Дегтярное мыло от грибка ногтей: отзывы

Лечение грибка в домашних условиях должно быть комплексным: таблетки, кремы и специальные растворы. Однако подбирать следует не сразу же все лекарства, а по 1 из той или иной группы медикаментов.

Недорогие средства для удаления ногтя

В состав подобных лекарств нередко входит мочевина, способствующая легкому и нежному размягчению и снятию ногтевой пластины. Прекрасно подходит для точечного удаления пластины, не обязательно снимать весь ноготь:

  • паста Микостоп — выпускается в 20 мл тюбиках ценой от 160 до 200 рублей;
  • крем Ногтимицин — выпускается в упаковке 30 г и стоит не больше 150 рублей;
  • крем Ногтивит — небольшой тюбик ценой до 200 рублей;
  • крем Фундизол — стоит около 100 рублей.

Но ни один из этих препаратов не может считаться отличным методом лечения в запущенных случаях грибка.

Лечение гипергидроза: лечебные антиперспиранты, физиотерапия, ботокс, таблетки и хирургия

Для того чтобы навсегда забыть о гипергидрозе, нужно обратиться к врачу и выявить первопричину заболевания. Потливость может быть следствием гормональных патологий или дисбаланса нервной системы. Перед вами самые популярные и весьма эффективные способы лечения гипергидроза.

Алюмохлоридные лечебные антиперспиранты — солевые «пробки» в порах

Это не обычные «ролики» и спреи от пота, которые продаются в косметических магазинах. Алюмохлоридные антиперспиранты — лечебные средства, содержащие соли алюминия. Это вещество сужает поры и нормализует работу потовых желез. Эти антиперспиранты не просто оседают на коже, а как бы «въедаются» в нее и проникают внутрь, к основанию потовых желез. Запомните несколько правил использования лечебных антиперспирантов:

  1. Не наносите на грязное тело

Перед нанесением антиперспиранта обязательно очистите кожу, например, протрите ее тоником, а в идеале — примите душ или ванну.

  1. Наносите только на сухую кожу

Приняли душ или ванну? Дождитесь, пока ваше тело высохнет, и только потом наносите антиперспирант. Лишняя влага на коже не даст активным веществам проникнуть в поры потовых желез.

  1. Используйте за 3 часа до возможных нагрузок

Чтобы антиперспирант был максимально полезен, наносите его не ранее чем за 3 часа перед событием, которое заставит ваше тело потеть: физическим трудом, спортом или мероприятием.

  1. Часто ≠ Эффективно

Слишком частое применения антиперспиранта может вызвать чрезмерное давление в каналах потовых желез, что снизит эффект от лечения. Используйте средство не чаще одного раза в день.

Электрофорез — лечение гипергидроза током

Гипергидроз лечат и физиотерапевтическими методами. Главное условие их эффективности — прохождение целого курса. Один из методов — лекарственный электрофорез. Перед использованием аппарата на «потеющие» места наносят активные компоненты, а под действием тока они проникают глубоко в кожу.

Лазерная физиотерапия при гипергидрозе (есть противопоказания)

Лазерным методом лечат гипергидроз только в зоне подмышечных впадин. Лазер уничтожает потовые железы, выделяющие избыточный секрет, а «здоровые» при этом сохраняются. Эффект от лазерного лечение сохраняется надолго, но, увы, не навсегда. Еще в числе минусов этого метода — ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная чувствительность к местным анестетикам
  • Острые респираторные заболевания
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Сахарный диабет
  • Нарушения функций печени и почек;
  • Нарушения свертываемости крови
  • Воспаления на коже
  • Обострение хронических заболеваний
  • Беременность и лактация.

Электросон: когда причина гипергидроза — нервы

Лечебный эффект электросна заключается в седативном действии, которое аппарат оказывает на нервную систему. Таким образом, электросон «устаканивает» расшалившиеся нервы, которые, как мы уже знаем, тоже зачастую являются причиной обильного потоотделения.

Стоит помнить о том, что физиолечение — мера эффективная, но временная. После курса процедур потоотделение нормализуется на 2–3 недели, после чего проблемы возобновятся, и курс придется повторить.

Инъекции ботокса при гипергидрозе: эффект — до 8 месяцев

Ботокс помогает справиться с потом в трех зонах: в области подмышек, на ладонях и ступнях. Входящий в его состав ботулотоксин А блокирует нервные окончания, подходящие к потовым железам. В итоге потоотделение прекращается на 4-8 месяцев, затем процедуру повторяют.

Лечение гипергидроза таблетками (только после консультации с врачом!)

При медикаментозном лечении гипергидроза используют несколько групп препаратов:

  1. Седативные растительные параты — валериана, пустырник, персен. Назначают, если причина потливости — «бушующие» эмоции.
  2. Транквилизаторы. Тоже лекарства «от нервов», но их назначают редко и временно, потому что транквилизаторы вызывают зависимость. Назначаются строго врачом!
  3. Средства на основе ядовитого растения белладонны — беллатаминал, белласпон, беллоид. Они уменьшают секрецию потовых желез.

Хирургическая операция — радикальная терапия гипергидроза

Лишь в крайнем случае, когда консервативные методы лечения не действуют, показана операция. Хирурги практикуют локальные операции в зонах повышенной потливости:

— Липосакция области подмышки, делают при ожирении.

— Иссечение кожи в области гиперсекреции.

— Закрытый кюретаж — удаление нервных окончаний и части потовых желез.

Подобные манипуляции выполняются под местной анестезией через микронадрезы 10-12 мм.

Заключение

Использование березового дегтя против грибка и других кожных заболеваний известно на протяжении многих веков. Мыло на его основе активно применяется и сегодня. Медицина шагает вперед с каждым днем, но такие народные средства всегда остаются актуальными.

Людям, приобретающим подобное мыло для лечения, стоит ознакомиться со всеми противопоказаниями и четко соблюдать меры предосторожности. Врачи-дерматологи рекомендуют совмещать медицинские средства с народными, тогда лечение грибка ногтевой пластины будет максимально быстрым и эффективным.

Заключение

Косметолог со стажем 8 лет.Образование: Диплом по специальности «Лечебное дело», Пермский государственный медицинский университет (2001 г.)Специализация: Диагностика и лечение следующих заболеваний: акне, пигментные пятна, гемангиомы.

Как приготовить дегтярное мыло самостоятельно?

В настоящее время дегтярное мыло продается в аптеках и магазинах, которые специализируются на натуральной косметике, бытовой химии. При желании вы можете организовать производственный процесс в домашних условиях, применяя только натуральные и полезные компоненты. Например, вы можете добавить отвар шалфея, березовые почки, эфирные масла, какао-масло.

Какие компоненты необходимо использовать для дегтярного мыла? Каким должен быть производственный процесс?

  1. Купить сто грамм детского мыла.
  2. Натереть его на терке и залить 100 граммами воды.
  3. Растопить мыло на водяной бане. В результате оно должно приобрести однородную консистенцию.
  4. На этом этапе возможно добавить 1-2 столовые ложки любого натурального масла, которое сделает домашнее мыло ещё более полезным. После того, как смесь немного остынет, добавьте столовую ложку дегтя.
  5. Разлить мыло в специальные формы, дожидаясь его полного застывания. Для этого может потребоваться три-четыре дня.

Мифы и опасные заблуждения в лечении грибка ногтей

Один из самых главных и опасных мифов в том, что грибок ногтей не считают серьезным заболеванием. На самом деле онихомикоз, прогрессируя, может приводить к серьезным последствиям вплоть до деформации и полного отторжения ногтей от ногтевого ложе.

Кроме того, инфицированный человек ежедневно представляет опасность для близких, поскольку, находясь рядом с ним, они тоже рискуют заболеть. Именно поэтому важно знать, как вылечить грибок ногтей вовремя.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )