Грибковые поражения растений: симптомы и лечение

Осень и зима – период простудных заболеваний и распространения вирусных инфекций. Именно в это время уровень заболеваемости значительно повышается. Для некоторых людей отличить грипп от простуды достаточно сложно. Эти два заболевания хотя и схожи по симптоматике, течению и даже причине возникновения, лечение от гриппа и простуды может сильно отличаться. А неправильно назначенные препараты могут только усугубить ситуацию.

Грибковая пневмония: описание заболевания

Воспалительный процесс, протекающий в лёгочных тканях и являющийся следствием патогенной деятельности грибковых микроорганизмов, называется грибковой пневмонией. Возбудителями патологического процесса могут стать как условно-патогенные грибки микрофлоры организма человека, так и занесённые извне болезнетворные грибки. Патологический процесс может быть первичным, развивающимся в следствие непосредственного поражения микроорганизмами тканей лёгких, и вторичным, возникающим на фоне других заболеваний, например, абсцесса лёгкого, бронхоэктатической болезни, обструктивного бронхита.

Данный вид воспаления лёгочных тканей считается наиболее тяжёлым и опасным среди всех типов пневмоний. Наиболее вероятными возбудителями грибковой пневмонии являются грибки аспергиллы, активно обитающие в окружающей нас среде. Данные грибки обитают в плесени, поэтому длительное нахождение в помещение с повышенной влажностью представляет опасность для лёгочных тканей.

Активизации деятельности микроорганизмов способствует ослабленный иммунитет. В качестве других грибковых микроорганизмов, провоцирующих развитие патологического процесса, необходимо указать кандиды, пневмоцисты, гистоплазмы, бластомы. В случае развития патологического процесса в следствие деятельности грибков нескольких типов отмечают тяжелое течение грибковой пневмонии и более продолжительное лечение.

Факторы развития грибковой пневмонии

В качестве способствующих развитию заболевания факторов стоит упомянуть сахарный диабет, туберкулёз, ВИЧ-инфекцию, апластическую анемию. Данные патологические процессы максимально снижают иммунный ответ организма человека на любые патологические процессы. Начальная стадия развития грибковой пневмонии характеризуется отсутствием выраженной симптоматики. Признаки патологического процесса проявляются более чем умеренно. Наблюдается эпизодическое повышение температуры тела, сухой непродолжительный кашель, общая слабость. Разрыв очагов нагноения ведёт к появлению гнойной мокроты при кашле, что делает воспалительный процесс очевидным.

Симптомы грибковой пневмонии

В процессе развития патологии наблюдается тяжёлая интоксикация организма, скачки температуры, повышенное потоотделение, озноб, приступы удушья, мокрота имеет характерный цвет и резкий неприятный запах, возможно наличие примесей крови в мокроте.

Грибковая пневмония: описание заболевания

Отсутствие лечения грибковой пневмонии ведёт к развитию целого ряда осложнений, среди которых смертельно опасными являются дыхательная и сердечная недостаточность.

В зависимости от типа микроорганизма-возбудителя, грибковая пневмония может иметь специфические проявления. Например, патологический процесс, возникший в следствие активной деятельности аспергилл, может включать молниеносные формы развития и зачастую схож по проявлениям с абсцедирующей пневмонией. В воспалительный процесс вовлекаются плевра и лимфатические узлы. Гнойная мокрота отличается обильностью, наблюдаются боли в грудной клетке, сильная одышка, порой переходящая в приступы удушья, серьёзная потеря веса, иногда приводящая к анорексии.

Диагностика пневмонии в Центре медицины

Диагностика грибковой пневмонии требует тщательного подхода со стороны практикующего специалиста (врача-пульмонолога) в связи с особенностями микотических инфекционных процессов. Наиболее информативным методом инструментальной диагностики заболевания является рентгенография. Провести полноценную диагностику позволяют микроскопическое, культаральное и серологическое исследование мокроты, выделяемой при кашле. Одним из наиболее информативных методов лабораторных исследований является полимеразная цепная реакция.

Как проводится лечение грибковой пневмонии?

Основываясь на результатах диагностики, специалист назначает максимально эффективное в конкретном случае лечение. Основу консервативного лечения при грибковой пневмонии составляют антимикотические препараты, позволяющие подавить активную деятельность микроорганизмов-возбудителей. В процессе терапии активно применяют иммуностимулирующие средства и поливитаминный комплексы. В случае присоединения к инфекционному процессу бактерий, а это устанавливается в процессе диагностики, проводят короткий курс антибактериальной терапии. Своевременно начатое лечение позволяет добиться необходимых результатов. После проведения терапии пациенту рекомендуют санаторно-курортное лечение.

Диагностика меланомы

Следующим этапом обследования становится термометрическая и термографическая диагностика. В связи с тем, что первичные меланомы образуют нагретые поверхности, участки кожи с повышенной температурой, визуально различимы на термограммах.Кроме того, используется анализ крови с определением количества лактатдегидрогеназы. Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга с использованием контрастных препаратов проводится для исключения поражения головного мозга в стадии образования метастаз.В качестве последнего метода диагностики и лечения применяется эксцизионная биопсия, при которой патологическое образование извлекается в полном объёме. Для процедуры требуется местная или полная анестезия. Показания к проведению эксцизионной биопсии:

большинство методов диагностики исчерпано, а диагноз не подтверждается;размер опухоли в пределах 10-15 мм;уточнение диагноза, если пациенту предстоит калечащая операция – ампутация конечности, молочной железы, удаление лимфатического узла.

Механизм грибкового поражения ногтя

обычно на свободном или боковом краюПо механизму поражения ногтя различают следующие формы онихомикоза:

  • дистально-латеральная подногтевая форма;
  • поверхностная белая форма;
  • проксимальная подногтевая форма;
  • тотальная дистрофия.

Дистально-латеральная подногтевая форма

дистального

Поверхностная белая форма

обычно светлее, нередко – белая

Проксимальная подногтевая форма

даже если на ней самой нет признаков инфекции

Тотальная дистрофия

Диагностика гриппа и простуды

При подозрении на появление заболевания, нужно обратиться за помощью к врачу. Для взрослых – терапевт, для детей – педиатр. Консультация проходит в несколько этапов.

  • Первичный осмотр. Врач задаст вам вопросы о состоянии здоровья, рассмотрит вашу историю болезни, направит на анализы и диагностику. После частной консультации врач терапевт назначает УЗИ внутренних органов, лабораторные исследования на выявление вирусов и инфекций.

  • Постановка диагноза. После сбора анамнеза, специалист выявит заболевание на основе полученных результатов. Расскажет о причинах вашего состояния, назначит лечение различными методами и препаратами или направит на госпитализацию.

  • При необходимости терапевт направит вас к узкопрофильному специалисту для дальнейшего обследования.

Что касается осмотра ребёнка у педиатра, на нем обязательно должны присутствовать родители. Это помогает врачу быстрее найти общий язык с пациентом. Первоначально врач педиатр слушает легкие, мерит температуру тела ребенка, осматривает горло на наличие воспаления.

Специалист выслушивает жалобы родителей по поводу здоровья ребенка. После этого необходимо пройти обследование на диагностику заболевания. Педиатр направит на анализ крови/мочи, также на дополнительные анализы при необходимости (соскоб, рентген, бронхоскопия). На повторной консультации специалист поставит диагноз, выпишет медикаментозное лечение или же направит к узкопрофильному специалисту.

Ржавчина

Обычно такое грибковое заболевание поражает коллекцию в холодное время года. Наиболее беззащитные перед ним фуксии, цикламены, герани, камелии, пеларгонии.

Признаки

Как видно из названия болезни, основной ее симптом – пятна ржавого цвета. На верхней стороне листьев появляются оранжевые бугорки, иногда красные или желтые пятна. На внутренней стороне можно рассмотреть пустулы, напоминающие бородавки. Со временем пятна формируются в полосы, листья увядают и опадают. Если не начать лечение ржавчины, она распространяется на стебли и цветки.

Методы борьбы

В первую очередь удалите все пораженные листья. Затем опрыскайте растение эффективным фунгицидом, например, Фитоспорином или Ридомил Голд. Через 7 – 10 суток повторите обработку.

Профилактика

Существует мнение, что ржавчина переносится хвойными деревьями. Замечено, что появляется она чаще всего после новогодних праздников. Кроме того, некоторые цветоводы добавляют в почву хвойные иголки. Это тоже может спровоцировать возникновение грибковой инфекции.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )