Эффективные средства от вшей и гнид для детей

Педикулез – паразитарная болезнь, заразиться которой легко, а вот избавиться от непрошенных «гостей», достаточно сложно. Поэтому профилактика от вшей и гнид – необходимое мероприятие, значительно снижающее риск заражения патогенными особями. Предотвратить вшивость несложно. В этом помогут элементарные правила гигиены, эфирные масла, специализированные спреи и шампуни.

Обзор средств от вшей и гнид для детей

Большинство родителей, которые столкнулись с педикулезом у ребенка, отдают предпочтение комбинированному методу. Для вычесывания гнид и вшей в ручную необходимо вооружиться металлическим гребнем. В качестве химического способы борьбы с педикулезом специалисты рекомендуют отдать предпочтение мало токсичным препаратам, которые разрешены к применению детям.

Рассмотрим самые эффективные из них:

Название препарата, форма выпуска, действующее вещество Способ применения Противопоказания Средняя стоимость

Педикулен ультра, шампунь.

Анисовое масло, спирт этиловый

На сухие волосы равномерно На сухие волосы и кожу головы наносим  шампунь и оставляем на 3 часа. После чего необходимо тщательно расчесать волосы и удалить погибших паразитов.

Моем голову обычным шампунем. При необходимости можно повторить манипуляцию.

Запрещено использовать детям, которые не достигли 3 лет; индивидуальная непереносимость действующего вещества.

216 рублей

Паранит, шампунь.

Клеарол

Шампунь втираем в кожу головы, а также на всю длину сухих волос. Ждем 15 минут, после чего  смываем шампунь массирующими движениями.

При необходимости процедуру можно повторить. Далее удаляем погибших вшей и гнид с помощью гребня или расчески.

Возраст до 3 лет; индивидуальная непереносимость активных компонентов препарата; повреждение кожи головы.

680 рублей

Пара плюс, аэрозоль.

Малатион, перметрин, пиперонила бутоксид

Обрабатываем волосы от корней до кончиков, оставляем на 10-15 минут. Далее моем голову обычным шампунем, при необходимости данную манипуляцию повторяют.

Влажные волосы расчесывают металлическим гребнем и удаляют погибших гнид и вшей.

Индивидуальная непереносимость активных компонентов препарата; астма;

дети, не достигшие 2,5 лет.

570 рублей

Педилин, шампунь.

Малатион

Волосы мочим теплой водой. Наносим шампунь педилин тщательно, намыливаем волосы и кожу головы. Оставляем на 3 минут и затем смываем под струей теплой воды.

Данную процедуру проделываем не менее 3 раз, после чего влажные волосы расчесываем металлическим гребнем, для того чтобы удалить погибших гнид и вшей.

Индивидуальная непереносимость действующего вещества препарата; возраст до 2 лет.

300 рублей

Нюда, спрей.

Двухфазный диметикон

Расчесываем волосы тщательно. От самых корней до кончиков распыляем спрей на волосы, ждём 45 минут, после чего с помощью металлического гребня вычесывает погибших паразитов. Возраст до 3 лет; индивидуальная непереносимость от активных компонентов препарата.

610 рублей

Шампуни

Эффективное средство от педикулеза и гнид в виде шампуня наносится на волосы с образованием пены. Средство остается на волосах 5-20 мин. и затем смывается водой. Дополнительного использования очищающего шампуня не требуется.

  • Лаури. Шампунь, состоящий из % перметрина и % биоаллетрина. Активные вещества действует на нервную систему паразита, и приводят к его парализации. Шампунь хорошо уничтожает зрелых особей, но имеет слабое овоцидное действие. Перед применением шампунь необходимо развести наполовину с водой. Средство нанести на увлажненные волосы и втирать в волосистую часть головы до образования густой пены в течение 5 мин. После обработки необходимо промыть волосы. Шампунь применяется у взрослых и детей с 5 лет. Средство запрещено применять лицам с аллергией на компоненты препарата.
  • Веда – 2. Противопедикулезный шампунь с содержанием 0,5% перметрина. Препарат эффективен при головных и лобковых вшах и их гнидах. Шампунь следует наносить на увлажненные волосы. Для одной обработки требуется 1-3 ст. л. препарата. Шампунь необходимо взбить до пены и оставить на голове на 10 мин, после чего прополоскать водой. Шампунь запрещено использовать у детей до 5 лет. Средство противопоказано к использованию людям с аллергией на компоненты препарата и при инфекционных заболеваниях кожи.
  • Паранит. Основным действующим веществом шампуня является клеарол. Клеарол – это масло органического происхождения, которое действует на вшей механическим путем. Масло закупоривает дыхательные отверстия, что приводит к кислородному голоданию и удушью, вследствие чего паразит погибает. Аналогичным образом масло воздействует и на гниды, которым для поддержания жизнедеятельности также требуется кислород. Средство следует равномерно нанести на сухие волосы. Через 10 мин добавить немного воды, взбить шампунь в пену и смыть водой. Шампунь Паранит не используется у детей младше 3 лет.

Спрей от вшей

Для лечения педикулеза также подходит спрей. Имеет маслянистую или водянистую консистенцию. В состав входят инсектициды, безопасные для человека, силиконы или эфирные масла. Их можно использовать без контроля врача. Перед обработкой не нужно увлажнять предварительно волосы.

Преимущества

  • Делятся на несколько категорий.
  • Помогут избавить от гнид.
  • Доказанная эффективность.
  • Легко использовать.
  • Понятная дозировка.
  • Не вызывают такие побочные действия, как некоторые другие средства от педикулеза.

Недостатки

  • Сложнее обработать все участки, как, к примеру, шампунем.
  • Есть спреи, которые нельзя использовать для лечения маленьких детей.
  • Менее эффективны чем шампуни

Препараты при педикулезе: шампуни, мази, крема

Существует три типа химических веществ с эффективным действием против головных вшей:

Любое лекарство от педикулеза у ребенка, действующим веществом которого является одно из трех, упомянутых выше, отпускается без рецепта.

Даже самый дорогой шампунь от вшей у детей будет неэффективным, если не придерживаться инструкции. У некоторых детей возникают аллергические реакции на фоне применения инсектицидов, поэтому при первом применении или если ребенок аллергик, нужно быть очень аккуратным.

Препараты не защищают от повторного заражения, поэтому после лечения следует выполнять профилактические меры, предупреждающие педикулез.

Современные гребни от педикулеза

По поводу эффективности данных средств ходят многочисленные споры. Однако все сходятся в одном – это лучший метод, практически единственный, от гнид. В былые времена использовали гребешки или расчески с мелкими, частыми зубчиками. Для повышения эффективности между зубьями продевали нить. В наше время ничего изобретать не надо, можно купить готовое эффективное приспособление для вычесывания яиц.

  • AntiV

Одно из самых популярных средств на сегодняшний день. Активно рекламируется, реализуется на сайтах через интернет, продается в аптеках. Уникальность гребня в длинных, частых зубчиках из специального материала. Расческа легко прочесывает длинные пряди, эффективно удаляет самых маленьких гнид. Применяется для механического выведения педикулеза, как самостоятельное, вспомогательное средство. Прочесывать нужно увлажненные волосы. Проведение процедуры должно длиться около 20 минут. Чем тщательнее осуществляется процедура, тем выше шанс на успех. На средних, коротких прическах можно избавиться от вшей за 1 день.

  • LiceGuard

Качественная продукция представлена в двух вариантах. Один гребень для вычесывания длинных прядей, другой – коротких. Одна покупка для всех членов семьи. Уникальный материал гребня обеспечивает качественное вычесывание, при этом не нарушает структуру волосинок. Изначально увлажняют голову либо используют любую безопасную маску. Гребень используется, как самостоятельное средство либо в составе комплексной терапии.

  • RobiComb

Уникальная продукция в своем роде – электрический гребень. Имеет широкое основание, мелкие узкие металлические зубчики. Вся уникальность продукции в том, что между зубьями проходит электрический ток. Разряд абсолютно безопасный для человека, никак не ощущается при использовании специальной расчески, но повышает эффективность вычесывания. Ударяет током насекомых, тем самым обездвиживает их, не дает возможности скрыться. Однако, согласно отзывам покупателей, существенной разницы в применении электрического и обычного противопедикулезного гребня нет.

Какое средство для своего ребенка выбрать – решение индивидуальное. Главное, чтобы препарат был безопасным и эффективным. В большинстве случаев для полного избавления от педикулеза требуется 2-3 обработки прядей в перерыве в 7-10 дней, ежедневное вычесывание в течение недели.

Интересное видео:

Аптечные средства

Средства против вшей и гнид у детей, которые реализуются через аптечную сеть, обычно имеют химический состав, или частично дополнены натуральными компонентами (эфирными маслами).

Они эффективно справляются со вшами и с гнидами, но могут вызвать аллергическую реакцию. Самыми безопасными считаются средства с клеаролом, маслом лаванды и иланг-илангом. Перед применением препарат необходимо проверить на кожную реакцию.

Тест на чувствительность! Нанесите немного средства на внутреннюю часть руки малыша, в районе локтя, и на висок, чуть ниже линии роста волос. Если в течении 10 минут не появилось покраснение, средство подходит для вашего ребенка.

Средства для лечения педикулеза у детей промышленного производства выпускаются в разных формах.

Шампуни

Паранит. Основным компонентом является минеральное масло Клеарол. Это очень вязкое вещество, которое закупоривает дыхательные проходы вшей, и обезвоживает гнид, что приводит к их быстрой гибели. Является одним из самых безопасных средств чем лечить педикулез у детей.

Педилин. Второе название — Малатион (органо-фосфорный интексицид, входящий в состав шампуня). Средство недорогое, и очень эффективное, но может вызывать жжение и зуд.

LiceGuard. Шампунь импортируется из Великобритании, найти его трудно и стоит он в 3 раза дороже отечественных аналогов.

Применяется как средство второй ступени при выведении гнид. Содержит компонент, разрушающий клейкое вещество, посредством которого гниды закрепляются на волосах. В его состав входит кондиционер, что позволяет легко и безболезненно вычесывать даже самые длинные волосы.

Аптечные средства

Спреи

Педикулен. Эффективное средство чем лечить вши у детей, в состав которого входит диметикон, уничтожающий, а не усыпляющий вшей.

Спрей можно применять для детей с трех лет, он не содержит ядовитых веществ.

В каждой коробочке есть частый гребень, к большому флакону производитель дарит лупу. Единственным минусом препарата считается очень сильный неприятный запах.

Аптечные средства

Нюда. Этот спрей с самыми хорошими рекомендациями от родителей. Он приятно пахнет, не выделяет пары, что делает его применение комфортным для ребенка. Основное действующее вещество – диметикон.

Единственным неудобством при применении Нюды можно считать мытье волос после обработки – препарат имеет масляную основу, которая плохо удаляется с волос.

Аптечные средства

ПараПлюс – разрешен для детей от 2,5 лет. Содержит в своем составе сразу три инсектицида – малатион, перметрини пиперонила бутаксид. Воздействует на вшей и гнид, иногда вызывает легкое жжение кожи головы.

Спреи – самые удобные средства против педикулеза для детей. Они позволят более качественно обработать кожу головы, распыляя препараты на самые корни волос. Это помогает более эффективно травить вшей и гнид у ребенка.

Аптечные средства

Лосьоны

Аптечные средства

Никс. Этот лосьон немецкого производства имеет кремообразную структуру. Отличается от большинства детских средств от педикулеза тем, что его можно применять с 6 месячного возраста.

Основное действующее вещество – пиреметрин 1%, парализует мышечные волокна вшей. Гнид он убивает плохо, после его применения необходимо несколько дней тщательно вычесывать голову. Обработку желательно повторить несколько раз.

Сифакс – лосьон, в качестве действующего вещества в котором используется фитофторид. Его наносят на слегка смоченные волосы ребенка на 10 минут, тщательно растирая. Если с первого раза уничтожить всех вшей не удалось, обработку повторяют через 24 часа.

Бин – пенящийся лосьон, легко наносить даже на самые длинные волосы. Действующее вещество – сумитрин. Убивает как взрослых вшей, так и гнид, обычно хватает одного применения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )