Грибок стопы

Прием дерматолога в клинике и вызов дерматолога на дом

Наша справка

Заболевания, вызванные паразитическими грибками, называются микозами (от греч. mykes – «гриб»). Разновидностей микозов очень много, ведь в природе насчитывается несколько сотен способных паразитировать на нашем теле грибков.

Проверьте себя!

Признаками онихомикоза (поражения грибком ногтей) являются утолщение ногтевой пластины, изменение ее цвета, деформация, появление на ней полос, отслаивание или крошение ногтя.

Статья по теме Грибок на ногах. Что такое микоз и как его избежать Микозы стоп или ладоней (первые более распространены) проявляются выраженным шелушением кожи, иногда – ее покраснением.

Поражения гладкой кожи вызываются чаще всего дерматофитными грибами (дерматомикозы) или грибами рода Candida (кандидоз кожи). Обычно образуются в местах, которые потеют и подвержены трению, – в кожных складках паховой области, подмышечной зоны, под молочными железами. Здесь отмечается покраснение, шелушение , в ряде случаев – утолщение рогового слоя.

Трихофития (стригущий лишай) вызывается грибками Trichophyton tonsurans, реже – Trichophyton violaceum. Поражает волосистую часть головы – волосы обламываются у корня.

Важно

Чаще всего заражение микозами происходит через обувь, одежду, предметы обихода, маникюрные инструменты, на которые попали микрочастички кожи и ногтей, содержащие элементы грибка.

Заражение происходит не во всех случаях контакта с грибковой инфекцией, ведь кожа человека обладает защитными свойствами. Развитие грибковой микрофлоры во многом подавляется благодаря слабокислому уровню рН. А особый химический состав кожного сала создает защитную мантию, препятствуя проникновению инфекции. Однако если на коже есть микротрещины, опрелости, потертости, грибкам гораздо проще на ней обосноваться, так что риск столкнуться с микозом значительно выше.

Статья по теме Вычислить грибок: что приводит к развитию микозов и как избежать отита Опасность заражения увеличивается и при таких заболеваниях, как вегетососудистая дистония (она сопровождается повышенной потливостью), варикозное расширение вен, иммунодефицитные состояния, сахарный диабет, а также после длительного приема антибиотиков.

«АиФ» рекомендует:

Чтобы не заразиться грибковой инфекцией, нужно соблюдать правила профилактики:

Нельзя носить чужую обувь и одежду, пользоваться чужими полотенцами, расческами. Если нужно надеть «казенную» обувь (например, коньки напрокат), следует, вернувшись домой, вымыть ноги и обработать подошву мирамистином или любым местным противогрибковым препаратом.

Обувь можно продезинфицировать раствором формалина, 40%-ным раствором уксуса, хлоргексидином. Эффективны бытовые ультрафиолетовые сушки для обуви: после 6–8 часов облучения таким прибором она надежно обеззараживается изнутри.

Если кто-то в семье болен грибком ногтей или стоп, здоровым ее членам надо раз в неделю обрабатывать стопы противогрибковым кремом.

У больного должны быть свои ножницы, кусачки, пилочки для ногтей. Если поражены не все ногтевые пластины, то для здоровых и больных ногтей надо использовать отдельные инструменты.

Статья по теме Почему грибок на ноги «садится»? В домашних условиях продезинфицировать инструмент для маникюра можно при помощи спирта: в нем грибы погибают через 2 часа, или подержать в дезинфицирующем растворе – например, аламиноле.

На заметку

Практически все грибковые заболевания излечимы, хотя не всегда успех приходит быстро. Микозы гладкой кожи проходят, как правило, за 2–4 недели. Поражения волосистой части головы – в среднем за 1–1,5 месяца. Кожа ладоней и подошв очищаются от грибка в течение 3–4 недель. При поражении ногтей лечение продолжается до полного отрастания здоровых ногтевых пластин. На это уходит от 3 до 5 месяцев при заболеваниях ногтевых пластин рук и до 9 месяцев при поражениях ногтей на ногах.

Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к дерматологу или микологу и сделайте анализ для установления разновидности грибка, вызвавшего заболевание. После этого врач подберет противогрибковый препарат и определит схему терапии.

Препараты
Противогрибковые препараты

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@ с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Меры предосторожности

Соблюдая простые меры предосторожности, можно существенно снизить риск заражения грибком.

  • Не ходите босиком там, где существует опасность заразиться. При пользовании душем в гостинице, общежитии, бассейне, на работе обязательно надевайте резиновые тапочки.
  • Если вы повредили кожу или ноготь, не посещайте бани и бассейны вплоть до полного заживления. Если все-таки случился контакт с «сомнительными» поверхностями, после чего в области ранки появился зуд, и усилилась краснота, используйте Фунготербин НЕО.
  • Никогда не одалживайте кому-нибудь и, конечно, не надевайте сами чужие тапочки, чулки, носки. Не пользуйтесь чужими полотенцами, инструментами для педикюра и маникюра.
  • В педикюрном кабинете настоятельно требуйте от мастера мытья рук и дезинфекции инструментов после предыдущего клиента.
  • Мойте ноги два раза в день (утром и вечером). И после этого тщательно их вытирайте, особенно между пальцами. Если полотенцем просушить узкие межпальцевые промежутки нельзя, пользуйтесь ватными тампонами или даже феном для волос. Для профилактики обрабатывайте межпальцевую зону тальком.
  • Ежедневно меняйте носки, чулки, колготки. Все подобные изделия должны быть хлопчатобумажными или из других натуральных материалов.
  • Отдайте предпочтение обуви только из натуральной кожи или ткани. К тому же она ни в коем случае не должна быть слишком узкой, тем более — тесной.

Что такое паховая эпидермофития у мужчин

Паховая эпидермофития у мужчин – это грибковое заболевание, развитию которого способствуют такие факторы, как опрелости кожи, избыточная масса тела, нарушение личной гигиены, повышенная потливость, нарушения в работе эндокринной системы, сниженный иммунитет. По статистике этот грибок больше всего выявляется у представителей мужской половины человечества. Появиться грибок в паховой области у мужчин может и вследствие телесного контакта с инфицированным, и через предметы обихода, используемые им, к примеру, полотенце, мочалку, белье, термометр.

У мужчин очаг грибка может захватить не только пах, но и область мошонки с анусом. Самые высокие риски заразиться данной инфекцией имеются в банях, особенно тех, где санитарная дезинфекция с обработкой проводятся очень редко. При появлении первых признаков незамедлительно обратитесь за помощью к врачу. Он проанализирует воспаление, отправит на исследование, по результатам которого назначит адекватное лечение, которое не позволит дальше развиться грибку и, в конечном итоге, ликвидирует его.

Повышение иммунитета и лечение хронических заболеваний

Хронические заболевания повышают риск появления грибка. У больных снижается интенсивность кровотока, ослабляется иммунитет. В результате увеличивается потоотделение и создаются прекрасные условия для размножения микроорганизмов. С другой стороны – грибок ухудшает самочувствие больного человека, так как в процессе его жизнедеятельности вырабатываются токсины, негативно влияющие на здоровье и ослабляющие иммунитет.

Вероятность появления грибка сильно увеличивается при следующих заболеваниях:

  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • атеросклероз;
  • венозная недостаточность;
  • болезни суставов;
  • иммунодефицитные состояния.

Продукты жизнедеятельности микроорганизмов могут вызывать аллергические реакции, приводить к дисфункциям внутренних органов. Необходимо всеми способами повышать иммунитет, проводить лечение хронических заболеваний и при первых симптомах грибка обращаться к врачам.

Когда обязательно следует обратиться к врачу

дерматолога

  • сыпь сопровождается большим количеством ран;
  • в паховой области наблюдается отечность и зуд;
  • если изменения на коже произошли после полового контакта;
  • на коже наряду с покраснением появились пузырьки, заполненные прозрачной или кровянистой жидкостью;
  • значительно повысилась температура;
  • пятна ярко-красного цвета, их поверхность чувствительно шелушится.

Обычно красное высыпание в паху очень быстро прогрессирует, доставляя большое неудобство человеку. Поэтому, чем быстрее начнется правильное лечение, тем больший от него будет эффект.

Лечение грибковых инфекций

Лечат молочницу противогрибковыми средствами, которые наносят на кожу или слизистую. Также назначается системная терапия. Если лечить только симптомы, то в скором времени возникнет рецидив. Бороться следует с причиной болезни, укрепляя защитные функции организма.

Лечение проводится в амбулаторных условиях. Госпитализация необходима только в случае тяжелого течения и при наличии сопутствующих патологий.

Лечение грибковых инфекций у детей имеет следующий подход:

  • назначение монотерапии или комбинации системных и наружных антимикотических средств;
  • использование иммуностимуляторов, глюкокортикоидов и антигистаминных препаратов.

Для повышения эффективности медикаментозной терапии назначаются поливитаминные комплексы и физиотерапевтические процедуры (ДМВ, терапия, дарсонвализация, магнитотерапия, лекарственный электрофорез). Обработку следует проводить 2-3 раза в день. Волосяной покров сбривается, а корки аккуратно удаляются.

При локализации на стопах и кистях рекомендуется использовать специальные пасты, крема и мази на основе клотримазола, нефтифина или тербинафина. В случае присоединения бактериальной инфекции возникает необходимость в использовании антибиотиков. При затяжном и тяжелом течении грибка ногтей, кожи лица и тела, волос у ребенка показаны антимикотические препараты, содержащие флуконазол, итраконазол или гризеофульвин.

При онихомикозах необходимо использовать лекарственное средство, пока ноготь полностью не отрастет. Если медикаментозное лечение неэффективно, то проводится хирургическое удаление ногтевых пластин.

Чтобы навсегда победить заболевание инфекционной природы, необходимо использовать правильные лекарства и придерживаться определенной диеты. Самолечение в данном случае может привести к развитию серьезных осложнений.

Продукты, которые следует исключить из рациона:

  • Сахар, в любой разновидности – мед, тростниковый сахар, декстрозу, фруктовый, солодовый и свекольный сахар, кленовый сироп и пр.

  • Рафинированные углеводы – белый хлеб, булочки, торты или печенье, светлая лапша, белый рис и т.д.

  • Продукты, содержащие дрожжи.

Во время лечения грибковых поражений у детей рекомендуется держать пораженный участок сухим, путем частой смены нижнего белья или подгузника. После душа и купания желательно хорошо промакивать кожу мягким махровым полотенцем.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )