Базалиома: диагностические методики

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

Общее описание

Рак кожи, происходящий из клеток росткового слоя эпидермиса, прочно удерживает ведущие позиции в структуре онкологической заболеваемости населения и демонстрирует стремление к прогрессированию. Заболеванию подвержены, главным образом, пожилые люди: причем лица мужского пола чаще нежели женщины. Уровень заболеваемости имеет существенные колебания в зависимости от региона проживания, расы, характера трудовой деятельности. Например, известно, что рак кожи более часто болеют жители южных регионов, преимущественно светлокожие субъекты, работающие на открытом воздухе.

Лабораторные цитологические анализы

В настоящее время базальная опухоль, в отличие от прочих видов злокачественных новообразований, не имеет специфических онкологических маркеров крови, поэтому анализ крови в данном случае бесполезен. Другие виды лабораторных анализов свидетельствуют о неких воспалительных процессах, характерных для большинства патологий воспалительной природы.

Подобная картина лишь затрудняет точную постановку диагноза, поэтому лабораторные исследования для диагностики базалиомы кожи обычно не применяются как непоказательные.

Важно! Спектрофотометрический интрадермальный анализ позволяет выявить границы и форму опухоли, изучить ее трехмерные снимки и структуру кожи.

Семь раз проверь

Чтобы избежать неправильного диагноза и, как следствие, некорректного лечения, необходимо показать гистологические блоки второму специалисту, желательно – специализирующемуся на конкретной локализации рака. В 2016 году на базе Лаборатории «Гемотест» – федеральной медицинской сети, которая охватывает 280 городов России, – был создан Независимый экспертный совет в рамках проекта «Онкологическая экспертиза». В совет вошли 30 ведущих специалистов национальных медицинских исследовательских центров, которые проводят пересмотр гистологических и цитологических препаратов, полученных в любых медицинских учреждениях, частных и государственных.

Для получения экспертного заключения достаточно отнести препараты – стёкла или блоки – в любое лабораторное отделение «Гемотест». В большинстве случаев при пересмотре диагноза выявляется клинически значимое расхождение – такое, которое способно существенно повлиять на тактику лечения. «Одно из самых сложных направлений в онкоморфологии – опухоли кроветворной и лимфоидной тканей, опухоли мягких тканей и костей, в которых частота расхождений высокая. В некоторых выборках расхождения могут достигать 50%, то есть из двух входящих случаев в одном диагноз меняется. Иногда процент расхождения выше», – говорит заведующий отделением клинической молекулярной морфологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, консультант Экспертного совета «Гемостест», руководитель направления «Телепатология» Юрий Криволапов.

Семь раз проверь

«Патологоанатом ориентируется на собственный опыт, квалификацию, существующие стандарты диагностики и критерии патологии. Естественно, если доктор не обладает должной практикой диагностики определённой патологии, то он может ошибиться, особенно в переходных моментах. Именно с этим и связано такое количество расхождений, – объясняет руководитель отдела гистологии лаборатории «Гемостест» Сергей Кижаев. – И часто, пересматривая биоматериал пациента, направленный из региональной лаборатории, мы даём заключение, отличное от первоначального. В своей практике мы используем несколько пар глаз, чтобы сойтись в одном мнении».

Опыт лаборатории «Гемотест»: результаты пересмотра диагнозов в рамках проекта «Второе мнение» (3 года, 2500 случаев)

Как проводится биопсия

Процедура биопсии безвредна и безболезненна. С помощью этого метода можно установить точный диагноз и назначить правильное лечение. В большинстве случаев ткань берется специальной иглой, которая вводится через кожу под контролем УЗИ. Полученный из уплотнения материал далее исследуется под микроскопом в специальной лаборатории. Выясняется скорость размножения клеток, их восприимчивость к половым гормонам. Все эти сведения нужны для выбора правильного лечения.

По времени средняя продолжительность биопсии составляет 15-20 минут. В зависимости от вида манипуляции длительность процедуры может увеличиться до 40-50 минут.

Звонок

Пересмотр готовых блоков

Забор материала для анализов (биопсия)

Гистология экспертного уровня ИГХ Генетические исследования Полный синтез генома

Постановка верного диагноза, разработка тактики лечения, протоколы химиотерапии.

Плюсы обследования у нас

+ Надежность

+ Сжатые сроки

+ Разумные цены

+ Понятный прогноз (правильно поставленный диагноз — это последующее правильное лечение)

Минусы обследования в клиниках без соответствующего опыта в этой сфере

Неправильный результат гистологии — зря потраченные деньги и время. По данным израильской ассоциации врачей, 40% гистологических заключений неточные. Данные получены на основе обследования российских пациентов, приехавших в Израиль на лечение.

побочные эффекты в результате нарушения технологии забора материала для анализа. Побочные эффекты проявляются в 10% случаев.

В «Центре Комплексной Медицины» Вам подберут профильного врача и запишут на биопсию в удобное для Вас время.

Все процедуры проводятся под наблюдением опытных врачей-хирургов, под местным обезболиванием. Наши специалисты обладают большим опытом проведения биопсии различных видов с использованием своевременного оборудования. Мы отвечаем за каждый этап исследования и обеспечиваем максимальный комфорт при проведении биопсии.

Обратившись в нашу компанию, за Вами будет закреплен личный менеджер-куратор.

Оцените статью
( Пока оценок нет )