Болтушка от прыщей — выберите рецепт для себя

Народные средства от зуда после укусов комаров ребенку: чем помазать, чтобы быстро снять отек и покраснение.

Болтушка от прыщей: полезные свойства и эффективность

Деликатная и очень неприятная, особенно для молодых девушек, тема — прыщи. Даже один такой отвратительный внезапный «гость» способен вмиг испортить и хорошенькое личико, и настроение. А уж если прыщей много, и избавиться от них никакими усилиями не получается…

Прыщи портят не только кожу, но и настроение

Прыщи бывают разные и по внешнему виду, и по этиологии: угри, акне, комедоны, аллергические и прочие дерматиты. И локализоваться они могут отнюдь не только на лице, а по всему телу. Конечно, в каждом конкретном случае надо искать и устранять главную причину неприятностей, которая чаще всего скрыта во внутренних сбоях работы организма.

Однако существует и скорая помощь, способная быстро решить проблему хотя бы для начала во внешних её проявлениях — болтушки от прыщей. Их может назначить и приготовить врач-косметолог или непосредственно фармацевт. Но нет ничего сложного в том, чтобы сделать это средство и самостоятельно.

Прыщи бывают самыми разными, но любой из них — проблема

Таким образом, лекарство от прыщей в нужный момент всегда окажется у вас под руками, да и стоить будет значительно дешевле. Кроме того, понимая, как действуют отдельные компоненты этого лечебного коктейля, вы сможете подобрать именно тот состав, который станет наиболее эффективным для вашей ситуации.

Дёшево и эффективно

Обычно в состав болтушек от прыщей входят в том или ином сочетании всего несколько простых лекарственных препаратов, которые продаются в каждой аптеке и стоят сущие копейки. Что же это за средства и как они работают?

Болтушка — простая и эффективная помощь от прыщейСвойства отдельных компонентов болтушек от прыщей — таблица

Препарат Лечебное действие Противопоказания, возможные побочные эффекты, особенности применения
Аспирин
  • устраняет излишнюю сальность и жирный блеск;
  • борется с инфекцией.
не употреблять в период беременности
Борная кислота
  • мягко снимает воспаление;
  • дезинфицирует.
даёт токсические реакции
Димексид
  • проявляет противомикробные свойства;
  • выступает проводником для других лечебных средств.
  • может вызывать ожоги;
  • не применяется при беременности, недугах печени и почек.
Камфорный спирт
  • прижигает;
  • сушит;
  • снижает жирность кожи.
опасен при передозировке
Клиндамицин
  • эффективный местный антибиотик;
  • быстро купирует воспаление.
может вызывать рвоту, головные боли, аллергические реакции
Левомицетин
  • оказывает антибиотическое действие;
  • лечит гнойные и грибковые инфекции.
при беременности, лактации, пневмонии и эндокринных заболеваниях не применяется
Настойка календулы
  • активный антисептик;
  • хорошо стягивает поры.
может спровоцировать купероз и ороговение кожи
Окись цинка
  • дерматопротектор;
  • снижает секрецию сальных желёз;
  • увеличивает восприимчивость бактерий к антибиотикам.
препарат токсичен
Перекись водорода
  • очищает поры;
  • обеззараживает.
рекомендуется применять только точечно
Салициловая кислота
  • снимает воспаление;
  • подсушивает;
  • хорошо работает точечно для устранения прыщей и пятен от них.
Сера
  • уничтожает подкожных клещей;
  • действует противовоспалительно.
нежелательно использовать в период беременности и грудного вскармливания
Стрептоцид
  • обладает бактериостатическими свойствами широкого спектра;
  • борется со стрептококковой и стафилококковой инфекциями.
противопоказан при беременности
Трихопол
  • противомикробный;
  • антипаразитарный;
  • хорошо подавляет простейших.
опасен при передозировке и попадании на слизистые
Эритромицин
  • антисептик;
  • антибиотик;
  • применяется при хроническом инфицировании и акне.
несовместим с другими антибиотиками, алкоголем и продуктами, повышающими кислотность

Народные средства от зуда после укусов комаров ребенку

Необязательно использовать аптечные средства, чтобы помочь малышу избавиться от зудящего пятна. Можно обойтись и абсолютно безопасными, народными. Вот семь средств, которые работают безотказно.

1. Лед. Температура на месте отека повышается, так как организм пытается подавить инфекцию. Прохладными компрессами и примочками можно снизить температуру на пораженном участке и уменьшить выраженность аллергической реакции. Используйте обычный лед, но не протирайте им кожу. Заверните его в платок в несколько слоев и приложите к волдырю на 10-15 минут. Если малыш жалуется, что ему неприятно и слишком холодно, увеличьте количество слоев ткани. Прохлада от компресса должна быть приятной. Ледовые примочки работают как местная «анестезия» — снимают покраснение, припухлость и уменьшают ощущение зуда.

2. Содовый компресс. Он охлаждает и обеззараживает место укуса. Подготовьте раствор соды из расчета одна чайная ложка на половину стакана воды. Тщательно смочите в нем бинт, вату или ватный диск и приложите к пораженному участку. Если волдырей много, смазывайте их содовым раствором. В первые часы средство особенно эффективно. Поможет оно, и если зуд появляется через несколько дней после укуса как отсроченная иммунная реакция.

3. Раствор уксуса. Еще одно безопасное народное средство — слабый раствор уксуса. Разведите в трети стакана воды столовую ложку 9-процентного уксуса. Обрабатывайте полученным раствором пораженные участки. Кислота, которая присутствует в нем, снимает раздражение. Приложите ватный тампон, смоченный раствором, к волдырю, чтобы охладить его и унять дискомфортные ощущения.

4. Сметана. Кисломолочные продукты уменьшают воспаление кожи и успокаивают ее, а при комариных укусах снимают зуд. Нанесите на волдыри сметану или кефир, оставьте до полного впитывания. Пока «примочка» прохладная, желания расчесать волдырь не возникает. Когда масса подсохнет, смажьте места укусов снова. Повторяйте три-четыре раза до улучшения самочувствия ребенка.

5. Чайные пакетики. Заварите черный чай, оставьте пакетик в кипятке на несколько минут, затем достаньте из чашки и остудите. Приложите к пораженному участку и оставьте на 10-15 минут. Чайная заварка содержит дубильные вещества танины. Они обладают выраженным противовоспалительным действием и хорошо снимают местное раздражение кожи.

6. Настойка календулы. Если укусы немногочисленны, обработайте их спиртовым раствором календулы. Спирт дезинфицирует воспалительный очаг и уменьшает покраснение, отечность, а календула борется с патогенной микрофлорой и подсушивает ранки. Используйте ватную палочку для обработки, наносите средство точечно — прямо на уплотнение. Не нужно протирать большие участки кожи ребенка, так как спирт сушит ее, а у маленьких детей обработка тела спиртовым раствором может вызвать отравление.

7. Маска из глины. Если у вас есть косметическая глина, белая или голубая, используйте ее для уменьшения воспалительной реакции у малыша. Разведите глину водой в обычной пропорции до состояния густой кашицы и нанесите на воспаленные участки. Оставьте до полного высыхания и не убирайте, когда сформируются корочки. Под таким компрессом кожа остается увлажненной, а активные вещества глины борются с воспалительной реакцией.

Убрать зуд, уменьшить отечность и красноту, а также предупредить развитие бактериальных осложнений поможет обычная зеленка. Смазывайте ею волдыри в течение трех-пяти дней, пока уплотнения не исчезнут.

&nbsp/&nbsp

Чем пополоскать воспалившуюся десну, какие лекарственные средства помогут при воспалении

Сперва необходимо определить, какова причина опухоли и покраснения, поскольку от этого зависит выбор лекарства.

Все они делятся на три категории, в соответствии с основными оказываемыми эффектами:

  • Антисептики и препараты, содержащее в составе антибиотики. Они предназначены для того, чтобы предотвратить распространение бактериальной инфекции. Чаще всего назначаются стоматологами при серьезных заболеваниях или после проведенных операций на деснах, в том числе после удаления нерва и вырывания зубов мудрости.
  • Противовоспалительные. Они предназначены для того, чтобы снять воспалительный процесс, уменьшить боль, устранить опухоль и красноту.
  • Растворы, сочетающие два вышеприведенных эффекта, то есть их комбинация. Они же самые действенные.

Лучший выход из ситуации – действовать по показаниям врача.

Только квалифицированный специалист может назначить лечение, которое не принесет вреда. Но если прием у вас назначен на следующий день, стоит воспользоваться лекарствами, которые точно не повредят, но могут позитивно сказаться на динамике лечения, снять первые признаки. Ниже представим их перечень.

Хлоргексидин

Это недорогой препарат, действенный в целях обеззараживания кожных покровов и слизистых оболочек. Им можно обрабатывать не только царапины и ссадины, но и любые ранки во рту, в том числе после вмешательства стоматолога. Он хорошо убивает бактерии, однако, не может защитить от грибковой или вирусной инфекции.

Полоскания раствором с концентрацией 0,05% можно проводить от 2 до 6 раз в неделю. Важное замечание — хлоргексидином нельзя пользоваться долго, так как он вместе с патогенными бактериями действует на полезные и вымывает микрофлору в ротовой полости.

Мирамистин

Несколько дороже, хотя эффект можно назвать схожим. Сфера применения намного шире, потому что медикамент не только убивает максимальное количество патогенных микроорганизмов, но и снимает воспаление и раздражение слизистых оболочек.

Его также назначают при стоматите или герпесе.

Имеет большое распространение, поскольку считается абсолютно безопасным даже при проглатывании беременными женщинами или детьми.

Стоматофит

Концентрированный препарат, который необходимо разбавлять водой перед использованием. Он отлично устраняет воспалительный процесс, благодаря большому количеству лекарственных компонентов растительного происхождения: ромашки, коры дуба, арники и т.д. Полоскание требуется проводить на протяжении 10 дней по 2-4 раза. Но нужно быть осторожным – в составе содержится спирт, поэтому использовать его детям не рекомендовано.

Тантум верде

По сути, это тот же Хлоргексидин, но в растворе содержится намного больше активного вещества, концентрация которого составляет 0,15%. Поэтому и цена несколько выше.

Применять медикамент следует реже – 2 раза в сутки, начиная с 12 лет. Эффектов оказывает несколько:

  • Снятие отека.
  • Обезболивание.
  • Устранение бактериального очага.

Ротокан

Действие лекарства очень широкое, многие знают эту спиртовую настойку на травах как препарат для устранения боли в горле. Она же является отличным средством, чем можно полоскать воспаленную десну при сильных болевых ощущениях. Как оно действует:

  • Убирает спазмы.
  • Снимает отечность.
  • Ускоряет заживление тканей.

Раствор очень концентрированный, спиртовой.

Его нужно разбавить водой, а затем использовать по 3 раза в сутки после каждого приема пищи, в общей сложности 5 дней. До достижения 18 лет применять его запрещено из-за высокой концентрации спирта. Остальные действующие компоненты – натуральные выжимки, экстракты растений. Стоимость одного флакона небольшая и не превышает 40-50 рублей.

Перекись водорода

Особенно актуально применение раствора этого лекарства при сильных воспалительных процессах, нагноениях, уплотнениях десны. К тому же средство эффективно помогает в случае порезов, открытых ран в ротовой полости. Если бактериальная инфекция не будет вылечена таким способом, врач назначит антибиотики.

Для использования необходимо развести 1 столовую ложку жидкости в стакане чистой воды. При регулярном ополаскивании нарывы вскрываются, а гной выходит наружу.

Этот метод настолько эффективен, что стоматологи применяют его при небольших операциях и процедурах для полного избавления от гнойных масс.

Малавит

Противовоспалительный и заживляющий раствор, дополнительно являющийся антисептиком и обезболивающим. Состав – полностью натуральные компоненты (более 100, среди которых нет спирта). Но использование разрешено только наружное, прием внутрь строго запрещен. Противопоказаний и побочных эффектов не обнаружено, средство разрешено даже для детей. Оно считается не лекарственным препаратом, а гомеопатическим. К особенности можно отнести широкий спектр применения, потому что активные вещества имеют направленное действие не только на бактерии, но и на грибки и даже вирусы.

Хлорофиллипт

Использование противомикробного антисептического медикамента возможно в двух вариантах – точечное прижигание ранок и полоскание. Основной компонент – экстракт эвкалипта, поэтому аромат и вкус приятный, освежающий дыхание. Хвоя придает жидкости насыщенный зеленый цвет. Препарат очень быстро заживляет ранки как на коже, так и на слизистой оболочке. Он хорошо убирает отеки и снимает покраснения. Если в полости уже образовались гнойнички, то раствор будет препятствовать распространению инфекции.

Регулярность ополаскиваний зависит от того, какие компоненты входят в состав. Перед применением внимательно читайте инструкцию.

Но в большинстве случаев достаточно трех – пяти раз в сутки, то есть после каждого приема пищи, чтобы в пораженной зоне не происходило еще большего раздражения.

Какие проблемы кожи решает болтушка от прыщей?

Лекарство применяется в лечении угрей, черных точек, воспалительных очагов и прыщиков с гнойным содержимым. Помогает при обширной угревой сыпи, вызванной проникновением инфекции, или бактерий, или возникающей по причине гормонального сбоя.

Болтушка назначается в терапии подкожных воспалительных процессов. Назначается при наличии симптоматической картины, что может указывать на развитие демодекоза.

Плюсы и минусы

Плюсами таких болтушек можно назвать следующие факторы:

  • стоимость средства (будет в разы ниже, чем на готовые аптечные препараты);
  • простота в использовании;
  • обрабатывать кожу нужно лишь один раз в сутки;
  • быстрый эффект.

Болтушка с левомицетином за короткое время позволит избавиться от прыщей

Плюсы и минусы

Минусы тоже есть:

  • не продается в готовом виде, нужно либо готовить самому, либо заказывать в аптеке;
  • Она действенна только в случаях с небольшими высыпаниями;
  • во время лечения кожа может пересыхать и шелушится;
  • в период лечения нельзя использовать декоративную косметику, тональный крем, в том числе (его лучше заменить детским питательным кремом);
  • средство бессильно при борьбе с внутренними прыщами.

Раствор и порошок для приготовления раствора Тантум® Роза

Препарат Тантум® Роза, представленный в виде раствора и порошка для приготовления раствора, – это средство, которое:

  • может облегчать боль, зуд и жжение. Эти проявления дискомфорта становятся менее выраженными уже через 20 минут после спринцевания1, а после трех процедур состояние женщины становится заметно лучше1;
  • борется с воспалением3. Тантум® Роза может помочь устранить воспалительный процесс в слизистой оболочке интимной зоны;
  • способствует удалению выделений. Раствор вымывает выделения, которые образуются в результате инфекционных или воспалительных процессов в слизистой и могут содержать в себе болезнетворные микроорганизмы;
  • не вредит, а восстанавливает нормальную микрофлору. Тантум® Роза оказывает действие только на патогенную микрофлору, не затрагивая полезных ее представителей2;
  • удобно в использовании. Раствор для спринцевания уже готов к применению, что позволяет приступить к лечению при первой же необходимости, а приготовление раствора из порошка занимает считаные минуты;
  • не имеет возрастных ограничений. Тантум® Роза может использоваться женщинами любого возраста;
  • разрешено беременным и кормящим3. Во время беременности и кормления грудью женщина нуждается в особом внимании к здоровью. Тантум® Роза может использоваться для устранения симптомов заболеваний интимной зоны в этот важный для нее период;
  • экономичность. Раствор, приготовленный из порошка Тантум® Роза, может храниться на протяжении пяти дней и использоваться по мере необходимости после подогревания.

Болтушка с доксициклином

При непереносимости левомицетина, препарат заменяют на другой антибиотик. Чаще всего им выступает доксициклин. Для приготовления средства понадобятся капсулы антибиотика в количестве 5 штук и раствор Димексида. Последний обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием. Ввиду таких свойств его применение показано при воспаленных и болезненных прыщах.

Флакон с раствором объемом 50 мл смешивают с предварительно вскрытыми капсулами антибиотика и разбавляют активные компоненты водой для инъекций в количестве 50 мл. Полученной смесью протирают лицо утром и вечером. Курс терапии составляет от 5 до 10 дней в зависимости от обширности высыпаний.

  1. Программа детокс в домашних условиях – рецепты для детоксикации организма, как провести очищение дома
  2. Овсяные отруби как употреблять
  3. Тюбаж желчного пузыря и печени минеральной водой в домашних условиях
  4. Пихтовое масло в домашних условиях. Разбираемся, как можно самостоятельно сделать пихтовое масло в домашних условиях? Как выгнать пихтовое масло
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )