Белые комедоны: как избавиться от них?

Угри или акне — результаты неправильной работы сальных желез кожи, которые выпускают чрезмерное количество сала на поверхность кожи. Такое функционирование сальных желез провоцирует появление угрей. При выдавливании прыщей кожа травмируется, а рубцы появляются в тех областях, где кожа чрезмерно повреждена.

Почему появляются белые комедоны и как с ними бороться?

Причинами появления белых комедонов могут являться:

  • гормональные нарушения,
  • неправильный уход за кожей,
  • использование неподходящей для кожи и некачественной косметики,
  • нерациональное питание и другие факторы.

Неприятные кожные дефекты появляются у каждого второго человека, вне зависимости от пола и возраста.

Белый комедон нельзя выдавливать, поскольку он может легко воспалиться, увеличиться в размере и болеть. Поэтому достаточно эффективный салонный метод — механическая чистка лица, в данном случае может только нанести вред.

Отчего появляется герпес?

Возбудителем заболевания является группа вирусов, которые поражают кожный покров, нервные клетки, слизистые оболочки человека. На теле появляются высыпания в виде группы пузырьков, которые высыхают и исчезают после применения лекарственных средств.

Герпетическая инфекция самая распространенная среди взрослого населения. Вирус поражает более 90% людей, у 10-20% из которых отмечается острая форма герпеса. Попадая в организм человека, возбудители накапливаются и проявляются при ослабленном иммунитете. Вы наверняка замечали, что патологические высыпания появляются на теле периодами, при чем чаще всего на одном и том же месте.

Герпес передается следующими путями:

  • контактным – физический контакт с зараженным;
  • воздушно-капельным – через частицы слюны при чихании и кашле;
  • половым – чаще всего так передается генитальный герпес. Во время незащищенного полового контакта;
  • бытовым – через предметы совместного пользования (полотенца, посуда, постельное белье);
  • вертикальным – от беременной женщины к ребенку во время беременности или родов.

Попав в организм человека, вирус герпеса разносится с кровотоком. Он проникает в нервные клетки периферической нервной системы и встраивается в геном нейронов. С этого момента вирус сопровождает человека всю его жизнь.

Средство от рубцов после прыщей

Специалисты предлагают разные методы лечения. Они помогут разобраться в вопросе как избавится от следов прыщей, так и предотвратить их. Быстрая регенерация кожи происходит, если коллаген вырабатывается на достаточном уровне. Коллаген является естественным строительным материалом для соединительной ткани организма человека. Именно он заполняет пустоты, которые образуются на коже лица. Наиболее эффективными в борьбе с последствиями акне являются средства от рубцов от прыщей с содержанием коллагена.

Кожа после прыщей и угрей имеет недостаток природного коллагена, нехватку которого можно компенсировать с помощью коллагеновых инъекций , что содержат это вещество. Лечение дефектов после акне позволяет достичь такого эффекта:

  • заполнение кожных неровностей;
  • выравнивание рельефа кожи;
  • стимуляция выделения организмом естественного коллагена;
  • визуальное уменьшение проблемных участков;
  • восстановление цвета лица.

Дефекты после акне необходимо обязательно лечить, поскольку с возрастом намного сложней эффективно избавиться от постакне. Профилактику акне и его лечение следует доверять профессиональным врачам-дерматологам и косметологам, которые помогут разработать схему ухода и лечения проблемной кожи, а также назначат необходимые обследования.

Избавиться от следов после прыщей поможет уникальный инъекционный гель КОЛЛОСТ®, который был разработан на основе природного коллагена, что благоприятно влияет на кожу. Он увеличивает количество коллагеновых волокон, что образуются в коже.

Как бороться с милиумами, и как предотвратить их появление?

Первое, что приходит в голову пациента, столкнувшимся с проблемой просянок – начать активно, интенсивно отшелушивать кожу лица, используя любые абразивные вещества. И это большое заблуждение. Сальная железа – гормонально контролируемый орган, выполняющий защитные функции. И чем чаще и активнее вы отшелушиваете кожу, тем активнее работает сальная железа. Этот принцип необходимо понимать всем обладателям жирной кожи, а также тем, кто столкнулся с проблемой милиумов.

Программа лечения и ухода за кожей

Очищение должно быть рациональным. Необходимо отличать демакияж (повседневное снятие декоративной косметики) от глубокого очищения кожи. Если демакияж обязан быть ежедневным, то очищение необходимо проводить не чаще 1-2 раз в неделю. Средства для очищения лучше подбирать не по типу кожи, а по состоянию. Очень часто для обезвоженной жирной кожи прекрасно подходит увлажняющее молочко для демакияжа вместо геля для умывания с салициловой кислотой и частицами абразива.

Очищение должно быть регулярным. Если милиумам сопутствуют регулярные высыпания, то необходимо найти своего дерматолога, дерматокосметолога, который назначит курс наружного дерматологического и профессионального лечения.

Если у вас на коже лишь несколько милиумов (что часто наблюдается у пациентов с тонкой светлой и, как правило, нежирной кожей), и это все, что вас волнует, то необходимо удалить их локально, прибегнув к профессиональной помощи. В интернете можно найти целый ряд документальных и наглядных пособий, как и под каким углом лучше «протыкать» милиум для быстрого удаления. Но, пожалуйста, поверьте моему опыту, лучшее средство для эффективного удаления это: подготовка кожи, минимальная травматичность, соблюдение санитарных норм с помощью асептиков и антисептиков (минимизация риска занесения бактериальных и вирусных инфекций).

Как бороться с милиумами, и как предотвратить их появление?

Профилактика. Многие женские и профессиональные журналы уверяют нас, что соблюдение диеты нормализует секрецию кожного сала и препятствует образованию милиумов. Однако прямого доказательства этого нет, так как количество и качество кожного сала часто определяются генетически. Но практика показывает, что соблюдение основных диетических принципов (отказ от чрезмерного потребления сладкого, жирного, мучного) улучшает состояние кожи и себорегуляции в течение одного-двух месяцев.

Лазерная коррекция. Бывают случаи, когда речь идет не о нескольких просянках в области глаз, а о сотнях мелких образований по всему лицу. В таких случаях необходимо обратиться к дерматологу-косметологу и исключить ряд сопутствующих заболеваний. Если это исключительно кожный дефект, то во избежание множественной травматизации иглой, можно рекомендовать лазерную коррекцию, которая дает быстрый и довольно длительный результат.

Народные средства. Очень часто можно услышать про целый набор средств и методов устранения милиумов: от распаривания лица до выжигания чистотелом. Каждый раз, когда вы слышите или видите подобный совет, помните, что он может быть как очень успешным, так и крайне опасным. Народная медицина, как и классическая, не обладает одним универсальным рецептом.

Если вы столкнулись с проблемой милиумов (просянки, жировики), начните борьбу с поиска врача-косметолога, который точно и гигиенично удалит их, нормализуйте режим ухода за кожей и питание. Кстати, врач также поможет вам в этих вопросах. Если эти советы трудно выполнимы для вас, помните, что самостоятельное удаление должно приравняться вами к мини-медицинской процедуре. Иначе вред будет в разы сильнее пользы.

Источник

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )