Что нельзя есть при красном плоском лишае. Особенности питания при лишае

Красный плоский лишай поражает примерно одного из ста человек – это всемирная статистика. Около половины людей, страдающих заболеванием, имеют оральный красный плоский лишай, который чаще встречается у женщин, чем у мужчин. У 10% диагностируется плоский лишай ногтей. Чаще всего болезни подвержены люди старше 40 лет.

Распространенность красного плоского лишая

При красном плоском лишае (КПЛ) поражение полости рта часто сопутствует, а в ряде случаев предшествует поражению кожи. Это одно из наиболее распространенных заболеваний кожи, которое проявляется изолированным поражением полости рта. Красный плоский лишай является зудящим папиллосквамозным дерматозом, который поражает лиц обоего пола, чаще женщин, и может проявляться в любом возрасте.

Поражение слизистой встречается у 60-70% больных с кожными проявлениями, и может быть единственным проявлением заболевания в 20-30% случаев. Наиболее излюбленной локализацией КПЛ во рту являются слизистая щек, языка и десен. Поражения имеют длительное хроническое течение. В 40 % случаев типичная форма разрешается спонтанно, экссудативная форма спонтанно разрешается в 12 %, эрозивно-язвенная форма спонтанно не разрешается.

Лечение стригущего лишая

Как эффективно вылечить стригущий лишай?

Мази от стригущего лишая

  • Серная мазь10-20% . Сера убивает грибки и другие микроорганизмы, подсушивает прыщики и ускоряет заживление. Наносят на участки лишая 1 раз в день.
  • Салициловая мазь. Борется с грибками и снимает воспаление. Участки намазывают мазью и покрывают сверху стерильной салфеткой. Не использовать на коже лица!
  • Серно-дегтярная мазь. Наносят на сам лишай и участки вокруг него. Осторожно втирают в кожу. Активные вещества дезинфицируют и убивают грибки. Если участок лишая отечный, то мазь накладывают под повязку.
  • Ламизил. Крем останавливает рост грибков и уничтожает их. Улучшение наступает на 5 день. Курс лечения 5-6 недель.
  • Микоспор мазь. Разрушает клетки грибов. Наносят тонким слоем и втирают в кожу. Курс лечения 4-6 недель.

Гели против стригущего лишая

  • Экзифин 1%. Наносится на пораженные участки 1-2 раза в день и легко втирается в кожу. Длительность лечения не менее 3-4 недель.
  • Микогель-КМП. Действует не только на грибки, но и на бактерии. Разрушает клеточную стенку микроорганизмов, вызывая их гибель. Наносят тонким слоем 2 раза в день, не втирают. Курс 3-4 недели.

Растворы для лечения стригущего лишая

  • Йодицирин. Препарат на основе йода и глицерина. Способствует быстрому заживлению и отслоению чешуек. Не окрашивает кожу. Салфетку, намоченную препаратом, прикладывают к пораженному месту на 20 минут.
  • Вокадин. В его основе содержится йод. Убивает грибки и оказывает бактерицидный эффект. Применять 4-6 недель.
  • Нитрофунгин. Эффективный противогрибковый препарат. Наносят с помощью ватного тампона на пораженные участки 2-3 раза в день до полного исчезновения симптомов.

Таблетки для лечения стригущего лишая

Противогрибковые препараты

  • Орунгал. Противогрибковый препарат. Останавливает рост гриба-дерматофита и разрушает его оболочку. Принимают по 100мг 1 раз в сутки на протяжении 15 дней.
  • Гризеофульвин. Останавливает размножение грибов. Принимают 8 таблеток в сутки во время еды с чайной ложкой растительного масла. Таблетки пьют до первого отрицательного анализа, потом дозу уменьшают.
  • Ламизил. Вызывает гибель гриба. Принимают 1-2 раза в день на протяжении 6 недель.

Основные методы лечения лишая

Вне зависимости от того, как выглядит начинающийся лишай, его в любом случае необходимо лечить. В первую очередь терапия сводится к тому, что врач прописывает противогрибковые или противовирусные препараты, но только после диагностики и определения вида возбудителя. Рассмотрим, что включает в себя стандартная терапия:

  1. Обязательной является обработка пятен, для этого используется специальная мазь, чаще всего это ихтиоловая и дегтярная.
  2. Для каждого пациента отдельно подбираются препараты, которые направлены на то, чтобы уменьшить проявление симптомов, например, для этих целей могут применяться седативные и диуретические составы.
  3. Если пациенту показана физиотерапия, то она может заключаться обработке поврежденных мест лазером или ультразвуком.
  4. Большинство специалистов сходится во мнении, что пациент должен исключить психологические нагрузки и соблюдать правильный режим, чередуя отдых с работой.
  5. В случае, когда лишай вызван аллергией, проводится противоаллергическая терапия.

Знать, как начинается лишай у человека, просто необходимо для того, чтобы своевременно отреагировать и начать лечение. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы болезнь перешла в хроническую форму, так как это влечет опасные последствия. Как только человек на своем теле обнаруживает подозрительные образования и изменения, то сразу должен обратиться за помощью к специалисту. Только медик сможет назначить комплекс препаратов, которые помогут быстро избавиться от этой неприятной болезни.

Основные методы лечения лишая

Мало кто знает, но при лишае рекомендуется специальная диета:

  1. Для того чтобы вывести токсины из организма, необходимо пить больше воды.
  2. Важно очистить кишечник, поэтому врачи рекомендуют больше употреблять злаковых.
  3. Прием лекарств может сказываться на флоре кишечника, именно для этого важно употреблять больше молочных продуктов.
  4. Кушать рекомендуется как минимум пять раз в день.

На некоторое время придется отказаться от специй, алкогольных напитков и разных солений.

С чего начать лечение народными средствами?

Перед тем как начать терапию заболевания альтернативными средствами, необходимо установить первопричину реакции и заняться ее устранением. Зачастую она возникает из-за патологий ЖКТ, цирроза печени и эндокринных нарушений. Иногда высыпания формируются из-за назначенных лекарственных средств. В этой ситуации рекомендуется незамедлительно посетить доктора для их замены.

Прежде чем приступить к терапии слизистой оболочки средствами альтернативной медицины, также необходимо выявить фактор, воздействующий на формирование болезни, и избавиться от него. При необходимости придется отказаться от острых блюд и вредных привычек.

Виды лишая у ребенка

Лишай это не общее заболевание, а объединение группы дерматологических болезней, как и у любой другой болезни, у лишая есть свой возбудитель, от него зависит вид лишая. Рассмотрим виды лишая, которые могут возникать у детей:

  1. Розовый лишай или лишай Жибера – не имеет определенного возбудителя, зачастую считается одной из форм аллергии, розовый лишай не заразен, но зарегистрированы случае поражения лишаем всей семьи. В основном в группе риска находятся дети возрастом до 14 лет, может образовываться даже у грудничков.
  2. Стригущий лишай – довольно распространенный вид лишая среди детей, очень заразный, возбудитель стригущего лишая грибок. Данному типу лишая подвержены дети старше 2 лет.
  3. Опоясывающий лишай – этот вид лишая не сильно распространен среди детей, возбудитель заболевания вирус герпеса. В группе риска дети старше 10 лет, зачастую переболевшие ветрянкой (ветряной оспой).
  4. Отрубевидный/ разноцветный/ солнечный лишай – может проявить себя на фоне гормонального дисбаланса, в связи с этим заболеванию подвержены дети старше 12 лет, у которых начался период полового созревания. А также из-за особенности кожи и не правильного ухода за ней. Данный вид вызывается грибками.
  5. Красный (плоский) лишай – не имеет определенного возбудителя, может проявиться на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний аутоиммунного характера, вследствие частых аллергических реакций, а также на фоне психологических расстройств, сильных нервных потрясений или переутомления. Может встречаться у подростков, у детей младшего возраста довольно редко.

Новообразования в виде пятен на кожных покровах не всегда означают развитие лишая, но являются причиной для посещения врача. Игнорирование болезни или самостоятельное лечение особенно по отношению к детям не допустимо.

Профилактика

В связи с разнообразием причин и множеством факторов возникновения красного плоского лишая, единой схемы профилактики заболевания не разработано.

Возможные профилактические меры:

  1. Закаливание.
  2. Стрессоустойчивость.
  3. Приём витаминов и минералов.
  4. Укрепление иммунитета.
  5. Своевременное обращение к специалистам и лечение возникающих заболеваний.

Таким образом, правильная постановка диагноза, рационально подобранные методы лечения, соблюдение профилактических рекомендаций способствуют быстрому достижению положительного результата по устранению красного плоского лишая.

Осложнения

Особенно неприятен красный плоский лишай в области половых органов, во влагалище. Заболевание приводит к болям, нарушает половую жизнь. На месте элементов могут оставаться рубцы. Сексуальная дисфункция может сохраняться впоследствии в течение длительного времени.

Существуют доказательства того, что красный плоский лишай, хотя и в незначительной степени, может повышать риск плоскоклеточного рака. Дерматолог может порекомендовать вам пройти скрининг на наличие раковых клеток в очагах поражения.

Пигментация кожи в местах, где находились узелки и бляшки, сохраняется в течение длительного времени.

Оцените статью
( Пока оценок нет )