Детская розеола

Еще позже, в 1988 году, Yamanishi впервые выделил из крови 4 больных внезапной экзантемой младенцев возбудитель заболевания — вирус герпеса 6 типа (Herpesvirus 6 (HHV-6)).

Этиология и патогенез

Возбудители принадлежат к группе вирусов герпеса 6 и 7 типа, характеризуются Т-клеточной лимфотропией. Человеческий вирус герпеса 6 (ВПГ 6) является возбудителем розеолы у детей, а у взрослых вызывает синдром хронической усталости. В 10 % случаев устанавливается связь с ВПГ 7 типа. Вирусы через кровь попадают в кожу и вызывают повреждения ткани, инфицируют мононуклеарные клетки и стимулируют выработку провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1b и фактор некроза опухоли-α) . Возбудители инфекции реагируют с циркулирующими и клеточными иммунными факторами, что и вызывает появление экзантемы.[3]

Комментарии

15 апреля 2019Розеола у детей: причины, симптомы и лечение У малышей первого года жизни нередко встречается такое инфекционное заболевание, как розеола. Есть еще несколько названий недуга: псевдокраснуха, шестая болезнь. Действительно, внешне заболевание походит на краснуху, однако требует иного подхода в лечении. Провокатором недуга в 90%-случаев выступает вирус герпеса 6 типа. Остальные 10% приходятся на герпес 7 типа. Распространенность инфекции колоссальная, а заразиться можно как бытовым, так и воздушно-капельным путем. Переболев однажды, ребенок уже не заболеет вновь. А малыши старше 6 лет вообще не подвержены вирусу. У взрослых диагностируют антитела в большинстве случаев. Это значит, что многие переболели псевдокраснухой, но не у всех были выявлены и симптомы заболевания

Розеола детская не встречается у малышей до 3 месяцев жизни, что говорит о том, что пока присутствуют материнские антитела, кроха защищен от инфекции. Как только пассивная защита исчерпана, повышается уязвимость к вирусу. Дополнительными причинами являются контакты с зараженными малышами, хотя есть версия, что ребенок может заболеть даже от скрытого носителя герпеса, т.е. уже однажды переболевшего взрослого.

На форуме часто спрашивают о клинических проявлениях недуга. Псевдокраснуха ассоциируется с мелкой сыпью, напоминающей высыпания при краснухе. При этом симптомы, свойственные ОРВИ, – кашель, ринит, воспаление горла – отсутствуют, что сбивает с толку. Специфическими признаками недуга выступают:

  • трехдневная лихорадка;
  • мелкоточечные высыпания после завершения лихорадки;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • побледнение розовых пятен при надавливании на них.

Если есть сомнения относительно характера высыпаний, можно ознакомиться с фотографиями в сети, благо примеров много. Однако пятна на теле могут быть бледными и не всегда трактуются однозначно. В ряде случаев их принимают за аллергию на лекарственные препараты, назначаемые на фоне лихорадки.

Как выглядят высыпания при классическом течении недуга? Они появляются через 10 – 20 часов после исчезновения лихорадки, держатся до недели, но обычно меньше – 2-4 дня. На вид могут быть обособленными и ярко-розовыми, но чаще бледные и сливающиеся между собой.

Терапия

Как лечат заболевание, и нужно ли вообще специфическое лечение? Обычно крохе предлагают жаропонижающие средства, чтобы облегчить лихорадку. У лечения и симптомов есть прямая взаимосвязь. Однако, помимо температуры, кроху ничего не беспокоит, а последующие высыпания не нуждаются в местной обработке. Они не зудят, не шелушатся, не доставляют какого-либо дискомфорта. Применять у детей противовирусные средства также нецелесообразно, поскольку они не ускорят выздоровление и не посодействуют в формировании антител. Организм самостоятельно справляется с этой задачей без медикаментов.

Что могут сделать родители, так это обеспечить крохе оптимальные условия:

  • поддерживать в детской комнате температуру 18-22 ᵒC;
  • организовать регулярное проветривание;
  • обеспечить малыша обильным питьем;
  • увеличить влажность воздуха в помещении до 50-60%.

Для стимуляции иммунитета во время и после заболевания ребенку предлагаются поливитаминные комплексы, соответствующие возрасту.

Осложнения

Родителям важно знать, что такой недуг представляет для малыша и грозит ли он осложнениями. Если иммунная система в норме, проблем со здоровьем не возникает. По отзывам переболевших, негативных последствий псевдокраснуха не имеет. Пятна проходят бесследно, малыш полностью выздоравливает через неделю от первых симптомов. При отягчающих факторах – наличии ВИЧ, на фоне приема иммуносупресоров – появляются осложнения. Высокая температура может привести к судорогам, поэтому не позволяют столбику термометра превышать отметку 38,5 ᵒС.

Следующая статьяВода. 7 самых распространённых мифов.

Где локализуется сыпь при разных инфекционных болезнях

Если у ребенка корь, искать высыпания стоит на лице и за ушами, а также на теле и руках, куда они со временем распространяются. При краснухе проблема затрагивает в основном щеки, лоб, подбородок, нос: бороться с этим явлением одним из способов, которым делают удаление бородавок на лице, бессмысленно, поскольку сыпь проходит самостоятельно после полного выздоровления. Экзантемы могут быть также на разгибательных поверхностях рук, а энантемы – на мягком небе.

При скарлатине высыпания охватывают все тело, но больше всего их в складках. Отсутствуют они лишь в области носогубного треугольника. Примерно такая же картина наблюдается и при ветряной оспе, однако в этом случае папулы могут распространяться и на слизистые оболочки. Первоначальный участок для инфекционной эритемы – щеки.

Определение характера и места локализации сыпи помогает врачу поставить правильный диагноз и начать незамедлительное лечение инфекции, чтобы избежать тяжелых осложнений.

Лечение в домашних условиях

Кроме медикаментов можно применять для лечения себореи век и народные средства:

  • протирать веки отваром ромашки или календулы 5-6 раз в день в течение 10 дней;
  • делать примочки с помощью ватного диска, смоченного в крепком зеленом чае (дважды в день по 10 мин);
  • очищать ороговевшие чешуйки ватным тампоном, смоченным в отваре шалфея и мелиссы.

Такая терапия подходит не каждому, потому обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )