Гангрена нижних конечностей (ноги) — лечение, как начинается и выглядят стадии на фото, причины

Синдром диабетической стопы (СДС) – серьезное и тяжелое осложнение, развивающееся, по меньшей мере, у 10-12% пациентов, больных сахарным диабетом (СД). Причины появления диабетической стопы связывают с региональными микроциркуляторными и нейротрофическими нарушениями, которые при отсутствии соответствующего лечения приводят к появлению регулярных болевых ощущений, развитию язвенных процессов, некроза мягких тканей, в последней стадии – к гангрене и ампутации.

Причины артрита голеностопного сустава

Спровоцировать воспаление и разрушение хрящевой ткани может целый ряд причин, от травмы до инфекции, которая попала в синовиальную сумку. Поэтому, с точки зрения этиологии, болезнь принято разделять на первичный (связанный с непосредственным поражением сустава) или вторичный (связанный с внесуставным заболеванием) артрит голеностопа.

Существует 4 группы причин голеностопного артрита:

  • воспалительные (септические, туберкулезные, анкилозирующий спондилоартрит), дистрофические (деформирующий остеоартроз, обменные и эндокринные заболевания, патологии, связанные с условиями труда),

  • травматические (закрытые травмы или длительное и регулярное вибрационное воздействие)

  • другие (связанные с интоксикацией, заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и других систем).

Чаще всего артрит голеностопа возникает на фоне:

  • обменных нарушений (сахарный диабет, подагра);
  • аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, псориаз);
  • дегенеративно-дистрофических патологий (артроз коленного, голеностопного, плюснефаланговых суставов);
  • системных инфекционных заболеваний (микоплазмоз, хламидиоз, грипп, дизентерия, сальмонеллёз и другие кишечные, а также респираторные инфекции);
  • травмы нижних конечностей.

К числу факторов, предрасполагающих к артриту голеностопа, также относятся:

  • лишний вес;
  • преклонный возраст;
  • малоподвижный образ жизни;
  • аллергия;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • хронический стресс;
  • несбалансированное питание;
  • болезни позвоночника, связанные с ухудшением проводимости нервных импульсов;
  • повышенные профессиональные или спортивные нагрузки на сустав;
  • неблагоприятные микроклиматические или антисанитарные условия проживания или труда.

Если болезнь не зашла далеко, признаки артрита голеностопного сустава могут полностью уйти при устранении негативного воздействия — например, снижении массы тела, отказе от вредных привычек, нормализации режима и питания.

В противном случае под воздействием упомянутых выше факторов происходит массовая гибель клеток во всем организме. В связи с тем, что метаболизм в суставах идет медленно из-за отсутствия кровеносных сосудов в хрящах, продукты распада мертвых клеток не успевают выводиться. Это приводит к тому, что в суставах накапливаются ферменты, которые “разъедают” хрящевую выстилки. Именно поэтому нельзя пускать артрит голеностопного сустава на самотек — даже непродолжительное обострение чревато необратимыми последствиями!

Чем опасно такое осложнение?

Если пациент игнорирует трофические язвы на ногах и их лечение, тогда ему предстоит столкнуться с рядом негативных последствий:

  • сильная боль,
  • развитие дерматита вокруг пораженного участка кожи,
  • инфицирование раны,
  • перетекание заболевания в хроническую стадию, что грозит более частыми рецидивами и более длительной терапией, которая длится от полугода.

Лечение трофических язв нижних конечностей включает 2 аспекта: работу врача и уход пациента за ногами. Как правило, доктор прибегает к консервативному способу лечения, который в каждом случае индивидуальный:

  1. компрессионная терапия – для возвращения к норме венозного кровотока, что приводит к закрытию язв даже без хирургии:
    • компрессионные бандажи из воздухопроницаемых бинтов и бинтов с окисью цинка,
    • специальные компрессионные гольфы,
  2. промывание и накладывание повязок (сорбционных, интерактивных и т.д.),
  3. подбор препаратов против воспаления, инфекций, для ускорения заживления тканей.

Домашнее лечение трофических язв, помимо выполнения всех указаний врача, подразумевает:

  1. очищение раны и ее обработку растворами антисептиков,
  2. плановая перевязка, обозначенная лечащим врачом,
  3. уход за кожей вокруг язвы,
  4. снижение нагрузки на ноги,
  5. щадящие гигиенические процедуры.

СТАДИИ РАЗВИТИЯ СДС

Каждый, кто интересуется вопросом, как лечить ноги при сахарном диабете, обязан знать о стадиях развития синдрома диабетической стопы, даже если на данный момент симптоматика СДС отсутствует. Чем раньше больной обнаружит характерные симптомы, тем скорее обратится к врачу, что поможет оперативно устранить проблему, не дожидаясь осложнений.

Всего существует шесть стадий развития синдрома диабетической стопы:

  1. Начальная стадия, она же, «нулевая». Стопа диабетика имеет слабо или средне выраженную деформацию, могут появляться небольшие мозоли, часто наблюдается гиперкератоз. Заметные кожные трещины или язвы, как правило, отсутствуют.
  2. Вторая стадия характерна появлением небольших поверхностных язв.
  3. При третьей стадии появляется больше язв, и они захватывают больше тканей стопы. Язвы при сахарном диабете на третьей стадии развития СДС глубокие, затрагивающие кожу, мягкие ткани, сухожилья и подкожно-жировую клетчатку.
  4. Следующая стадия характеризируется глубокими поражениями мышечных тканей, костей и суставов. Как правило, на этой стадии человек страдает от сильных болей, которые снимаются медикаментозно.
  5. Пятая, предпоследняя стадия. Развивается ограниченная гангрена.
  6. Шестая стадия – гангрена становится обширной и неуправляемой. На этом этапе проводится вынужденная хирургия диабетической стопы, то есть, ампутация поврежденной части ноги.

В последнее время ампутация проводится намного реже, поскольку уже существуют более эффективные и менее травматические способы лечения СДС.

Что такое некроз тазобедренных и коленных суставов

В тазобедренный сустав входят вертлужная впадина, головка бедренной кости. Тазобедренный сустав является самым крупным шарообразным составом в человеческом организме. Он кровоснабжается единственной артерией, проходящие через шейку кости бедра.

Если нарушена циркуляция крови, произойдет нарушение кровоснабжения данного участка, а также, не будет поступать кислород и питательные вещества, костная ткань потеряет свои свойства. Восстановительный процесс станет невозможным, появится остеоартроз, который сопровождается сильной болезненностью.

По истечении некоторого времени развивается некроз тазобедренного сустава. В такой ситуации пациенту необходимо заменить поврежденный сустав. Для этого используется искусственный аналог. Процедура называется эндопротезированием, когда полностью восстанавливается двигательная активность.

Разрушающие процессы в суставе колена появляются в результате травмы и потери кровоснабжения. Сочленения теряют свои функции, человек может стать инвалидом. При асептическом некрозе сустава колена человек испытывает сильные болезненные ощущения, наблюдает, что уменьшилась двигательная способность колена. С помощью магнитно-резонансной томографии и сканирования костей можно выявить начальную стадию изменений, в результате чего предотвращается дальнейшая потеря костной массы.

Используя нестероидные противовоспалительные препараты можно избавиться от болезненных ощущений и снять воспаление. Если человеку показано хирургическое вмешательство, проведут пересадку кости.

Консервативное лечение направлено не только на снижение болевого синдрома

Лечение артроза голеностопного сустава: Главные принципы

  • Лечение путем улучшения обмена веществ способствует регенерации суставного хряща.
  • Лечение путем улучшения проприоцепции (ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга) способствует предотвращению случаев выворачивания и травм ноги.
  • Лечение путем укрепления мышц улучшает стабильность суставов.
  • Лечение путем выпрямления осей нижних конечностей способствует уменьшению нагрузок, имеющих негативное влияние на суставный хрящ.
  • Лечение путем коррекции деформаций заднего отдела стопы предотвращает односторонний износ хрящевого слоя.
  • Лечение боли, и лечение воспалений улучшает протекание повреждающих хрящ воспалений при активном артрозе в голеностопном суставе

В первую очередь наши специалисты стараются провести лечение без операций. Лечение, которое будет предложено пациенту, зависит от стадии артроза, а его целью является прекращение либо приостановление хода заболевания.

Для того, чтобы понять принципы, по которым действует консервативное лечение необходимо обратить внимание на упомянутые выше причины возникновения недуга. Консервативное лечение мы проводим не только для того, чтобы сделать вид, что мы что-то предпринимаем. В большей степени наши специалисты по лечению стопы пытаются оказать влияние на механизмы возникновения артроза. Таким образом, каждое консервативное лечение имеет смысл в общей концепции лечения заболевания.

Консервативное лечение направлено не только на снижение болевого синдрома

При обсуждении методов лечения артроза голеностопного сустава мы не рекомендуем делать различия между консервативным и оперативным лечением. Консервативное лечение и хирургическое лечение действуют по одному принципу: Улучшение конгруэнтности и стабильности в голеностопном суставе с целью замедления либо полного прекращения артроза.

Пример упражнения на тренажере баланса Balance Board:

Цель упражнения: Улучшение координации и функций самосохранения в голеностопном суставе

Исходное положение: Стойка на ширине бедер.

Выполнение: Сбалансируйте свой вес на тренажере.

Рис. 17: Тренировка голеностопных суставов на тренажере баланса Balance-Board. С другими концептами упражнений Вы сможете ознакомиться, посетив наш сайт в интернете.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что самостоятельные упражнения по восстановлению стабильности суставов и устранению болевого синдрома на дому мы рекомендуем лишь после тщательного обследования у специалиста, а так же после проведения диагностики и рекомендации наших физиотерапевтов. Мы должны на 100% убедиться, что данное лечение голеностопного сустава является подходящим в Вашем индивидуальном случае.

Специально разработанный план упражнений Вам выдаст один из наших опытных физиотерапевтов. © 2014 Dr. Thomas Schneider,

Консервативное лечение направлено не только на снижение болевого синдрома
Оцените статью
( Пока оценок нет )