Экзема на попе и ягодицах: 9 фото, причины, лечение, симптомы и профилактика

Атопический дерматит (АтД) — распространенное кожное заболевание, встречающееся во всех странах у лиц разного возраста как мужского, так и женского пола. Его диагностирование среди детей составляет 20 %, а среди взрослых — 1-3 %. АтД сильно портит качество жизни больных. Если у ребенка шелушится кожа, возникает сыпь, родителям нужно своевременно отвести его на консультацию к дерматологу.

Отчего появляется герпес?

Возбудителем заболевания является группа вирусов, которые поражают кожный покров, нервные клетки, слизистые оболочки человека. На теле появляются высыпания в виде группы пузырьков, которые высыхают и исчезают после применения лекарственных средств.

Герпетическая инфекция самая распространенная среди взрослого населения. Вирус поражает более 90% людей, у 10-20% из которых отмечается острая форма герпеса. Попадая в организм человека, возбудители накапливаются и проявляются при ослабленном иммунитете. Вы наверняка замечали, что патологические высыпания появляются на теле периодами, при чем чаще всего на одном и том же месте.

Герпес передается следующими путями:

  • контактным – физический контакт с зараженным;
  • воздушно-капельным – через частицы слюны при чихании и кашле;
  • половым – чаще всего так передается генитальный герпес. Во время незащищенного полового контакта;
  • бытовым – через предметы совместного пользования (полотенца, посуда, постельное белье);
  • вертикальным – от беременной женщины к ребенку во время беременности или родов.

Попав в организм человека, вирус герпеса разносится с кровотоком. Он проникает в нервные клетки периферической нервной системы и встраивается в геном нейронов. С этого момента вирус сопровождает человека всю его жизнь.

Кодирование по МКБ 10

Атопический дерматит, согласно МКБ 10, имеет код L20 и подразделяется еще на 2 вида:

  • L20.8 — Другие атопические дерматиты;
  • L20.9 — Атопический дерматит неуточненный.

Общепринятой классификации АтД нет. Но в зависимости от возраста болезнь делят на:

  • младенческую — новорожденные с 1 месяца до 2-х лет;
  • детскую — возрастная категория от 2-х до 12 лет;
  • подростковую — с 12 до 18 лет;
  • взрослую — с 18 лет и старше.

Течение у заболевания может быть: легкое, среднетяжелое и тяжелое. Процесс бывает ограниченным, распространенным или диффузным. Для болезни характерно хроническое течение с ярко выраженными обострениями и периодами ремиссии.

Симптомы чешуйчатого блефарита

Течение чешуйчатого блефарита такое же, как у простого. Под воздействием благоприятных условий микроорганизм начинает усиленно размножаться, вызывая воспаление хрящевого края века.

На ресницах появляются чешуйки, которые похожи на перхоть. Они имеют серовато-коричневый цвет. Чешуйки плотно крепятся к коже века своим основанием, поэтому их достаточно сложно отделить даже с помощью пинцета. Если частицы эпителия отшелушить, то обнажается бледно-розовая кожа, в редких случаях с небольшой эрозией.

Само веко увеличивается в размерах, отекает, меняет свой цвет.

Дополнительные симптомы, указывающие на заболевание:

  • болезненность и жжение верхнего века,
  • ощущение инородного тела в глазу,
  • слезотечение,
  • светобоязнь,
  • склеивание ресниц после сна.

Такие проявления заболевание приносят человеку дискомфорт. При постоянном расчесывании веки покрываются язвами, которые заживают с рубцеванием, что приводит к деформации века и нарушению роста ресниц.

Возможны такие осложнения болезни, как кератит (воспаление роговицы глаза) и абсцессы века.

Средства «Ла-Кри» против дерматита на ягодицах

Аптечная косметика Ла-Кри была разработана специально для борьбы с раздражением на нежной детской коже. Действие гипоаллергенного состава строится на природной силе натуральных компонентов: экстрактов авокадо, грецкого ореха, оливы, череды, фиалки, солодки, бисаболола и пантенола.

  • Очищающий гель мягко снимает загрязнение, успокаивая повреждённую кожу.
  • Крем активно воздействует на раздражение, снимая зуд и покраснения, а также способствует скорейшему восстановлению кожи.
  • Лёгкая эмульсия идеально подходит для ухода за самой нежной кожей, даже такой чувствительной, как кожа подмышками, на каждый день.

Эффективным средством является профилактика

  • Проверьте членов семьи на симптомы грибка. Внутрисемейное заражение – частое явление. Всех необходимо лечить;
  • Не пользуйтесь чужой обувью, носками, педикюрным набором, не вытирайтесь общим полотенцем;
  • Не все грибки гибнут даже при 100 градусах Цельсия, но значительная часть – да, поэтому стирайте постельное и ванное белье при 90 градусах;
  • Раз в месяц дезинфицируйте обувь антимикотиновым спреем, раз в неделю – ванные поверхности;
  • В публичных местах не ходите босиком, а педикюр делайте в хорошо дезинфицированных салонах;
  • Для профилактики грибка можно пользоваться противомикозной мазью, которая наносится на чистые и сухие стопы;
  • Не обувайтесь, пока ноги не высохнут.

Дерматологи советуют также делать педикюр не реже раза в полтора месяца, удаляя омертвелые ткани. Именно в них любит поселяться грибок. Лучше остеречься, чем потом лечить.

В нашей клинике вы можете пройти осмотр и консультацию у врача-дерматовенеролога.

Как установить причину?

При характерном внешнем виде помогает дополнительно взятие посева с воспаленной кожи. Этот метод помогает установить микроба, вызвавшего дерматит, а также уточнить его чувствительность к антибиотикам.

Для подтверждения стрептококка группы А существует быстрый антигенный тест.

Возможно, вы уже видели, как его используют педиатры и отоларингологи для того, что экстренно решить вопрос о назначения антибиотика при остром воспалении в горле.

Формально тест по инструкции только для горла, но его активно уже используют многие при ПИД. Для стрептококка группы А чувствительность метода %, но помним, что иногда вызывают ПИД и другие микробы.

Пятая: инфекционная эритема

Пятая болезнь, парвовирусная инфекция, болезнь пощечины — все это инфекционная эритема, очень распространенная среди детей. Начинается она с лихорадки, головной боли и насморка, но от ОРЗ отличается высыпаниями на щеках, а потом и на теле. Сыпь медленно проходит, иногда зудит, становится ярче, например, на жаре. Пятая болезнь, которую вызывает парвовирус B19, протекает легко и без последствий. Однако есть две категории людей, для которых эта инфекция может быть опасна – беременные, особенно на ранних сроках, и больные анемией, в частности серповидноклеточной. Им при заражении парвовирусом нужно обратиться к врачу.

Типичный симптом:у детей – синдром нашлепанных щек (ярко-красная кожа на щеках), у взрослых – боль в суставах. Сыпь на теле похожа на кружева.

Профилактика и лечение:личная гигиена, лечение обычно не требуется.

Симптомы и места распространения дирофиляриоза

Скрытая форма дирофиляриоза у человека длится от 1 до 12 месяцев. Основным симптомом является появление под кожей или слизистой, болезненного уплотнения, с покраснением и зудом на месте внедрения. При этом гельминт под кожей может перемещаться (со скоростью до 15 мм в сутки), что может быть заметно для человека, как по ощущениям, так и визуально. Часто, заметив на теле уплотнение похожее на опухоль, пациенты обращаются к хирургу, а тот решает, что это липома, опухоль, фиброма, атерома и т.п., а затем уже в ходе операции обнаруживает гельминта.

У дирофилярий есть любимые места на теле человека — это органы зрения, ноги и руки, шея, лицо, грудь, мошонка. Могут появиться такие симптомы, как слабость, пассивность, тошнота, нервозность, бессонница, повышенная температура, боли в голове и в области поражения паразитом. В 50 % случаев обычно поражаются органы зрения. Человек жалуется на ощущение чего-то ползающего в глазу, у него наблюдается покраснение век и глаз, блефароспазм. При перемещении гельминта возникает боль, слезотечение и зуд. Иногда через конъюнктиву виден сам гельминт.

При нахождении дирофилярии в глазу вокруг нее образуется гранулема, что вызывает развитие экзофтальма и диплопии. Поражение глаз приводит к ослаблению зрения. Человек способен увидеть мигрирующего паразита. Наблюдения показали, что его перемещения усиливается под воздействием тепла.

Дифиляриоз обычно носит хронический характер, с рецидивами, характеризующимися периодами вспышек и затихания заболевания. Если вовремя не заняться лечением, вероятны воспаления тканей, и возникновение абсцесса.

Симптомы внутреннего дирофиляриоза

При этой разновидности паразитом поражаются легкие. Личинка живет в левом желудочке сердца и легочных артериях, образуя при этом фиброзную капсулу. Обычно болезнь протекает бессимптомно, реже вызывает боль в груди, кашель и кашель с кровью.

Заболевание часто выявляется случайно, например, при рентгене грудной клетки (видны узелки размером 1-2 см) или при оперировании легких.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )