аллергии могут возникать при контакте с источником аллергии или же при длительном скоплении раздражителя в организме. Первый вариант чаще всего встречается у детей, так как их иммунитет еще не до конца адаптирован к воздействию окружающей среды.

Рассмотрим основные признаки аллергии по категориям в следующей таблице.

Со стороны Проявления
Органов дыхания Сухой кашель или боль в горле, отек глотки, нарушение процесса , выделение слизи из носовых проходов, заложенность носа, которая может перерасти в хронический ринит, риносинусит, трахеит.
Кровеносной системы Изменения показателей количества лейкоцитов. Появление крапивницы, экземы и других высыпаний на коже.
ЖКТ (аллергическая энтеропатия) Обезвоживание, расстройство желудка, тошнота или рвота.
Слизистой глаз Слезотечение, аллергический конъюнктивит (имеет и первичный, и вторичный характер).

В редких случаях аллергия проявляется в виде потери сознания, анафилактического шока, отека Квинке и т.д.

Такие симптомы являются не всегда следствием аллергии. Для того чтобы поставить точный диагноз, проконсультируйтесь с врачом, он направит Вас на сдачу анализов.

Все ли жаропонижающие препараты одинаковы?

Жаропонижающим эффектом обладает две группы препаратов:

  • анальгетики-антипиретики (анальгин, парацетамол и комбинированные ЛС на их основе);
  • нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, ибупрофен, напроксен и т. п.).

Эти ЛС выпускаются в разных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для инъекций. Ниже, не затрагивая конкретные торговые наименования, мы опишем главные особенности действующих веществ самых распространенных антипиретиков.

Действующее вещество Характеристика и особенности
Парацетамол Одно из самых популярных жаропонижающих средств. Может использоваться в лечении беременных и младенцев. Основные побочные эффекты связаны с негативным влиянием на печень и кровь (при передозировке, употреблении с алкоголем или длительном приеме). Изредка вызывает кожные реакции. Максимальная длительность приема – 5–7 дней. Максимальная разовая доза – 1 г., суточная – 4 г. Можно принимать до 4-х раз в сутки с интервалом минимум в 4 часа. С осторожностью применяется у пожилых людей.
Ацетилсалициловая кислота Как и остальные НПВП, не применяется при гастрите и язвенной болезни. Другие противопоказания включают серьезные заболевания печени и почек, риск кровотечений. Не используется при лечении детей до 14 лет. Из-за неблагоприятного воздействия на желудок рекомендуется принимать после еды, обильно запивая водой, молоком, киселем и/или под прикрытием гастропротекторов. Максимальная разовая доза в качестве жаропонижающего – 1 г., суточная – 3 г. Интервалы между приемами – не менее 4-х часов. Длительный прием противопоказан. Нередко используется в комбинации с парацетамолом, что снижает вероятность побочных эффектов.
Ибупрофен Второй по популярности препарат после парацетамола. Превосходит его по продолжительности действия. Применяется у взрослых и детей. Может негативно влиять на ЖКТ, но реже, чем ацетилсалициловая кислота. Разовая доза для взрослых составляет 200–800 мг, максимальная суточная – 2,4 г. Частота применения – 3–4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет дозировка рассчитывается по весу.

В качестве жаропонижающих могут применяться и другие НПВП: диклофенак, индометацин, кетопрофен, мелоксикам, нимесулид и т. д. Все они имеют примерно одинаковые побочные эффекты, самый частый из которых — поражение желудочно-кишечного тракта. При покупке такого ЛС пациента необходимо предупредить об этом и рекомендовать обсудить тактику лечения с врачом.

Спосіб застосування

Для дорослих:

Таблетки Таблетки следует принимать внутрь во время еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Взрослым назначают по 25 мг (1 таб.) 3-4 раза/сут (75-100 мг/сут). Дозу можно постепенно повышать при отсутствии побочных эффектов у пациента, но максимальная доза не должна превышать 2 мг/кг массы тела. Продолжительность курса лечения зависит от симптомов заболевания, его длительности и течения. Раствор для в/м и в/в введения В/в введение используют только в острых тяжелых случаях под контролем врача. Взрослым рекомендуемая суточная доза — 1-2 мл (1-2 ампулы) в/м. Дозу можно осторожно повышать в зависимости от реакции пациента и наблюдаемых побочных эффектов. Однако доза никогда не должна превышать 2 мг/кг массы тела. При тяжелом течении аллергии лечение следует начинать с осторожной медленной в/в инъекции, после чего продолжать в/м инъекции или прием препарата внутрь. Особые группы пациентов Пожилые, истощенные больные: применение препарата требует особой осторожности, т.к. у этих больных антигистаминные препараты чаще вызывают побочные эффекты (головокружение, сонливость). Пациенты с нарушением функции печени: может потребоваться уменьшение дозы в связи со снижением метаболизма активного компонента препарата при заболеваниях печени. Пациенты с нарушением функции почек: может потребоваться изменение режима приема препарата и уменьшение дозы в связи с тем, что активный компонент в основном выводится почками.

Для дітей:

ТаблеткиДетям в возрасте от 3 до 6 лет назначают по 1/2 таб. (12.5 мг) 2 раза/сут; детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 1/2 таб. (12.5 мг) 2-3 раза/ рекомендуются следующие начальные дозы: Возраст Доза от 1 до 12 мес мл (1/4 ампулы) в/м от 1 года до 6 лет 0.5 мл (1/2 ампулы) в/м от 6 до 14 лет мл (1/2-1 ампула) в/м

Беременные и кормящие пациентки

Не проводились полноценные исследования с достаточным контролированием на предмет эффективности и безопасности Супрастина во время вынашивания ребенка. Из-за этого использовать препарат у беременных женщин нежелательно независимо от срока. Наибольшая опасность возникает в первом триместре и на последних неделях вынашивания ребенка. Возможна терапия под контролем доктора, когда возможная полезность средства выше предполагаемого вреда для развивающегося организма. Женщину уведомляют о всех рисках.

Если терапия потребовалась во время лактации, под руководством специалиста останавливается кормление грудью на время лечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не было проведено адекватных, с надлежащим контролем, исследований применения антигистаминных препаратов у беременных женщин. В соответствии с этим принимать Супрастин ® во время беременности (особенно в I триместре и на последнем месяце) следует только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о приостановлении грудного вскармливания.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )