Что такое крапивница у взрослых и какие ее симптомы?

Крапивница — это аллергическое заболевание, которое проявляется пятнами или красными, сильно зудящими бляшками на коже. Распространенность зависит от возраста и экологических условий, а также от сопутствующих заболеваний. Наиболее частым аллергодерматозом является рецидивирующая крапивница.

Структура и принцип работы

Вся система состоит из трех элементов – зарядного устройства, табачного стика и держателя с нагревающим элементом, куда этот стик вставляется.

Главной причиной споров стало содержимое стика, который состоит из:

  • Спрессованного табака с добавлением глицерина, воды, волокон целлюлозы и гуаровой камеди. Этот элемент покрыт фольгой для равномерного распределения тепла и постоянного вкуса

  • Секции, фиксирующей табак в стике

  • Пленки из полилактида, которая поддерживает температуру и влажность пара на комфортном уровне

  • Фильтра-мундштука из ацетатного волокна

Исследования показали ,что вредных веществ в системах айкос намного меньше, чем в обычных сигаретах. Но назвать их 100% безопасными и безвредными также нельзя. Еще в 2017 году ученые высказались за запрет курения систем нагревания табака в помещениях наравне с сигаретами.

Причины крапивницы

Как только гипоталамус регистрирует в мозге повышение температуры тела, он посылает импульс нейронам, которые активируют потовые железы. Нейроны высвобождают ацетилхолин, стимулирующий высвобождение гистамина и гепарина тучными клетками кожи (дегрануляция тучных клеток). Эта дегрануляция приводит к диффузному высвобождению гистамина вблизи потовых желез. Гистамин активирует воспалительную реакцию в окружающих тканях и провоцирует появление зуда и покраснения. При выделении пота (что затруднено у людей, страдающих холинергической крапивницей) кожная реакция прекращается.

Хронический стресс и нервозность могут вызвать приступ психосоматической крапивницы. При постоянной тревоге организм выделяет более высокое количество кортизола и адреналина (гормонов стресса). Но когда организм постоянно находится в состоянии напряжения и гормоны продолжают выделяться в кровоток, возникает гормональный дисбаланс. Адреналин и кортизол соединяются с тучными клетками кожи для производства гистамина. Повышенные уровни кортизола в организме вызывают аллергическую реакцию кожи, такую как крапивница, и могут даже замедлить заживление.

Крапивница обычно является следствием аллергической реакции у детей при воздействии на организм следующих аллергенов:

  • пыльца цветущих растений;

  • домашняя пыль (пылевой клещ);

  • шерсть домашних животных;

  • некоторые консерванты;

  • продукты питания.

Крапивница также может возникать, когда ребенок носит слишком плотную одежду, изготовленную из раздражающих материалов, таких как полиэстер. Причиной также могут стать инфекции, вызванные бактериями, вирусами или другими микроорганизмами.

Некоторые лекарства, такие как ибупрофен, могут вызывать крапивницу у детей в качестве побочного эффекта. Также такая реакции может возникать в том случае если у ребенка имеется индивидуальная непереносимость того или иного вещества, входящего в состав лекарства. Чаще всего это антибактериальные и нестероидные препараты.

Если дети неожиданно подвергаются сильным колебаниям температуры, это может привести к крапивнице. Точно так же длительное пребывание на солнце или на холоде может вызвать аналогичную реакцию кожи. В редких случаях крапивница может развиться на фоне таких заболеваний, как лейкемия и лимфома. Это происходит потому, что иммунная система ослаблена.

Диагностика крапивницы

Диагностировать любое заболевание, тем более заболевание аллергического характера, как крапивница, должен исключительно специалист. Пациенту необходима консультация дерматолога или аллерголога. Что касается лечения крапивницы у взрослых, то оно тесно связано с правильно проведенной диагностикой, хотя это часто вызывает затруднения, так как механизм возникновения заболевания, истинные причины появления заболевания современной медициной до конца не изучены.

При установлении диагноза требуется пройти некоторые дерматологические тесты, а также определить наличие антител в крови. Сложность заключается в том, что иногда по своим симптомам крапивница имеет сходство с другими заболеваниями, к числу которых относятся чесотка, мультиформная эритема, уртикарный васкулит и др.

Профилактика поллиноза

Профилактика развития поллиноза проста:

— по возможности, в период цветения переехать в другую климатическую местность;

— в период обострения, без крайней необходимости, не выходить на улицу, исключить загородные прогулки, особенно в ветряную погоду;

— прогулки на открытом воздухе только в вечернее время суток, желательно после дождя или в пасмурную погоду;

— регулярная влажная уборка квартиры, увлажнение оконных сеток;

— удаление из жилого помещения ковров, ковровых покрытий, мягких игрушек;

— исключение любой фитотерапии (лечения растительными компонентами), соблюдение диеты, исключение меда и других продуктов пчеловодства, при аллергии к пыльце деревьев

– исключение в сезон пыления любых плодов деревьев, сырой моркови, при аллергии к пыльце злаковых трав

– исключение из рациона пищевых злаков (в т.ч. хлеба, злаковых каш, отрубей и т.д.), при аллергии к пыльце сложноцветных

– нерафинированное подсолнечного масла, майонеза, халвы, цикория, бахчевых культур.

Оцените статью
( Пока оценок нет )