Энцефалит, вызванный вирусом простого герпеса

Заболевание начинается остро, с подъёма температуры тела. Быстро появляются менингеальные симптомы, часто возникают общие эпилептические припадки. Очаговые симптомы проявляются центральными моно- и гемипарезами, гиперкинезами. В ликворе обнаруживают плеоцитоз с преобладанием лимфоцитов (до нескольких сотен клеток в 1 мкл), увеличение содержания белка (до 2-3 г/л), лёгкую ксантохромию или небольшую примесь эритроцитов.

Пути передачи ВПГ

Воздушно-капельный. Контактно-бытовой. Через нестерильные инструменты, средства личной гигиены (бритвы и т.д.). Половым путем. Вертикальный путь передачи вируса (от матери к плоду). Болезнь передается преимущественно половым путем, независимо от формы интимной близости (генитальным, оральным, анальным) от больного генитальным герпесом или носителем вируса. Заражение может происходить в том случае, когда у партнера, являющегося источником инфекции, рецидив болезни или, что особенно важно, когда он выделяет вирус, не имея при этом клинических симптомов. Иногда, ВПГ могут инфицировать лица, у которых нет активных проявлений вируса на момент полового акта или даже эпизодов активации вируса, и поэтому даже не знающих о том, что они инфицированы. Не исключена вероятность инфицирования бытовым путем через средства личной гигиены. ВПГ внедряется в организм через кожу слизистые, после чего захватывается с помощью вирусных рецепторов сенсорными нервными окончаниями. Герпес разрушительно влияет на иммунную систему пациента и в связи с чем, становится причиной вторичного иммунодефицита. Рецидивы ВПГ, нарушают полноценную половую жизнь больного, и нередко являются причиной нервно-психических и психологических расстройств. Проявления на слизистой и коже самое частое проявление заболевания, а инфицирование генитальным герпесом относится к одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем.

Риск инфицирования малыша во время беременности и родов, зависит от многих факторов, и может достигать 75% вероятности. Внутриутробная инфекция, вызванная ВПГ-2, встречается реже. В подавляющем большинстве случаев инфицирование новорожденного происходит во время родов при прохождении малыша родовых путей матери. Причем, передача инфекции возможна как при наличии очагов поражения в области шейки матки и вульвы, так и при бессимптомном выделении вируса. При выделении вируса во время беременности, может являться причиной гибели плода, вызывая замершие/неразвивающиеся беременности и провоцировать выкидыши, как на ранних, так и на поздних сроках вынашивания. ВПГ занимает 2-е после вируса краснухи место по аномалиям развития плода. Возможны, инфицирование новорожденного и после родов, при активном проявлении у роженицы и мед. персонала, но такое происходит крайне редко.

Возможности применения

Данные средства рекомендованы специалистами для лечения гербеса, так как обладают способностью

  • препятствовать образованию новых участков заражения;
  • снизить возможность распространения инфекции через внутренние органы;
  • ускорить заживление язвочек;
  • понизить болевые ощущения в острых фазах заболевания;
  • стимулировать иммунную систему организма.

Разнообразие форм препарата, содержащий ацикловир, которые предлагается фармацевтической промышленностью, даёт возможность использовать средство как при местном лечении, так и в системе с иными составами.

Наши врачи

Макаров Герман Васильевич Врач-невролог высшей категории/мануальный терапевт. Кандидат медицинских наук Сахарова Екатерина Валерьевна Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Кирьянова Екатерина Андреевна Врач-невролог Бельская Галина Николаевна Заведующая МКДЦ, д.м.н., профессор, врач-невролог высшей категории Прокопович Мария Евгеньевна Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Гинзберг Марианна Акимовна Врач-невролог, нейрофизиолог. Кандидат медицинских наук Рудниченко Виталий Александрович Врач функциональной диагностики, врач-невролог высшей категории Носкова Татьяна Юрьевна Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Карабанов Алексей Вячеславович Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук Красников Алексей Владимирович Врач-невролог высшей категории. Кандидат медицинских наук

Лечение герпеса

Лечение данной патологии, в особенности рецидивирующих и хронических форм, на сегодняшний день представляет значительные трудности. Это объясняется персистенцией данного вируса в организме человека, а так же специфическими иммунодефицитами, формирующимися в организме больных. Необходимо учитывать, что частые обострения, несвоевременное обращение и низкая эффективность многих методов лечения, применяемых больными самостоятельно, приводят к значительному ухудшению физического и психического состояния пациентов.

Необходимый объем лечения больного простым герпесом определяется клинической формой, стадией и тяжестью заболевания. Для назначения наиболее оптимальных методов лечения, пациентам приходится проходить клинико-лабораторное обследование. На сегодняшний день, при существенном развитии фармакологической сферы, появились довольно сильные препараты для лечения данной вирусной инфекции. Поэтому своевременное обращение к врачу может предотвратить дальнейшее развитие заболевания и значительно улучшить физическое и психическое состояние пациента.

Оцените статью
( Пока оценок нет )