Бородавки на пальце у ребенка

Бородавки на пальце у ребенка – это доброкачественные новообразования, которые могут появляться у малыша в любом возрасте. Ошибочно полагать, что это мелочь, не требующая внимания. Если у ребенка на пальце появилась бородавка – это означает, что в его организме активизировался вирус папилломы человека и необходимо принять срочные меры.

О процедуре

Бородавки – доброкачественные новообразования кожи, вызванные папилломавирусом человека. Проявляется в разрастании эпителия и расположенного под ним сосочкового слоя кожи. Сложность заболевания в том, что располагаться новообразования могут на любой части тела: лице, стопе, руках, в области гениталий и на волосистой части головы.

Несмотря на то, что порядка 90% жителей планеты относятся к носителям данного заболевания, проявления его встречаются далеко не у всех. Это зависит от иммунитета: чем он ниже, тем выше вероятность появления характерных наростов.

Это заболевание передается даже через рукопожатие. Распространенные пути заражения – низкий уровень гигиены при контакте с предметами общего пользования. В зоне риска – люди с повышенной потливостью рук, особенно те, чья работа связана с частым появлением микротравм (мытье посуды, стирка, уборка).

Если вовремя не удалить бородавку, то риск ее разрастания по телу очень велик. Любое новообразование – повод обратиться к врачу. Изменение цвета кожи на месте бородавки и ее быстрое увеличение в размерах – одни из симптомов возможного начала злокачественных процессов в организме.

Медицине известно 60 типов папилломавирусов человека. По статистике, лидируют:

  • вульгарные (обыкновенные) бородавки;
  • плоские бородавки;
  • подошвенные бородавки;
  • остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки);
  • папилломы

Диагностировать у себя новообразование, вызванное папилломавирусом, несложно, достаточно знать основные симптомы.

Вульгарные бородавки

Одиночные или сгруппированные папулы плотной текстуры, незначительно возвышающиеся над поверхностью кожи. Разросшиеся вульгарные бородавки напоминают соцветия цветной капусты. Оттенок – телесный или серо-белый. Не вызывают болезненных ощущений и дискомфорта. На них приходится 70% от всех диагностируемых бородавок. Локализуются на тыльной поверхности кистей, пальцах или лице. Без лечения вульгарные бородавки оставлять нельзя, так как рядом с ними образуются белые пятна. Они со временем темнеют и образуют пигментацию. Заболеванию подвержены дети школьного возраста.

Плоские бородавки

Второе название – юношеские. Появляются у детей школьного возраста и подростков. На них приходится 4% случаев. Представляют собой мелкие (2-5 мм), плоские папулы округлой формы. Узелки быстро становятся грубыми. Цвет – серо-желтый. Локализуются на тыльной стороне ладоней, между пальцами, зоне вокруг ногтей, шее и лице. Плоские бородавки располагаются по ходу порезов и царапин и имеют тенденцию к слиянию.

Подошвенные бородавки

Локализуются на ступне. Характеризуются глубоким поражением. Вызывают болезненный дискомфорт при ходьбе даже на ранних стадиях. Сначала появляется уплотнение, на месте которого быстро развивается кратерообразное углубление. Его середина заполнена стержнями с черными головками. Общий цвет места поражения – грязно-серый. Подошвенные бородавки диагностируют у детей и взрослых, на них приходится 30% случаев заболевания

Диагностика и лечение

Единственный способ решения проблемы – обращение к врачу. Никакие народные средства не дадут излечения, а только отсрочат выздоровление.

Удаление лазером – оптимальный метод лечения, который в короткие сроки избавляет от проблемы без риска рецидива.

Плюс лазерного удаления – непосредственное воздействие на бородавку даже при минимальных ее размерах — новообразование слой за слоем выпаривается с кожи. Обычно достаточно всего одной процедуры, чтобы полностью избавиться от проявлений. На сегодняшний день этот метод можно назвать наиболее оптимальным способом лечения, не оставляющим после себя неприятных шрамов. Воздействие лазера позволяет обработать участки тканей вне зависимости от их глубины, мгновенно останавливая кровотечение. Соседние, не пораженные ткани, не задействуются. Процедура безболезненна. После операции остается корочка, как после обычной раны. Мочить и сдирать ее нельзя. Корочка отпадает самостоятельно в течение недели.

Врачи клиники «Альтермед Эстетик» после удаления предоставляют пациентам рекомендации, позволяющие избежать повторного появления новообразований.

Дерматоскопия производится по медицинским показаниям.

Противопоказания для удаления бородавок лазером

Процедура полностью безопасна, но и для нее существуют ограничения:

  • острые респираторные заболевания, при которых снижается общий иммунитет организма;
  • кожные заболевания возле бородавки;
  • сильно пигментированная или загорелая кожа;
  • беременность и период лактации.

Медицинские центры «Альтермед Эстетик» расположены в Невском, Выборгском, Московском, Фрунзенском, Кировском районах Санкт-Петербурга. Мы находимся рядом с метро ПроспектБольшевиков, Проспект Просвещения, Звездная, Купчино и Ленинский проспект. Удаление бородавок лазером проводится в каждом центре.

Плюс обращения в «Альтермед Эстетик» – контроль врача-дерматолога и полная консультация пациента с раскрытием особенностей методов лечения.

Симптомы лишая у детей

Клинические признаки разных видов лишая у детей различаются. При этом есть ряд общих проявлений патологии:

  • зуд;
  • сыпь в виде светлых и темных пятен на разных участках тела;
  • выпадение волос на пораженном участке;
  • шелушение и воспаление кожи.

Общее состояние и самочувствие не ухудшаются.

Как выглядит лишай у детей?

В зависимости от разновидности, лишай имеет характерные клинические проявления. Как правило, те или иные зоны тела поражает характерная сыпь:

  • спина – розовые разрастающиеся пятна и небольшие светлые рядом с ними;
  • грудь – розовые и белые пятна;
  • руки – темные и светлые пятна разных форм;
  • ноги – пятна разных форм и оттенков.

Диагностика

Симптомы, которые должны насторожить родителей и послужить поводом для экстренного визита к дерматологу:

  • бородавка быстро увеличивается в размерах;
  • возникают целые группы папиллом, которые впоследствии сливаются в единый нарост;
  • образование стало менять цвет, или появилась кровь;
  • есть болезненные ощущения в виде покалываний.

Врач направит пациента на анализ крови на выявление типа вируса папилломы и отправит бородавку на гистологическое исследование.

Целесообразность удаления бородавок на пальце

Поскольку установлена прямая зависимость формирования новообразований от состояния иммунной системы человека, удаление бородавок может и не потребоваться. Некоторые из них исчезают без какого-либо внешнего вмешательства – по мере того, как стабилизируется состояние иммунной системы и ВПЧ утратит активность.

Удалить бородавку на пальце необходимо в следующих случаях:

присутствует сильная болезненность новообразования,

бородавка на пальце руки у ребенка, мешающая при письме или часто травмируемая;

иммунодефицитные состояния (в том числе в процессе длительной терапии с применением антибиотиков);

когда новообразование создает отталкивающий эффект, выглядит крайне неэстетично и его невозможно скрыть под одеждой;

возникают бородавки во взрослом возрасте (после 21 года).

По наблюдениям специалистов, безоперационное исчезновение бородавок происходит у большинства детей в возрасте старше 10 лет и у подростков. Единственная бородавка у ребенка на пальце, вероятнее всего, со временем прекратит свое существование. Правда, ожидать этого придется долго – до 2 лет.

В юношеском возрасте решение проблемы акне и гигиена кожи — часто этого достаточно, чтобы избавиться от бородавок на лице и шее.

Взрослым рассчитывать на то, что новообразования самоликвидируются, практически не приходится.

Особенности лечения бородавок на пальцах рук

Нередко можно прочитать в сети отзывы или услышать от знакомых, что удалили бородавку у ребенка на одном пальце, а вскоре новообразование появилось на другом. Проблема не в несовершенстве метода удаления, а в том, что ВПЧ сохранил активность.

Приняв решение об удалении бородавки, следует понимать, что хирургическое вмешательство убирает только внешнее проявление ВПЧ, тогда как работать надо не только с результатом, но и причиной. Полностью избавиться от этого вируса, к сожалению, практически нельзя. Но у большинства людей он сохраняется в организме в пассивной форме, никак не проявляя себя и не причиняя вреда. Залог пассивности ВПЧ – крепкая иммунная система, соблюдение правил личной гигиены, закаливание.

Для достижения эстетического эффекта могут применяться различные методы удаления новообразований. В зависимости от возраста пациента и локализации, решают, как вывести бородавку – или это у ребенка на руке, или у юноши на лице, или у взрослого человека на подошве. Тот или иной способ лечения может иметь противопоказания и возрастные ограничения.

ВАЖНО! Прежде чем выбрать один из способов удаления новообразования, необходимо убедиться, что решаемая проблема – это именно бородавка, а не что-то другое. Травмирование кожных наростов другого происхождения может быть очень опасным и привести к необратимым последствиям.

Поэтому в любом случае, даже если это просто бородавка на одном из пальцев у ребенка, перед лечением необходимо проконсультироваться у дерматолога и убедиться, что это доброкачественное новообразование. Врач посоветует и оптимальный способ решения проблемы.

Маленькие бородавки на начальной стадии образования могут исчезнуть после применения салициловой или оксолиновой мазей, которые угнетают активность ВПЧ.

Среди популярных методов эффективного удаления новообразований известны аппликации из жидкого азота, лазерные операции и электрокоагуляция. Однако, многие не решаются рекомендовать их для применения в детском возрасте. Попытка удалить бородавку ребенку лазером может стать для малыша очень серьезным стрессом и привести к возникновению других, более серьезных проблем. То же самое относится и к процедурам с применением жидкого азота и электрокоагулянтов.

Среди современных приемов удаления новообразований следует отметить криоаппликации, которые можно проводить в домашних условиях. Для процедуры применяют специальную тубу, которую прикладывают к бородавке и «замораживают» ее с помощью выделяемого устройством газа. Через некоторое время новообразование исчезает.

В аптеках продаются пластыри с азотной пропиткой – они тоже могут быть подходящим средством для избавления от бородавок.

Если удалить бородавку ребенку нельзя не только лазером, но и аптечный пункт недоступен, могут быть эффективными и традиционные народные средства:

сок чистотела – растение произрастает практически во всех регионах и доступно с начала весны и до первых заморозков. Новообразование натирают стеблем свежесорванного растения так, чтобы смазать бородавку жидкостью. Важно, чтобы сок чистотела не попал на здоровые участки кожи;

чеснок или лук, выстоянный в уксусе – дольки чеснока чистят и разрезают вдоль. Луковицу режут на широкие ломтики. Кусочки его помещают в емкость с крепким ускусом или уксусной эссенцией и настаивают 2-3 дня. Пропитанные кислотой кусочки очень осторожно прикладывают к бородавке, стараясь не повредить здоровую кожу;

йод – спиртовым раствором йода ежедневно смазывают бородавку, прижигая ее.

Все народные методы основаны на прижигании новообразования, поэтому их использование требует осторожности.

Иногда ни один из известных способов не оказывается эффективным и новообразования появляются снова и снова. В таком случае необходима не только консультация дерматолога, но и более глубокое обследование, уточнение иммунного статуса. Возможно, потребуется медикаментозная терапия для угнетения ВПЧ.

Информация, представленная в данной статье, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию и квалифицированную медицинскую помощь. При малейшем подозрении о наличии у ребенка данного заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Причины заражения ВПЧ и развития болезни

Заражение папилломавирусом может произойти на этапе рождения ребенка, пока он проходит через родовые пути. Возможна передача вируса контактно-бытовым путем в первые годы жизни. У взрослых большинство случаев заражения происходит половым путем.

К факторам риска относятся:

  1. Болезнь одного из родителей или членов семьи.
  2. Частая смена половых партнеров, незащищенные контакты.
  3. Гинекологические манипуляции: установка спирали, аборт.
  4. Долгий прием гормональных таблеток-контрацептивов.
  5. Гормональный дисбаланс, вызванный другими причинами.
  6. Беременность и послеродовой период у женщин.
  7. Различные заболевания органов репродуктивной системы.
  8. Переохлаждение органов малого таза.
  9. Курение, употребление алкоголя и наркотических препаратов.
  10. Хронические стрессы, заболевания нервной системы.

Не всегда заражение вирусом приводит к развитию болезни. Папилломавирусная инфекция может быть подавлена сильным иммунитетом человека. Поэтому схема лечения ВПЧ иногда включает прием таблеток-иммуномодуляторов.

Профилактика

При обнаружении у вашего питомца объемных, множественных, порой кровоточащих наростов на теле, и чаще всего во рту или вокруг рта – не стоит беспокоится. В таком случае рекомендована консультация узкопрофильного специалиста и осмотр.

Если пугающие новообразования будут признаны вирусным папилломатозом собак, стоит лишь выждать время и организм с ними справиться самостоятельно. К хирургическому методу лечения прибегают редко. Оперативный метод оправдан только в случаях ухудшения качества жизни пациента.

Иногда встречаются ситуации, когда бородавки исчезают, но вирус сохраняется в организме больного. Это может вызвать ряд осложнений: кровотечение на месте нароста, перерождение бородавки в раковую опухоль, появление инфекции вторично. Если в собаки наблюдается что-то из вышеперечисленных симптомов, животное нужно срочно доставить в ветеринарную клинику.

Если же на теле животного продолжается появление папиллом, нужно задуматься об укреплении иммунитета при помощи специального корма и комплекса витаминов.

Как выбрать таблетки от глистов для человека

  1. Состав. На основе растительных или синтетических компонентов разработан препарат. Последние являются более эффективными. Также следует обратить внимание на концентрацию действующего вещества.
  2. Фармакология. Необходимо учесть силу «медикаментозного удара» на организм. Перед покупкой рекомендуется уточнить противопоказания и ознакомиться с возможными последствиями для здоровья.
  3. Время достижения результата. Чем быстрее препарат действует, тем тяжелее будет восстановительный период. Препараты, обладающие «мягким» воздействием, требуют длительного курса применения.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )