Электризуются волосы: что делать в домашних условиях?

Часто электризующаяся шевелюра — проблема, которая возникает у многих людей. Обычно она начинает беспокоить человека осенью и зимой, но также нередко встречается весной и летом. Электризация никаким образом не наносит вреда здоровью, хотя некоторые неудобства она всё-таки доставляет. В большинстве случаев люди совершенно не обращают на это своего внимания, надеясь, что всё само пройдёт, и не задумываясь о том, что делать, если электризуются волосы.

L'Oreal Professionnel

Длинные волосы — красота и проблема в одном флаконе. Как правило, такие волосы тяжело расчесать, они быстро теряют блеск и густоту, особенно на кончиках. Для решения этих проблем была разработана гамма средств Serie Expert Pro Longer, используя которую не нужно выбирать между длиной и качеством волос. Новая линия создана на основе запатентованной технологии «филлер-A100» и обогащена двумя активными компонентами: филоксаном и поликватерниумом PQ6. Первый ингредиент действует от корней до кончиков, питая поврежденные участки. А второй благодаря положительным зарядам поликватерниума PQ6 создает защитный слой и укрепляет волосы. В результате концы волос утолщаются, а сами они становятся гладкими и шелковистыми по всей длине. В новую линию входит концентрат для ухода за кончиками волос (15 и 400 мл), кондиционер, маска и шампунь для роста волос (500 и 300 мл), крем для ухода за кончиками и для роста волос.

Линия Serie Expert Pro Longer, L'Oreal Professionnel © пресс-служба

Почему электризуются волосы

Наэлектризованные волосы не только торчат в разные стороны, что выглядит малоэстетично, но и доставляют ощутимый дискомфорт: липнут к лицу, накрашенным губам и одежде. Причиной этого являются законы физики. При взаимодействии с окружающей средой вырабатывается статическое электричество. В норме оно незначительно, но количество зарядов увеличивается при воздействии таких факторов как:

  • сухой воздух;
  • наличие секущихся кончиков;
  • недостаточная увлажненность волос;
  • синтетическая одежда;
  • некачественные аксессуары и др.

Что нужно делать если электризуются волосы?

Что делать, если электризуются волосы? Из школьной программы по физике известно, что частицы с противоположными зарядами притягиваются друг к другу. Этим можно объяснить данное неприятное явление, способное испортить любую прическу и сделать ее похожей на созревший одуванчик.

Средства против электризации волос

В структуре сухих локонов множество дефектов — участков, на которых микроскопические чешуйки волосков отходят от стержня. Здоровая шевелюра с достаточным количеством влаги лишена таких областей, поэтому гораздо менее охотно принимает на себя положительный заряд.

Чтобы волосы не электризовались, необходимо следовать нескольким правилам:

  • после мытья головы всегда используйте кондиционер;
  • смените расческу, отдав предпочтение изделиям из дерева и натуральной щетины;
  • как можно меньше используйте фен и утюжки, чтобы не пересушивать волосяной покров;
  • синтетической одежде предпочтите натуральную;
  • при выборе средств для ухода за шевелюрой следите, чтобы в их составе были такие компоненты, как силикон, пантенол и керамиды. Они очень эффективно противодействуют электризации;
  • пейте много жидкости, чтобы локоны получали достаточно влаги;
  • почаще балуйте себя масками, благотворно воздействующими на структуру волосяного покрова.

Если у вас электризуются волосы только из-за обезвоживания, проблему можно решить ежедневным употреблением достаточного количества жидкости. Для определения причины данного явления необходимо проанализировать свой рацион питания, образ жизни. В отдельных случаях достаточно будет просто сменить шампунь, маску и бальзам на более подходящие.

Выбор расчески и фена

Расческа постоянного применения должна быть деревянной или шерстяной. Можно также обратить внимание на эбонитовые и керамические изделия. Несмотря на их явные преимущества, металлических и пластмассовых расчесок все еще выпускается достаточно много. Выбрав правильный инструмент, нужно очень аккуратно им пользоваться, чтобы на нем не появлялось трещин. Если это все же произошло, необходимо сменить деревянную расческу на другую, изготовленную из натурального материала. Дерево больше подвержено появлению трещин, чем синтетические материалы, поэтому такие изделия придется менять достаточно часто.

Отдельное внимание нужно уделить фену. Далеко не каждое устройство можно использовать.

Что нужно делать если электризуются волосы?

Следует отдать предпочтение фенам с функцией ионизации или холодного обдува.

Так вы сможете избежать вредного воздействия на локоны горячего сухого воздуха. Конечно, такие изделия стоят достаточно дорого, но ваши вложения с лихвой окупятся красивой шевелюрой, которая не будет электризоваться.

Народные средства против электризации волос

Существует несколько средств, которые можно приготовить в домашних условиях. Если шевелюра электризуется, ее можно полоскать водой с добавлением нескольких ингредиентов. На 1 л жидкости понадобятся:

  • 1 ст. л. лимонного сока;
  • 1 ст. л. пива;
  • крепкий чай — 300 мл.

В домашних условиях можно без труда приготовить следующие средства:

  1. В 1 ст. л. меда и оливкового масла нужно добавить желток свежего яйца и 5 капель лавандового эфирного масла. Это средство наносится на полчаса, после чего необходимо помыть голову.
  2. Взять 2 яичных желтка, 3 капсулы витамина A, 2 ч. л. меда и такое же количество оливкового масла. Использовать так же, как и первое средство.
  3. Смешать 100 мл кефира с мякотью одного среднего плода манго, сделать обертывание с использованием этого средства. Процедуру необходимо делать 3 раза в неделю.

Существует и более радикальное средство, для приготовления которого необходимо развести 1 ч. л. горчицы в смеси меда (2 ч. л.) и воды (500 мл). Данный состав можно использовать только после теста на аллергию (для этого нужно нанести смесь на локоть). Слишком долго держать такую маску на голове не стоит — для достижения антистатического эффекта вполне хватит получаса.

Способы, устраняющие электризацию

Когда локоны начинают сильно электризоваться, следует слегка намочить руки и пройтись по пушистым и торчащим во все стороны волосам. Кстати говоря, такой метод достаточно эффективен и помогает добиться того, что шевелюра перестанет электризоваться на несколько часов. Подобно этому способу можно вместо воды использовать крем. Альтернативным вариантом будет приобретение в магазине хорошего антистатика, такого как «Daily Shine» или «Nutri Protex», которые отлично избавляют волосы от электризации. Поэтому ответить на то, что делать, чтобы волосы не магнитились в самый неподходящий, можно достаточно легко.

Средства по уходу и советы

В большей степени от электризации страдают обладательницы сухих волос. Поэтому они больше всего нуждаются в увлажнении. Для этого можно использовать специальные средства, предназначенные именно для данного типа волос. А также рекомендуется периодически делать питательные и увлажняющие маски с применением эфирных масел. Эффективно работают средства, которые не нужно смывать (сыворотки, спреи).

При укладке тонких локонов рекомендуется использовать специально предназначенные для этого гели, кремы и тому подобное. Рекомендуется отдавать предпочтение средствам, в составе которых имеются аминокислоты, кератин, восковые микрочастицы, пантенол, масла. При ополаскивании применять специальный бальзам-ополаскиватель.

Для устранения наэлектризованности отлично подойдут специальные «жирные средства». К таким относят флюид, пасту или же воск:

  1. Антистатик — самое популярное средство в борьбе с пушистыми локонами. Вместо него можно использовать обычный лак для волос. Им необходимо обрызнуть расчёску.
  2. В устранении наэлектризованности прекрасно подойдёт вода (лучше всего минеральная) или же пиво.
  3. Чтобы укрепить строптивую шевелюру, нужно взять крем для рук или для лица, выдавить немного на руки, после чего пригладить шевелюру. Стоит помнить, что, если переборщить с количеством крема, можно испортить вид волос (они станут жирными).
  4. Эффективное действие оказывают эфирные масла розы и лаванда. Необходимо налить воду в пульверизатор и растворить там пару капель масла. После этого нужно сбрызнуть волосы.
  5. Для того чтобы локоны меньше магнитились, рекомендуют сделать это: сложить ладони в «лодочку», поднести к губам и выдохнуть в них, далее надо сразу же пригладить шевелюру.
  6. Стоит обращать должное внимание при выборе фена. Лучше, конечно же, и вовсе отказаться от его использования, но если всё же это необходимо, то следует выбрать такой фен, который способен ионизировать воздух.
  7. Мытьё головы с использованием правильного шампуня и кондиционера — тоже немаловажная вещь.
  8. Выбор расчёски. Отдавать предпочтение лучше расчёскам из натуральных материалов (оптимальный вариант — эбонит). Они отлично справляются с пушистыми волосами, приглаживая их и не давая торчать в разные стороны, словно одуванчик. А от расчёски из пластмассы стоит навсегда избавиться.
  9. Ношение головного убора в зимний период обеспечивает защиту локонов от холодного воздуха, снега и дождя, которые непременно сушат волосы.
  10. Особенное внимание стоит уделить волосам в летнее время. Лето — это период, когда погода наиболее жаркая, а действие ультрафиолета сильнее в несколько раз, чем зимой.
  11. При укладке рекомендуется использовать воск или пенку, содержащие антистатические компоненты.

Использование народных средств

Чтобы не довести волосы до сильной электризации, стоит запомнить несколько простых правил. Это может быть как использование различных масок, так и обычное приглаживание волос водой, но обо всём по порядку. И помощью в том, что делать в домашних условиях, если волосы электризуются, является соблюдение определённых правил и использование народных средств, а именно:

  1. Необходимо приготовить специальную маску, в состав которой будут входить кефир, куриный желток, манго. Последний ингредиент нужно измельчить, после чего к нему добавить всё остальное и тщательно перемешать. Затем просто нанести на волосы и оставить на полчаса. Чтобы эффект был сильнее, рекомендуется укутать голову плёнкой.
  2. Маска с мёдом и яйцом отличный способ устранения электризации. Всё ингредиенты (в том числе оливковое масло) необходимо взять в пропорции один к одному, то есть столовую ложку мёда и столько же желтка, и перемещать. Метод использования аналогичен предыдущему рецепту.
  3. Для того чтобы предупредить электризацию после мытья, локоны рекомендуется ополаскивать либо лимонным соком, разбавленным в воде, либо обычным пивом.
  4. В качестве средства для ополаскивания вместо лимонного сока и пива можно использовать обычную минеральную воду.
  5. Мыть волосы стоит тёплой водой, а ополаскивать — прохладной. И так после каждого мытья.

Придерживаясь всех правил, можно с лёгкостью избежать или избавиться от электризованных волос. При этом шевелюра будет выглядеть привлекательно, а волоски будут здоровыми и крепкими.

Профилактика

Важно придерживаться некоторых советов, чтобы Ваши волосы всегда выглядели эффектно:

  • регулярно использовать маски для волос;
  • отдавать предпочтение шампуням, в состав которых входит силикон, кератин и керамиды;
  • выбирать кондиционеры и ополаскиватели, которые способствуют устранению эффекта наэлектризованности волос;
  • хороший эффект дает одновременное применение средств ухода за волосами одной серии, например маска и шампунь с экстрактом корня лопуха или маска и шампунь с экстрактом крапивы;
  • не выходить в зимнее время на улицу с влажными локонами;
  • покупать одежду из натуральных материалов;
  • синтетические вещи обработать специальными спреями-антистатиками;
  • делая укладки, стараться не пересушивать волосы;
  • использовать деревянную расческу;
  • снимать кончики волос дважды в месяц.

Красивые и послушные волосы – один из показателей здорового организма. Регулярно применяйте профилактические меры, чтобы снять наэлектризованность шевелюры. Помните, что самостоятельно можно легко приготовить прекрасные средства из натуральных компонентов, которые бережно будут ухаживать за Вашими локонами.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )