Цистит — что это такое, причины, симптомы, лечение

Цистит – это заболевание, сопровождающееся воспалением слизистой оболочки, выстилающей мочевой пузырь. Хронический цистит может возникнуть вне зависимости от пола, цистит может возникнуть у мужчин и женщин.

Основные симптомы

  1. Парурезис – психогенная задержка мочеиспускания (сложность помочиться в присутствии других).
  2. Вторая форма невроза мочевого пузыря – гиперактивный мочевой пузырь, или нейрогенный, проявляющийся в частых позывах к мочеиспусканию, усиливающихся в результате стресса или нервного напряжения.
  3. Цисталгия – частые, болезненные мочеиспускания, периодические боли в области мочевого пузыря, чувство неполного опорожнения.
  4. Социофобия (страх опозориться, отказ от посещения общественных мест, поездок и т. д.).
  5. Невротические и психологические проблемы (неуверенность, тревожность, проблемы со сном и т. д.).
  6. Дневной или ночной энурез у детей и подростков.

Цистит и уретрит. Причины заболевания

Причины. Хронические воспаления мочевыводящих путей – циститы и уретриты – как правило, бывают вызваны инфекцией, которая проникает в мочевой пузырь или мочеиспускательный канал. Чаще всего это обычные спутники человека, например, кишечная палочка, молочница, вирус группы герпеса. Эти инфекции могут подсеиваться из кишечника, с кожи, при половых контактах. Либо это могут быть инфекции передающиеся половым путем, не выявленные и не вылеченные вовремя. Инфекция может проникнуть из хронических очагов воспаления, на первый взгляд, никак не связанных с мочевыводящим трактом: тонзиллит или гайморит, кариозные зубы, дисбактериоз кишечника или влагалища, фурункулез.

О том, как лечить и вылечить заболевание «Острый или хронический цистит» у женщин и мужчин, обострение хронического цистита, а так же о том, как избавится от такого симптома, как боль. при цистите Вы можете прочитать далее на этой странице. Будем рады Вам помочь!

Причины и симптомы

Вообще цистит – это воспаление мочевого пузыря, точнее, его слизистой оболочки, которое возникает вследствие поражения бактериальной инфекцией. Обычно бактерии проникают в мочевой пузырь из других органов (почек, прямой кишки, гениталий), поэтому цистит часто сопровождается другими заболеваниями мочеполовой системы: пиелонефритом, уретритом. Цистит у грудного ребенка может быть вызван сильным переохлаждением организма. Тяжелее всего распознать цистит у грудного ребенка. Ведь он еще не может показать свое беспокойство, писается часто (до 20 раз в сутки), плачет по каждому поводу (голоден, хочет спать, кушать, мучают газики).

У детей 1 года и младше воспаление мочевого можно заподозрить если:

  • Он постоянно плачет, особенно, при мочеиспускании;
  • Частые позывы в туалет;
  • Его моча становится темной (это видно даже если ребенок писает в подгузник. Темный цвет мочи обусловлен наличием в ней частичек слизистой мочевого пузыря, гноя, белка, крови);
  • Температура тела повышается до 39 градусов.

У ребенка 2 лет распознать цистит можно по основным симптомам, которыми остаются: учащенное мочеиспускание (более 15 раз), беспокойство, плач. Распознавание цистита у ребенка 3 лет требует внимательного отношения родителей. К обычным симптомам присоединяются такие, как отказ от приема пищи, острая задержка мочи (боль при мочеиспускании приводит к тому, что ребенок как можно дольше не желает ходить на горшок, мочевой пузырь и толстая кишка переполняются, увеличиваются в размерах, вызывают сильное болезненное беспокойство). У детей 4, 5, 6 лет распознать цистит намного проще, так как они уже могут указать на болезненное место, приучены к горшку, поэтому недержание, вызванное заболеванием, не спутаешь с неумением во время попроситься в туалет. К описанной выше симптоматике могут присоединяться боли в поясничной области.

Какие клинические признаки цистита можно выделить?

Признаки цистита подобны признакам других заболеваний нижних мочевыводящих путей. Чаще всего наблюдаются следующие:

  • Дизурия — затрудненное или болезненное мочеиспускание;
  • Поллакиурия — учащенное мочеиспускание;
  • Гематурия — наличие крови в моче;
  • Периурия — мочеиспускание вне туалетного лотка;
  • Овергумминг (чрезмерное вылизывание шерсти) в области промежности;

У некоторых котов при цистите возможна закупорка мочеиспускательного канала как результат тяжелого воспаления и спазмов мышц, окружающих уретру.

При цистите у многих кошек симптомы наблюдаются не постоянно, а периодически. Признаки могут развиваться быстро, постепенно затухая через 3-7 дней. Часто случаются рецидивы через 1,5 года, а иногда и чаще.

Диагностика воспаления

Как только появляются первые признаки заболевания, необходимо не откладывать решение проблемы, что говорится, «в долгий ящик». Сами по себе вы не выздоровеете. Нужно срочно записываться на прием к урологу. Женщинам, конечно же, параллельно стоит обследоваться и у гинеколога. В том случае, если причиной воспаления мочевого пузыря стали гормональные нарушения, идти необходимо еще и к эндокринологу. Для выявления точного диагноза, вас попросят сдать анализы (кровь, моча). Далеко не лишним будет сделать УЗИ мочевого пузыря и почек. Представительницам прекрасного пола лучше сдавать все анализы после того, как прошли месячные. По крайней мере, так советуют специалисты.

Запомните одну простую деталь: не занимайтесь самолечением. Только квалифицированный врач может поставить точный диагноз и назначить курс лечения. Наша статья носит исключительно рекомендательный характер. Обратитесь срочно к врачу для диагностики и лечения заболевания, если появились симптомы цистита, не тяните время. Уверены, что все у вас в итоге сложится хорошо. Будьте сами здоровы и следите за здоровьем своих родных и близких! 

Оцените статью
( Пока оценок нет )