Фурункул сколько дней заживает

Этим средством пользовались еще наши бабушки. Оно настолько эффективное, что стало очень популярным. В каждом доме раньше была эта мазь, ей лечили многие недуги. Прошло время, и средство это стало незаслуженно забыто. Стоит снова вспомнить и поговорить о нем.

Что входит в состав Ихтиоловой мази

Мазь состоит из ихтаммола и медицинского вазелина. Ихтаммол – это вещество, сделанное из смол горючих сланцев. Оно получается путем газофикации и полукоксования. Корень слова родственен греческому слову «рыба», что объясняет нахождение в сланцах останков древних рептилий.

В медицине ихтиол применяется с конца девятнадцатого века, благодаря ученому Первоначально немецкий доктор лечил им подагру, ревматизм и кожные заболевания. Позже оно прочно вошло в медицинскую практику, спиртовой раствор ихтиола применяли при лечении мигреней. А потом появились драже с ихтиолом, которые принимали внутрь для лечения астении.

Сейчас существуют свечи с ихтиолом и мазь, которые применяются исключительно наружно.

Клинические проявления

Чирей на интимных местах у женщин имеет следующие симптомы. Во-первых, развитие фурункула на половой губе, чирия, происходит в несколько последовательных этапов.

1. На начальном этапе в области половых губ наблюдается небольшой отек, появляется небольшой зуд. Область кожи, на которой образовался очаг воспаления, становится красной и опухшей. Эта фаза обычно длится 3-5 дней.

2. Следующий этап, нагноение, дает наибольшее беспокойство. Происходит усиление очагового воспаления и образуется некротическое ядро, состоящее из гноя (мертвых клеток). В интимном месте формирующийся фурункул приобретает пурпурно-красноватый цвет, а в центре чирия появляется белая точка. Этот период характеризуется следующими симптомами:

  • Боль в очаге воспаления, которая резко усиливается при давлении.
  • Ощущение полноты во влагалище.
  • Отек малых или больших половых губ.
  • Трудности при выполнении обычных движений.
  • Повышение температуры тела (иногда выше 38°С).
  • Слабость и ухудшение общего самочувствия.

3. На третьем этапе фурункул внутри половой губы (малой или большой) самостоятельно вскрывается и наружу выходит его содержимое. После этого боли и отек в интимной зоне уменьшаются. Наступает этап выздоровления, который длится 8-12 дней. В этот период происходит заживление раневой поверхности.

Причины фурункула на малых половых губах

На наружных гениталиях (наружных и внутренних половых губах) фурункул вскакивает по причине инфицирования бактериальной инфекцией, чаще золотистым стафилококком. Развитию заболевания способствует ряд факторов. Все эти факторы по отдельности или вместе могут привести к инфекции и появлению чирия. К таковым гинекологи относят:

  • Снижение иммунной защиты;
  • Гиповитаминоз;
  • Отсутствие адекватной интимной гигиены;
  • Нарушение обменных процессов;
  • Переохлаждение, а в более редких случаях — перегрев тела;
  • Повышенная потливость;
  • Микротравмы, которые происходят во время бритья или эпиляции глубокого бикини;
  • Значительные механические нагрузки на промежность, особенно при наличии гипертрофии малых половых губ;
  • Любые повреждения в области паха;
  • Сахарный диабет, гиперандрогения;
  • Хроническое инфекционное заболевание;
  • Нижнее белье из синтетики;
  • Беременность (гормональные изменения и снижение иммунитета).

Возможные осложнения

Нельзя пробовать надавить или проколоть очаг даже обработанной спиртом иглой — это может привести к проникновению инфекционных агентов в кровеносные сосуды и развитию осложнения, вплоть до абсцесса или заражения крови. При выдавливании, несоблюдении чистоты или неправильном лечении фурункула могут развиться и прочие грозные осложнения. В паховой области находится огромное количество кровеносных сосудов, что способствует быстрому распространению инфекции.

Наиболее характерные осложнения фурункулов интимного места:

♦ Фурункулез. В этом состоянии много форм фурункулов, которые находятся на разных стадиях развития; ♦ Флегмона (гнойный процесс в подкожной клетчатке, которые не ограничительной капсулы); ♦ Лимфаденит (воспаление лимфатических узлов часто паховое); ♦ Флебит (воспаление стенок вен); ♦ Перитонит-воспалительный процесс, вовлекающий брюшину. ♦ Сепсис — проникновение инфекционных агентов в общий кровоток с развитием воспалительных реакций во всем организме.

Как вылечить фурункул народными средствами

Все нижеуказанные методы совершенно безопасны, поэтому подходят для применения у взрослых и детей. Но следует быть осторожным в домашнем лечении: если состояние больного не улучшается, а гнойник растет в размерах, лучше обратиться к врачу и пройти курс антибактериальной терапии или выполнить мини-операцию по удалению чирья. Способы, как вылечить фурункул народными средствами, должны применяться очень аккуратно, так как неосторожное обращение с гнойником приводит к распространению инфекции. Нельзя прокалывать чирьи и выдавливать гной, чтобы не заполучить тяжелые осложнения. Все нарывы в области лица и головы лучше лечить под контролем врача!

Профилактика

Гнойная инфекция нередко грозит осложнениями. В зависимости от локализации различают:

  1. Местные осложнения, когда бактерии внедряются в соседние к воспалению ткани и образуют там аналогичные нарывы (абсцесс, флегмона, карбункул).
  2. Отдаленные – лимфаденит (воспаление ближайшего к очагу инфицирования лимфоузла), лимфангит (воспаление лимфатического сосуда), флебит (вены).
  3. Общие. Стафилококки с током крови распространяются по всему организму, поражая почки, головной мозг, печень, вызывая развитие сепсиса (заражение крови).

Для предупреждения развития осложненных состояний соблюдайте меры профилактики:

  • не выдавливайте гнойник;
  • не массируйте место уплотнения;
  • не применяйте влажное тепло (компрессы, припарки).

Профилактика фурункулеза сводится к соблюдению правил личной гигиены. Подбирайте максимально удобную одежду и обувь из натуральных материалов, вовремя обрабатывайте потертости и порезы на коже, пользуйтесь антибактериальным мылом. Если фурункулы «вылезают» постоянно, следует обратить внимание на укрепление иммунитета. Здоровое питание, физическая активность, закаливание помогут избежать рецидивов заболевания.

Главное мероприятие по предотвращению образования фурункулов – соблюдение правил личной гигиены. Очищать кожу требуется ежедневно, особенно при жаркой погоде, когда выделяет большое количество пота.

Также профилактика предполагает следующее:

  • Выбор свободной одежды из качественных материалов, хорошо пропускающих воздух и не вызывающих потертостей кожи.
  • Укреплять иммунную систему.
  • Правильно питаться.
  • Принимать витамины.
  • Не перенапрягать организм.

У людей, страдающих сахарным диабетом, патогенные микроорганизмы размножаются быстрее и активнее. Поэтому у таких пациентов нередко возникают фурункулы. Чтобы предотвратить их появление, больным требуется держать показатель глюкозы под контролем.

Если долго не проходит фурункул, следует показаться доктору, чтобы узнать, почему возникло новообразование и как с ним бороться. При игнорировании патология будет приносить боль и дискомфорт, а также перерастет в хронический фурункулез.

Чтобы фурункулез вас не беспокоил и воспалительного процесса не происходило, необходимо придерживаться соблюдения простейших мер профилактики.

  1. Следите за соблюдением правил личной гигиены. Мойте лицо и руки с мылом после прихода с улицы, похода в туалет, контакта с животными. Регулярно подмывайтесь.
  2. Используйте только чистую одежду, нательное и постельное белье. Глажка – еще один важный этап, ведь под воздействием высоких температур уничтожаются все микробы.
  3. Регулярно повышайте иммунитет. Занятия спортом, закалка, прогулки на свежем воздухе – все это способствует тому, что тело становится крепким, а организм – выносливым.
  4. Питайтесь правильно. Снабдите рацион овощами, фруктами. Воздержитесь от вредных продуктов. При необходимости дополнительно к пище принимайте витаминные составы.
  5. Во избежание вторичных поражений в процессе удаления нароста следите за тем, чтобы корень был полностью вытащен. В противном случае есть риск возникновения рецидива.

Таким образом, лучше всего, чтобы гнойник лопнул сам и весь его «состав» прорвался наружу, оставив после себя лишь ранку. Во избежание осложнений вплоть до летального исхода стоит учесть, что процедуру по вскрытию лучше доверить специалисту.

Фурункул – это воспалительный процесс с гноем в области волосяного фоликула и тканей. На некротической стадии заболевания возникает небольшой гнойничок. Внутреннее содержимое состоит из воспаленных клеток, сальных желез и бактериальных структур. Образование именуется как стержень фурункула. Патология имеет несколько стадий развития, влияющих на варианты лечения. Существует ряд профилактических мероприятий.

Оцените статью
( Пока оценок нет )