Что такое нарост на веке глаза или папиллома, его причины и лечение

Считается, что чаще всего заболевают дети до 5 лет, так называемый Ювенильный папилломатоз гортани. Далее идет группа пациентов в возрасте от 20 до 30 лет, и более редко заболевают в возрасте старше 40 лет.

Папилломы и бородавки: природа и причины появления

Папилломы и бородавки относятся к категории доброкачественных новообразований, или опухолей, развивающихся из эпителиальной ткани и способных поразить любой участок тела, включая слизистые и внутренние протоки. (Нередко папилломами называют и бородавки – по причине одного источника возникновения, а также из-за внешнего сходства. Мы будем рассматривать их отдельно, так как различия между этими новообразованиями будут влиять на выбор способа решения проблемы.)

У папиллом и бородавок единый источник появления – это вирус папилломы человека (ВПЧ). Поражение происходит при прямом контакте (соприкосновении кожи или слизистых) или непрямом (через загрязненные предметы, пользование общественными банями, саунами, тренажерами и пр.) при условии наличия механических и других повреждений на коже (раны, царапины, натертости). Передаче вируса способствует повышенная потливость. Играют роль иммунные особенности организма: при снижении иммунитета образований может становиться больше и они более устойчивы к выведению.

Папилломавирусная инфекция широко распространена: по некоторым данным, проблема касается 300 млн человек в мире (в России от нее страдает около трети населения). Ну а носителями вируса являются, как уже говорилось ранее, более 80 процентов населения планеты. Существует свыше 600 разновидностей штаммов ВПЧ.

Доброкачественные образования, возникающие по вине ВПЧ, разделяют по виду поражаемых организмов (есть вирус человека, а есть только животных), по внешнему виду образования и его форме, по месту локализации (кожа или слизистые), по скорости разрастания.

Вирус проявляется на коже под влиянием следующих факторов: это снижение иммунитета (в том числе по причине ВИЧ-инфекции, онкологии, лейкозе, приеме иммуносупрессивных препаратов, таких как глюкокортикостероиды, цитостатики, лучевая терапия), гормональные колебания, стресс, гиповитаминоз, вредные привычки, повреждения кожи (порезы, царапины, потертости и др.), игнорирование правил личной гигиены, активная половая жизнь без использования барьерных средств контрацепции.

Что такое ВПЧ?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это безоболочный ДНК-содержащий вирус относительно малого размера и простого строения. ВПЧ хорошо переносит высокие температуры, воздействие ультрафиолетовых лучей, эфира, хлороформа и химических веществ. Активность вируса нейтрализуется рентгеновскими лучами.

ВПЧ – это не один конкретный вирус, а большая группа патогенных генетически разнородных инфекционных агентов различных видов. В природе их существует около 600, но большинство из этих вирусов распространяются только среди животных и абсолютно безопасны для человека. Из общего числа ВПЧ только около ста поражают эпителий и слизистые оболочки людей. В подавляющем большинстве случаев вирус передается половым путем. На вероятность заражения могут влиять различные факторы, связанные со здоровьем и поведенческими привычками человека (рис. 1).

Заболевания, ассоциированные с ВПЧ, известны с античных времен. В дошедших до нас документах упоминаются бородавки на руках и подошвах и папилломы на гениталиях. Однако возможность повлиять на распространение вируса появилась только в начале XXI века вместе с созданием эффективных вакцин против ВПЧ. Работа по созданию вакцин активизировалась после того, как была установлена связь между инфицированием вирусом и развитием злокачественных опухолей, в первую очередь, рака шейки матки.

Все известные медицине вирусы папилломы человека разделены на типы в зависимости от того, способны ли они вызывать рак. Согласно классификации, предложенной Международным агентством по изучению рака (IARC), выделяется 3 группы ВПЧ высокого риска:

  • группа 1 — высокого канцерогенного риска,
  • группа 2A — вероятно канцерогенного риска,
  • группа 2B — возможно канцерогенного риска.

Порядка 14 видов вируса папилломы человека являются онкогенными, то есть могут вызывать рак. За 75% случаев рака шейки матки ответственны вирусы 16 и 18 типов.

Инфекционный процесс при заражении ВПЧ протекает без типичной воспалительной реакции, так как это единственный изученный вирус, который не попадает в кровь зараженного человека. ВПЧ через слизистые оболочки проникает в базальный слой эпидермиса. Это нижний слой кожи, состоящий из способных к делению клеток. Процесс постоянного деления обеспечивает быстрое обновление кожи.

Инкубационный период папилломавирусной инфекции составляет в среднем 3 месяца. Далее заболевание протекает в трех формах:

  • скрытой (латентной), когда у человека отсутствуют любые клинические симптомы, но он становится носителем вируса и начинает заражать своих половых партнеров;
  • субклинической с минимально выраженными симптомами, зависящими от серотипа вируса;
  • клинической (манифестной) с обильными высыпаниями в области гениталий.

Важно! Инфицирование вирусом и болезнь – это не одно и то же. В молодом возрасте, когда иммунная система работает в полную силу, она способна самостоятельно удалить патоген из организма. Во многих странах мира скрининг на ВПЧ делают только после 30 лет, так как до этого он не информативен.

Попадая внутрь здоровой клетки, вирус начинает производить в ней свою ДНК. Клетки морфологически изменяются, разрастаются, превращаясь в кондиломы, бородавки и другие кожные образования.

В зараженной клетке вирус существует в двух формах:

  • доброкачественной – вне клеточной хромосомы,
  • злокачественной – когда ДНК вируса внедряется в геном клетки.

Интересные факты о вирусе папилломы человека

  • И в развитых, и в слаборазвитых странах ВПЧ – самая распространенная инфекция, передающаяся половым путем.
  • Частицы вируса имеют настолько микроскопический размер, что от заражения при половом акте на 100% не помогает даже презерватив.
  • Около 75% людей заражаются во время единственного полового акта без презерватива.
  • Больше всего инфицированных в возрастной группе от 20 до 24 лет, основная группа риска – молодые люди 17-33 лет.
  • Риск заражения напрямую связан с иммунологическим статусом: при ослаблении иммунитета, например, во время беременности, вероятность инфицирования резко повышается.
  • Сам по себе ВПЧ не является смертельно опасным заболеванием, риск летального исхода возникает при трансформации новообразований в злокачественные опухоли.

Клинически ВПЧ проявляется по-разному:

  • Обыкновенные бородавки на тыльной стороне ладоней, стопах, между пальцами, на волосистой части головы. 
  • Длинные нитевидные бородавки на руках (бородавки Батчера). 
  • Группа немного возвышающихся над кожей плоских бородавок в области гениталий, по краю роста волос, на коже предплечий. 
  • Наследственная болезнь Левандовского-Лютца. Проявляется большим количеством мелких темных бородавок или выраженной пигментацией. 
  • Остроконечные кондиломы на слизистой влагалища и мужских половых органах.

ВПЧ поражает кожный эпителий и слизистые оболочки мужских и женских гениталий, верхних дыхательных путей, прямой кишки и других органов. Кондиломы, бородавки и папилломы снижают качество жизни, ухудшают внешний вид и влияют на самооценку.

Как удаляют кондиломы и чем лучше

Обнаружили интимные кондиломы, которые нужно удалить срочно и желательно безболезненно? У женщин прижигание во влагалище, на шейке матки, уретре, анальной зоне, малых половых губах и т.д. заключается в ликвидации непосредственно самих образований, а также удалении атипически измененного, окружающего их эпителия. Медицинские центры Москвы, в том числе и наш, могут предложить разные методы воздействия, которые кардинально отличаются друг от друга: лазерный, радиоволновой, криодеструкция, медикаментозный (смесь кислот). В каждом отдельном случае хороший врач выбирает для конкретной пациентки наиболее ей подходящий, эффективный способ удаления интимных папиллом.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

• Прием гинеколога + осмотр; • Расширенная кольпоскопия; • Онкоцитология (по показаниям); • ПЦР "скрытые инфекции"; • Анализ на ВПЧ; • Анализы крови (сифилис, ВИЧ, гепатит В,С).

Обследование позволит точно установить характер процесса, степень распространенности поражений, их локализацию. На основании этих данных наш гинеколог индивидуально для каждого пациента подбирает оптимальный способ. Специалисты клиники прибегают к различным методам устранения этих образований. Индивидуальный подход позволяет добиться наилучших результатов.

В настоящее время наиболее щадящими и эффективными являются следующие способы прижигания кондилом: химический (Солкодерм) и физический (радиоволновым аппаратом).

Радиоволновое удаление кондилом

Удаление кондилом стало значительно лучше и эффективнее с появлением такой разработки, как радиохирургия. Преимуществом радиоволнового метода являются быстрота, отсутствие косметических дефектов и послеоперационных осложнений.

Процедура удаления интимных кондилом радиоволной является безболезненной и не оставляет после себя рубцов или шрамов, так как непосредственного контакта электрода и ткани не происходит. Количество сеансов, необходимых для полного их устранения, определяется после получения результатов предварительного обследования. В нашем медицинском центре прижигание кондилом у женщин в основном осуществляется с помощью аппарата «Фотек» / «Сургитрон».

Чем меньше новообразование и чем раньше провести процедуру лечения, тем выше шанс избежать распространения вируса папилломы человека на соседние ткани. В отличие от "прижигания" жидким азотом, электрокоагулятором или "выпаривания" лазером, при удалении кондилом в интимных местах радиоволновым методом "снимается" тончайший слой измененной кожи или слизистой. Не вызывая ожога окружающих здоровых тканей, радиоволна обеспечивает хороший результат лечения и быстрое заживление. В особо чувствительных зонах интимной области при удалении кондилом / папиллом Сургитроном проводится местное обезболивание.

После данной манипуляции не бывает таких неприятных послеоперационных последствий, как боль, отек, воспаление, которые часто появляются после применения традиционных средств. Длительность заживления после удаления кондиломы аппаратами «Сургитрон» / «Фотек» в 2-2,5 раза меньше, чем у пациентов после электрокоагуляции или прижиганием лазером.

Солкодерм и кондиломы

К химическим методам прибегают в основном в случаях единичных, немногочисленных образований слизистой наружных половых органов. Препарат Солкодерм или Солковагин, смесь органических и неорганических кислот, выбирается в зависимости от месторасположения образования — на кожной поверхности или на слизистой оболочке. Удаление кондилом в Москве солкодермом или солковагином с успехом проводится в течение последних 20 лет специалистами нашей клиники. После процедуры рекомендуется дважды в день (утро-вечер) обрабатывать участок раствором антисептика (Октенисепт, Мирамистин) с последующим нанесением на него противовирусной мази. После отхождения корочки полное заживление происходит в течение 1-2 недель (в зависимости от площади обработки).

Цены на удаление кондилом

Интимные места почувствуют радость избавления… ☺

Прижигание кондилом радиоволновое 0,1 — 0,3 см/ед 0,4 — 0,7 см/ед очаги, группы
Половые губы 350 500 7 500
Шейка матки 500 750 9 000
Влагалище 500 750 10 000
Уретра 400 700 6 500
Клитор 400 700 6 500
Анальные 600 1 000 10 000
Девственная плева 350 500 5 500

home Где удалить кондиломыХотите узнать, куда можно обратиться в Москве, если гинеколог обнаружил кондиломы? В нашей клинике удалить кондиломы на интимном месте у женщин и девочек-подростков предлагается самым современным, лучшим методом — радиоволновым. К вашим услугам — опытные и деликатные врачи с большим опытом работы и положительными отзывами, хорошая импортная местная анестезия, позволяющая сделать прижигание кондилом без боли и максимально быстро!Записаться к хорошему гинекологу

Виды и симптомы

Новообразования, обусловленные инфицированием ВПЧ, могут образовываться на коже и слизистых оболочках различных участков тела, в том числе на лице, шее и зоне декольте. Также они могут формироваться на руках, ногах, спине, половых органах, в том числе промежности, малых и больших половых губах, вульве, влагалище, шейке матки, половом члене, особенно по венечной борозде и на уздечке. Не исключено поражение слизистой оболочки ротовой полости, языка, носоглотки, пищевода, мочевого пузыря, конъюнктивы глаза, трахеи и других внутренних органов.

Вирус папилломы человека может приводить к появлению новообразований разного характера. В целом их можно разделить на 3 группы, хотя во всех случаях причина их появления едина – инфицирование вирусом папилломы человека.

  • Папилломы – доброкачественные новообразования розового, белого, жемчужного или светло-коричневого цвета, чаще всего формирующиеся на веках, губах, груди, в подмышечных впадинах, на шее. Они располагаются поодиночке и обычно не склонны сливаться даже при множественном поражении. Папилломы обычно округлые или бугристые, напоминают головку цветной капусты, чаще имеют ножку.
  • Кондиломы – доброкачественные образования грязно-коричневого или более бледного цвета в виде петушиного гребня или множества ворсинок, объединенных общим основанием. Чаще всего они обнаруживаются в области половых органов, ануса и около рта. Они склонны сливаться друг с другом и в результате покрывать большие по площади участки тела. Их появление обусловлено инфицированием ВПЧ 6 и 11 типов. Различают остроконечные, плоские и внутриэпителиальные кондиломы.
  • Бородавки – неровные светлые доброкачественные опухолевидные образования в виде бляшки или небольшого узелка на поверхности кожи рук, у ногтей, стоп, лица, передней части тела. Бородавки могут быть похожи на папилломы, но отличаются от них широким основанием. Они обычно возникают при инфицировании ВПЧ 1—5, 7—10, 12, 14, 15, 17, 19—24 типов.
Виды и симптомы

Подобные опухолевидные образования могут иметь разные размеры от нескольких миллиметров до крупных разрастаний, покрывающих большие участки кожи или слизистых оболочек.

Также новообразования могут отличаться по внешнему виду, что напрямую зависит от типа ВПЧ, который попал в организм. Чаще других встречаются:

Виды и симптомы
  • Вульгарные или обычные – плотные по консистенции выпячивания с диаметром более 1 мм. Они склонны сливаться и располагаться группами.
  • Подошвенные бородавки – выступающие над поверхностью кожи, часто болезненные шишечки с блестящей поверхностью и ободком. Характерной особенностью является отсутствие кожного рисунка. Провоцируют их образование ВПЧ 1, 2, 4 типа.
  • Плоские папилломы – мягкие, гладкие, плоские, обычно округлые наросты, имеющие обычный кожный цвет или слегка желтоватый, розоватый. Они могут провоцировать зуд, поэтому часто травмируются, болям и воспаляются. Причиной их образования выступают штаммы ВПЧ 3 и 10.
  • Нитевидные (акрохорды) – одни из наиболее распространенных папиллом, особенно среди пожилых пациентов. Чаще всего обнаруживаются на лице, вокруг глаз, в паху, подмышечных впадинах, на шее. Они имеют желтоватый цвет и склонны постепенно увеличиваться, превращаясь в шишечки с плотной, но эластичной консистенцией.
  • Остроконечные кондиломы в области промежности, половых органов.

Папилломы могут быть видны невооруженным глазом или располагаться в толще кожи или слизистых. В последнем случае их называют эндофитными и одним из их проявлений является дисплазия шейки матки. На поражение женских внутренних половых органов папилломатозом могут указывать:

Виды и симптомы
  • зуд, жжение, мокнутие в области промежности;
  • обильные бели;
  • кровянистые выделения, в частности, возникающие после половых контактов;
  • дискомфорт во время интимной близости.

Иногда папилломатоз может провоцировать появление болей в спине и тазу, слабость, отеки ног и беспричинную потерю веса. Подобные признаки являются одними из наиболее тревожных, так как могут свидетельствовать о развитии осложнений инфицирования ВПЧ.

Лечение

Перед тем как лечить папиллому у мужчины, врач по результатам анализов определит тип вируса, присутствующего в организме представителя сильного пола. Поскольку особо пристальное внимание уделяется онкогенным штаммам — 16-му и 18-му типу.

Лечение расположенных на коже и слизистых папиллом должно быть комплексным. Доктор назначает:

  1. Иммуностимуляторы. Важно помочь иммунной системе противостоять вирусной атаке.
  2. Противовирусные препараты. Часто назначаются интерфероны.
  3. Удаление папиллом. Может проводиться хирургически с помощью скальпеля, лазером, радионожом, электрокоагуляцией и криодеструкцией.

Папилломы на интимных местах у мужчин, как и на других частях тела, нельзя отрывать, пытаться сковырнуть или повредить. Помните, что доброкачественное образование таким образом может перейти в злокачественное.

Лечение

Без лечения генитальные бородавки и папилломы могут исчезнуть сами по себе или могут существовать годами. Проведенное лечение к сожалению не гарантирует, что бородавки не рецидивируют.

Обычно генитальные бородавки лечат гелями или кремами, которые наносят на бородавки:

  • Имиквимод (Альдара), крем для бородавок, наносимый пациентом.
  • Podofilox, гель или крем, который наносится на бородавки пациентом
  • Трихлоруксусная кислота (TCA) или дихлоруксусная кислота (BCA), которую врач наносит на бородавки.

Реже применяют криотерапию жидким азотом или хирургическое вмешательство.

Рецидивирующий респираторный папилломатоз лечится хирургическим путем для удаления доброкачественных новообразований может использоваться традиционная или лазерная хирургия. Процедура не болезненна и занимает около 30 минут, но из-за рецидивирующего характера опухоли может требоваться ее регулярное проведение до нескольких раз в год. Используемые лекарственные средства включают цидофовир, интерферон альфа и другие экспериментальные химиотерапевтические схемы.

Помните:

К сожалению, на сегодня самое эффективное – это вакцинация. Лечение ВПЧ является только симптоматическим. Не «экономьте» на здоровье своего ребенка. Вакцинация от вируса папилломы человека не входит в национальный календарь прививок, бесплатно такие прививки в поликлиниках, к сожалению, не делаются. Мы рекомендуем не рисковать и обеспечить ребенку своевременную прививку от ВПЧ.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )