Демодекоз – лечение подкожного клеща у человека народными средствами

Демодекс чаще всего обитает на лице и при патологическом увеличении количества особей становиться причиной угрей, акне, ячменей, а также таких коварных заболеваний, как демодекоз глаз, блефарит (демодекоз век), себорея.

Кошки: алопеции, связанные с зудом. Часть 1

Причины алопеции (облысения) у кошек и другие болезни кожи: читать часть 2: Болезни кожи и алопеции у кошек, не связанные с зудом

Облысение кошек, лишай, демодекоз, гипотрихоз

Облысение кошек, появление на вашем любимой кошечке мест, лишенных шерсти – частая причина обращения к ветеринару. Первая мысль, возникающая у владельцев обычно – караул, лишай!!! Иногда испуганные владельцы могут без суда и следствия отправить несчастное животное на улицу… Между тем, причин потери шерсти у кошек огромное множество и мы попробуем рассказать о самых распространенных: о дерматофитии, трихофитии, микроспории (лишае).

Что такое алопеция ?

Это участок на коже, по каким-либо причинам лишившийся своего волосяного покрова.

Виды алопеции у кошек

Алопеция бывает диффузная, очаговая и локализованная. Диффузная – когда шерсть выпадает обильно и на всем теле, частичная – когда на нескольких участках. Локализованная – когда поражен всего один участок.

Потеря шерсти: самостоятельная или самовызванная

Очень важный момент, на который нужно обратить внимание для правильной постановки диагноза – это является ли потеря шерсти самостоятельной или самовызванной. Правильно самовызванная алопеция называется «Спонтанная», при таком типе шерсть выпадает самостоятельно.

Самовызванная или самоиндуцированная алопеция возникает от вылизывания, например, при зуде и самотравмировании.

Из-за постоянного груминга и постоянного вылизывания у некоторых особо чистоплотных кошек часто непонятно, какая именно алопеция. Большинству помогает наблюдение за кошкой, владелец замечает, что кошка стало усиленно вылизывать некоторые места.

Если некоторые владельцы слишком много времени проводят вне дома или если кошки прячутся – то понять бывает сложно. Врач в этом случае возьмет несколько волосков для трихограммы – анализа шерсти под микроскопом. Волоски, выпавшие сами, имеют луковицы на конце, а вот при самостоятельном вылизывании волос травмируется и кончики выглядят как обломанные.

Иногда в очень сложных случаях для диагностики рекомендуется ношение «елизаветинского» воротника при котором самовылизывание становится невозможным.

Определение, к какому типу относится потеря шерсти, значительно сужает список дифференциальных диагнозов.

Гипотрихоз

Есть еще такое понятие, как Гипотрихоз — когда снижено количество волос на участке кожи. Визуально это выглядит как «побитая/посеченая молью» или как редеющая проплешина, когда под остатками волос просвечивается кожа.

Лечение подкожного клеща у кошек

Лечение демодекоза у кошек назначается только после взятия необходимых анализов, основным из которых является специальный соскоб, позволяющий определить вид клеща. Больным кошкам, обычно, прописываются витамины и иммуностимуляторы, уколы и капли. Кошку необходимо будет мыть специальным антибактериальным шампунем и обрабатывать пораженные места. Соблюдение рациона питания и режима станут хорошим стимулятором к выздоровлению.

Почему не стоит пить лекарства от глистов «для перестраховки»

Категорически не рекомендуется принимать противопаразитарные препараты «просто для профилактики», даже если у вас дома есть животные, которые выгуливаются на улице. Роль питомцев в заражении человека паразитами сильно преувеличена. Да, у человека и собаки есть «общий» паразит – токсокара, но в большинстве случаев люди заражаются токсокарозом через уличную грязь, в которой присутствуют частицы собачьих экскрементов и, соответственно, личинки токсокары. Кроме того, собаки и сельскохозяйственные животные могут быть носителями паразита эхинококка, также опасного для человека. Однако пить антигельминтики наобум все равно нельзя.

Дело в том, что разные препараты из этой группы не только воздействуют на разных гельминтов, но и имеют разные противопоказания к приему, а также разные побочные эффекты. Некоторые из этих побочек могут быть крайне тяжелыми, потому что многие антигельминтные препараты токсичны – ведь иначе глистов не обезвредишь: они очень живучи, как и любые другие паразитирующие организмы. Иногда после приема некоторых антигельминтиков, например Декариса, а также при лечении описторхоза может потребоваться даже помещение пациента в стационар.

Подвергать свой организм «токсическим атакам» стоит лишь тогда, когда инвазия лабораторно подтверждена (сдан анализ на гельминтоз и получен положительный результат).

Поэтому не стоит идти на поводу у паразитофобии, даже несмотря на то, что она постоянно подогревается агрессивной рекламой разных «чудо-препаратов» и интернет-страшилками. Не забывайте, что гигиенические условия в нашей стране, как минимум, далеки от тех же африканских, где массовая профилактическая дегельментизация вполне оправдана. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) определен список стран, в которых рекомендуется постоянная борьба с гельминтами. Украина в этот список не входит.

Чем и как лечить демодекоз у собак и кошек

В терапии этого заболевания необходимо использовать акарицидные средства, антисептики и антибиотики. Дополнительно можно применять противовоспалительные препараты, активаторы тканевой регенерации и иммуностимуляторы.

Помочь при демодекозе может линейка препаратов Ивермек от компании NITA-FARM. Так, Ивермек-спрей — это комбинированное средство, которое содержит:

  • ивермектин — обладает выраженным противопаразитарным действием;
  • лидокаин — снижает болевые ощущения и зуд;
  • декспантенол — способствует заживлению тканей;
  • хлоргексидин — борется с сопутствующими инфекциями.

Лечение демодекоза у собак и кошек этим препаратом заключается в обработках пораженных зон 2-4 раза с промежутком в 3–5 суток до исчезновения клинической симптоматики.

Более подробную информацию о препаратах линейки Ивермек и других ветеринарных лекарствах NITA-FARM можно посмотреть в каталоге продукции

Возврат к списку

Как избавиться от клеща на глазах

Демодекс – это вид кожного микроскопического клеща (Demodex folliculorum), паразитирующего в полостях сальных желез кожи век, лица, ушей, спины и других частей тела. Он вызывает демодекоз (другие названия: железничная чесотка, угревая железница). У людей чаще всего клещ поселяется в волосяных сумках ресниц и бровей.

Заражение демодекозом происходит при непосредственном контакте с больным, а также через постельное белье, полотенце, одежду, расческу. Повышенную активизацию клещей на коже могут вызвать такие причины: низкий иммунитет, неправильная работа кишечника, заболевания эндокринной системы, стрессы, чрезмерные нагрузки.

Демодекоз требует длительного лечения

Симптомы заболевания: появление угрей и высыпаний на коже; воспаление, припухлость и зуд век; воспаление конъюнктивы; выпадение ресниц; слезотечение;покраснение и усталость глаз.

Лечение демодекоза – сложное и длительное мероприятие. Требуется в первую очередь повысить иммунитет и избавиться от всех сопутствующих заболеваний. Нередко клещ вызывает и аллергию. Классическое лечение это: таблетки, мази, специальные кремы и спреи.

Помимо этого, бороться с демодекозом глаз можно и с помощью народной медицины. Рассмотрим наиболее эффективные и популярные рецепты.

Народные рецепты борьбы с подкожным клещом

Как избавиться от клеща на глазах

1. Полынь. Готовят отвар из цитварной полыни. Две ложки растительного сырья заливают литром кипятка и проваривают на медленном огне 4-5 минут. После этого отвару дают настояться в термосе 4 часа. Принимают готовое средство в течение шести суток (в том числе в ночное время) по схеме:

  • Понедельник – каждый час пьют по 100 мл;
  • Вторник – каждые 2,5 часа пьют по 100 мл;
  • Среда – суббота – каждые 3 часа по 100 мл.

В отвар для улучшения вкуса можно добавлять немного меда или сахара. Средство поможет изгнать не только клещей, но и очистит организм от глистов. Отвар полыни можно использовать и в качестве примочек на веки. Их держат до 30 минут, смачивая каждые пять минут.

2. Кора дуба. Следует приготовить отвар дубовой коры. На чайную ложечку измельченного сырья требуется 250-300 мл кипятка, и проваривают состав 5-6 минут на плите при минимальной температуре. Процеженным отваром делают примочки на веки трижды в день.

3. Липовый цвет варят на огне 2 минуты, затем процеживают и прикладывают к глазам ватные тампоны, смоченные в отваре. Этим отваром полезно умывать лицо в утреннее и вечернее время.

4. Алоэ. В течение дня к воспаленным конъюнктивам следует прикладывать ватный диск, обильно смоченный в свежем соке алоэ. Рекомендовано лечение проводить в течение одного месяца. Такие процедуры нужно делать каждые два дня.

Эффективные народные средства на основе лекарственных растений

Свежий сок капусты смешивают 1:1 с соком с таким составом накладывают на закрытые веки и держат 15 минут. Курс лечения: не менее 10 дней. Можно соки чередовать.

Полезно при железистой чесотке век делать на них примочки из теплого отвара ромашки, травы череды, цветущие стебли шалфея и календулы.

Это народное средство поможет излечить демодекоз на веках. Берут корни свежего чистотела. Измельчают и в количестве половины стакана заливают 100 миллилитрами оливкового масла.

Затем тару закупоривают и отправляют на 14 дней настаиваться на солнце. Далее эту смесь процеживают, растительные компоненты отжимают и всю жидкость сливают в бутылку.

Каждый вечер средство смешивают 1:1 со сметаной и втирают в пораженные веки.

Можно избавиться от демодекса на глазах, и поможет это народное средство. Нужно измельчить в кашицу несколько зубков чеснока, завернуть в бинт и приложить к плотно закрытым векам. Держать: на 15 минут. Рекомендуется также следует съедать в день 1-2 дольки чеснока.

Как избавиться от клеща на глазах

Помогает избавиться от клеща глаз измельченная в порошок кора дуба, смешанная с оливковым маслом. Смесь наносят на веки и делают легкий массаж. Процедуру рекомендуют выполнять ежедневно утром или перед сном. Перед этим, следует немного распарить лицо над отваром дубовой коры или цветков ромашки.

Доступные лекарственные средства

  1. Такое простое домашнего приготовления средство избавит от паразитического клеща. Нужно купить в аптеке препарат «Трихопол»: каждый вечер таблетки растирать в порошок и добавлять немного касторки. Эту смесь следует наносить на воспаленные веки на всю ночь. Утром ее смывают водой и наносят крем для век.
  2. 6% натуральным яблочным уксусом смазывают пораженные веки. Глаза при этом должны быть плотно закрытыми.
  3. При поражении век клещом Demodex folliculorum, нужно на ночь их смазывать таким лечебным составом. Рецепт: готовят отвар ромашки и стакан воды бросают по одной ложке каждого цветочного компонента, ставят на огонь и доводят состав до кипения. Настаивают и делают примочки 20 минут, периодически смачивая бинт в отваре. Затем веки и все лицо смазывают мазью под названием «Демалон».
  4. При демодексе глаз следует ежедневно обрабатывать настойкой календулы край век. (Можно брать и настойку эвкалипта).
  5. Чтобы избавиться от клеща, нужно умываться танином (8%-м), отваром дубовой коры, дегтярным или ихтиоловым мылом.
  6. В народной медицине есть такой аптечный препарат «Стрептоцид», перетирают его в порошок и втирают в веки. Лицо следует перед процедурой распарить над отваром календулы.
  7. Перед сном края век нужно обрабатывать хозяйственным или дегтярным мылом и оставлять до утра. На ватную палочку наносят густой мыльный раствор и протирают такой процедуры можно брать и дегтярное мыло.
  8. Помогут избавиться от клеща и цинковые капли. Ими закапывают глаза через день. Дозировка: 2 капли.

Для профилактики демодекса следует избавиться от всех перьевых подушек.

Рекомендуется ежедневно менять полотенца и наволочки, а также обязательно пропаривать их горячим утюгом. Запрещается пользоваться чужими вещами, косметикой, очками. В период лечения нельзя употреблять алкогольные напитки и острую пищу. Следует отказаться от посещения бассейна и саун, избегать продолжительного пребывания на солнце.

Как берут анализ на демодекс

Способ забора материала для проведения соскоба на демодекс зависит от места локализации клеща и выполняется строго в лабораторных условиях.

Соскоб с кожи лица заключается в исследовании частиц эпидермиса, которые берутся с пораженных участков. Врач с помощью скальпеля или глазной ложечки соскабливает пораженные заболеванием частицы эпидермиса либо берет на исследование содержимое прыща. Анализ на демодекс с ресниц заключается в исследовании нескольких ресниц пациента. Врач для анализа берет по четыре ресницы с нижнего и верхнего века. Забор материала на демодекс является безболезненной процедурой, которая может доставить пациенту лишь небольшой дискомфорт.

Взятый для анализа материал укладывается в специальный раствор (глицериновый или щелочной) на предметное стекло и рассматривается под микроскопом. Исследование заключается в подсчете особей подкожного клеща.

Также для определения общего состояния пациента и выявления сопутствующих заболеваний (анемии, аллергических реакций, воспалительных процессов или бактериальных инфекций) назначается общий анализ крови, который рекомендован всем пациентам без исключения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )