Герпес на лице: фото, причины и симптомы, способы лечения

Офтальмогерпес связан с распространением герпетической инфекции на глаза. При этом происходит поражение роговицы пациента, что приводит к развитию кератита и снижению зрительной функции. При офтальмогерпесе самостоятельно справиться с заболеванием очень сложно, поэтому крайне желательно обратиться в специализированный центр.

Запись на приём а

Ваше сообщение успешно отправлено!

/* */ Многопрофильная медицинская клиника «Мед-Арт» Санкт-Петербург, Приморский район, ул. Шаврова, д. 13/1

  • Гинекология
  • Диагностика
  • Ведение беременности
  • Лечение бесплодия
  • Дерматология
  • Трихология
  • Косметология
  • Подология
  • Урология
  • Эндокринология
  • Маммология-онкология
  • Неврология
  • Гирудотерапия
  • Хирургия
  • Комендантский проспект

    2,5 км.

    7 мин.

    №23 ~ 12 мин.

  • Старая Деревня

    4,6 км.

    15 мин.

    №12 ~ 30 мин.

  • Пионерская

    4,6 км.

    13 мин.

    №К-168, 50

  • Чёрная Речка

    6,8 км.

    17 мин.

    №79 ~ 26 мин.

  • Комендантский проспект

    0,3 км.

    1 мин.

    7 мин.

  • Долгоозерная улица

    1,2 км.

    3 мин.

    15 мин.

  • Богатырский проспект

    3,1 км.

    8 мин.

    38 мин.

  • Коломяжский проспект

    4,6 км.

    13 мин.

    58 мин.

Режим работы: пн-сб с 10:00 до 21:00 © 2012 — 2021. Все права соблюдены. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. В социальных сетях:

Симптоматика

Типичная локализация у женщин: на больших и малых половых губах, на вульве, клиторе, во влагалище, и на шейке матки, а также нередко на перианальной области, и ягодицы. У мужчин это — головка полового члена, крайняя плоть и уретра.

Выделяют несколько форм рецидивирующего генитального герпеса:

  1. Манифестная форма рецидивирующего герпеса характеризуется наличием герпетических элементов в очаге поражения. Типичными проявлениями болезни являются пузырьки, эрозии, язвочки, экссудация, рецидивирующий характер болезни. Часть больных генитальным герпесом жалуются на общее недомогание во всем теле, головные боли, повышение температуры до субфебрильных значений, у некоторых нарушается сон, а также, появляется тревожность и раздражительность. Как правило, на этапе развития заболевания больные отмечают ощущение жжения, зуд, «раздражение и «щекотание», боли в области половых органов. Зона поражения становится несколько отечной, краснеет, а затем, появляются единичные или множественные мелкие пузырьки до 2-3 мм. Содержимое этих пузырьков вначале прозрачное, затем мутнеет, и становится гнойным. В течение нескольких дней пузырьки опорожняются, подсыхают, образуются корочки, которые постепенно отпадают, а на месте этих высыпаний на несколько дней остаются пятна, и впоследствии исчезают совсем.
  2. Атипичная форма протекает в виде отёчности и зуда. Зона поражения представлена глубокими рецидивирующими трещинами кожи, слизистой гениталий и подлежащих мягких тканей, которые заживают через 4-5 дня.
  3. Абортивная форма герпеса чаще всего встречается у больных, которые уже получали противовирусные препараты, и вакцинотерапию. Герпетические поражения при данной форме герпеса минуют стадии, обусловленные для манифестной формы, и могут проявляется в виде зудящих пятен или папул, разрешающихся самостоятельно в течение 1-3 дня. К абортивным формам герпеса относятся: эритематозная, папулезная, и пруригоневротическую, при которых отсутствуют везикулёзные элементы. Диагностика разновидностей генитального герпеса, протекающих в стертой абортивной форме, вызывает иногда большие затруднения. Заболевание обычно распознаётся в тех случаях, когда типичные рецидивы герпеса чередуются с высыпаниями или возникают одновременно с ними.
  4. Субклиническую форму генитального герпеса в основном выявляют при обследовании лиц с ЗППП (заболеваниями передающихся половым путем), или у семейных пар с нарушением репродуктивных функций. Для данной формы, характерна «микросимптоматика»(кратковременное появление слабовыраженных, поверхностных трещинок, сопровождающиеся небольшим зудом), или полное отсутствие каких либо внешних проявлений.

В зависимости от локализации и степени тяжести у больных генитальным герпесом условно разделены три стадии:

  • 1 стадия – поражение наружных половых органов.
  • 2 стадия – герпетические кольпиты, цервициты, уретриты.
  • 3 стадия – герпетический эндометрит (поражение вирусом слизистой оболочки матки), сальпингит (поражение маточных труб) или цистит (воспаление мочевого пузыря).

Герпетические пузырьки образуют характерные полициклические фестончатые фигуры. Впоследствии образуются поверхностные, покрытые сероватым налетом язвочки соответственно числу бывших пузырьков или сплошная эрозия с гладким дном и не подрытыми краями, окруженными ярко-красным ободком. Язвочки не бывают глубокими и не кровоточат. Герпетические изъязвления иногда очень болезненны. Язвочки и эрозии заживают, не оставляя рубцов. Герпетические высыпания на малых половых губах и вульве у женщин, в некоторых случаях, вызывают значительный отёк половых губ. При герпетическом цервиците шейка матки отёчна, часто имеет эрозии. Рецидивы наступают или спонтанно, или после половых контактов, или до и после менструации. Часто появление герпеса гениталий провоцируется другими инфекциями. Герпетическая рецидивирующая инфекция может локализоваться не только в области наружных половых органов, но также, поражать слизистую влагалища, шейки матки и восходящим путём проникать в слизистую полости матки, маточные трубы, слизистую уретры и мочевого пузыря, и вызывать в них специфическое поражение.

Клиническая картина поражения вирусом герпеса у мужчин появляются чаще всего в виде мелких пузырьков, и образованием поверхностных язвочек на головке полового члена, крайней плоти, области бороздки. Течение болезни характеризуется рецидивами эпизодов. Жалобы при герпетическом уретрите у мужчин начинаются с появления болей, с иррадиацией в область мошонки, полового члена, уретры, ноги, ягодицы, промежности, чувство жжения в уретре. Пациенты отмечают также, эти жалобы во время мочеиспускания, появление светлых, или желтоватых выделений из уретры, покраснение и отёк в зоне отверстия уретры. На этапе заживления эрозий на этом месте визуализируются эритематозные или пигментированные пятна. Хроническое течение рецидивирующего баланопостита, выявляется у большинства больных герпесом.

Поражение инфекцией гениталий, вызванная ВПГ, у некоторых пациентов провоцирует психологические и даже психосексуальные расстройства, в виде смущения, страх половых контактов, депрессии, потери уверенности в себе, душевной травмы, гнева, снижения самооценки, потеря самоуважения, повышения тревожности, негативные эмоции, враждебность и даже агрессивность в отношении источника инфицирования. Многие, из-за страха быть отвергнутыми, скрывают информацию о наличии у них генитального герпеса. Женщины воспринимают и переносят эту новость более эмоционально, ввиду психологических особенностей слабого пола. Причем, у тех пациентов, которые впервые столкнулись с генитальным герпесом, возникают более глубокие психологические проблемы, чем при других заболеваниях передающихся половым путем. Частые обострения, и выраженные проявления болезни могут влиять на его поведение и даже менять характер пациента.

Диагностика офтальмогерпеса

Для определения герпетического поражения глаз, нужно проанализировать симптомы, изучить анамнез пациента.

При офтальмогерпесе происходит воспалительное повреждение сосудов, возникают изъязвления, застой, которые видны во время осмотра с щелевой лампой. Также для диагностики применяют методику флуоресцирующих антител, иммунофлуоресцентный анализ. В спорных ситуациях проводят иммуноферментный анализ.

Специфика лечения детского опоясывающего герпеса

В основном в детском возрасте опоясывающий лишай образуется на фоне заражения вирусом Варицелла и сниженного иммунитета. Заразиться вирусом можно от инфицированного человека, контактирующего с ребенком. Возникновение дерматомикоза до 10 лет диагностируется достаточно редко. Вирус может передаваться не только контактно-бытовым, но и воздушно-капельным путем.

У детей проявление опоясывающего лишая начинается чаще всего в первые часы. Как правило, наблюдается головная боль, слабость, высокая температура, тошнота, нередко возникает рвота. Параллельно появляются болезненные ощущения и зуд в области поражения. Спустя 2-3 суток возникают волдыри и отечность. Примерно через 7-10 дней волдыри подсыхают и на их месте формируется корочка. С этого момента ребенок не опасен для окружающих. В некоторых случаях волдырь лопается, что может привести к эрозивным состояниям на кожном покрове. В большинстве случаев, поражение кожных покровов ограничивается только двумя-тремя очагами.

Терапия опоясывающего герпеса у детей должна осуществляться в первые три дня болезни. Продолжительность терапевтического воздействия составляет около 7 дней. Наиболее эффективным препаратом для терапии дерматомикоза у детей считается внутривенный ацикловир. Также средство обладает хорошими обезболивающими свойствами, предупреждает развитие неблагоприятных осложнений и способствует скорейшему образованию корочек. В качестве противовирусной терапии применяется иммуноглобулин. В комплексе с противовирусными лекарственными препаратами используются антибактериальные кремы и мази, в составе которых есть интерферон и ацикловир. Для облегчения болевого синдрома назначаются нестероидные противовоспалительные и обезболивающие средства, а также транквилизаторы и новокаиновые блокады.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )