Фурункул у женщин в паху и чирей на лобке: лечение

Наш эксперт – врач-дерматолог Марина Питерцева.

Причины появления чириев в паху

Главный возбудитель этого гнойного заболевания — золотистый стафилококк. Он проникает в кожу и вызывает воспаление волосяного фолликула. Это нередкая бактерия, она есть где угодно, даже на человеческой коже. Но заражение происходит не всегда, а только в тех случаях, когда для этого имеется подходящая среда — царапина или микротравма эпидермиса и благоприятные свойства для воспаления. У здорового человека чирии практически никогда не возникают. Чаще всего причины фурункулов в паху следующие:

  • ослабленный иммунитет;
  • нехватка витаминов В и С;
  • сахарный диабет;
  • нарушение в работе эндокринной системы;
  • переохлаждение;
  • ношение синтетического нижнего белья;
  • повышенное потоотделение;
  • нарушение обмена веществ;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • гормональный дисбаланс;
  • постоянная травма или натирание кожи в одном и том же месте.

Не делая различия между сильным и слабым полом, чирии проявляются одинаково как у женщин, так и у мужчин. Нормальное течение болезни без осложнений — 10−14 дней. Если по прошествии этого времени чирей на половых органах не прорвал, нужно обратиться в медицинское учреждение за помощью. Когда на теле один за другим появляются чиряки — это болезнь, называется она фурункулез. Для ее лечения доктор может выписать иммуномодулирующие препараты и витамины.

Симптомы

Чтобы понять, что требуется лечение ячменя на глазу, нужно быть уверенным, что вы страдаете именно от этого заболевания. Помимо основного симптома — появления на веке болезненной припухлости, которая внешне напоминает прыщик, — есть и другие признаки:

  • покраснение и отек века;
  • повышенное слезоотделение;
  • боль при моргании;
  • зуд.

Если у человека сильно ослаблен иммунитет, то инфекция может проявлять себя повышенной температурой, головными болями, увеличением лимфоузлов в размерах.

Консервативное лечение

Если вы обратитесь к хирургу в первые 1−3 суток после появления симптомов, могут быть использованы консервативные методы. К ним относят медикаментозную антибактериальную терапию, антисептические повязки, применение препаратов для стимуляции работы иммунной системы. Иногда целесообразно выполнение инъекций в месте очага воспаления. Для этого используются анестетики и антибиотики, которые помогают удалить гнойно-некротический стержень воспалительного образования. Безоперационные методы эффективны только при начальной стадии воспаления и не дают стопроцентной гарантии выздоровления. Они особенно актуальны для пациентов, имеющих противопоказания к хирургическому вмешательству.

Как лечат?

Бытует мнение, что от рецидивирующего фурункулеза избавиться очень сложно: он проходит, а спустя время – нападает вновь. Однако это не так, если правильно установлена истинная его причина. Например, нередко – стоит провести, как говорят специалисты, деколонизацию стафилококка в носу и горле или добиться четкого контроля над диабетом – и чирьи тоже говорят «прощай». Лечение всегда должно быть комплексным: основное заболевание плюс фурункулез. В терапии все чаще используют препараты, оказывающие корригирующее действие на иммунную систему, но подбирать их должен только врач-иммунолог после обследования ребенка. Для повышения иммунитета может быть назначен и гамма-глобулин, используют общеукрепляющие препараты, витоминотерапию…

Вопрос-ответ Как избавиться от рубцов после прыщей?

Что касается лечения самих фурункулов, этим будет заниматься дерматолог. Назначается местная терапия: нанесение антибактериальных мазей, протирания, физиотерапия – и общая: антибиотики, противовоспалительные и другие препараты.

Подводим итог

Фурункул на интимном месте возникает в результате заражения стафилококком. Ощущения при этом очень неприятные: боль, зуд, пульсация в области между ног.

Каждый такой гнойник на лобке или в паху проходит определённые этапы развития. При этом в некоторых случаях фурункул исчезает практически без лечения, а в других требует срочного хирургического вмешательства.

Фурункул на интимном месте — на лобке или в паху – очень неприятное явление. Поэтому лучше последовать рекомендациям врачей и предотвратить его появление, чем потом терпеть боль и дискомфорт.

  • всегда следите за чистотой половых органов, придерживайтесь правил гигиены;
  • если есть проблема повышенного потоотделения, используйте специальные присыпки;
  • избегайте переохлаждения, сквозняков, не садитесь на холодные поверхности;
  • не стесняйтесь обратиться в больницу, если появились дискомфорт, покраснение, боль или зуд в интимном месте или верхней части ног;
  • после депиляции обязательно каждый раз используйте специальные средства с дезинфицирующими свойствами.

Фурункулез – неприятная болезнь гнойного происхождения, вызывающая сильные болевые ощущения. Чаще всего фурункулы формируются на участках тела, где кожа тонкая, мягкая, постоянно влажная. Излюбленные места для гнойников – подмышечные ямки и паховая область. От фурункулов необходимо незамедлительно избавляться, поскольку они оказывают отрицательное влияние на многие структуры организма.

Оцените статью
( Пока оценок нет )